Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3618406

про мыть что то попадалось такое

пылесосом
по поводу фильтрации не понял, в сквозной трубе диаметром 133 нет заглушек, или я их не вижу, что бы воздух пошел не по прямой, а через паралон.

Обсуждение длинное и интересное, народ в России на выдумку силен, только предпосылкой была экономия на стоимости клапана. Типа его продажная стоимость неоправданно высока - от 2700 рублей и выше.
Вопрос - во сколько встало изготовление этого мега-изделия. Овчинка выделки то стоит, что понятно сразу, так это то, что сверление отверстия диаметром 200 всяко дороже сверления 133 диаметра под клапан Кив. Т.е. здесь мы точно не экономим. Плюс не достаточно ясно, как его мыть. Намучаешься эту конструкцию отмывать, там ведь везде со временем мелкая пыль осядет, не только на поролоне.

Спасибо, очень интересно, начал изучать.

Вообще клапан является составной частью системы "Статвент", которой посвящен целый сайт www.statvent.ru, она (и КИВ) есть даже в крупнейшей рунетовской энциклопедии .

С точки зрения фильтрации - в основном грубая, от пыли.

Да, КИВ производит только грубую фильтрацию. Он не может ни уничтожить или задержать бактерий, ни произвести ионизацию и т.д. Есть спец приточные установки, превосходно умеющие все это делать. КИВ предназначен для очистки воздуха от пыли, насекомых, листьев...

Может быть, КИВ - именно мой вариант? Можно ли разместить два клапана, на противоположные внешние стены дома, для сквозной вентиляции, используя разность давления?

Имеете ввиду, что в один КИВ входит, а из другого выходит? Так точно не получится из-за конструктивных особенностей.

Добрый день.
Объясните дилетанту, для чего нужны клапана инфильтрации воздуха?
Очистка воздуха и одновременно заглушение внешних звуков?
А используются для принудительной или естественной вентиляции?
В моем случае ситуация стандартная - установка пластиковых окон, герметичных входных дверей и отсутсвие вентиляции.
В моем случае дом расположен в тихом районе, без вредного производства, вокруг много зелени. С точки зрения фильтрации - в основном грубая, от пыли.
Может быть, КИВ - именно мой вариант? Можно ли разместить два клапана, на противоположные внешние стены дома, для сквозной вентиляции, используя разность давления?

4мм войлока - это не теплоизолятор => стена может начать промерзать....

Идея очень интересная

Эту ситуацию я пробовал просчитать: КИВ имеет проходное сечение 100 мм или 79 кв. см. + фильтр G3, в моем случае я насверлил отверстий диаметром 12 мм на длине 300 мм в шахматном порядке в довольно плотном расположении, т.е имеем около 200 отверстий с сечением 1,13 кв. см.. В итоге выходит более 200 кв. см. проходного сечения для воздуха + поролон и диаметр внутренней трубы 110 мм против 100 м у КИВа, я не думаю что данная конструкция имеет меньшую пропускную способность, чем КИВ. Приму все доводы в опровержении этого.

Не представляю как такие данные можно сравнивать - в КИВе продольное сквозное отверстие, а у вас множество поперечных - получилось ввиде наперстка с дырочками (судя по схеме). Разрез данного клапана и - сверху оригинальный КИВ, снизу предложенный аналог, масштаб пропорционален.
Посчитаем: рабочая площадь подачи воздуха в клапан (pi*R^2) ((184 (внутр. диаметр каркаса) - 4*2 (войлок))/2)^2*3,14 - ((110+7*2)/2)^2*3.14 = 24316,16mm2 - 12070,16mm2 = 12246mm2 = 122sm2 (ещё сопротивление создадут салазки).
у КИВа = (100/2)^2*3.14 = 7850mm2 = 79sm2.
То есть у представленной конструкции рабочая площадь получилась больше , но площадь трения воздуха с войлоком и поролоном увеличена практически в 2 раза, что весьма существенно. Ещё ощутимое сопротивление будет оказывать поролон, но узнать его пропускные характеристики я не смог.
Кстати, а как тут планируется чистить этот поролон? Внутренняя труба полностью выезжает на салазках?
Идея очень достойная. Интересны практические подробности: как бурили отверстие в 200мм, какова звукоизоляция, пропускная способность при определённой разности давлений, способы очистки, температура стены рядом с таким клапаном, во сколько обошёлся такой клапан?
Все-таки получается, что при практически в 2 раза большей дыре приток воздуха почти такой же (но это теоретически).

