Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41965

По результатам прочтения форума (до сего дня был только читателем) прикупил промышл. пылесос Starmix 1225. Испытал - зверь! Я и не представлял, какие дома грязные ковры (хотя регулярно убираемся и с виду чисто )
Для работы со штроборезом продавец, несмотря на наличие в пылесосе встряхивания, рекомендовал обязательно использовать бумажные мешки.
Вот тут-то я и офигел - 5 кусков бумаги стоят ок 1000 р - как 10 % цены пылесоса. Полез в сеть - нашел фирменный многоразовый мешок - цена 3,5 тыс за кусок тряпки, пластмасску и резинку.
Решение - буду делать мешок сам.
Прикинул пока, что шить мешок надо из "перовой ткани" (терминология мамани), короче, из оболочки от подушки. Пластмассовый фланчик выпилю, резиновый уплотнитель приклею
Уважаемые! Если кто шил мешки сам - то из какой ткани, как они в эксплуатации, может какой секрет есть? За эскиз моего мешка (пылесос распространенный, он же metabo, bosch и т.п.) буду просто ЖУТКО благодарен.

С надеждой на помощь,
Дмитрий.

2Ферапонт
Так Вы потеряете все преимущества вибровстряхивателя фильтра,мешок будет забиваться на раз.

Я почитал инструкцию, там действительно написано, что для цемента, пыли и т.п. нужно применять бумажный мешок. Кроме того, в описании родного многоразового мешка написано, что его нужно применять для тяжелых видов пыли ( цемент и т. п.).
Думаю, что производитель рекомендует мешок для снижения нагрузки на основные фильтры, а то что проскочит через мешок, тоесть самая мелочь как раз и будет удаляться периодически вибровстряхивателем.
С пылесосом еще не работал, но не хочу экспериментировать с дорогой хорошей вещью. Где то в отзывах читал, что у пылесоса кресс при работе со штроборезом за короткое время два раза горел мотор.

2Ферапонт
Так если мешок не встряхивается,пыль от штробореза забивает его очень быстро.
У меня как раз крессовский пылесос и самодельный мешок из джинсы.
Работать штроборезом можно только минут 5-6 в бетоне и буквально минуты 2-3 в гипсе.
Не морочьте себе голову,виброочиститель предназначен как раз для таких случаев.

2Ферапонт
Кстати,непонятно при чем здесь мотор,т.к он не связан с основным воздушным трактом.

Насчет крессовского мотора подробностей не знаю, просто прочёл на каком-то форуме торговцев инстр-том.
А вот насчет джинсы - у Вас мешок из джинсов старых хлопковых (их у меня много) или джинсу специально покупали? Если специально - то где и какую?

С уважением
Дмитрий

Из старых джинсов,очень удобный мешок,но лучше применять вместе с основным фильтром,т.к. немного пропускает.

ДОКА написал :
2Ферапонт
Так если мешок не встряхивается,пыль от штробореза забивает его очень быстро.
У меня как раз крессовский пылесос и самодельный мешок из джинсы.
Работать штроборезом можно только минут 5-6 в бетоне и буквально минуты 2-3 в гипсе.
Не морочьте себе голову,виброочиститель предназначен как раз для таких случаев.

А у меня Bosch Gas50. Бумажные мешки действительно не позволяют быстро забиваться фильтрам. Когда мешок рвется от крупных камней (есть такая беда с этими бумажными мешками), то пылища прет прямо на фильтры. Однако, судя по пылесосу, ему это все по барабану. Автоматика виброочистки в таких условиях ни разу не сработала сама, и существенной потери мощности всасывания не происходило. Сам удивляюсь. Включал чистку вручную, когда увидел, в каком состоянии фильтры. Причем (в разное время) была и каменная и гипсовая пыль.
Короче, - надо покупать пылесос с большой площадью фильтрации и виброочистителем. Дороже, зато проблем нет.

