Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#472836

Интересно стало. При наличии отечественного с хорошим качеством я обычно стараюсь не использовать импорта, а у нас уже и , оказывается...

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

J.Walker написал :
А отечественные ППП трубы, вообще-то как по качеству?

хреновые

Доброго времени суток! Почему ж "хреновые"? Чем "Стройполимер" хужее "Firat" , "Pilsa" и прочих многих импортов? Какие критерии "хреноватости"? С уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

флобер написал :
Почему ж "хреновые"? Чем "Стройполимер" хужее "Firat" , "Pilsa" и прочих многих импортов? Какие критерии "хреноватости"

Это государственная тайна. Я еще ни разу не находил внятного ответа, почему же отечественные трубы ПП хреновые. И вообще по каким характеристикам и насколько они отличаются от импортных. Об этом все "опытные" сантехники умалчивают. Но если просто спростить что лучше, то следует незамедлительный ответ: хреновые...

Во многих новостройках Москвы,высотных домах стояки водоснабжения смонтированы полипропиленом фирмы "Стройполимер" ,стояки канализации той же фирмы. Одно плохо,не успевают за спросом на их продукцию,последний раз не смог купить у них арм.20-ку,25-ку,сказали что все ушло в Сочи.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Sergey_G. написал :
Это государственная тайна. Я еще ни разу не находил внятного ответа, почему же отечественные трубы ПП хреновые.

Во-во! "Матерые профессионалы" на такие вопросы загадочно хмурятся и лопочут что-то в смысле "обычному человеку этого не понять", хотя, слава Богу, совеццкое инженерное образование вроде и не в таких материях позволяло до сих пор разбираться.

Вот что может быть не так? Размеры выдерживаются? Состав материала соответствует? Наличие дефектов присутствует? В чем проблема-то?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Хотя с материалом не все так просто. Молекулярная структура полипропилена может быть разной, из-за чего различаются некоторые свойства труб. Мне один раз жаловались на отечественные белые трубы что они плавятся резко, а не плавно размягчаются (как ekoplastik например), из-за чего резко растет вероятность заплавления дырки при сварке. Но тут само-собой напрашивается общий вывод, что руки у кого-то кривые...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Кстати, а PN-10 не так уж и плох. Судя по бумажке от Ekoplastik он живет 5 лет при давлении 4,8 атм на горячей воде 80 градусов. Не забываем, что вода в трубе горячая только когда ее потребляют. Если брать квартиную разводку, то эти 5 лет легко превратятся в 50. То же относится к индивидуальному отоплению. А на холодной воде PN-10 живет 50 лет при давлении более 10 атм.

Tehnik-san написал :

Думается, что "Стройполимер" не особо и заинтересован в розничном сегменте рынка ПП. У них есть другие сурьезные проекты. Так думаю. А Олимпиада... Все таки ГОРНЫЕ лыжи. Холодно. Делают отопление.
Вот и страница www.stroipolymer.ru никак.

НА МОЙ ВЗГЛЯД ДЕЛО в представленности на рынке импортных труб и наших. Импорта значительно больше в доступной рознице. Зачем "матерому профессионалу" мотаться по далеко-мичуринским Винницким улицам (и где они еще теперь заместо Пролетарской) ради чтобы купить "стройполимеровский" ПП на разводку квартиры? Есть трубы шаговой рыночной доступности (а где обычно-то? там.) под брендами "турецкая труба" и "чешская труба".А начинаешь эту чешскую рассматривать на предмет "а называется-то как?", смотрят так... ну ЧЕШСКАЯ же!!! "Наших" труб на рынках не встречал, мож плохо смотрел- стараюсь покупать там тока гвозди с саморезами. "Сантехкомплект", не последняя контора на рынке инж. сантехники, уже сколько лет торгует турецким "Фиратом", и насколько я понимаю, сменит их на другие исключительно тогда, когда разругаются в деньгах с турками, а не в вопросах русского взгляда на турецкое качество. ( Мы начинали с "Фирата", и объективности ради, нареканий/протечек нет около 5 лет.)
"Наши" трубы человеку не совсем знакомому с Грингаузом можно купить, и на последних "Акватермах" нашего ПП было море- "-пласт" на "-пласте",но морока кататься и искать. "Лерой", похоже изменил соотношение сил- продают же они "РВК"-на мой взгляд (в руках вертя установочный угольник-гнется крепеж !!!) не самый лучший ПП. Монтировали два раза по хотениям Заказчиков, опрессовывали, 2 года полета. Возможно "Лерой" поможет изменить взгляд на наши ПП трубы- они ж там одни, а у нас, как на 3-й улице Строителей много чего много кто покупают там
Подводя:
Вынося за скобки умение систему из ПП грамотно проектировать и монтировать, считаю, что "Стройполимер" в сравнении с ненашими ничем не хуже. А рыночных NONAME и близкик к ним "брендов" тем больше.