Егор-Минск, спасибо, что заинтересовались.

Егор-Минск написал :
Наружную трубу есть смысл делать тоже пластиковую т.к. по металлу образуется мостик холода, несмотря на наружню теплоизоляцию. Лучше подбирать готовые изделия типа пластиковые трубы от наружной канализации, можно даже гофрированные. Жесть, возможно, начнет ржаветь и могут появиться подтеки ржавчины, а с пластиком такие проблемы исключены.

Возможно пластик лучше, но пластиковую трубу такого диаметра не нашел. Мостики холода отсекал именно секциями каркасной трубы. Гофру пробовал - не понравилась, и есть риск ее порвать.
К тому же на жестяной трубе хорошо крепятся салазки (на рисунке не показаны) для центрации внутренней трубы.
Жесть оцинкованная, и от чего ей ржаветь, влага то не попадает?

Егор-Минск написал :
Все размеры оправданы и продуманы, но с точки зрения технологичности лучше использовать трубу одинакового диаметра, как и сделано в КИВе.

Узкую горловину, если вы об этом, я использовал для лучшего уплотнения между внутренней трубой.

Егор-Минск написал :
Если намотать фильтр от пылесоса тяга может вообще исчезнуть и потребуется установка вентилятора.

Тот фильтр который я пробовал, имеет меньшее сопротивление, чем поролон (я пробовал их продувать дыханием), однако я его оставил на запасной вариант, и думаю поролон справится с фильтрацией.

Егор-Минск написал :
--- Цитата:Сообщение от SumMrak
Для прохождения воздуха в трубе проделаны отверстия Д12 на всей площади.


Интересная задумка. Однако создается дополнительное сопротивление движению воздуха. Т.е. при большем монтажном размере, проход воздуха через КИВ будет таким же или даже больше.

Эту ситуацию я пробовал просчитать: КИВ имеет проходное сечение 100 мм или 79 кв. см. + фильтр G3, в моем случае я насверлил отверстий диаметром 12 мм на длине 300 мм в шахматном порядке в довольно плотном расположении, т.е имеем около 200 отверстий с сечением 1,13 кв. см.. В итоге выходит более 200 кв. см. проходного сечения для воздуха + поролон и диаметр внутренней трубы 110 мм против 100 м у КИВа, я не думаю что данная конструкция имеет меньшую пропускную способность, чем КИВ. Приму все доводы в опровержении этого.

Егор-Минск написал :
Не знаю как выглядит решетка с шабером, но в КИВе этот вопрос решен грамотно. Внутренний колпак помогает затягивать воздух т.к. имеет отверстия по диаметру.
Естественная циркуляция воздуха в комнате подхватывает воздух с улицы…

По поводу принципа действия колпака и затягивания воздуха не понял, можно поподробнее?

Насколько я знаю, в КИВе потока воздуха регулируется заслонкой, шабер тоже уменьшает проходное сечение и используется в системах вентиляции. Думаю вполне заменит заслонку.

Егор-Минск написал :
…при этом отсутствие фронтального отверстия во внутреннем колпаке улучшает звукоизоляцию, создавая лабиринт для шума.

В моей конструкции тоже присутствует лабиринт для шума в виде «труба в трубе». На приборах не измерял, но по ощущениям шум не сильно увеличивается. Конечно, слышно, если ухо к отверстию приблизить .


Егор-Минск написал :
Не воспринимайте как критику.
Спасибо за интересную идею!

Буду рад пообщаться.

Специалисты молчат... Придется мне комментировать.
Для себя бы делал так:

SumMrak написал :
Каркасная труба (Д190) из жести

Наружную трубу есть смысл делать тоже пластиковую т.к. по металлу образуется мостик холода, несмотря на наружню теплоизоляцию. Лучше подбирать готовые изделия типа пластиковые трубы от наружной канализации, можно даже гофрированные. Жесть, возможно, начнет ржаветь и могут появиться подтеки ржавчины, а с пластиком такие проблемы исключены.

SumMrak написал :
начальной-100мм,средней-250-300мм и горловины-100 мм

Все размеры оправданы и продуманы, но с точки зрения технологичности лучше использовать трубу одинакового диаметра, как и сделано в КИВе.

