Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#472551

Раз в год/два обязательно нужно будет залезть под мойку. Брызги, протечки... В итоге вода может просочиться в щели тумбы и вызвать разбухание ЛДСП. Как избежать такого? Чем гидроизолировать щели? На каком этапе сборки тумбы?

Если мойка правильно установлена в столешницу (просиликонена) и есть плинтус между столешницей и "фартуком" - стеной на силиконе, о каких протечках может идти речь?

Не о мойке речь.
Сифон, подключение воды...
Точно знаю, что полезу туда после покупки посудомоечной машины

Водяной написал :
На каком этапе сборки тумбы?

Чем, не могу сходу сказать, но все срезы и отверстия ЛДСП надо пропитывать...

BV написал :
...все срезы и отверстия ЛДСП надо пропитывать...

Бесполезно. Как говорила одна бабушка "водичка дырочку всё равно найдёт...". Все срезы ПРОПИТАТЬ, прокрасить и просиликонить.... качественно... ИМХО реально невозможно. Для себя я сделал вывод - следующая кухня (хотя бы нижняя часть - тумбы около источников воды) ТОЛЬКО из влагостойкого ДСП!

2Пингвин А у вас ЛДСП на полу стоит, или кухня на ножках?

Пингвин написал :
ТОЛЬКО из влагостойкого ДСП

Кто его делает? Название? Цена?

BV написал :
Кто его делает? Название? Цена?

Постораюсь найти. Как мне говорили, аналог ламината для полов - срез салатного (светлозелёного цвета). В продаже у нас не видел (провинция), но, думаю найти и заказать в наше время можно ВСЁ!

2Пингвин У вас кухня на ножках или боковины прямо на полу стоят?

Кстати, влагостойкий и водостойкий - есть разница в понятиях.
Влагостойкий плавать не обучен

BV написал :
...влагостойкий и водостойкий - есть разница...

Согласен. Когда найду - напишу ТОЧНО.
У меня на ножках.
Я "стоЯние на полу" не признаю принципиально!!!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Пингвин написал :
Все срезы ПРОПИТАТЬ, прокрасить и просиликонить.... качественно... ИМХО реально невозможно.

Если сам делаешь - возможно. Даже если сам собираешь купленную кухню.. Разбавленной масляной краской пропитать все открытые срезы. А закрытые - тут остается только на производителя понадеятся. А если сам делаешь, то пропитывать все до наклейки кромки.

solo написал :
Разбавленной масляной краской пропитать все открытые срезы

Чем разбавлять? В какой пропорции?

Я очеь давно пол на балконе не утепленном сделал из прокрашеной советской ДСП. ЛЕТ 5 уже никаки расбуханий, хотя во время дождя вода может течь и на пол... Красил эмалью

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Водяной написал :
Чем разбавлять? В какой пропорции?

Растворителем - например, уайт-спирит, ацетон - на банке с краской обычно пишут, какой растворитель рекомендуется.
Пропорция на глаз. Чем больше растворителя, тем лучше пропитается ДСП, но тем меньше там будет краски, которая собственно и предохраняет ДСП от намокания. Поэтому нужно искать некую золотую середину. Ну навскидку краска-растворитель 2:1.

эх, ничем вы ДСП не убережете от "разнесения"... тотальная пропитка качественным силиконовым герметиком лишь уменьшает (хоть и многократно) воздействие влаги на панели. Такова статистика в нашей компании, в которой я работал в гарантийном отделе...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

altendorf написал :
эх, ничем вы ДСП не убережете от "разнесения"...

Ну вечного ничего нет. Но без такой пропитки край столешницы, примыкающий к мойке, разбух через год использования. Следующая столешница с пропиткой уже почти три года живет в тех же условиях, пока даже без намека на разбухание.

altendorf написал :
Такова статистика в нашей компании, в которой я работал в гарантийном отделе...

Специально покупали без кромки. Пропитывали, клеили кромку: как для себя, а не как в компании, которой надо быстро продать, а потом обеспечить работой гарантийный отдел.