2user1756
Вы работали штроборезом?Если да,то позвольте усомниться в Ваших словах.Каким бы ни был фильтр,от такого потока пыли он забьется довольно быстро.

2Ферапонт:

Мешок многоразовый конечно нужен...
Но вот беда, в Европе обявили войну многоразовым мешкам :-)
Будто бы вытряхивание их природу загрязняет и вредно для здоровья пользователя.(директива ЕС)
Поэтому сейчас большая часть производителей не производит многоразовых мешков к своим пылесосам.
Исключения есть, например у Фестул (см.фото) он сделан из специального материала (двуслойного) обладающего большой площадью фильтрации за счет ячеистой структуры.
Ячейки крупнее чем у основного фильтра поэтому он (мешок) играет роль первой (грубой) ступени очистки,снижая нагрузку на основной фильтр.
Кроме того этот мешок благодаря особой двуслойной конструкции вибрирует во время работы пылесоса ,непозволяя пыли забивать ячейки.

Самодельный мешок (напр. из джинсовой ткани) существенно снижает мощность всасывания и быстро забивается (особенно при сборе мелкой пыли)

Ферапонт написал :
По результатам прочтения форума (до сего дня был только читателем) прикупил промышл. пылесос Starmix 1225. Испытал - зверь! Я и не представлял, какие дома грязные ковры (хотя регулярно убираемся и с виду чисто )

а полное название со всеми буквами какое.

Спасибо всем откликнувшимся!
но тему прошу не закрывать - вдруг кто еще что-то присоветует?
2Alex K
Перд покупкой пылесоса лазил я на немецкий сайт стармикса, но, на расходку не обратил внимания. Вчера, озаботившись проблемой мешков, снова посмотрел - у немцев есть только многоразовый мешок NFB, который позиционируется для пылесосов 45/50 л, а у меня объем 25 л.
В то же время на сайте российского поставщика стармикса - Алго-груп в разделе принадлежностей есть мешок LFB, который почему-то не всплывает на немецком сайте, он и рекомендуется для моей модели (для пылесосов серии IS на 25/50 л). Вот его -то цена в интернет - магазинах и есть 3,5 т.р.
Я, конечно, понимаю, что за 3,5 тыс Стармикс любезно освобождает меня от покупки одноразовых мешков, но не хочу я из принципа платить за тряпку треть цены пылесоса. Если рассматривать расходку с таких ценовых позиций, то бур для перфоратора должен стоить тыщи две
В данный момент прорабатываю тему фильтровальных тканей, может что нарою.

2 Alex K
Пардон, неправильно понял смысл сообщения.
Полное название пылесоса Starmix ARD-1225 EWS

2DOKA

ДОКА написал :
2user1756
Вы работали штроборезом?Если да,то позвольте усомниться в Ваших словах.Каким бы ни был фильтр,от такого потока пыли он забьется довольно быстро.

Им и работал.
Снимал верхний "моторный блок" тогда, когда пылесос становился очень тяжелым..., а не из-за засорения фильтров. Вот тогда, в первый раз и обнаружил, что мешочек, то - уже давно порван, а фильтр - загажен. Вся грязюка валилась на порваный мешок сверху. Подозреваю, что мешок рвется, когда он уже почти полон... Большая часть шлама, во время работы, валится, вниз с фильтра, сама. Повторяю: пылесос работал, с небольшой потерей потока всасывания. Зачем мне вводить кого-то в заблуждение? Замечу, что он не дешевый.

Вопрос. Как работает функция "выдувания воздуха" у kressa?

2Ферапонт

Хамскую политику с бумажными мешками, тоже не понимаю. Это, что-то на вроде картриджей для струйников...

2user1756
Насколько я понял, стармикс делает пылесосы для многих инструментальных фирм, в т.ч. и bosсн
Видимо мой и Ваш пылесос различаются только объемом бункера (верхний блок один в один).
Если не сложно, подскажите, почём мешки к бошу, может дешевле чем на стармикс. Бош все-таки более распространен.