_________________________
С уважением, Антон

флобер написал :
Думается, что "Стройполимер" не особо и заинтересован в розничном сегменте рынка ПП. У них есть другие сурьезные проекты.

Так и было. Из-за отсутствия у них арм. труб перешел на Wefatherm (Германия) Получилось так,стояки по всему дому полипропилен "Стройполимер" ,планировал сделать и разводку по квартире их же трубами.Но не смог их найти нигде (Сочи....блин...) Так что теперь -Wefatherm .
Но не исключено что и их Сочи заберет.....

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А почему именно "Wefatherm" ? Зеленым, близким "Акватерму" цветом? Без ерничества. Ответьте плз.

флобер написал :
А почему именно "Wefatherm" ? Зеленым, близким "Акватерму" цветом? Без ерничества. Ответьте плз.

На вкус и цвет - денег нет К "Акватерм" нет претензий,отзывы неплохие по этому производителю

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Хреновые тубы и фитенги из росийского ПП сам с этими трубами встревал по полной после чего заменил Пилсой и все нормально

Дядя написал :

В чем? С какой трубой? И как встревали?

ставил отопление на Российский ПП давление 6 отм. температура 90 град. (с росийским ПП тогда столкнулся в первые) через два дня стали лопаться фитинги. заменил на туретские и все впорядке.
Но к Российскому ПП есть куча других притензий - зделон он коряво и не уклюжо сравните резьбовой фитинг наш и импорт это как иномарка с жигуленком. я об облойд на нашем ПП даже палец порезал и резьба постоянно провалена. Нафиг надо больше сним не работаю

2Дядя Не надо обхаивать ВЕСЬ отечественный ПП,если конкретно не можете назвать марку бракованного,кооперативного ПП, вы один только спец,остальные так себе,букашки.А то собрали все в кучу,зделав один раз не разобравшись в производителе оного.Здесь тоже Мастеров достаточно и тех которые работают и хорошим отечественным "Стройполимером",и если он не доходит к вам то это еще не значит ,что нет у нас хорошего. Да, "Акватерм" и "Wefaterm" получше вашего хваленого турецкого будет. Но в Мосстрое на новых домах стояки ставят не из турецкого,а из отечественного и стоимость кв. метра,порой там дотягивает до 10.000 $ за квадрат.Вы бы им черконули,что ли,что отечественный ПП плохой,за идею,может и квартирку бы в столице хапнули......Я понимаю ,что начав общаться здесь,хотите застолбить свою нишу на форуме,да никто и не против,мастера хорошие сейчас в чести,но мой Вам совет,сначала прочтите хоть 5% тем,а затем бросайтесь в атаку. Кстати в одном месте пришлось " FIRAT" менять на "Wefaterm" из- за протечек на резьбовых переходных муфтах,резьба заводская была плохо впаяна ,на заводе,в муфту. Удачи и не забывайте,что учиться никогда не поздно,сам следую этому,хоть скоро и полтинник стукнет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

То, что отечественный стройполимерный ПП сделан коряво соглашусь с "Дядя" и облой там тоже присутствует. Есть такое понятие культура производства, так вот, судя по внешнему виду у стройполимерного ПП с этим плохо. Отсюда следует неутешительное предположение, если отсутствует правильная геометрия, то и с технологией производства всё аналогично криво.
Много я им не работал, так, приварил пару фитингов на холодную воду от безвыходности. Но больше вряд-ли буду связываться и других отговорю, хотя бы их инстинкта самосохранения.
Видел сам и слышал о широком применении этого ПП в отечественном домостроении. Что тут можно сказать? Возможно, крупным потребителям Стройполимер поставляет ПП из другой бочки, а может они проводят отбраковку.
Для мелких покупателей с учетом того, что стоимость отечественного ПП ниже по сравнению с той же турецкой пилсой получается совсем чуть-чуть. Смысла рисковать своей репутацией и деньгами нет ни какого, лучше пользоваться проверенными решениями и материалами.

Firat кстати сделан тоже плохо, геометрия на уровне Стройполимера.