Господа, однго не могу понять, а ЗАЧЕМ? Если все-равно через год-два жена начнет нудеть про то "что надо бы кухню сменить... надоела... устарела..."

flatterf написал :
что надо бы кухню сменить

Ага, посему каркас сделать из проката квадратного профиля 20мм, привинтить к нему направляющие и заказать комплект фасадов. Зачем в тумбах, стоящих вплотную друг к другу, стенки? Незачем! ))
Видимую торцевую часть каркаса закрыть декоративной накладкой. Любители-эстеты могут отполировать трубы, особо желающие могут заказать их из нержавейки.
Когда кухня надоест - отвезти тумбы в гараж и переоборудовать их под верстаки.
А самое главное это водостойкость данной конструкции, за исключением фасадов, донышка и горлышка (столешницы, сваять из камня).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

flatterf написал :
ЗАЧЕМ? Если все-равно через год-два жена начнет нудеть про то "что надо бы кухню сменить

Ну, красиво жить не запретишь. Но лично я не готова терпеть такую мороку каждый год-два... Да и, знаете ли, у меня всегда найдется на что потратить деньги.

Водяной написал :
Чем разбавлять? В какой пропорции?

solo написал :
Растворителем - например, уайт-спирит, ацетон

Nicht Vobl... тьфу. В смысле — никакого растворителя! Краска масляная, разбавить — олифой. Другие варианты пропитки — расплавленный парафин или водостойкий герметик.
Короче, всё как при обработке спила столешницы под мойкой.

Но водоизоляции «как в аквариуме» всё равно, разумеется, не добиться.

flatterf написал :
Если все-равно через год-два жена начнет нудеть про то "что надо бы кухню сменить... надоела... устарела..."

Надо будет намекнуть, что жену сменить легче

P.S.: Ещё можно водостойкий поддон на дно шкафа-мойки уложить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Wazawai написал :
Короче, всё как при обработке спила столешницы под мойкой.

А как обработать спил столешницы? Честно говоря, даже не подумал про это, когда забирал гарнитур после изготовления.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, я тут вспомнил про жидкую резину в баллонах, может она подойдет для гидроизоляции стенки проема (спила) столешницы для врезной мойки?

jek написал :
А как обработать спил столешницы?

1) Покрасить масляной краской или покрыть олифой.
2) Натереть герметиком силиконовым (обычно так и делают).
3) Пропитать расплавленным парафином.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Есть у "Henkel" клей "Момент-Столяр". Им все срезы пропитали. Дать высохнуть, впитывается мгновенно. Оно впитывается и становится, как пленка защитная. Использовали не как клей, а именно как пропитку.
]

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Collonil написал :
Есть у "Henkel" клей "Момент-Столяр".

Это случайно не клон ПВА в красивой упаковке? Есть у меня такой. Пленку и обычный ПВА образует - эластичную и почти не растворяющуюся водой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А что будет, если сразу после нанесения на спил столешницы силиконового герметика нагреть его (спил и силикон на нем) строительным феном. Как поведет себя герметик? Не лучше ли впитается?

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

2jek

Состав:
Дисперсия ПВА, пластификатор, краситель, добавки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Retry. А что будет, если сразу после нанесения на спил столешницы силиконового герметика нагреть его (спил и силикон на нем) строительным феном. Как поведет себя герметик? Не лучше ли впитается?

jek написал :
А что будет, если сразу после нанесения на спил столешницы силиконового герметика нагреть его (спил и силикон на нем) строительным феном. Как поведет себя герметик? Не лучше ли впитается?

А зачем? Он и так нормально прилипает, пыль с распила только убрать нужно...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Wazawai написал :
Он и так нормально прилипает

"Прилипает" и "впитывается" - это разные процессы. Может прилипнуть, а потом отклеиться. А если впитается, - то воду уж точно не пропустит.

Есть герметик специально для дерева, я пользовался именно таким (после высыхания от ДСП не отодрать), на тумбе под мойку обрабатывал все стыки. После семимесячной эксплуатации все нормально, а вот на верхнем шкафчике после того как залили соседи сверху появился целюлит. Марку герметика к сожалению не помню, но на любом строительном рынке Вам предложат кучу вариантов, помню только что он акриловый был, подбирался в цвет ЛДСП.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Я вот решил попробовать и промазал срез столешницы "флехендихтом". А когда высох, сверху еще и герметиком замазал. Посмотрим, как будет. Флехендихт хорошо прилипает и пропитывает немного.

jek написал :
Может прилипнуть, а потом отклеиться.

Ну-ну... Удачи в отклеивании герметика