SumMrak написал :
Для прохождения воздуха в трубе проделаны отверстия Д12 на всей площади.

Интересная задумка. Однако создается дополнительное сопротивление движению воздуха. Т.е. при большем монтажном размере, проход воздуха через КИВ будет таким же или даже больше.

Поролон действительно повышает звукоизоляцию.

Если намотать фильтр от пылесоса тяга может вообще исчезнуть и потребуется установка вентилятора.

Не знаю как выглядит решетка с шабером, но в КИВе этот вопрос решен грамотно. Внутренний колпак помогает затягивать воздух т.к. имеет отверстия по диаметру. Естественная циркуляция воздуха в комнате подхватывает воздух с улицы, при этом отсутствие фронтального отверстия во внутреннем колпаке улучшает звукоизоляцию, создавая лабиринт для шума.

При монтаже клапана стоит сделать небольшой уклон вниз на улицу. Это улучшит тягу и снизит риск проникновения капиллярной влаги.
Наружная решетка, в идеале, должна иметь капельник, как на окнах.
Не воспринимайте как критику.

Спасибо за интересную идею!

Тоже занялся мыслью изготовления клапана собственными силами.
Вот такая конструкция у меня получилась.

Каркасная труба (Д190) из жести состоит из трех секций: начальной-100мм,средней-250-300мм и горловины-100 мм
Внутри труба обклеена войлоком для шумопоглощения. Снаружи пенофолом для теплоизоляции. Вставляеться в отверстие в стене Д200-210.

Внутри каркасной трубы идет еще одна труба (Д 110м-обычная канализационная).
Для прохождения воздуха в трубе проделаны отверстия Д12 на всей площади.
Для фильтрации внутр. труба обшита поролоном 7мм. Я думаю что поролон еще и дополнительную шумоизоляцию создаст.
Для более тщательной фильтрации планирую под поролон еще фильтр от пылесоса (такая штука из нетканного материала с перфорацией) намотать в один слой.

Внутр. труба устанавливаеться внутри каркасной трубы, горловина уплотняеться поролоном.

Снаружи ставиться обычная решетка. Внутри решетка с шабером, для регулирования потока.

Клапан уже установлен. Пока работет нормально, но сложно оценить производительность. дым от сигареты сдувает, но рукой поток не чуствуется. Если внутр. трубу убрать, то поток ощущаеться сильно.

Иногда при ветренной погоде наблюдаються скачки обратной тяги, т.е. сначала дует из клапана, потом кратковременно дует в него, потом опять из него.

Жду комментариев специалистов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2trubo4ist Если я буду использовать пластиковую трубу диаметром 110мм (для канализации), то вопрос будет в том, смогу ли я к ней состыковать наружную декоративную решетку? Есть ли для этих целей переходы (редукторы) от диаметра 110мм (канал.труба) до диаметра решетки? У ВЕНТСа я в каталоге не нашел их?
Или же можно каким-либо другим способом соединить решетку с торцом канализационной трубы?

Я проблемы не вижу вообще - все монтируется без сложностей.
Только если рабочий привык выполнять стандартную работу, а все, что не стандартно ставит его в тупик, тогда конечно. Да, сверление из квартиры более трудоемко и займет больше времени. Но снаружи-то зайти элементарно. Только никто не заставляет их тупо сверлить до конца, включая трубу или профиль и гкл . Пусть просверлят только стену, а Вы делаете им кофе-паузу, а сами своими силами делаете отверстие в гипсокартоне и, если попадаете, в профиле. После кофе они заканчивают монтаж - все счастливы.
Но лучше найти рабочих, которые в состоянии сделать все сами.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Вот стена до того как зашил ее ГКЛ:

ous написал :
у меня ювелирная точность должна быть - рядом труба отопления)

Какая же это ювелирная точность: КИВ в диаметре 175мм, а отверстие нужно сверлить 133мм. По-моему, можно все просчитать, чтобы выйти, где надо.
А какое расстояние от откоса окна до трубы отопления?
И еще замечание по качеству сверления (если будете все-таки сверлить снаружи): поскольку сверление проводится под водой, то при выходе коронки из стены, польется вода. Если у вас под этим местом находится розетка (или другая электрика) - будьте осторожны и внимательны.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

я по этому вопросу некоторое время назад интересовался у бурильщиков. Звонил. У всех было 2 варианта: либо снаружи, но надо точно знать где сверлить (у меня ювелирная точность должна быть - рядом труба отопления), либо изнутри, но с большими разрушениями (вырезать большой кусок ГКЛ, чтобы закрепить установку).
Мне надо просверлить изнутри с минимальными разрушениями (одно отверстие 12мм меня устраивает, устраивает даже 2 отверстия 12мм) :-)

ous написал :
Спасибо за ответ!
Есть ли у Вас в Питере представительство или свои люди, чтобы сделать таким образом одно отверстие (изнутри с минимальными разрушениями)?

