Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#509302

МОДЕЛЬ: интерскол ДА-14Ф
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:весна 2004
ДОСТОИНСТВА: дешевый, достаточно мощный, с фонариком (хороший!) пожалуй на этом все.
НЕДОСТАТКИ: 1-я батарея умерла через год, вторая через полтора года, неспешного домашнего ремонта. следом умер мотор - отламились провода от коллектора, пропаял один рза, другой - толку нет. продолжади отламываться одна за другим. девект заводской имхо, на проводах в этом месте видны следы залома проводка, почти во всех местах. как будто неаккуратно загибали пассатижами.
запасных батарей в продаже нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
если бы не мотор да батареи, возможно пользовался бы до сих пор. в целом за такие деньги удовлетворял полностью до тех пор пока не подохли акку и мотор. хотя мотор можно перемотать. я не стал связываться.
фото мотора во вложении.

в последствии заменен на:

МОДЕЛЬ: Metabo BZ 12 SP
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2006
ДОСТОИНСТВА: удобная Z образная ручка, удобная кнопка переключения реверса, но в моем случае поребовалось длительное привыкание к "эргономичной кнопке реверса в форме сердечка", хороший зарядник с охлаждением батарей (батареи в процессе зарядки не греются). для 12В достаточно мощный, имеется механическая блокировка шпинделя (что мне сильно не понравилось у шуруповертов Makita!), вес с аккумулятором 1.7кг. по ощущениям тонковатый пластик корпуса шуруповерта, поскрипывает при заворачиваниии особо тугих шурупов, но в целом корпус достаточно крепкий. претензий нет. пластик не скользкий.
в магазинах достаточно большой выбор аккумуляторов любой емкости, дифицита нет. батарейки хватает на долго. есть 2-я батарея. зарядка за 30 минут.
НЕДОСТАТКИ: не любит, если при сверлении заклинило сверло. от мотора сразу идет дым, подгорают щетки. было пару раз, никак не повлияло на работу. нет магнита на корпусе аккумулятора для удерживания шурупов. иногда раскручивается патрон, особенно при резкой блокировки механическим тормозом или слобо затянут.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
доволен на 95%. 5% списал за дым от мотора и по субъективным ощущениям тонковатый пластик.
фото во вложении

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Talon 7333

Куплен примерно в 1998-1999 году.
Жив до сих пор. Конечно аккумулятор уже подсел.
Это мой первый аккумуляторный инструмент. Заявлялся продавцами как инструмент профессионального класса. В принципе, готов с этим согласиться, т.к. не подводил никогда. Такой же был у моего соседа по гаражу. Он профессионально занимается ремонтами квартир и офисов. Агрегат прослужил ему три года, пока не спёрли. Далее он покупал макиты - они и года не протягивали.
Из плюсов - компромис цены и качества.
Минусы: талон из России ушёл лет пять назад, следовательно - отсутствие запчастей (а хотелось прикупить второй аккумулятор, чтобы не делать часовых перерывов в работе). Правда, на прошлогоднем интертуле Талон опять выставлялся и обещал вернуться на российский рынок.
Обращений в сервис не было. Из плюсов, так же, - на удивление живучими оказались прилагавшиеся к аппарату, закреплённые в кейсе биты и свёрла.

DeWALT DW907K2

Куплен недавно (сентябрь 2007)
Пока не работал.
Плюсы - два аккумулятора.
Обращений в сервис не было.

МОДЕЛЬ: DeWalt 926
Куплен - октябрь 2002.
Достоинства - Удобный В руке хорошо лежит (у меня кисть не очень большая), на мой взгляд - одна из лучших развесовок. Удобные кнопки переключения. Как выяснилось, очень живуч!! (в т.ч. и аккумуляторы).
Недостатки - неплохо было бы прорезинить рукоятку, хоть пластик и не скользкий, но было бы лучше. Крайне неэргономичный кейс! Пластиковая наружность патрона.
Обращения в сервис - не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Надёжная машинка, должен быть очень удобен тем, кто носит перчатки размера "L". Несколько дороговат для 9,6В.

