Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#475073

Valeryko написал :

  • Автоматы ИЭК, ДЭК - сертифицированы и разрешены для применения в РФ...

Согласен с Арамисом.

Приношу свои извинения!
Приехав на дачу, посмотрел название автомата – оказался не ДЭК а ИЭК (40А)!
При 8КВт автомат чуть-чуть греется (примерно до 30-40 градусов), через 3-10 минут отключается! Автомат был поставлен в конце 90-х.
Токовые клещи нашел, замеры проведу в следующие выходные.
По поводу "Поясните чайнику, отключается «автомата»" – видел сам , но увы, «форум» не дает возможности исправлять название темы!
Всех благодарю за оказанную помощь!
С уважением, Александр.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

umkas написал :
Приехав на дачу, посмотрел название автомата – оказался не ДЭК а ИЭК (40А)!
При 8КВт автомат чуть-чуть греется (примерно до 30-40 градусов), через 3-10 минут отключается! Автомат был поставлен в конце 90-х.

  • тогда, простите, но он и должен срабатывать...

Сообщение редактировалось модератором Roman

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

  • Автоматы ИЭК или ДЭК - разрешены для эксплуатации на всей территории РФ
  • РФ не обязана выполнять законы ЕС, США или еще чьи-либо...
  • Ставить дорогущие "бренды" или недорогие изделия российского или китайского производства - если они разрешены органами РФ
  • это личное дело каждого гражданина или организации
  • Независимо от того, нравится это кому-либо или нет
  • Засим откланиваюсь...

Сообщение редактировалось модератором Roman

Valeryko написал :

  • Автоматы ИЭК или ДЭК - разрешены для эксплуатации на всей территории РФ
  • РФ ПОКА не оккупированная или присоединенная страна и она не обязана выполнять законы ЕС, США или еще чьи-либо...

Это не законы ЕС и США, это технологическая необходимость, а она универсальная.

Valeryko написал :

  • они всегда начинаются с тире

Давно хотел спросить. Зачем?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Это не законы ЕС и США, это технологическая необходимость, а она универсальная.

  • Писать названия автоматов не кириллицей, а по-английски???
  • может вообще всех заставить по-английски (на языке "цивилизованных стран") говорить и писать???
  • "Технологическая необходимость" неотделима от экономической, политической, социальной и пр. ВОЗМОЖНОСТИ
  • к примеру, технологическая необходимость модернизировать электропроводку во всех, этого требующих квартирах, есть, но нет экономического...ммм..."желания"
  • Хотя перевод со 127 на 220 Вольт был осуществлен в свое время в Москве довольно быстро...
  • более того, зачастую эта "необходимость" доступна лишь узкому кругу "господ"...
    -поэтому я все же говорил бы о б экономической целесообразности
  • Устанавливать на ЯТП стоимостью 600 рублей автомат стоимостью 300 - вряд ли экономически целесообразно, хотя текхнологически возможно в него и УЗО за 1500 порставить - и розетку за 200...
  • Переделывать ввод (менять вводной кабель на бОльшего сечения), увеличивать разрешенную мощность с 7 до 8 кВт, и т.п."технологическая необходимость" есть, но вот экономической целесобразности нет
  • если же автор ветки захочет электроотопление ( если "технологическая необходимость" есть - дрова колоть надоело)
  • то тогда другое дело...но это уже будут другие деньги...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gru написал :
Давно хотел спросить. Зачем?

Меня этот вопрос тоже заинтересовал - зачем?

avmal написал :
Меня этот вопрос тоже заинтересовал - зачем?

Это стилизованная "красная строка", для отделения начала новой мысли.(имхо)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Это стилизованная "красная строка", для отделения начала новой мысли

Странно - мысли одни и те же, а друг от друга отделяются ...

