Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#476374

Maks2002 написал :
все говорят что оч. хорошая труба.

"Серьезный" аргумент Только у СТАБИ труб зачищаеться аллюминий в месте спаивания и получаеться спаянный однородный материал

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san
Согласен что собственная квартира ето не полигон. НО перед етим я разговаривал с монтажниками, и знакоммыми которые занимаются монтажём, все говорят что оч. хорошая труба.

я не спец, и рассматриваю тему узко, относительно моих условий експлуатации, а ето квартирное отопление 67км.м.при пластиковых окнах и т.д. две ветки по 2-3 радиатора (панельные с превышением тепловой мощности), етим я достигну того что вода в сисеме будет макс 60грд, при 1,5атм,

такие условия я считаю лёгкими практически для всех видов полимерных труб. и потому выбор состоит в оптимизации (конечно на мой взгляд) сечений, заужений, денег, трудозатрат, сложности монтажа. так как все работы буду делать сам.

также думал о том что будет скольжение слоёв в силу разного теплового удлинения. НО такое скольжение есть практически у всех композитных (слоевых) материалов, как у Стаби так и у МП, а они считаются самыми надёжними (и практически универсальными) трубами, так что решил етим вопросом не заморачиватся.

Но мы отошли от темы о фитингах. что Вы скажете о конструкции фитингов ППР для соединения с металом

2Maks2002 Обычно, хорошие врачи, новые лекарства сначала испытывают на себе
Но я бы не стал использовать свою квартиру как испытательный полигон для новых технологий,эта труба начала выпускаться,судя по
с января 2007 года.Мнение таково: если не требует зачистки,тогда слоеный пирог трубы из разных материалов с разным коэф. теплового расширения будет нестабильным при установке их на систему отопления,где температура до 95 град.,слабое место ,ИМХО , сварочный стык армированной трубы и неармированного фитинга(не претендуя на истину в последней инстанции) Должны быть проведены исследования и дано заключение экспертной комисии с выдачей сертификата и определенных серьезных гарантий.Высказана только личная точка зрения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san
НЕТ. я говорю о трубе у которой внутрений слой РЕХ (именно такой, и по цвету такой же как и у МП)
средний слоё AL, верхний слой ППР (обыкновенный по цвету такой же как обычный ППР),
толщина слоёв ~2мм каждого (РЕХ, ППР), и ПОСРЕДИНЕ МЕЖДУ НИМИ слой AL.
Совмещает преимущество пластика гнутся и преимущество ППР паятся, как для мен идеальный варант для ИО. а так как стабилизирован АЛ то удлинение такоеже как у Стабы и МП.
Мне удивительно что професионалы проди Вас и некоторых других на форуме не знают ничего об этих трубах. а у нас на Украине их довольно часто применяют

Недавно я спрашивал у форумчан о такой трубе никто не слышал, потом сам нашол на базаре. труба зовётся ASG.

Sergey_G. написал :
я и советую ставить на ИО трубы PN10

 

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Maks2002 написал :
Вы знаете про трубу со слоями PEX-AL-PPR

Говорим об одном и том же:
это и есть РРRS (рандом-сополимер тип 3), выполненный из стандартного полипропилена PP-R-80 а верхняя оболочка PEX защищает от механических повреждений.Но теперь есть ПП трубы и из модификации полипропилена (PP-R-100), срок службы трубопроводов, будет по меньшей мере на 25-30% больше, чему у трубопроводов из полипропилена PP-R-80.

Ваша ссылка на эту трубу (турецкая FIRAT)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san
Спасибо за информацию, её желательно прикрепить в верху раздела, а также и про другие типы труб, также добавить параметр теплового удлинения.
Вы знаете про трубу со слоями PEX-AL-PPR (именно так, я ничего не перепутал), если да то раскажите поболее, если нет, то довожу до Вашего сведения что ета труба применяется также для систем ИО, рабочая температура до 95грд.
также хочу уточныть что ИО у меня будет по квартире 67кв.м.

2Maks2002 Для отопления при наличии автономной котельной применяеться только РРRS труба,армированная аллюминиевой фольгой(стаби) РN-25
PN 10 - для холодного водоснабжения (до +20°С) и тёплых полов (до +45°С), номинальное рабочее давление 1 МПа (10,197 кгс/см2);
PN 16 - для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения (до +60°С), номинальное рабочее давление 1,6 МПа (16,32 кгс/см2);
PN 20 - для горячего водоснабжения (температура до +75°С), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2);
PN 25 (армированные) –” для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95°C), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Sergey_G.
Нет. углы буду делать с помощью фитингов. труба гнётся в половину хуже МП, НО в отличии от ППР сохраняет своё состояние (согнутое) не создавая напряжений. когда куплю эту трубу проведу пару тестов паек и выложу описание и результаты в отдельную ветку.

Даже МП бы не стал делать короткий прямой угол

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Maks2002 написал :
сохраняют форму в согнутом состоянии, тепловое удлинени на уровне Стаби или МП. также собираюсь делать компенсационные П-образние изгибы

Я что-то не понял. Эти трубы на углах изгибаются подобно МП? Тогда это полный отстой, так как прямой угол на них не получить, да и трубогиб довольно дорого стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Maks2002 написал :
Каким производителям ППР фитингов стоит доверять?