Я смотрю, такого ни у кого больше, поэтому не знаю даже, просить ли модераторов добавить эту модель в голосовалку... Ув. Модераторы - на Ваше усмотрение.

МОДЕЛЬ: Noname (название T.I.P. и куча немецких слов на лейбле)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2002 год
ДОСТОИНСТВА:
цена 550 р. при напряжении 14.4 В
малый вес.
НЕДОСТАТКИ:
маленькая скорость 550 об/мин
тупое зарядное - без автоотключения
большое время зарядки - 3.5 часа
в начале этого года сдох аккум - сильно сократилось время эксплуатации между перезарядками
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Какой сервис?
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Простой, грубый, тупой, дешевый, но надежный. Больше 3х лет протянул - весь ремонт квартиры.

МОДЕЛЬ: Skil 2495 D1
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Декабрь 2004
ДОСТОИНСТВА:
дешевый, удобный, легкий
два аккумулятора
автооключение зарядки
НЕДОСТАТКИ:
маленькая скорость 550 об/мин
долгое время зарядки
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Куплен папенькой за 50 долларов. Сколько раз он его ронял - не знаю, я лично на бетон со стремянки 4 раза. От него отлетали куски пластмассы, аккумуляторы все потрескались, но он работает до сих пор. Эксплуатировался нещадно - делали и делаем заг. дом. В мороз и в жару, ни разу не чистили, бросали где придется - в сыром подвале и на раскаленной крыше, он весь зарос штукатуркой, глиной, железной и деревянной пылью. Недавно, после очередного полета, оторвалась шина от банки аккумулятора, спаяли - работает. Но емкость аккумуляторов уже не та ,чувствуется, что они начали умирать.

МОДЕЛЬ: Makita 6337 DWAE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сентябрь 2007
ДОСТОИНСТВА: Монстр какой-то, куча каких-то кнопочек, переключателей.. Большие момент, скорость и роскошный патрон.
НЕДОСТАТКИ: Дорогой и тяжелый
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не успел
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Пока нет, только куплен. Наощупь по сравнению со скилом чувствуется большая разница, в работе посмотрим..

МОДЕЛЬ: Bosch PSR 1440
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июнь 2007 года.
ДОСТОИНСТВА: Низкий вес, удобная развесовка, неплохая мощность, хороший кейс.
**НЕДОСТАТКИ: Плохой держатель для бит.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** Отличный, легкий шуруповерт. Нормально в общем.

МОДЕЛЬ: Makita 6270 DWPE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2007
ДОСТОИНСТВА: легкий и мошный
НЕДОСТАТКИ: пока не замечено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Я ранее никогда не пользовался шуруповертами, поэтлму очень долго выбирал какой взять. У друга была makita он посоветовал говорит инструмент супер. Он оказался прав

МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-18ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2005
ДОСТОИНСТВА: Низкая цена, блокировка шпинделя, быстрая зарядка, аккумулятор хорошо держит заряд, хорошая регулировка момента, две скорости, патрон без биения.
НЕДОСТАТКИ: большой вес, плохой кейс.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): первое впечатление - трудноубиваемый инструмент. практически перестал пользоваться дрелью, шурик всегда на подхвате под рукой и провод не мешается. сталь сверлил сверлом на 14, в один проход (правда сверло было свежеточеное) - не сказать чтоб на ура, но без особых проблем.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

МОДЕЛЬ: Makita 6337 DWDE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Сентябрь 2007 г
ДОСТОИНСТВА: Отличная развесовка (рука не устает), жутко мощная, патрон отличный, емкие аккумуляторы 2.6 Ач
НЕДОСТАТКИ: -
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): вкручивал саморезы 110 мм в древесину, стоя на лестнице, и приходилось сильно упираться в шуруповерт грудью/плечем, чтобы завернуть до конца. А заворачивал порядка 200 штук. Потом синяк был. Почему у шуруповертов нет накладок типа приклада . Но это так, к слову. Шуруповертом даволен на все 100.