2Ферапонт

Бог его знает, кто их делает. Корпуса пылесосов (и моторные блоки) такие же: у метабо, милуоки, и т.д. (даже у мафеля). Может это стармикс работает на заказ, если специализируется именно на этом.

Мешок для bosch gas50 (не для gas25), если не ошибаюсь, стоил около 180 рублей. Точную цену можно узнать в Терции+.

Мой совет потратьте лучше деньги на одноразовые мешки если нужно штробить бетон, у меня пылесос милуоки на 50 литров, жаба в начале душила по 1500 за мешки платить, но когда поработал с бетоной пылью, понял что лучше пусть все будет в мешке, вынул и выкинул. А когда был без мешка то потом замаялся выкидывать пыль из контейнера. А так чисто, взял и выкинул.

2Phantoms

1500 за сколько штук и где?
Интересно, по диаметру резинки к Bosch-y подойдут ли.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Есть несколько вопросов по бошу gas 25/50:
1) Насколько большой одноразовый мешок ? Я просто не очень себе представляю как можно сделать бумагу, которая выдерживает 50 литров цемента и т.п. отходов и не рвется.
2) Можно ли одноразовый мешок вытряхнуть и использовать по-новой ? Я не жмот, просто с расходной и нас напряженка :-)
3) Если пылесосил воду - куда она девается ?
4) Насколько большие куски мусора он может убирать (диаметр) ?
5) Есть ли переходники для патрубков разной толщины ? Особенно интересует подключение к маките
6) Насколько долго служат фильтры, часто ли нужно менять ?
7) Нужно ли периодически мыть/чистить фильтры или встряхивания хватает ?

Ферапонт написал :
2 Alex K
Пардон, неправильно понял смысл сообщения.
Полное название пылесоса Starmix ARD-1225 EWS

что то мне подсказывает, что они близнецы братья.
проверь
если это так то нужно разобраться в терминологии что за фильтры тебе продают.
у bosch
13451 Фильтр для GAS 25 мок. 2 607 432 015 1260,8
13450 Фильтр для GAS 25 сух. 2 607 432 014 1050,6
13449 Фильтр бум. для GAS 25 (5шт.) 2 605 411 167 580,6

судя по заявленной тобой цене тебе пытались продать одну из первых двух позиций.

по внешнему виду фильтры у них одинаковые

и

2maximkr

maximkr написал :
1) Насколько большой одноразовый мешок ? Я просто не очень себе представляю как можно сделать бумагу, которая выдерживает 50 литров цемента и т.п. отходов и не рвется.

Мешок рекомендуется устанавливать для того, чтобы поддерживать проходимость основных фильтров более длительное время. Размеры мешка для Gas50 – 760 / 300 / 180. Мешок, как я уже говорил, начинает повреждаться, если его вовремя не меняют. На 50 кг цементно-песочной пыли он изначально не рассчитан. Это связано с тем, что эффективное всасывание пылесос сохраняет до заполнения чуть более половины объема контейнера.

maximkr написал :
2) Можно ли одноразовый мешок вытряхнуть и использовать по-новой ? Я не жмот, просто с расходной и нас напряженка

Если мешок наполнен мусором, то вынуть его, не порвав, достаточно проблематично. Для этого нужно закрыть входное отверстие мешка и достать его, переворачивая контейнер. Вытряхнуть мешок можно потихоньку через входное отверстие. Процедура эта достаточно тоскливая и вредная для здоровья. Также, можно опорожнять одноразовый мешок, разрезав его снизу. После этого, нужно предусмотреть что-то вроде многократно используемого зажима, который нужно устанавливать вдоль линии разреза. (По типу прищепки).
Однако использовать мешок, еще, можно не более 1 раза. Вероятность того, что он может прорваться во время работы, увеличивается.

maximkr написал :
3) Если пылесосил воду - куда она девается ?

