Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#693108

Дополнительный вопрос: стыковать новый пластик и старый чугун надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в раструбе старой чугунной трубы, или на любом участке?
Труба идет с кухни через ванную в туалет, хотел срезать ее у стены в ванной (в туалете она уже опускается ниже уровня пола).

alexsvar написал :
Дополнительный вопрос: стыковать новый пластик и старый чугун надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в раструбе старой чугунной трубы, или на любом участке?

Резиновые манжеты расчитаны именно на раструбы. Если сможите обеспечить герметичность другим способом, то раструб не обязателен. К стати, другие способы описаны выше.

Итого - отчет о проделанной работе (без фото

Нюанс чугунины, как выяснилось, в том, что тройник имеет плавный изгиб и вверх и вниз, так что все, что течет по стенке - выливается в отвод Но это можно победить.

  1. Заготовил клин из картона. Открыл пробку, быстро его сунул - повертел и вынул. Вылилось поллитра. Явно кто-то мыл посуду. Зато получил "отпечаток" внутренней трубы.

  2. Померив получившуюся вмятину, выяснил, что внутренний диаметр - 100 мм. Из четырех кругов гофрокартона, сантехскотча и веревочки изготовил элегантную пробку. Открываем- затыкаем. Еще поллитра. Вроде тоже посуду моют Зато весь раструб наш.

  3. Перевел кучу тряпок на оттирание всякого дерьма. Там все - ржавчина, окалина, смола... На такой поверхности ни одна прокладка работать не будет.

  4. Дрель и кардщетка рулят. Отчислилось дочиста - правда и в стороны летело не по детски. Все бы хорошо, но сильно неровная чугуняка, а сверху и снизу - литниковые наплывы. Миллиметр-полтора на глаз.

  5. Меняем кардщетку на диск. Запиливаем наплывы. НУ и так вообще пробежаться по кругу - поснимать неровности. Итог - чуть ли не совсем все ровно, но кроме наплыва в трубе обнаружилась рядом с наплывом канака глубиной с миллиметр - зато по оси. Пробка почти не течет

  6. Думаем думу. Снимать миллиметр с трубы? Нафиг-нафиг! А пойдем-ка мы обкатанным в других полях путем! Иду в автомагазин, беру герметик-прокладку. Если она пару атмосфер в помпе держит - то с гавном как ни будь справится!

  7. Обезжирив растворителем (да, знаю, не им надо - но не было ничего другого!), наносим 1-2 мм герметика на всю поверхность по кольцу. Даем подсохнуть... Ну, недолго. Вобще-то надо минут десять, но мне через три стало скучно.

  8. Вставляем прокладку, но хитро! Не задвигаем ее туда, а как бы вкладываем так, чтобы она садилась сразу на место без скольжения по оси трубы. Это не сложно - она же мягкая совсем. Тщательно обжимаемруками - разгоняем герметик.

  9. Задвигаем заглушку. Оставляем на ночь.

  10. По утру - внутри поллитра воды. Снаружи сухо. Пробка размокла и обмякла Но это не беда, Все уже сделано, прокладка мертво сидит в чугунине, остается только не вырвать ее, дергая пластик туда-сюда.

А подергать пришлось немало - установка инсталляции в стесненных условиях, однако! Что характерно, многогкатное вынул-вставил не повлияло на конструкцию. Импровизированная пробка была вынута в последний момент, при финальной сборке.

The End!

Еще один занятный нюанс - места реально мало, посему компромис между сохранением высоты горшка, требуемым местом установки и прочая-прочая привел к тому, что пластик торчит в чугуне с перекосом градусов в 10 минимум... Но по стыкам сухо и чисто.

P.S. Тут очень справедливо писали про "правильные" прокладки. Первая купленная, простоявшая несколько дней в качестве затычки, только что не болталась. Не текла из за дикого количества силикона. Ей даже самая ровная труба не помогла бы.

"Боевая" была куплена в Метрике, отличалась куда большей аккуратностью изготовления и довольно большими "манжетами" внути. Становилась с приятным натягом. И если бы не дефект чугунины - работала бы как надо, чую спинным мозгом!

J.Walker написал :
работала бы как надо, чую спинным мозгом!

Зато теперь есть что вспомнить и внукам рассказать

J.Walker написал :
Ну и, наконец, манжета становится в нее совершенно без натяга, а пластик в манжету так же влетает со свистом.

J.Walker написал :
но сильно неровная чугуняка, а сверху и снизу - литниковые наплывы. Миллиметр-полтора на глаз.

ну вот и у меня появилась такая - же точно проблема

Посему вопрос - где на севере Москвы купить нормальную манжету ?
В трёх магазинах и на рынке, где я был есть только резинопластиковая тонкая фигня

J.Walker написал :
Меняем кардщетку на диск

а что за диск в дрель? я просто чистил карщеткой (круглая щетка по металлу в дрель) потом манжету на силиконовый герметик. ссылка на фото - две недели уже ни капли. при установке тойже манжеты и пробки на мыло - сочилось. скоро правда и этот раструб отпилю - буду глушить внутри стены и вести свой пластик снаружи.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Подскажите, плз, а какой правильный силконовый герметик для этого использовать? Надо ли нейтральный? И стоит ли засиликонить остальные соединения пластика?

пластик-пластик силиконить смысла нет - я просто брызгаю их хайгировской силиконовой смазкой и соединяю. на приведенном мною фото герметик - "момент".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

BV написал :
Посему вопрос - где на севере Москвы купить нормальную манжету ?

