Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473104

В дачном доме стоит автомат 40А ДЭК (в одном корпусе на ноль и фазу – наверное 2-х полюсной называется?) Общая нагрузка 8КВт. (I=8000/220=36.36…A) Иногда автомат отключается, обычно это происходит когда напряжение меньше 220В. Часто бывает 180-200В. Исходя из этого, можно считать что: I=8000/180=44.44А??? и по этому происходит отключение?
Может надо поставить более "мощный" автомат?

umkas написал :
Исходя из этого, можно считать что: I=8000/180=44.44А??? и по этому происходит отключение?

Немного не правильно посчитали. Сначала найдите суммарное сопротивление нагрузки при номинальном напряжении, а затем найдите ток при пониженном напряжении. Пытайтесь правильно пользоваться законами, выученными в школе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

umkas написал :
Может надо поставить более "мощный" автомат?

Вот только этого делать не надо. Может лучше вместо ДЭК поставить что-нибудь путное на 40А? Не забывайте, что при пониженном напряжении ворастают токи в двигателях - холодильник и т.д.

avmal написал :
Не забывайте, что при пониженном напряжении ворастают токи в двигателях - холодильник и т.д.

При пониженных напряжениях, токи в двигателях, холодильник и т.д., падают.

avmal написал :
при пониженном напряжении ворастают токи в двигателях - холодильник и т.д.

leonard написал :
При пониженных напряжениях, токи в двигателях, холодильник и т.д., падают.

???

umkas написал :
???

Понижается напряжение, понижается ток. Соответственно.

Проверте в течении 10 минут силу тока при полной нагрузке, и если все будет в допустимых нормах (хотя я сомневаюсь в этом) пробуйте заменить автомат на новый того же номинала. Допускаю так же ято на линии что то коротит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
При пониженных напряжениях, токи в двигателях, холодильник и т.д., падают.

Так это на нобелевскую тянет. Понизить на всех приводах напряжение и какая экономия электроэнергии при той же выполненной работе ...

Почему это при той же выполненой работе?? Мощность то падает, например в холодильнике при 180-190 вольт уже можно увидеть конденсат в виде капель воды.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Мощность то падает,

...а нагрузка на валу остается прежней. Вот и думайте.

Он понять не может, что электромагнитный момент определяется моментом нагрузки!

Нагрузка на валу прежняя, поэтому увеличивается скольжение, падают обороты...производительность уменьшается.

Как можно игнорировать электрическое сопротивление обмоток электрической машины?????

Да возьмите числа в руки и посчитайте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Да возьмите числа в руки и посчитайте.

Теория вас загубит, если не применять ее на практике.

avmal написал :
Теория вас загубит, если не применять ее на практике.

Ндааа. Так жестко наехать на закон Ома. (крутые пробелы в образовании)
Може Вы со стабилизаторами путаете, это они сволочи для стабилизации
напруги у себя во вторичной цепи, балуются током первички.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Теория вас загубит, если не применять ее на практике.

  • Ага
    -вот теперь докажите, что Вы не верблюд и что идиотов-электриков 6 лет в институте учат закон Ома применять,
  • а умным "логическим мыслителям" достаточно его в 8 классее "пройти"...

Позволю себе встрянуть. По поводу закона Ома. Пару лет назад имел беседу с электриком одного ДК. Так он меня поразил фразой "Закон Ома не совсем правильный". Подняв челюсть с пола, я переспросил, а почему, собственно. И получил внятный ответ "вот на двигателе шильдик 1кВт, включаю, меряю ток, а он гораздо меньше, так что нужно не верить надписям, а каждый раз прибором проверять". Для ясности - двигатель стоял на полу ни к чему не подсоединенный.
По сути г-н avmal совершенно верно указал для кого ток может возрастать при падении напряжения

avmal написал :
при пониженном напряжении ворастают токи в двигателях

Для активных обычных резистивных потребителей, конечно все наоборот.

IMHO у umkas проблема либо в марке автомата (ДЭК), либо плохо затянуты винты и автомат срабатывает от перегрева.

Gru написал :
Позволю себе встрянуть. По поводу закона Ома. Пару лет назад имел беседу с электриком одного ДК. Так он меня поразил фразой "Закон Ома не совсем правильный". Подняв челюсть с пола, я переспросил, а почему, собственно. И получил внятный ответ "вот на двигателе шильдик 1кВт, включаю, меряю ток, а он гораздо меньше, так что нужно не верить надписям, а каждый раз прибором проверять". Для ясности - двигатель стоял на полу ни к чему не подсоединенный.