2umkas
можно было бы подправить название темы, но "автомата" так симпатично звучит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M Не то, что симпатично, быстрее интригующе - всем хочется узнать что же такое "автомата" и если бы не политические разборки и не обсуждение слоев населения несколькими участниками, то тема бы получилась интересной, как и многие другие, где успели эти участники побывать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Мое знакомство с продукцией ДЭК:
Однажды я купил на пробу "автомат" "дэк" "С16", причем не на рынке, а в пост-советском строймаге. Сразу разобрал, и... В общем, вместо би(три-?)металической пластины - жестянка, в дугогасительной камере пластинки (стальные) вставлены через одну. Хоть электромагнитный расцепитель есть (витков - на половину каркаса). Неподвижный контакт - с медной пластинкой, подвижный - без пластинки (стальной). "Автомат" не срабатывал при длительном пропускании тока 40А, что, в общем-то, вполне естественно для такой конструкции, но ощутимо нагревался.
Вероятно после многочисленных жалоб на ложные срабатывания, производитель модернизировал "автоматы", чтобы они больше не раздражали клиентов своими срабатываниями.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Однажды я купил на пробу "автомат" "дэк" "С16", причем не на рынке, а в пост-советском строймаге.

-он до сих пор не "прихватизирован" и там до сих пор продукция госпредприятий, выпущенная строго по ГОСТ продается?

Kamikaze написал :
Сразу разобрал, и... В общем, вместо би(три-?)металической пластины - жестянка, в дугогасительной камере пластинки (стальные) вставлены через одну.

  • Вы хороршо описали фото подделки с сайта ДЭК:

Kamikaze написал :
Вероятно после многочисленных жалоб на ложные срабатывания, производитель модернизировал "автоматы", чтобы они больше не раздражали клиентов своими срабатываниями.

  • Предположения явно "высосаны из пальца"...

Kamikaze написал :
Сразу разобрал, и... В общем, вместо би(три-?)металической пластины - жестянка, в дугогасительной камере пластинки (стальные) вставлены через одну.

Вам просто не повезло. Третий сорт - ещё не брак!
А мне пришлось не так давно разбирать 8 автоматов ДЭК не ради любопытства... Необходимо было перекинуть механизмы помощнее в корпуса 6, 10 и 16А. Понимаю, что нехорошо..., ну ооочень попросили.. И знаете и медь на месте и биметалл стоял. Правда, мне не понравился как раз электромагнитный расцепитель - витки не зафиксированы, как то всё выглядит холовато.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Необходимо было перекинуть механизмы помощнее в корпуса 6, 10 и 16А.

Ай-яй-яй ...

avmal написал :
Ай-яй-яй ...

Знаю, не прав... И об этом, зря вспомнил, уже жалею. Сейчас Valeryko мне выдаст...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Знаю, не прав...

Случается. Помнится, в свое время приходилось номиналы на всех, не соответствующих указанным на корпусах прибораов, керамических предохранителях зачищать перед рейдами ОТК ...

Valeryko написал :

  • Писать названия автоматов не кириллицей, а по-английски???
  • может вообще всех заставить по-английски (на языке "цивилизованных стран") говорить и писать???

Никто никого силой не заставляет писать латиницей на производственных товарах. Пишите кирилицей и выпускайте ДЭКи и прочие шмеки, а так как они по себестоимости дороже солидных западных фирм, так введите еще более крутую пошлину на ввоз, пусть дэки покупают.

Valeryko написал :

  • "Технологическая необходимость" неотделима от экономической, политической, социальной и пр. ВОЗМОЖНОСТИ

И? Это плохо?

to avmal
В приведенном примере у клиента было ограничение по мощности в 2 кВт (причём электропроводка была вся заменена на медь 1,5 и 2,5 мм кв. и вводной кабель до щитка ВВГнг3*4), согласитесь, что для миниофиса в три комнаты в жилом здании , этого явно не достаточно (2кВт) , а за дополнительную Р запросили высокую цену, с учетом "реконструкции" электроснабжения и т.д. и т.п., ...короче он с ними разоср..ся Ну а дальнейший сценарий понятен...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Никто никого силой не заставляет писать латиницей на производственных товарах. Пишите кирилицей и выпускайте ДЭКи и прочие шмеки, а так как они по себестоимости дороже солидных западных фирм, так введите еще более крутую пошлину на ввоз, пусть дэки покупают

  • Зачем?
  • Лучше платить за этикетку на продукции, выпущенной на одном и том же конвейере в Китае раза в три дороже - зато "быдлом" никто не обзовет...

