Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#472649

Собираюсь тут в выходные пластиковые трубы дома собрать, один вопрос бывалым - по технологии положено сначала фитинг насаживать, потом трубу, беру паяльник в правую руку за ручку в левую фитинг - и как же его насадить? Ведь нужно достаточное усилие приложить для этого, т.е. паяльник с обратной стороны чем-то придавить, подтолкнуть к фитингу или нет? Я вот видел как типа профессионалы паяли - так они просто наставляют паяльник к фитингу, с другой стороны труба и все это вместе сдавливают - но ведь это не по технологии, поделитесь опытом пожалуйста.

ova написал :
так они просто наставляют паяльник к фитингу, с другой стороны труба и все это вместе сдавливают - но ведь это не по технологии, поделитесь опытом пожалуйста.

Именно так и паяйте,это нормально.Главное-не передерживайте по времени:после полного насаживания фитинга и трубы 5 сек для 20-ки.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Можно еще маленький вопросик немного не по этой теме. Купил на водонагреватель обратный клапан, сказали классный, написано на нем что Италия, но сбоку вместо рычажка просто его нет, а какое-то отверстие закрытое вставкой пластмассовой - как с таким работать, вставка так серьезно стоит - ее что выламывать нужно?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2ova
Паяльник надо либо прижимать ногой к полу, либо прикрутить к столу (если у паяльника имеется соответствующее крепление).

Обратный клапан ломать не надо Устроен он так: при превышении давления воды обратный клапан открывается и вода сливается в обратном направлении - в холодный водопровод. А если она туда не может сливаться (например, краны перекрыты), то срабатывает второй клапан, расположенный как раз в этом закрытом пластмассой отростке и вода вытекает наружу через маленькую дырку. Поэтому указанная дырка должна быть соединена с канализацией.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Нет ну я же не совсем уж дремучий. Устройство и принцип работы я знаю. Этот самый боковой отросток имеет отверстие к которому нужно подключить трубку слива в канализацию. Но у меня стоял на предыдущем клапане (да и на тех что в магазине продают) на торце рычажок для ручного открытия этого клапана и слития воды из бачка, но на этом клапане рычажка нет, а стоит просто пластмассовая заглушка, сказали что типа под ней какой-то механизм есть - но эта заглушка стоит очень плотно и как ее открыть я не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

В таких клапанах слив делается отдельным кранчиком.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Вот блин, а мне протирали что под крышечкой должно быть устройство для слива, придется покупать доп. кран

2ova
Нормальная группа безопасности(с возможностью слива бойлера) выглядит так