МОДЕЛЬ: Bosch GSR-10,8V-Li
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2007
ДОСТОИНСТВА: Неожиданно большие возможности, удобство в работе, возможность длительной работы без перезарядки, быстрая зарядка. Гарантия 3 года.
НЕДОСТАТКИ: При покупке рассматривал как игрушку для себя, поэтому взял в усеченной комплектации (один аккумулятор и зарядка), сейчас бы взял в полной.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В качестве первого теста загнал в сосновый брус саморез 6х90 без засверливания. Шутки ради вставил перку 20 и попытался просверлить сосновый мебельный щит. Отверстие получилось неожиданно легко, с чистым входом и выходом, и ровными стенками. Купил патрон с шестигранной посадкой. Пытался высверлить алюминиевую заклепку в стали сверлом D6. Патрон плохо держит сверло, но сверлить все же можно, если больше нечем.
Глухарь 6х100 в капроновый дюбель в ж/б стене ввинчивается практически полностью, иногда приходилось доворачивать вручную. При сборке мебели иногда оказывается слишком мощным – надо устанавливать нужное усилие на муфте, чтобы не вырывать шурупы из ДСП или дерева.

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

МОДЕЛЬ: Makita 6227D
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Ноябрь 2004, год выпуска 2003.
ДОСТОИНСТВА: Удобный, точно под мою руку. Момент достаточный, после срабатывания трещетки на мах. моменте довернуть саморез обычной отверткой тяжело. Сверлил стальной уголок - пока посадил аккумулятор - сам устал. Емкости 1.3Ач вполне хватает, тем более есть второй аккумулятор и бастрая зарядка.
НЕДОСТАТКИ: Обычные сверла проворачиваются в патроне, приходиится использовать с шестигранным хвостовиком, обороты для сверления металла маловаты.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Замена двигателя 600р. Докручивал с дуру саморезы в ГВЛВ через два листа в дерево в режиме сверления, устал доворачивать отверткой. Странно, что редуктор выдержал.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Любимый инструмент. Только сейчас начали дохнуть аккумуляторы, если буду покупать еще - куплю в ОБИ, обязательно с фонарем.

МОДЕЛЬ: AEG BEST 12 X SUPER
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2006
ДОСТОИНСТВА:Отлично лежит в моей небольшой руке, тоньше ручки нет ни у одного шурика. Металлический патрон, блокировка патрона, переворот аккумулятора, отличная развесовка, очень четкая и мягкая регулировка муфты, кнопка реверса тоже четкая и требует небольшого усилия, расположена точно под пальцем. Очень емкие аккумуляторы, хватает на день почти непрерывной работы, крутят одинаково сильно практически до полной разрядки, заканчивают крутить буквально на последних 1-2 саморезах, быстрая и удобная зарядка.
НЕДОСТАТКИ: возможность поломки фиксаторов аккумулятора при сильном надавливании, не очень уверенная устойчивость (у меня узкие аккумуляторы)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5-, комментарий более годовой давности здесь:
В принципе там все написано правильно. Сейчас уже отработал этим шуриком 2 дачных сезона, полностью доволен выбором.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МОДЕЛЬ: Bosch GSR 12v
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2007
ДОСТОИНСТВА:

[*]3 АКБ. Что делает его самым аккумуляторным на рынке
[*]Отличная эргономика. Эталон, я считаю. Остальные сравниваю с ним.
[*]Отличное качество исполнения. Батареи защёлкиваются легко, но надёжно. Всё работает чётко, как стрелковом оружии. Муфта переклоючается легко, но чётко. Скорости редуктора тоже. Можно переключать на ходу (правда, в инструкции написано, что нежелательно делать это под нагрузкой.)
[*]Тянет хорошо. На 8-м (всего их 15) положении муфты рукой патрон уже не удержать. На 1-м положении удерживаю подушками 2-х пальцев.
[*]крепкий, по инструкции выдерживает падение с 2-х метров на бетон. Пробовать не буду, но чувствуется, что «крепко сшит».
[*]большой диапазон регулировки оборотов гашеткой. Можно крутить медленнее, чем 30 об/мин. При этом и на низах тянет неплохо.

