Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#472329

Это не тротуарная плитка, а керамогранит. Значит нужно какое-то основание, и клеить плиточным клеем для керамогранита?

Как оно себя будет вести? Хотелось бы сделать и забыть на много лет. Вроде бы керамогранит для наружного применения. Клей нужно тоже найти для наружного... Но вот на какое основание?
Наверное, самое лучшее - найти где-нить бетонную плиту... но это трудноосуществимо

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

А не лучше ли выкопать на штык в глубину, подушку песчаную снизу и по бокам, армировать арматурой и залить бетоном, я что-то подобное так делал. Клей использовал Юнис красный. Держится

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну вот примерно этого я и ждала... можно подробнее?

Oleg S написал :
подушку песчаную снизу и по бокам,

это как? Выкопать ямку и засыпать песком - это понятно, а вот что значит снизу и по бокам? И какой толщины подушку?

Oleg S написал :
армировать арматурой

а это как?

Oleg S написал :
залить бетоном

какой толщины? Прям на песок? Песок сухой или мокрый должен быть? И нужна ли опалубка или просто в ту же яму лить до краев?

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

solo написал :
это как? Выкопать ямку и засыпать песком - это понятно, а вот что значит снизу и по бокам? И какой толщины подушку?

как копать ямку: думаю наштык (см 30) будет достаточно.
у Вас же холодно, и надо бы песочком просыпать внизу и по бокам (снизу ещё щебнем можно, потом песком), чтобы не выдавливало вашу дорожку из земли, не отрывало ее от той постройки (построек) к которой (которым) она прилегает. Думаю 5 см щебня+ 10 песка будет достаточно.

solo написал :
армировать арматурой а это как?

Сделать деревянный каркасик по периметру (можно и без него-это дело эстетики, в принципе земля форму придаст, но будет не то, а делаете для себя) частоколом в шахматном порядке навбивать в землю восьмерки арматуры но не часто, к ней примерно в предполагаемой середине толщины заливаемой бетоном дорожки привязать вязальной проволокой параллельные земле арматурины того же диаметра так чтобы вдоль дорожки шли и поперек, и скрещивались как раз на тех штырьках что Вы вбили в землю, там их и связать, думаю этого вполне достаточно для такой конструкции.

solo написал :
какой толщины? Прям на песок? Песок сухой или мокрый должен быть? И нужна ли опалубка или просто в ту же яму лить до краев?

Если без опалубки, то ввиду того что бетон текучий, он будет растекаться за пределы ямы при её переполнении, следовательно опалубка необходима, если Вы желаете приподнять вашу конструкцию над землёй на нужную вам высоту.
Песок сушить либо мочить нет необходимости.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

Вот еще момент, если Ваша терасса или как там её, прилегает к постройке с фундаментом, то неплохо было бы зсверлится в него см примерно на 15 в некоторых местах (в зависомости от длины прилегания) и вбить туда арматуру,которую и привязать к тем же кольям.

Наоборот, не надо связывать два разных фундамента, это вредно, Solo живет не в Африке

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Нет связывать не буду. Это будет немного в стороне от дома - шашлычная беседка.

А что если вместо такой заливки взять просто такие бетонные плитки, которыми раньше тротуары мостили? 0.4х0.4 метра примерно? Не поможет?

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

solo написал :
А что если вместо такой заливки взять просто такие бетонные плитки, которыми раньше тротуары мостили? 0.4х0.4 метра примерно? Не поможет?

А начиналось всё так хорошо...и фотку прилепили более-менее. И куда Вы их влепите, прямо на землю, для них подушка нужна песчаная, но все равно будет смотреться как пятачок на окраине скверика совдеповских времен где-нибудь в Мухосранске, небось с такого скверика и плитку хотите взять? Делаете ведь для себя, всегда об этом помнить надо, когда такие вот идеи в голову приходят.

Skobar написал :
Наоборот, не надо связывать два разных фундамента, это вредно, Solo живет не в Африке

Это верно , если вы не хотите чтобы ваша дорожка не разрушала фундамент.
Кажется правильнее было бы сделать так: дорожку надо разбить на части (назовем на сектора) ну метров по полтора максимум, а то и меньше, между ними должен быть зазор для расширени-сжатия в зависимости от температурных колебаний, (а морозец то у вас нехилый бывает.) Зазор примерно в дюйм. Подушку делаете как вам уже выше предложили, песок потом гравий мелкий, заливаете это бетоном и можно прямо положить на него плитки КГ после схватывания и выравнивания поверхности. Таким образом опалубку делаем точно в определенное количество плиток помещающихся на нее, к примеру сегмент будет 2 в ширину на 3 плитки в длину. И так последовательно заливаете. Площадочку тоже аналогично разбиваете на сектора ну по 4 плитки 2х2. В зазор когда снимите опалубку песок. И все это у вас будет служить долго, ничего не порвет. И будет вам счастье.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Oleg S написал :
А начиналось всё так хорошо...и фотку прилепили более-менее.

Вы не поняли... Я хотела эти бетонные плитки использовать как основание для керамогранита.
Ну чтобы не заливать... А просто песок, потом эти плитки, потом керамогранит. Не получится?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Georgi61 написал :
В зазор когда снимите опалубку песок.

Ой, не хотелось бы песок. Хочется чистенькую поверхность, чтобы подмел или шваброй помыл - и хоть босиком ходи. Это будет беседка... чтобы ребенок маленький мог там поиграть или самому с журнальчиком полежать. А песок - это грязь, как ни крути.
Если песок, то можно было бы просто тротуарную плитку положить - тот же эффект

Да мыто все поняли. Можно сделать как вы хотите, но думаю что непременным условием должно быть что бы ни одна плитка не клалась на разные бетонные подллжки т.е. на две. Получается что либо подложка должна соответствовать точно размеру плитке либо на подложку должно укладывать тоже точно несколько плиток, иначе они треснут при даже малом движении по весне-осени подложек, или просто отклеются. Как вы подберете такие блоки трудно сказать. Проще отлить под размер.
Ну а в зазор можете воткнуть какой нибудь пластик. Зазор наверное можно сделать минимальным 0.5-1 см.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Georgi61 написал :
Как вы подберете такие блоки трудно сказать. Проще отлить под размер.

Понятно. Главное чтоб под керамогранитиной не было стыков основания...

У меня сосед стол сделал : на 10 мм фанеру наклеил плитки кергранитные. Вродебы на веранды тоже плитки (на деревянном основании) кладут - тоже вариант.