Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#616978

mishel1 написал :
положить плитку на деревянный пол в помывочной

никакой вариант... Сгниет, раз, будет холодный пол два. Если уж очень хоца, делайте засыпку, заливку и теплый пол. Прислушайтесь к совету Арлент. Сам в морозы топил, прогревать даже деревянный пол было проблематично. Объем бани достаточно большой и пол не успевает прогреваться, вот и поливаешь его кипятком, или стелешь софлон.

mishel1 написал :
так пол со временем с гнеёт

Под плиткой сгниет быстрее.

так пол со временем с гнеёт. это не парной и не в комнате отдыха а помывочной. если не плитка то как подскажите чайнику в этом вапросе

mishel1 написал :
деревянная баня(сруб) и деревяшку не как

Так в деревянной бане я о плитке-бы и не думал,ИМХО.Что может быть лучше чистого дерева,особенно в хорошей бане.

деревянная баня(сруб) и деревяшку не как

2mishel1 Снимите деревяшку - сделайте стяжку,не придется потом задавать вопрос: почему отвалилась плитка?

хочу положить плитку на деревянный пол в помывочной подскажите как это сделать так как там перепад температур не только летом но и зимой

Плитка отменяется. Я купил линолеум.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

flatterf написал :
Но вот только зачем? Неужели, в вашей ситуации нет альтернативных решений?

А какое, например, может быть альтернативное решение в санузле? Бывают и такие дома...
В коридоре альтернатива вообще только одна - линолеум, если хочется обойтись минимумом ухода при эксплуатации. Но это на любителя. Не ну можно оргалитом застелить и покрасить - но видок еще тот. В общем при всем богатстве выбора... иногда приходится.

Возможность уложить плитку на деревянный пол можно найти всегда. Но вот только зачем? Неужели, в вашей ситуации нет альтернативных решений?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Nemoj написал :
Существует ли возможность уложить плитку, не снимая деревянный пол?

Да

Nemoj написал :
Может, клей какой специальный?

Да

Nemoj написал :
Или стопудово срывать доски?

Можно и так

Nemoj написал :
Хотелось бы обойтись миллиметрами.

Увы
...деревянный пол под плитку это ОЧЕНЬ КРИТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ, а вообще в течение последнего месяца эта тема обсуждалась несколько раз...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Nemoj написал :
Обычный раствор: 1 часть цемента на 4 части песка? Или сколько?

Нет. Эластичный клей для плитки. А дерево крашеное? Тогда надо клей, который, кроме того, обеспечивает сцепление с крашенными поверхностями.
Например Церезит-17. Дорого. Миллиметром не обойдешься, даже если без сетки. 5-7 мм - вполне.

В ванной все равно положено порожек делать. Ведь вам не нужно чтобы при затоплении вода пошла в коридор, а затем и в комнаты.

А вообще вариантов много.
ГВЛ - гипсоволоконный лист
ЦСП - цементностружечная плита
Фанера, ДСП, МДФ.
Мет. Сетка
Насколько я понимаю, только в случае ГВЛ и ЦСП необязательно использовать какой-то особенный клей (для сложных оснований). А если клеить к дереву или краске - такой клей необходим.

  1. Обычный раствор: 1 часть цемента на 4 части песка? Или сколько?
  2. Что есть ГВЛ?
  3. Толщина раствора с сеткой сколько получается? Хотелось бы обойтись миллиметрами. В соседней комнате (ванная) уже уложена такая же плитка. Но там пол был цементный. Хотелось бы обойтись без ступенек, сейчас если положить плитку просто на пол без раствора, получается на одном уровне. На сколько поднимется уровень с применением сетки?

У меня на дер. пол клали ГВЛ, а на него плитку

Кайфуль? Конечно есть. На пол прибивается металлическая сетка, а на нее уже кладется обычный раствор.

Существует ли возможность уложить плитку, не снимая деревянный пол? Может, клей какой специальный? Или стопудово срывать доски? Очень хочется малой кровью обложить прихожую.