спасибо за поддержку tvmaster именно это я и имел ввиду.
А с Фиратом свами вполне соглошусь

А насчет Мосстроя я думаю вы прекрасно знаете как у нас в стране договора заключаются.

tvmaster написал :
Firat кстати сделан тоже плохо

Хм. Стройполимер не знаю, а фиратом доволен - пластик гомогенный, армирование прочное, сваривается хорошо, швы на излом держат не хуже цельной трубы даже при паре градусов несоосности. Может, от паяльника зависело?

Несколько раз (на небольших объемах работ) использовал fdplast.
Геометрия, качество труб и фитингов мне понравилось.

Дядя написал :
ставил отопление на Российский ПП давление 6 отм. температура 90 град. (с росийским ПП тогда столкнулся в первые) через два дня стали лопаться фитинги. заменил на туретские и все впорядке.

Что лопнуло?
Сварной шов?
Сам фитинг?
Металл/ ПП?
Уважаемые форумчане!
Было ль у кого также?

**

D_Mokus написал :
Несколько раз (на небольших объемах работ) использовал fdplast.

По настоянию заказчика,он сам их купил, один раз использовал эти (fdplast) трубы,худшего варианта не представляю. Изготовитель сам о себе говорит-общество с ограниченной ответственностью. По моему,у него вообще нет никакой ответственности.Стаби-трубы ,внутри как на море при небольшом ветре волны,аллюминий при зачистке снимаеться частично ,остаються куски ,из-за овальной формы трубы,увеличиваешь глубину на зачистке-проваливаеться в аппарате.
Долгое время работал со "Стройполимером" но в последнее время разочаровался в комплектации,трубы то без нареканий,а вот в последнее время стали фасониной комплектовать и KALDE Турция и производства концерна Pipelife (Австрия) короче-"сборная солянка" . Теперь задержки поставки арм.труб. Больше решил не поддерживать отечественного производителя из-за его "подстав" .Сделал несколько обьектов "зеленым ,не нашим ПП" (не буду называть производителя) остался доволен и качеством и ассортиментом

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Скорее всего неправильно напаяли - полопалось. Обычно когда сам виноват, то много криков типа "г-но" но без конкретики.
Далеко не все виды муфт разрешено на горячей воде использовать. И компенсаторы надо. Как видим, слишком много "но" и все ведут как раз к разрушению фиттинга.

лопались фитинги не на шве, а просто влюбом месте вырастал пузырь и лопался. струбой проблем небыло. Да и с импортными фитингами тоже.
Для эксперемента на импортых фитингах мы подняли давление да 9 отмасфер на два дня температура 95 градусов все стояло отлично

Sergey_G. написал :

то много криков типа "г-но" но без конкретики.
Вот ты пишиш мого криков про г-но без конкретики, по твоему коряво запояли или не те муфты - вот про не те муфты ты что то придумываеш они все идут как на холодную так и на горячию воду. а на счет не правелно запаяли так вот если я неправельно пояю то почему импорт стоит и ему хоть бы хны. значит наш ПП требует к себе нежного обрашения нафиг надо мне сним возится (нежно) когда можно взять импорт и недумать о последствиях.
Причем человек (не посредственно связанный с Российским ПП) мой знакомый за откровенным разговорам признает что наш ПП отстой очень много жалоб на него.

Наш ПП. Если смотреть на срезе: очень часто видна разница в толщине стенок (Внешняя окружность эксцентрична по отношению к внутренней) - КАК ТАК МОЖНО ДЕЛАТЬ??? Многие домостроительные компании используют наш ПП, тут понятно - ДЁШЕВО, а люди въезжая, вырезают всё под корень и ставят Чешку или Турцию, потому, что выглядит это всё УЖАСНО (и монтаж тут не при чём). Сами строители всё это признают, но что они могут сделать, им что дали, из того и лепят.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Не сказал бы, что российский ПП - дешево. Там наценка по сравнению с серьем совсем небольшая. В наших магазинах например FD-Plast стоит совсем немного меньше чем Ekoplastik и столько же как и Firat. Насколько мне известно сырье для труб импортное, поэтому цены сходны. Хот я некоторые трубы делаются из отечественного ПП - тут да, ниже стоимость и возможны косяки.

Про овальные фиттинги меня прямо заинтриговали. Около дома есть контора-дилер FD-Plast пойду посмотрю...

а по ценам я Пилсу дешевле покупаю чем наш ПП стоит