При всасывании воды бумажный одноразовый мешок не устанавливают, т.е., контейнер , перед работой, должен быть пустым и чистым. Вода, при всасывании, попадает прямо в него. В пылесосе предусмотрено автоматическое отключение, которое срабатывает при превышении максимально возможного уровня жидкости. Для опорожнения контейнера предусмотрена резиновая пробка (стоит сзади, снизу).
После работы складчатые фильтры нужно просушить. Для влажного воздуха применяются соответствующие фильтры. Вот, таблица выбора (для gas25/50):

Арт. 2 607 432 014 – 1 фильтр для сухой пыли
Арт. 2 607 432 015 - 1 фильтр для влажной пыли
Арт. 2 607 432 016 - 2 фильтра для сухой пыли (комплект)
Арт. 2 607 432 017 - 2 фильтра для влажной пыли (комплект)

maximkr написал :
4) Насколько большие куски мусора он может убирать (диаметр) ?

Довольно большие куски кирпича и бетона. Проскакивают диаметром до 3-4 см.

maximkr написал :
5) Есть ли переходники для патрубков разной толщины ? Особенно интересует подключение к маките

В каталоге bosch представлено много насадок. Может и к маките что-нибудь приладить получится. Было кажется на сайте boschbuy.ru в разделе каталоги.

maximkr написал :
6) Насколько долго служат фильтры, часто ли нужно менять ?

Основные фильтры служат достаточно долго. Можно, конечно прикупить парочку запасных, для успокоения души. Точных данных ресурса фильтров привести не могу, т.к. не подвергал их длительной эксплуатации.

maximkr написал :
7) Нужно ли периодически мыть/чистить фильтры или встряхивания хватает ?

При работе с сухой пылью достаточно виброочистки.

Доп. информация. На сайте 100pil.ru естпоявился раздел "инструкции". Там можно почитать инструкцию по пользованию аналогичного пылесоса GAS 12-50 RF.

Поставщиком starmix является фирма Алго, свой пылесос я покупал у них в магазине в Красногорске. Там была самая низкая цена из тех что нашел – 10500.(не реклама, вдруг кто тоже пылесос ищет).
Starmix 1225 ews, судя по описаниям, отличается от bosch gas 25 только наличием регулировки всасывания и более длинным шлангом 5 м.
Бумажные мешки в Алго стоили около 1000 р. за 5 шт., многоразовый мешок LFB продавец не предлагал, может не было.
Ссылка на расходные материалы по стармиксу:
Цены на мешки смотрел в Интернет – магазинах, например:
Полазив по инету и все проанализировав, делаю вывод, что пылесосы Starmix, Bosch, Milwaukee – одно и то же.
Чтобы сэкономить на расходке, раз пылесосы одинаковые, надо нам найти у кого дешевле всего расходка, там и будем покупать.

Ферапонт написал :
Полазив по инету и все проанализировав, делаю вывод, что пылесосы Starmix, Bosch, Milwaukee – одно и то же.
Чтобы сэкономить на расходке, раз пылесосы одинаковые, надо нам найти у кого дешевле всего расходка, там и будем покупать.

Потроха могут и отличаться. (Двигатель, электроника).Чтобы мешки одного производителя подошли к другому наверняка, нужно чтобы отверстие в резинке было одинаковое. У мешков от bosch оно приблизительно равно 62 мм. Какое у starmix?

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

user1756 написал :
2maximkr
Мешок рекомендуется устанавливать для того, чтобы поддерживать проходимость основных фильтров более длительное время. Размеры...

Спасибо за ответы.

Помнится, несколько месяцев назад тут обсуждали пром. пылесос и была ссылка на картинку из которой следовало что в пылесос наливается вода и фильтрация производится за счет пропускания воздуха через воду. Модель я тогда не запомнил, но итересно
1) какие преимущества/недостатки по сравнению с обычными пылесосами. Что фильтры покупать не надо - понятно, а еще ?
2) куда потом эту воду девать ? Просто смыть в канализацию - страшновато как-то.