Сообщение редактировалось модератором Roman

Именно в той ситуации, когда виной неисправности оказывается автомат, почему-то на нём в 99,9% случаев написано ДЭК.
Valeryko, так почему же всё-таки на них написано ДЭК? Почему многие форумчане тоже сталкиваются с некачественной продукцией, на которой написано ДЭК?
Почему на них не написано АВВ или легранд?

Сообщение редактировалось модератором Roman

Valeryko написал :

  • Зачем?
  • Лучше платить за этикетку на продукции, выпущенной на одном и том же конвейере в Китае раза в три дороже - зато "быдлом" никакой "миниолигарх" не обзовет...

А конвейер в Китае причем? Главное качественная разработка изделия, с приминением качественных материалов. А Китай это мастерская которая безупречно выполняет проекты заказчиков, что мешает тот же ДЭК отдать в Китай., а мешает то что это дрянное изделие. И ненадо производству присваивать национальность, оно делится по иным критериям.

Сообщение редактировалось модератором Roman

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
что мешает тот же ДЭК отдать в Китай.,

Вообще-то ДЭК, как и ИЭК делают в Китае.

avmal написал :
Вообще-то ДЭК, как и ИЭК делают в Китае.

Вообще-то ДЭК делают во Владивостоке и это Российская продукция.
Вот так вот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Вообще-то ДЭК делают во Владивостоке и это Российская продукция.

Ага, если ДальЭлектроКомплект, то делают на Дальнем Востоке, а если ИнтерЭлектроКомплект, то сборка интернациональная ...
Может и завод НВА во Владивостоке назовешь, где автоматы изготавливаются? Может у этого завода и сайт есть, где можно посмотреть выпускаемую ими продукцию? Ты же не скажешь, что эти автоматы изготавливаются на секретном заводе?

avmal написал :
Может и завод НВА во Владивостоке назовешь, где автоматы изготавливаются? Может у этого завода и сайт есть, где можно посмотреть выпускаемую ими продукцию? Ты же не скажешь, что эти автоматы изготавливаются на секретном заводе?

У вас явно советские понятия "завод". А на самом деле производство этих автоматов помещается в помещении 200 кв.м., с рабочим персоналом прим. 20 человек. Так что пройдете рядом и не увидите.

Вообще-то ДЭК хвастался, что расширяет производство. Ещё два завода во Владивостоке открыли.
"Инженерная Корпорация ДЭК
Сегодня такое сочетание слов для многих наших клиентов является символом надежности, качества и уверенности в завтрашнем дне."

ВА-101 (Icn=4,5кА) пр-во ЭМЗ г. Владивосток
ВА-103 (Icn=6кА, токоограничение) пр-во Китай
ВА-104 (Icn=4,5кА) пр-во ЭМЗ г. Владивосток
Другой (не считая верхний ценовой сегмент)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
на самом деле производство этих автоматов помещается в помещении 200 кв.м., с рабочим персоналом прим. 20 человек.

Вы там были и можете подтвердить, что в подвалах производится именно изготовление автоматов и УЗО, а не их сборка, наклейка логотипов и упаковка?

lev125 написал :
Вообще-то ДЭК хвастался, что расширяет производство.

Фирма ДЭК, как и ИЭК, торгуют не только автоматами, но и инструментами, и щитами ...

Что и говорить, реклама двигатель торговли.
А на практике...

"Инженерная Корпорация ДЭК
Сегодня такое сочетание слов для многих наших клиентов является символом надежности, качества и уверенности в завтрашнем дне."

ВА-101 (Icn=4,5кА) пр-во ЭМЗ г. Владивосток
ВА-103 (Icn=6кА, токоограничение) пр-во Китай
ВА-104 (Icn=4,5кА) пр-во ЭМЗ г. Владивосток
Другой (не считая верхний ценовой сегмент)

avmal написал :
.

Я видел подобные производства, это мини заводы и ничего в этом халявного нету, мощное производство на классном оборудовании, высокое качество, и что самое главное очень низкая себестоимость продукции, что позволяет методично скидывать на рынок.

avmal написал :
Фирма ДЭК, как и ИЭК, торгуют не только автоматами, но и инструментами, и щитами ...