ПП изделия просты в производстве, поэтому явно некачественный издели не встречал. Все зависит от качества исходного материала. Для розничного потребителя имеет смысл брать тех производителей, который предоставляют техническую документацию на свои трубы, как ekoplastik. Для оптовых главное - цена, а качество быстро выясняется покупкой пробной партии. Поэтому они любят отечественных производителей. Я имел дело с упомянутым Ekoplastik, а также FV-Plast и Firat. Все изделия не вызвали нареканий.

2Sergey_G.
Понял. Спасибо. Дело в том что я буду ставить на ИО трубы ASG (PEX-AL-PPR), они гибкие (твёрже чем МП но гибче чем ППР) и сохраняют форму в согнутом состоянии, тепловое удлинени на уровне Стаби или МП. также собираюсь делать компенсационные П-образние изгибы и закреплять так чтобы труба могла скользить, так что наверное выбор падёт на пластиковые фитинги по типу американок)

Ещё вопрос по производителям. Каким производителям ППР фитингов стоит доверять?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Maks2002 написал :
я думаю стоит ли заморачиваться вообще?

Весь вопрос упирается в деньги. Муфты как на рис. 1 стоят 0,3 $. Муфты как на рис. 2 т оже довльно дешевые, но у них дырка внутри маленькая. Если планируете соединять батареи последовтаельно, то это не подойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Стоят уже 4 года. Зимой в холода вода 80 градусов, давление около 5 атм - 9-этажка, у меня 2-й этаж. МП трубы деградировали и потекли от этого безобразия через 2 года.

Проблемы с пластиковыми муфтами на низком давлении возможны лишь из-за того, что ее выломает удлинившейся от нагрева трубой. Поэтому я и советую ставить на ИО трубы PN10 - они гораздо более гибкие чем PN20. Только при пайте надо быть очеь внимательным - дырка легко заплавляется.

2Sergey_G.
на рисунке 2 (на Ваших рисунках) фитинг к которому склонялся я, тоесть я иду по правильному пути?

фиттинг на рисунке 1 очень интересен НО я его не видел, прийдётся поискать.

насколько я понимаю в ГС условия намного тяжелее, сколько времени стоят Ваши муфты, не текут и не доставляют хлопот.

я думаю стоит ли заморачиваться вообще?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Я рекомендую применять фиттинги как на рис 1 или 2, предварительно проверив их на работспособность в ваших условиях. А у меня стоят обычные неразборные муфты с латунными вставками, потому что у меня не ИО, а стояк с горячей водой

2Sergey_G.
Насколько Я понял Вы рекомендуете применять на ИО или вариант 1 или вариант 4

Если нет то я немного перефразирую вопрос. насколько надёжны фитинги с металом?
Или какие фитинги стоят у Вас?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Maks2002
У меня возле дома торгуют экопластиком, видел там типа обычные муфты с резьбой, но целиком пластиковые, цена как на самый дешевый фиттинг. И еще рядом были американки полностью пластиковые. Типа как на 3 картинке, но полностью пластик.
А на 4 картинке правильная разъемная муфта под горячую воду, сравни с картинкой 2



2Sergey_G.
Спасибо. Фитинги выбираються ТОЛЬКО для ИО.
к Сожалению котлы рабботают при давление в системе от 0,5 до 3 атм, я всегда стараюсь ставить 1.0-1,5атм.

Приведите пример фитинга на пластиковой резьбе, я таких не видел. и как всётаки соединить пластиковую резьбу с металическим краном (терморегулятором) непосредственно при подключении батареи, что прям так и вкручивать пластик в метал (или наоборот)?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Maks2002
Вообще то муфты как на рис. 1 производители запрещают применять на горячей воде, если я правильно понял ее конструкцию. На горячей воде нельзя применять муфты, у которых полипропиленовый фланец просто прижимается гайкой через прокладку. Такие соединения текут при возникновении механических нагрузок, создаваемых тепловым удлинением трубы. Обязательно надо, чтобы полипропилен был сплавлен с металлом неподвижно и крепко. Это либо муфта с картинки 2 + американка, либо муфта специальной конструкции, но такие муфты имеют зауженное внутреннее сечение.

Хотя, если это именно ИО, то я бы позаботился о том, чтобы давление не превышало 0,5 атм (этого вполне достаточно), и выполнил все трубой PN10 на пластмассовой резьбе.

Предстоит самому паять ИО. т.е. давление 1,5-2,5 атм, температура макс 75С
Основной вопрос как соединять ППР трубы с металическими конструкциями (вывод с котла, подсоединение к батарее).

Есть две основные конструкции фитингов:

  1. очень нравится конструкция. так как 2 в 1 и переход и американка в сборе. и конструкция разборная, и я нелюблю блякие фумки, пакли и пасты. Хотя смущает то что говорят что при осевых нагрузках может обломится уступ пластика.

  2. конструкция, скажем так консервативна, но слышал что при частом перепаде температур идёт отслоение метала от пластика и возникает в месте соприкосновения течь

чтог скажете, господа знатоки.