Так вот откуда сила прет, был-бы умный вспомнил что двигло индуктивность.

Некоторое оборудование при пониженном напряжении ведёт себя неадекватно и начинает пукать в сеть.

Закон Ома здесь не причём. Ом был умён, спору нет.

Как говаривал один умник из электротехнической академии: Я не буду даже обсуждать вашу проблему, пока вы не удалите из схемы автоматику фирмы ДЭК. Работа этой автоматики наукой не объяснима, она может сработать от чего угодно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Закон Ома здесь не причём. Ом был умён, спору нет.

  • закон Ома- как и закон всемирного тяготения в "чистом виде" для практиков не годится...

lev125 написал :
Я не буду даже обсуждать вашу проблему, пока вы не удалите из схемы автоматику фирмы ДЭК.

  • а когда причина оказывалась не в автомате (уже замененом на "выплавленный из чистого куска золота" фирмы АВВ)
  • он посыпал голову пеплом и кричал "какой я был дурак, за что я обвинил невиновный автомат ДЭК"?

umkas написал :
Общая нагрузка 8КВт.

распишите подробно все потребители....

BV написал :
распишите подробно все потребители....

Основные
-Эл.чайник 2КВт
-водонагреватель 5,5КВт

umkas написал :
Основные
-Эл.чайник 2КВт
-водонагреватель 5,5КВт

Меняйте ДЭК и всё будет пучком.

umkas написал :
(в одном корпусе на ноль и фазу – наверное 2-х полюсной называется?)

Вы уверены, что это автомат, а не УЗО?

lev125 написал :
Меняйте ДЭК и всё будет пучком.

Согласен с репликой на 101%

Valeryko Почему в цивилизованных странах не продаётся продукция фирмы ДЭК?

Сообщение редактировалось модератором Roman

BV написал :
Вы уверены, что это автомат, а не УЗО?

Нет, не УЗО!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Сколько раз из общего количества случаев, когда Вы сталкивались с продукцией ДЭК, она оказывалась неисправной?

Gru написал :
при пониженном напряжении ворастают токи в двигателях

при понижении напряжения, токи холостого хода асинхронных двигателей падают, а токи работы под нагрузкой возрастают.
с заменой автомата ДЭК полностью согласен, не знаю как у вас, а у нас эти *автоматы* можно использовать только как выключатель, да и то не всегда...

Понял... буду менять "ДЭК" на что-то другое!

Геннадий Б написал :
2lev125 Сколько раз из общего количества случаев, когда Вы сталкивались с продукцией ДЭК, она оказывалась неисправной?

При такой ситуации, как у автора темы, 99,9%.
Конечно моё мнение субъективно, так как я приезжаю только к тем, у кого проблема. Но практика показывает, что например выход из строя АВВ или легранд именно в данном случае я не припомню. А с ДЭК сплошь и рядом.
Да я и сам бы рад был бы, если такие дешёвые автоматы не уступали бы по качеству. Но в реальной жизни, так не бывает.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Почему в цивилизованных странах не продаётся продукция фирмы ДЭК?

  • ...и не только ДЭК делают в Китае, а и АВВ и прочие "бренды" - значительную чпасть цены которых составляют "этикетки", а не материалы и трудозатраты..

lev125 написал :
например выход из строя АВВ или легранд именно в данном случае я не припомню. А с ДЭК сплошь и рядом.

  • а кто говорил о выходе из строя? Автомат периодически выбивает, причем неизвестно снечение провода и температура самого автомата (возможно, имеется нагрев из-за плохого прижима провода)

Сообщение редактировалось модератором Roman

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2lev125 Погодите. Как выглядит ситуация. У автора в обычной ситуации претензий к автомату нет. Но вот автомат срабатывает и автор связывает это с понижением напряжения. Есть мнение, что при этом ток нагрузки может расти. Если значение тока превысило некое значение, автомат ДОЛЖЕН сработать. В чем виноват автомат ДЭК? АВВ хорош тем, что не срабатывет никогда?

Есть автоматы которые выходят из строя и механичаская часть становится чуствительна выше нормы, и реально автомат срабатывает на более низких токах.

umkas написал :
Понял... буду менять "ДЭК" на что-то другое!

Обязательно отпишите на форум, а то здесь есть сомневающиеся...

Геннадий Б написал :
Сколько раз из общего количества случаев, когда Вы сталкивались с продукцией ДЭК, она оказывалась неисправной?

