Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#553240

Или №1 или№4. Дело в том что в радиаторах работает физика,холодная вода тяжелей горячей,и она стремиться вниз, поэтому при нижней подаче и верхней обратке он начнет тормозить особенно если еще расстрел стоит.Но хотелось бы и стоячок увидеть.

Здравствуйте форумчане!
Решил заменить родной стальной конвектор (гармошка) на алюминиевый. Дом 9 этажный панельный, последний этаж, однотрубная НИЖНЯЯ подача.

Уже есть печальный опыт трехлетней давности по монтажу нашими криворукими сантехниками алюминиевой 12-ти секционной батареи. Комната 18 м2, угловая, по проекту было 2 стальных конвектора общей длинной около 2 м. Ставили по принципу абы меньше трубы потратить и швов варить. Сделали по схеме №2, причем расстояние L приблизительно 20 см. Стояк 3/4", подключение на кранах с американкой. Первая же зима показала, что прогреваются полностью только первых пару секций, потом только верх, а последние практически полностью комнатной температуры.
Сейчас собрался переделать отопление в другом помещении. Комната 15 м2 с большой (4 м2) площадью остекления двухкамерным 36 мм стеклопакетом и пятикамерным профилем 72 мм. Исходя из большой площади остекления и холодных стен купил 11 секций усиленной алюминиевой батареи Solar (межцентровое 500 мм). Стояк 1/2"

Позвал ЖЕКовских сантехников. Показал все. Спросил по какой схеме подключать будут?...ну как по какой…по 2-й! Тычу носом в работу их соплеменников с непрогревающейся батареей… Тут они «вспомнили» что подача нижняя и не моргнув глазом предлагают делать уже по 3-й схеме. На мое предложение сделать по №2, но поменять подачу и обратку реагируют негативно, мол система «раком станет». Ладно, думаю, предложу им «ленинградку» (№1). Тоже не хотят. Короче они рекомендуют делать по 3-му варианту. А я им не верю. Они или тупые или тупые и ленивые. Сварщик там вроде как неплохой, а вот по схеме подключения я им не доверяю вообще. Что скажут более опытные мастера? Есть ли принципиальная разница между 3 и 4-м вариантами, почему отбросили «ленинградку» и почему «станет раком» система от №2 с перекрученными трубами подачи и обратки? Какой вариант наиболее оптимален для моих условий?