НЕДОСТАТКИ: шумноват. Особенно на максимуме оборотов. Издержки хорошего охлаждения. Клацает тормоз шпинделя. Не уверен, что это само по себе недостаток, но так, особенность. Тоже шум увеличивает. ЗУ трансформаторная. Увеличивает вес всего комплекта. А весит чемодан с шуриком, зарядкой и 3-мя обоймами больше 4 кг.
Клацает тормоз выбега только на 2-й скорости. На 1-й работает бесшумно.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень понравился. Хит.
Фотографии и комментарии к ним тут:


МОДЕЛЬ: Интерскол ДА-12 ЭР-01
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2007г.
ДОСТОИНСТВА: Относительно низкая цена для данной мощности (крутящий момент 14 Нм). Зарядка аккумулятора в течении часа. В комплекте 2 аккумулятора, кейс.
НЕДОСТАТКИ: тяжеловат (руки устают) при длительной работе в течении нескольких часов. Аккумуляторы NiCd. Действительно "неучтойчив" в стоячем положении.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Уплаченную цену (1580 руб.) оправдывает. Кроме завинчивания, сверлил им углубления в мебельных панелях (ДСП) сверлом Форснера (диаметр 26мм) под шарнирные петли. Полного заряда аккумулятора при такой нагрузке хватает на 1 час.

Непрерывное время работы не измерял. А указанная нагрузка в течение 1 часа - это значит, что в течение часа выполнял следующие работы:
1)просверлил 2 углубления в ДСП сверлом Форснера (~ на 15 мм);
2)просверлил 4 отверстия в ДСП под саморезы для дверных петель;
3)установил 2 петли и привинтил их к ДСП четырьмя саморезами;
4)повторял пп.1-3 до окончания заряда аккумулятора (~1 час).

МОДЕЛЬ: Einhell LE-AS 18 A (18B, 2 акума, безкейса, 550об/мин)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2006г.
ДОСТОИНСТВА: довольно низкая цена (около 40у.е.) за шурик 18В с двумя акумами. крутит хорошо есть 15положений муфти и режим сверления (муфта выключена), довольно сбалансирован в руке лежит отлично, качество сборки радует. и сверлил (и дерево 20мм и метал 8мм(2мм толщиной)) и крутил , жив и здоров, хоть и родом скорее всего из китая.
НЕДОСТАТКИ: нет фиксации в ротора, нет кейса, маловато оборотов 550, я бы конечно брал сейчас на 1100об/мин. двухскоростной, батареи живучи но вот точное время не замечал так как тако большой работи да ещё и на полностью заряженом акуме не делал, всё както по дням разбито, но заряжаю не часто.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): - впринципе доволен, но вот только чтобы полностью заменить дрель нехватает ему оборотов это главный недостаток, а так очень доволен, то что надо для дома.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

МОДЕЛЬ: Bosch GSR 12-2

По сравнению с GSR 12v, который был у меня раньше, этот легче, удобнее в руке, работает ощутимо тише, и стоит существенно дешевле в такой же комплектации. Работа тормоза практически не слышна. Недостатка в мощности не ощущаю. Из недостатков, пожалуй только один - держатель для биты выглядит как отписка, дескать, по нормам должно быть - нате. Расположен неудобно, биту не держит, и только один. На отсутствии копеечной тесемки для кисти Bosch, видимо, решил сэкономить.
Лично для меня недостатком является темный цвет корпуса, нравится яркий инструмент. Вообще шел покупать DW, но услышав в магазине как он визжит и клацает тормозом, решил опять взять проверенный Bosch.