Видимо меня не поняли, попробую ещё раз.
Именно в той ситуации, когда виной неисправности оказывается автомат, почему-то на нём в 99,9% случаев написано ДЭК.

lev125 написал :
Почему в цивилизованных странах не продаётся продукция фирмы ДЭК?

Valeryko написал :

  • ... не только ДЭК делают в Китае, а и АВВ и прочие "бренды" - значительную чпасть цены которых составляют "этикетки", а не материалы и трудозатраты..

Ответ неправильный. У вас ещё две попытки.

2Геннадий Б см пост22

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Ответ неправильный. У вас ещё две попытки

  • Ответ правильный - критерии "цивилизованости" просто разные
  • впрочем, некоторые жители одной - с недавних пор - "страны третьего сорта"
  • пытаются изобразить из себя больше, чем они есть на самом деле
  • покупая "брендятину", собранную чуть ли на том же конвейере китайскими рабочими,
    -что и "непрестижный" ДЭК или ИЭК
  • они полагают, что "стали чуть свободнее и чуть цивилизованнее"..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
(Сколько раз из общего количества случаев, когда Вы сталкивались с продукцией ДЭК, она оказывалась неисправной?)
Видимо меня не поняли, попробую ещё раз.
Именно в той ситуации, когда виной неисправности оказывается автомат, почему-то на нём в 99,9% случаев написано ДЭК.

  • Вас ВСЕ отлично поняли
  • так сколько Вы установмили автоматов ДЭК и сколько АВВ
  • чтобы такую "реперезентативную выборку" - до сотых % "выдать"?

Valeryko написал :

  • так сколько Вы установмили автоматов ДЭК и сколько АВВ
  • чтобы такую "реперезентативную выборку" - до сотых % "выдать"?

Да, с вами трудно, но я попробую.
Я не устанавливаю автоматы, я выезжаю на устранение неисправностей, подробней на моём сайте.

Valeryko написал :

  • чтобы такую "реперезентативную выборку" - до сотых % "выдать"?

Практика показывает, поэтому это не пустые слова.

Если бы в мои планы и входила бы установка автоматов, то я бы никогда не опустился бы до ДЭКа. Потому, что уважаю себя и своих клиентов.

Valeryko написал :

  • покупая "брендятину", собранную чуть ли на том же конвейере китайскими рабочими,
    -что и "непрестижный" ДЭК или ИЭК

Ответ неправильный, у вас осталась одна попытка.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Я не устанавливаю автоматы, я выезжаю на устранение неисправностей, подробней на моём сайте

  • понятно. полагаю, на устранение неисправностей с "участием" "брендовых" автоматов
  • происходит все же чаще с участием дворецкого, штатного дежурного электрика и начальника охраны владельца виллы
  • нежели одинокой пенсионерки в "хрущевке"...на вызовы к которым Вы "в 99,9%" и ездите

lev125 написал :
Если бы в мои планы и входила бы установка автоматов, то я бы никогда не опустился бы до ДЭКа. Потому, что уважаю себя и своих клиентов.

  • понятно, "Опель-Корса" ниже Вашего достоинства - только "Мерседес-600"..

lev125 написал :
Ответ неправильный, у вас осталась одна попытка.

  • ответ правильный - количество проданных и установленных автоматов ДЭК и ИЭК в сотни раз больше, чем дорогущих АВВ..
  • поэтому "99,9%" , что Ваша "статистика" - полный бред...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV

BV написал :
см пост22

Не понял.

Valeryko написал :

  • ответ правильный - количество проданных и установленных автоматов ДЭК и ИЭК в сотни раз больше, чем дорогущих АВВ..

Ответ не правильный. Это была последняя попытка. Вы не оправдали лозунг коммунистов, что советское образование лучшее в мире.

Так почему же в цивилизованных странах не продаётся продукция фирмы ДЭК?

Да потому, что там людишки с другим представлением о жизни. Они не будут работать за копейки, потому что понимают, что живут не для того чтобы работать, а работают для того чтобы жить. Они не накинутся на тухлый кусок мяса, только из-за того, что он дешевле.

Пока есть вы и вам подобные, фирмы ДЭК, Tashibra и т. д. будут процветать! Потому, что они выпускают ту продукцию, которая требуется спросом.

Геннадий Б написал :
Есть мнение, что при этом ток нагрузки может расти.

нагрузки там только активные, омические....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Это основные. Возможно, автор забыл о холодильнике. Каково его потребление во время пуска при пониженном напряжении? С чисто активной нагрузкой такое никак не могло произойти.