Фирма ДЭК состоит из десятка человек, это главный костяк который занимается исключительно маркетингом и заседают они в одном уютном московском офисе. Как и любая фирма, ДЭК заключил договора с частными производствами раскиданными во многих точках РФ. Какой нибудь дядя Федя выпускающий стремные розетки и выключатели, будет очень рад подписать контракт с ДЭК, работой они его обеспечат, даже могут ему линию установить, главное лейбу на продукции проштамповать.

Мне это представляется именно так.

20 октября 2003 г. Корпорация ДЭК приступила к производству автоматических выключателей в России на собственных мощностях.
20 октября 2004 г. Прошел год с момента пуска экспериментально-механического завода корпорации "ДЭК"во Владивостоке, на котором осуществляется сборка автоматических выключателей и производится кабель-канал.

avmal написал :
Может и завод НВА во Владивостоке назовешь, где автоматы изготавливаются? Может у этого завода и сайт есть, где можно посмотреть выпускаемую ими продукцию? Ты же не скажешь, что эти автоматы изготавливаются на секретном заводе?

Так что дорогой avmаl, вы в очередной раз лохнулись.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Фирма ДЭК состоит из десятка человек, это главный костяк который занимается исключительно маркетингом и заседают они в одном уютном московском офисе.

Вообще-то, как раз, главный костяк корпорации сидит во Владивостоке, а в Москве лишь их представительство.

lev125 написал :
ВА-101 (Icn=4,5кА) пр-во ЭМЗ г. Владивосток
ВА-103 (Icn=6кА, токоограничение) пр-во Китай
ВА-104 (Icn=4,5кА) пр-во ЭМЗ г. Владивосток

Не надо забывать, что первое собственное производство у ДЭК появилось только в 2003 году, а сама корпорация начала свое существование уже в 92 году, если не ошибаюсь. Именно тогда и появились изделия под маркой ДЭК, хотя своего производства у них еще не было. Согласитесь, что переносить уже налаженное производство автоматов или, скажем, светильников из Китая во Владивосток не было бы разумным решением. Наверняка все собственное производство ДЭК довольствуется лишь сборкой какого-то оборудования китайского производства или считает своим производством всю продукцию, которая выпускается по заказам ДЭК на российских предприятиях, взятых под свое покровительство корпорацией.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
20 октября 2004 г. Прошел год с момента пуска экспериментально-механического завода корпорации "ДЭК"во Владивостоке, на котором осуществляется сборка автоматических выключателей и производится кабель-канал.

lev125 написал :
Так что дорогой avmаl, вы в очередной раз лохнулись.

Где же я интересно лоханулся? Или для Вас сборка автоматов и их изготовление одно и то же?

lev125 написал :
ВА-101 (Icn=4,5кА) пр-во ЭМЗ г. Владивосток
ВА-103 (Icn=6кА, токоограничение) пр-во Китай
ВА-104 (Icn=4,5кА) пр-во ЭМЗ г. Владивосток

а теперь посмотрите линейку Шнайдера например
у них только Домовой на 4.5 кА
а все оснальные 5 , 10. 15 кА, а "синяя" серия на 25 и 35кА
и это все при номинальных токах 10-80 А.
поэтому и гонят на ДЕК.

alex_k написал :
поэтому и гонят на ДЕК.

Логично.

umkas написал :
Токовые клещи нашел, замеры проведу в следующие выходные.

Ну и...

lev125 написал :
Ну и...

Забыл... забыл инструменты в гараже и уехал на дачу...

umkas написал :
Добрый час!
У меня такие токовые клещи! Подойдут для замера 40-50А? А то что-то меня теперь смущает "Переменный ток(А) :200А/1000А" - это что они мериют только от 200А?

Подойдут, я с таких начинал. Это сейчас у меня токовые клещи с разрешением 100мкА.
200А на ваших клещах, это предел измерения. Он более точен, чем 1000А.

lev125 написал :
Это сейчас у меня токовые клещи с разрешением 100мкА.

Опечатка. С разрешением 10мкА.

Господа, давайте без личной почты, на эти вопросы я могу ответить и на форуме.
Вот, если вы мне предложите, что-то приличное, тогда можно и в личку.