Поищите здесь на форуме, были такие, даже ник похожий....

"Предположение - мать всех ошибок"

нет

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Спасибо за ответ!
Есть ли у Вас в Питере представительство или свои люди, чтобы сделать таким образом одно отверстие (изнутри с минимальными разрушениями)?

ous написал :
а как быстрее, качественнее, дешевле

Если есть какие-либо кОзлы-подмости-леса, то снаружи.

ous написал :
Отверстие 12мм остается сверху, снизу, сбоку от просверливаемого отверстия?

Обычно снизу, но на Ваше усмотрение, либо по необходимости.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

trubo4ist написал :
Такое тоже возможно, но есть одно условие: Вы должны точно знать, что коронка не попадет на подвес или профиль. Иначе, результат может быть хуже, чем сверление из квартиры. При сверлении из квартиры из всех "разрушений" стандартно остается одно отверстие д=12мм.

Хорошо, а как быстрее, качественнее, дешевле?? Снаружи или изнутри свелить? Есть фотогорафии, поэтому расчитать где профили идут - легко.
И еще вопрос. Отверстие 12мм остается сверху, снизу, сбоку от просверливаемого отверстия?

ous написал :
А возможно ли установить КИВ в уже отремонтированное помещение (стены гипрок)?

Да, возможно. Мы такую работу выполняли. Правда, время работы значительно увеличивается: подготовительная работа занимает времени раз в пять-восемь больше, чем сверление.

ous написал :
Может быть есть технология высверливания такого отверстия (глубина 400мм) без упора на стену??

Мы продумывали такой вариант, когда нам нужно было сделать отверстия с опорой на гипрок, но мы нашли более лучшее решение.

ous написал :
Снаружи например (1 этаж)?

Такое тоже возможно, но есть одно условие: Вы должны точно знать, что коронка не попадет на подвес или профиль. Иначе, результат может быть хуже, чем сверление из квартиры. При сверлении из квартиры из всех "разрушений" стандартно остается одно отверстие д=12мм.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

To Trubo4ist:
А возможно ли установить КИВ в уже отремонтированное помещение (стены гипрок)?
Ведь для того чтобы пробурить отверстие в стене d130 нужна спец. установка, которая анкерами крепится к стене, чего делать у меня уже нельзя.
Может быть есть технология высверливания такого отверстия (глубина 400мм) без упора на стену?? Снаружи например (1 этаж)?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А если нужно еще немного и шумоизоляции...

Не уверен.
Если Вам нужна только теплоизоляция , без шумоизоляции, не парьтесь: используйте простой пенофол.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК.
А если действительно использовать базальтовую минвату? Как думаете, для самодельного КИВа сойдет?

По свойствам ничего
не скажу, т.к. испытания и сравнительную характеристику не проводим - мыпросто их устанавливаем.
Чисто внешне похоже на базальтовую минвату, которая в виде плит, а не в рулонах.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2trubo4ist Согласен с Вами.
А материал, подобный по свойствам этой теплоизоляции, Вы не встречали среди утеплителей , используемых для стройки?

jek написал :
Ведь минвата наберет влаги...

С какой собственно радости? При каком таком процессе? Не забывайте, что через клапан постоянно, 24 часа в сутки, идет поток воздуха. Ни для этого ли делают воздушный зазор при теплоизоляции фасадов?

jek написал :
т.е. рыхлая - типа Урсы?

Нет, очень плотная (если сравнивать с минватами).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

trubo4ist написал :
Минвата, укрытая что-то вроде синтетической марли.

Во как!? Честно говоря не ожидал. Ведь минвата наберет влаги...
А сжимается она хорошо, т.е. рыхлая - типа Урсы?
Вас не затруднит сделать хорошее фото этого материала (вблизи желательно), буду признателен.

Минвата, укрытая что-то вроде синтетической марли.