Тему пора закрывать... ДЭК больше не куплю!
Но вот один вопрос остался без ответа! Какой будет ток при напряжении - 180/200 (P=8КВт) (дайте формулу, и как найти суммарное сопротивление нагрузки всех подключенных приборов)
sergey_sav предлагал "правильно пользоваться законами, выученными в школе" но видно в этот день мы с друзьями пили пиво

umkas написал :
sergey_sav предлагал "правильно пользоваться законами, выученными в школе"

Исходные данные U=220V, P=8kW - I=36,36A R=6,05ohm
Для случая пониженного напряжения, расчет начинаем не с мощности, а с сопротивления нагрузки, т.к. только эта величина не изменилась (с небольшой погрешностью) R=6,05ohm, U=180V - I=29,75A P= 5,36kW.
Доступно пояснил?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Остался только один вопрос: почему при снижении тока в цепи сработал автомат? Только не валите на ДЭК...

Геннадий Б написал :
Остался только один вопрос: почему при снижении тока в цепи сработал автомат?

Если отбросить действие "барабашек", то возможно, что у нас недостаточно информации для ответа, или же информация искажена , например тем, что измерение напряжения производилось не в момент срабатывания автомата, или ещё что то, чего мы не знаем.... Может это диф. двухполюсный, это ведь не УЗО?

umkas написал :
Цитата:
Сообщение от BV
Вы уверены, что это автомат, а не УЗО?

Нет, не УЗО!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я недавно описвал на форуме, что мне поменяли автомат (как оказалось он китайский) из-за того что стал срабатывать без видимых причин. То есть вообще когда ни какой большой нагрузки не было.
Так что вполне вероятная ситуация и тут.

Что-то мне слабо верится что бытовые приборы способны потребить более 40А. Если бы такое и было, то была бы четкая зависимость, что вышибает при включении электроплиты или другого мощного потребителя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2umkas Так у вас точно холодильника в хозяйстве нет?

avmal написал :
2umkas Так у вас точно холодильника в хозяйстве нет?

А вам не кажется, что в данном случаи ваши зацепки выглядят глупо.

2avmal конечно есть (забыл озвучить)

  1. телевизоры -2шт (150Вт)
  2. Эл. чайник-1 шт. (2000Вт)
  3. Водогрей -1 шт (5500Вт)
  4. Лампы освещения -(500Вт)
  5. Холодильник -(х Вт)
    Итого 8150Вт+Холодильник Вт? - Но это если все сразу работает!!!

    2sergey_sav спасибо, - приехал домой, открыл справочник - все понятно!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
А вам не кажется, что в данном случаи ваши зацепки выглядят глупо.

Куда ты влезаешь, если не с тобой общаются. Приличию тебя в детстве не учили?

umkas написал :
Холодильник -(х Вт)

Это тайна, покрытая мраком?

2avmal Не знаю я сколько Вт берет холодильник

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

umkas написал :
Не знаю я сколько Вт берет холодильник

Тогда у меня есть версия, что автомат вышибает именно при пуске холодильника. Понаблюдайте.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lev125 написал :
Так почему же в цивилизованных странах не продаётся продукция фирмы ДЭК?

А также ИЭК, АЕ, 4АМХ,ШСУ

  • И вообще не пишут на кириллице...
  • Кстати, в Израиль теперь выезд свободный...

lev125 написал :
Вы не оправдали лозунг коммунистов, что советское образование лучшее в мире.

  • Ну если сравнить с "образованием" ТЕПЕРЬ...

lev125 написал :
Так почему же в цивилизованных странах не продаётся продукция фирмы ДЭК?

Да потому, что там людишки с другим представлением о жизни. Они не будут работать за копейки, потому что понимают, что живут не для того чтобы работать, а работают для того чтобы жить. Они не накинутся на тухлый кусок мяса, только из-за того, что он дешевле.

  • Я работал за границей (Венгрия, Китай), в этом году мой родственник вернулся из Голландии (проработал там 3 года)
  • Вы плохо представляете жизнь в "цивилизованных странах", впрочем, тот беспредел, что творится в Москве- с советскими временами тоже не сравнить - это воровской режим, издевающийся над обобранныи им же бесправным "быдлом"...

lev125 написал :
Пока есть вы и вам подобные, фирмы ДЭК, Tashibra и т. д. будут процветать! Потому, что они выпускают ту продукцию, которая требуется спросом.

  • ну я использую ИЭК, ДЭК чаще подделывает московское жулье (китайцы не сами себе подделки делают)
  • АВВ подделывают тоже...
  • и - еще раз - речь шла не об неисправности автомата, а о причине его срабатывания,т.е.- как минимум - он рабочий...

umkas написал :
Тему пора закрывать... ДЭК больше не куплю!

