Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473028

Подскажите еще вот что. Счетчик собираюсь оставить на том месте где есть,

но пригласив из энергосбыта человечка, чтобы он снял клеммную крышку, откинул старые отводы и новым куском ВВГ-2х4 завел на мой новый щиток на вход УЗО. Между счетчиком и новым щитком есть кабель канал, а в него ввести кабель хочу еще в кусочке гофры. Так допустимо делать? Насколько вычитал, установка счетчика вместе с аппаратами управления лишь рекомендуется?

И еще - снизу счетчика видно что из стены ввод с лестничной площадки выполнен проводом в тканевой оболочке толщиной примерно 5 мм - это наверное аллюминий 4 квадрата в ней?

Гофра на кабеле в лотке, это лишнее.

Кстате, я не понимаю зачем на вашем счетчике стоят пломбы??:-))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Однако мне кажется, что перед или после счетчика надо еще поставить вводной автомат, ограничивающий потребляемую квартирой мощность.

leonard написал :
Гофра на кабеле в лотке, это лишнее.

не на кабеле в лотке, а на участке "крышка счетчика - кабель-канал"

leonard написал :
Кстате, я не понимаю зачем на вашем счетчике стоят пломбы??:-))

квартира съемная - так и былО.. А там же все равно до контактов не дотянешься при желании..

evgenygrig написал :
Однако мне кажется, что перед или после счетчика надо еще поставить вводной автомат, ограничивающий потребляемую квартирой мощность.

перед - стоит какой-то древний А3161 думаю ампер на 25 - на площадке на 4 квартиры.. - дом сталинский в текстильщиках...
насчет вводного автомата - а можно разве так - в квартире его устанавливать? хотя это было бы удобно - например тоже узо поменять если что и чтоб на площадку не лезть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
насчет вводного автомата - а можно разве так - в квартире его устанавливать? хотя это было бы удобно - например тоже узо поменять если что и чтоб на площадку не лезть.

Обычно так и делается - ввод заводится на вводной автомат, с вводного автомата на счетчик, а после счетчика уже далее по схеме.

avmal написал :
Обычно так и делается

хорошо... если на площадке 25А, какой мне поставить перед счетчиком - тоже 25??
И еще момент - так как там ввод снизу и сразу на счетчик (смотри фото) - как же его тогда на вводной автомат завести, который можно было бы на место тех черных поставить? Лишний раз трогать эти плетеные провода не хотелось бы, и уж тем более наращивать..
А новый ввод пока не знаю - смогу ли с ЖЭКом договориться чтоб сделали - оно им надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
как там ввод снизу и сразу на счетчик (смотри фото) - как же его тогда на вводной автомат завести, который можно было бы на место тех черных поставить?

Подключаются провода снизу, а идут сверху. А не трогая провода, можно только смотреть на них.

demonmsk написал :
смогу ли с ЖЭКом договориться чтоб сделали - оно им надо?

ВВод им может и не надо, а бабки не помешают.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В данном случае, мне кажется, вводной алюминий к счетчику лучше не тревожить. Поэтому:

  • либо, чтобы не городить лишних соединений и автоматов в квартире, заменить вводной автомат в этажном щитке на современный 2Р, к счетчику напрямую подключить ВВГ 2х4.
  • либо поставить 2Р автомат после счетчика.

evgenygrig написал :
заменить вводной автомат в этажном щитке на современный 2Р

вот тот щиток))

что там внутри - не известно..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2demonmsk А ввод не думаете заменить?

avmal написал :
А ввод не думаете заменить?

я-то думаю - это было бы то что надо)
просто вот не знаю - даже за деньги сделают мне это жэковские электрики-алкаши или нет..
все-таки это на какое-то время квартира (точнее подъезд даже) без света останется, провода надо продергивать на место старых, а вдруг что-нибудь не пойдет там((
Соседи опять же сбегутся..
Опять же, я так понимаю - автомат на площадке если менять на новый - номинал надо ставить такой же как стоит, чтоб проблем не было.. Но там же по-хорошему надо 40А а я не уверен что старые такие - скорее всего на 20 или 25А.

demonmsk написал :
И еще - снизу счетчика видно что из стены ввод с лестничной площадки выполнен проводом в тканевой оболочке толщиной примерно 5 мм - это наверное аллюминий 4 квадрата в ней?

Я у себя заменил кусок до счетчика на медь. Пришлось дать на лапу электрику ЖЭКа, правда.

sniffer написал :
Я у себя заменил кусок до счетчика на медь. Пришлось дать на лапу электрику ЖЭКа, правда.

ну это понятно что без этого не обойдется...
но буду если что договариваться с мастером участка, а не с рядовыми электриками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

demonmsk написал :
все-таки это на какое-то время квартира (точнее подъезд даже) без света останется

Перестаньте. Кроме вашей квартиры ничего обесточивать там не надо.

avmal написал :
Перестаньте. Кроме вашей квартиры ничего обесточивать там не надо.

согласен - я немного мнительный, впрочем, действительно, это уже забота электриков как они там менять будут..
Кабель на ввод какой лучше взять:ВВГ, ВВГнг, или NYM 2х4 ?

demonmsk написал :
согласен - я немного мнительный, впрочем, действительно, это уже забота электриков как они там менять будут..
Кабель на ввод какой лучше взять:ВВГ, ВВГнг, или NYM 2х4 ?

NYM

sniffer написал :

зависло.. жэковский мастер принимает только в будни по утрам - встретиться нереально((