в бауклотце посмотрите. на ленинградский пр. 80 метро Сокол.

2C2h5-OH О, спасибо за идею .... Бауклотц знаю....

Как-то пробовал прокапывающий стык чугуния замазать силиконовым герметиком. Сложилось впечатление, что уксус герметика ускоряет коррозию чугуна. Как-бы вначале капать перестало, а через недельки три началось с новой силой. И количество ржи увеличилось. Но это чистое ИМХО... А вот после цемента на олифе + бинт(нестерильный) все стало ОК...

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Дык Вы силикон кислотный использовали, вестимо....

BV написал :
Посему вопрос - где на севере Москвы купить нормальную манжету ?
В трёх магазинах и на рынке, где я был есть только резинопластиковая тонкая фигня

Манжета для вставки пластика в раструб чугуна - строго резиновая. По моему опыту "правильная" манжета должна иметь ощутимо качественную поверхность резины, и явно выраженные "ребра" внутри. Хреновые манжеты видно сразу - резина не ровная, а как будто пористая, с пузырями, форма неровная и т.д.

BECHA написал :
а что за диск в дрель?

Обыкновенный маленький диск для болгарки, зажатый в держатель для дрели, в любом магазине можно найти.
[
QUOTE=vsi]Подскажите, плз, а какой правильный силконовый герметик для этого использовать? Надо ли нейтральный?[/QUOTE] Лично я использовал не сантехнический силикон, а герметик-прокладку из автомагазина просто потому, что у него, ИМХО, куда лучше адгезия к металлу.

vsi написал :
И стоит ли засиликонить остальные соединения пластика?

Ни в коем случае! Все соединения пластиковой канализации должны быть строго на штатных прокладках. Силиконить просто смысла нет, ибо нулевая адгезия силикона к полипропилену, а приличные трубы делают именно из него.

А вот смазать при сборке техническим вазелином не помешает. Или упомянутой уже силиконовой смазкой. Вы удивитесь, на сколько легко могут собираться канализационные трубы

vsi написал :
силикон кислотный использовали

а какие еще бывают? имхо не боятся воды должен аквариумный герметик - но он тоже силиконовый.

J.Walker написал :
Обыкновенный маленький диск для болгарки, зажатый в держатель для дрели

115мм чтоли?

J.Walker написал :
техническим вазелином не помешает

для этого есть нейтральная силиконовая смазка.....
да, и втыкать соединения нельзя до упора - особенно на длинных прямых участках

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

а какие еще бывают?

Еще силиконы бывают нейтральные. Отличаются от кислотных именно отсутствием выделяемой кслоты, за счет чего лпнут к оксляемым поверхностям, в т.ч. металлам

J.Walker написал :
резина не ровная,

те которые сейчас на каждом шагу - ровные гладкие, но это резинопластик - чуть прохладнее - чувствуется как становятся тверже.... соответственно не такие эластичные как резина....

Типа "кооперативные" сделано в подвале

BECHA написал :
115мм чтоли?

Ну, у меня он еще меньше, видать поизносился

vsi написал :
Еще силиконы бывают нейтральные. Отличаются от кислотных именно отсутствием выделяемой кслоты, за счет чего лпнут к оксляемым поверхностям, в т.ч. металлам

а как по надписям на тюбике определить?

C2h5-OH написал :
в бауклотце посмотрите.

Там много чего есть, но именно манжеты 123/110 нет. Так что поиски продолжаются

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

BV написал :
манжеты 123/110 нет

сам посмотрю. они их прячут просто на самые нижние полки.
загляните в Эгопласт. политек- вообще их марка. вроде полный асортимент должен быть.

C2h5-OH написал :
они их прячут просто на самые нижние полки.

Смотрел и спрашивал. Говорят нет и не было.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в свое время я там покупал. резиновая манжета с дополнительным кольцом.

2C2h5-OH
кстати вот объясните пожалуйста - встречал "переходы" двух видов - просто манжета и манжета с кольцом. что получше и как "двухдетальная" собирается?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

получще двухдетальная. проще- просто манжет.
соединяется- на чугуний сначала кольцо потом манжет. потом в пластик.

2C2h5-OH
так по вторйо ссылке чугун без раструба. а если с раструбом ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я думаю что так-же. тошлько кольцо на пластик а потом манжета.. я так собирал.

C2h5-OH написал :
резиновая манжета с дополнительным кольцом.

Это для HTUG. Для присоединения к безраструбной трубе.
Такие резинки там есть - на нижней полке лежат и стоят 84 руб.

У меня же тройник на фановой трубе с раструбом.

C2h5-OH написал :
я думаю что так-же. тошлько кольцо на пластик а потом манжета..

Одно дело думать, другое попробовать.
Просто так не собирается - кольцо много толще, чем зазор, да еще и чугун не идеальный.
Хотя временно я взял круглое в сечении кольцо от 094755, натянул на пластик и попробовал вставить - фиг! Сьезжает, упираясь в чугун. Пришлось по кругу заталкивать отверткой - входит очень плотно с большим натягом и сидит криво - ровно по кругу его не затолкать - при сжатии становится больше и идёт волной.
Но как временная мера прокатит - пока не течет.

Нужна вот такая мажета

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

а как по надписям на тюбике определить?

ИСПЫТАНИЯ НЕЙТРАЛЬНЫХ СИЛИКОНОВЫХ ГЕРМЕТИКОВ. ВЕСНА 2002 ГОДА.