  • кстати, почем Вы его брали- может это подделка?

umkas написал :
Но вот один вопрос остался без ответа! Какой будет ток при напряжении - 180/200 (P=8КВт) (дайте формулу, и как найти суммарное сопротивление нагрузки всех подключенных приборов)

  • вообще-то нагрузку электропотребителей считают не по формуле закона Ома, и там требуется много табличных данных...и все равно точной цифры получить нельзя...

avmal написал :
Тогда у меня есть версия, что автомат вышибает именно при пуске холодильника. Понаблюдайте.

-а как же закон Ома?

  • Опять "не соблюдаете"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
-а как же закон Ома?

Это типа шутка юмора? Могли бы и смайлик воткнуть, зная мое предвзятое отношение к вашим высказываниям.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Это типа шутка юмора? Могли бы и смайлик воткнуть, зная мое предвзятое отношение к вашим высказываниям.

  • Тут это делать не умею
  • И в том, что Вы "грубо нарушаете" закон Ома - Вас в этом форуме не я обвинил...

Короче, я думаю что первым делом нужно поменять автомат, а потом "будем посмотреть"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Короче, я думаю что первым делом нужно поменять автомат, а потом "будем посмотреть"

  • Сразу на 63 Ампера или пока тоже на 40?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Короче, я думаю что первым делом нужно поменять автомат, а потом "будем посмотреть"

Вы своим алгоритмом выяснения причин напомнили мне телемастеров, когда появились телевизоры пятого поколения - блочные. Тогда за "профессиональный" ремонт телевизионной техники брались даже люди, не имеющие представления даже о принципах работы ее узлов. Чего проще - берешь блоки и меняешь по-очереди. Глядишь и заработает, если дело не в предохранителе.

avmal написал :
Вы своим алгоритмом выяснения причин напомнили мне телемастеров, когда появились телевизоры пятого поколения - блочные. Тогда за "профессиональный" ремонт телевизионной техники брались даже люди, не имеющие представления даже о принципах работы ее узлов. Чего проще - берешь блоки и меняешь по-очереди. Глядишь и заработает, если дело не в предохранителе.

"Поясните чайнику, отключается «автомата»"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
"Поясните чайнику, отключается «автомата»"

Вам это не понять. Богатство и разнообразие русского языка не имеет границ и правильное восприятие его не всем дано.

lev125 написал :
Как говаривал один умник из электротехнической академии: Я не буду даже обсуждать вашу проблему, пока вы не удалите из схемы автоматику фирмы ДЭК. Работа этой автоматики наукой не объяснима, она может сработать от чего угодно.

Совершенно верно! Я пробовал одно время пользоваться этой продукцией ( 16А однофазные автоматы для квартир вобщем то), но потом месяца через 2 пошли валом жалобы- автоматы выбивали при включении просто телевизора!! При полностью выключеных остальных потребителях. И это не у одного-двух клиентах...

Геннадий Б написал :
2lev125 Сколько раз из общего количества случаев, когда Вы сталкивались с продукцией ДЭК, она оказывалась неисправной?

У меня из примерно 70 купленых автоматов пришлось заменить 50...после этого я проклял тот день когда стал покупать эту продукцию- работал в аналоге ЖКХ русского.

Valeryko написал :

  • так сколько Вы установмили автоматов ДЭК и сколько АВВ

Автоматов АББ и Сименс ( они мне нравились больше), я установил сотни 3 наверное,а может и больше... ни разу не было потом претензий.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Автоматов АББ и Сименс ( они мне нравились больше), я установил сотни 3 наверное,а может и больше... ни разу не было потом претензий.

  • Ну а я установил не одну сотню ИЭК - из строя вышло десятка два - и то половина из-за плохой затяжки проводов монтажниками...
  • а АВВ давно делают не в Германии...и сгорают у них не только автоматы (недавно сгорел частотный преобразователь на 1 кВт - за 300 нерублей -ремонт бессмысленен - купили новый)

Ну не знаю, для меня однозначно, если я ставил немцев и не имел проблемы, а с ИЭК почти все менять пришлось, то выводы для себя я сделал как вы сами понимаете...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

...

  • Автоматы ИЭК, ДЭК - сертифицированы и разрешены для применения в РФ
    ...

Сообщение редактировалось модератором Roman

Сегодня у льва день рождение. Приглашаю на рюмашку в рублику: "Вопросы не в тему".