2maximkr

maximkr написал :
Помнится, несколько месяцев назад тут обсуждали пром. пылесос и была ссылка на картинку из которой следовало что в пылесос наливается вода и фильтрация производится за счет пропускания воздуха через воду. Модель я тогда не запомнил, но итересно

Это вы пылесос с "аквафильтром", видели. Там, принцип начальной очистки, другой. Поступающий воздух с грязью создает водоворотик в специальной емкости, а потом мелкая пыль идет на второй фильтр (полиэстеровый например). На выходе у пылесоса стоит третий фильтр от самой мелкой (аллергенной) пыли, сапрофитиков там всяких. Преимущество: сливаешь грязную водичку, и пыль не глотаешь. Но отсюда некоторый недостаток: водичку нужно сливать после каждой уборки. Таких бытовых пылесосов сейчас много продают, про промышленные не слышал. Еще, народ с форума приставку делал (емкость с водой). В ней основная грязь не доходит до фильтра обычного пылесоса. Воспользуйтесь поиском.

maximkr написал :
1) какие преимущества/недостатки по сравнению с обычными пылесосами.

Главное преимущество промышленного пылесоса проистекает из его предназначения: он в состоянии справиться с сильным потоком каменной пыли, может долго работать без выключения и собирать мокрую строительную грязь. В остальном, такой пылесос, ни чем не лучше хорошего бытового. (Который, как правило, меньших габаритов и удобнее)

maximkr написал :
2) куда потом эту воду девать ? Просто смыть в канализацию - страшновато как-то.

Грязную воду надо сливать в какую-либо емкость и выносить на улицу, или выливать в канализацию. В последнем случае нужно следить, чтобы в воде не было песка и камней (все это, всегда осаждается на дно бачка). Нельзя сливать в канализацию и всякую растворенную в воде строительную гадость. Пить же потом это сами будем ....

2 User 1756

user1756 написал :
Потроха могут и отличаться. (Двигатель, электроника).Чтобы мешки одного производителя подошли к другому наверняка, нужно чтобы отверстие в резинке было одинаковое. У мешков от bosch оно приблизительно равно 62 мм. Какое у starmix?

Как только куплю мешки (нежелание возиться с их изготовлением уже почти пересилило жабу) диаметр отверстия обязательно замерю и выложу реальное фото и размеры мешка. Вообще, лень - великая сила, уже решил купить упаковку бумажных мешков и потом, не торопясь, сделать по их образу и подобию многоразовый тканевой. Пока же измерил диаметр патрубка внутри пылесоса, к которому пристыковывается мешок, диаметр наименьший 66-67 мм, наибольший 70 мм (патрубок с фаской).
А 62 мм - это по картонке или по резиновой манжете?

2Ферапонт

62 мм. - это внутренний диаметр резиновой манжетки, (т.е. той, которой мешок надевается на трубчатый патрубок в пылесосе.). Судя по размерам патрубка, которые вы дали (66-67 мм, а c выступом-держателем - 70), мешки подходят. (у bosch - 67-68, без выступа)

2Alex K

alex_k написал :
по внешнему виду фильтры у них одинаковые

и

Спасибо за интересную ссылку по бошу. Мешки явно один в один.
Если Вы у них что-нибудь покупали, опишите, pls, впечатления - четко ли работают, за какой срок доставляют (по Москве)?

Ферапонт написал :
2Alex K

Спасибо за интересную ссылку по бошу. Мешки явно один в один.
Если Вы у них что-нибудь покупали, опишите, pls, впечатления - четко ли работают, за какой срок доставляют (по Москве)?

я покупал расходку в proftools

не приценивался , но на всякий случай проверь.

еще стоит посмотреть в