Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#472091

Друг купил какой-то недорогой бытовой рубанок. Плевался - ругался что все криво и не строгает как надо.
А старый Байкал гавкнул - сорвало вал с барабана на котором крепятся ножи ( там была накатка в тугую посадку) мотор работал а барабан не вращается.
Вобщем провозившись весь день удалось починить Байкал, и настроить точненько всё, да и ножи наточить.
Потребовалась полная разборка. Другой рубанок тоже все ему настроил , выправил точно плоскость платформ.
Ножи у него оказались от Макиты подходят. Так вот, барабан там оказался под 4 ножа, а стояли только два.
Вопрос - можно ли поставить еще два ножа дополнительно , прикупив держатели к ним которых нет.
Потянет ли он? Мощность там 600 ватт. Есть ли в этом практический смысл, скажем станет ли он строгать чище?
Я так полагаю, что с 4 мя ножами можно уменьшить их выпуск относительно того каков он с двумя.
Мож я че не так мыслю?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Georgi61 написал :
Потянет ли он? Мощность там 600 ватт. Есть ли в этом практический смысл, скажем станет ли он строгать чище?

У Festo вообще один нож...

Georgi61 написал :
Я так полагаю, что с 4 мя ножами можно уменьшить их выпуск относительно того каков он с двумя.
Мож я че не так мыслю?

Именно, что не так! Вылет ножей, должен быть совершенно (в идеале до соток) одинаков, в независимости от их числа, и находиться на одном уровне с задней частью подошвы.

Понял.. так для чего барабан сделан под 4?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Georgi61 написал :
Понял.. так для чего барабан сделан под 4?

Могу только предположить... Должно быть два, но при обработке деталь запороли... Сделали ещё два...
Надо спросить у пользователей (если таковые найдутся), сколько пазов у их рубанков. Лично я про четыре паза на лёгком ручном рубанке первый раз слышу.

Alex___dr написал :
Должно быть два, но при обработке деталь запороли... Сделали ещё два...

...ага, можно предположить, что ещё для балансировки вала ...а может ноу-хау какое ...из секретных оборонных лабораторий ...гадать можно долго

Georgi61 написал :
Есть ли в этом практический смысл, скажем станет ли он строгать чище?

Смысл нормального строгания состоит в сбалансированности мощности...точности и надёжности изготовления рубанка...от увеличения количества ножей качество обработки не измениться

Сгорит, если уж с тремя Спарки горят, то с 4-мя точно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

FINN-UGR написал :
Вот это подход...можно предположить, что ещё для балансировки...

Может быть и так..., но Вам не кажется, что для балансировки, это несколько излишне трудоёмко? Обычно или сверлят, или фрезеруют, но маленькие пазики и радиусной фрезой... А что бы четыре одинаковых паза... Не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Georgi61

Так а что за рубанок-то? Марка, модель?

IS написал :
Так а что за рубанок-то? Марка, модель?

Georgi61 написал :
недорогой бытовой рубанок.

Человек конкретно и достаточно точно обозначил ....марка - Недорогой Бытовой Рубанок - НБР

Сгорит, если уж с тремя Спарки горят, то с 4-мя точно.

Думаю, что "горючесть" рубанка от количества ножей зависит мало.

FINN-UGR написал :
от увеличения количества ножей качество обработки не измениться

Не совсем так.Помню делали самопальные рубанки на 2-3-4 ножа.
Самый чистый "рез" получался на 4 ножевом.
2-х давал "волну"
Но там конечно обороты были пониже.,ок.5 тыков.

Скорее всего вторая пара пазов - для облегчения барабана, мощность-то движка минимальная. А профиль у всех пазов одинаков - так одинаковые сделать проще, чем разные: один станок, один инструмент, одна наладка.

Georgi61 написал :
Вопрос - можно ли поставить еще два ножа дополнительно , прикупив держатели к ним которых нет. Потянет ли он? Мощность там 600 ватт.

Скорее всего не потянет.

Georgi61 написал :
Вопрос - можно ли поставить еще два ножа дополнительно

Нужно.

Georgi61 написал :
Потянет ли он? Мощность там 600 ватт.

нагрузка вырастет незначительно.

Georgi61 написал :
станет ли он строгать чище?

однозначно

Georgi61 написал :
полагаю, что с 4 мя ножами можно уменьшить их выпуск относительно того каков он с двумя

дык они ж тогда строгать не будут...

Холостяк написал :
Но там конечно обороты были пониже.,ок.5 тыков.

У нормального рубанка - 12000-16000 об

Холостяк написал :
Помню делали самопальные рубанки на 2-3-4 ножа.

Зависит от качества и точности изготовления ножей....при таких оборотах вполне достаточно 2 твердосплавных ножей...для комфортной работы...тем более что при замене ножей юстировать их не надо...

IS
Какойто нонэйм дешовый вот поеду на дачу посмотрю точно.

Вообще то можно сделать эксперимент , из моего ХанЬсетика вынуть ножи с держателями и вставить в егойный рубанок. - ножи и держатели самотрел абсолютно одинаковые. И построгать. Единственный минус юстировать придется уже не 2 а 4 ножа.

А как по вашему мнению 4 ножа стираться (тупиться) будут меньше чем 2 при прочих равных условиях конечно?