МОДЕЛЬ: шуруповерт DeWalt 926 . 9,6 Вольта, 1300 Милиампер.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Куплен в 2003 году, эксплуатировался почти ежедневно на сборке мебели.
собственно он и сейчас живее всех живых, но сносил 2 АКБ и клавишу редуктора. раз 6 или 7 менял смазку в редукторе.
ДОСТОИНСТВА: Плюсы- лёгкий,лично мне- удобный, правильная клавиша реверса, форма патрона и его материал(пластмасса) не дерут обои при случайном соприкосновении. Невесомое импульсное зарядное устройство (в отличие от трансформаторов Бош и Макита), блок АКБ легко перепаивается аккумуляторами с митинского рынка (НО НА ВАШ СТРАХ И РИСК!!!), главное брать емкостью не менее 1800, иначе при стандартном токе заряда возможно их тепловое разрушение, а так как в зарядном устройстве DeWalt отсутствует отсечка по температуре (в отличие от Макиты), то возможны неприятные последствия вплоть до возгорания блока АКБ.
НЕДОСТАТКИ: Минусы- клюёт носом при постановке его "на попа"- однажды чуть панель битой не угробил . Относительно маломощный для тяжелых строительных работ . здесь нужно что-то от 12 вольт и выше...Не самый удобный кейс (но это уже придирки)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Если бы я брал сейчас- взял бы 12 вольтовую Макиту, модель 2006 года, маленькая такая, с обрезиненной ручкой, либо что-то подобное, только с блокировкой шпинделя и "одноручным" быстрозажимным патроном

Регистрация: 12.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 39

МОДЕЛЬ: Bosch GSR 12-2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2007
ДОСТОИНСТВА: Легкий, эргономичный
НЕДОСТАТКИ: большое радиальное биение на конце губок патрона. При покачивании за губки, видно, что люфт не в патроне, а вместе с ним люфтит кольцо установки крутящего момента.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хотел взять makita 6270, но были по неадекватной цене в 5800 руб., Bosch GSR 12-2 стоил 3700 руб. Из-за цены и купил. У макиты биение практически нет, если бы не этот факт (про Bosch), то поставил оценку 5 баллов, а так 4. По биению отдам в гарантию, а пока надо работать им.

Шурик новый, когда покупал, не обратил внимание, так как думал, что всяко не хуже макиты.
Судя по всему есть зазор между корпусом шурика и корпусом муфты, вот и его надо устранить. Ходил в магазин и сравнивал несколько шуриков - везде есть люфты, где-то больше, где -то меньше. Разбирать сам пока не буду, потому как будет видно, что откручивали саморезы, соединяющие корпус. Может укажу на это в сервисе.

МОДЕЛЬ: Skil 2475U1, сборка мексиканская
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лет десять ему точно.
ДОСТОИНСТВА: Патрон "Jacobs", рукоять для моей руки - идеальна, мягкая, но четкая муфта, кнопка реверса четкая, правда тугая, расположена над выключателем, что удобно. Крутит хорошо. Отличный диапазон муфты (пять положений), пригодность для деликатного закручивания и закручивания больших саморезов. Аккумулятор держит мощная стальная пружина. Очень чуткий курок, можно крутить от 40-50 об/мин. Комплектая батарея рабочая до сих пор, хотя держит заряд уже конечно хуже. Кейс почти идеален, прочен, размещение в нем инструмента продумано, "мейд ин УСА". Отличное качество пластмассы
НЕДОСТАТКИ: не емкие аккумуляторы, чтобы спокойно работать нужно два, а лучше три. Слабая зарядка. Развесовка не идеальна, клюет, стоять на аккумуляторе не будет. Очень долго заряжается. Низкий потолок оборотов (700), хотя на практике всегда хватает. После десяти-пятнадцати минут работы ощутимо нагревается (но можно не обращать на это внимание).
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мой первый шуруповерт. Неубиваемый, хоть и бытовой по классификации фирмы (черно-зеленый). Активно участвовал в двух ремонтах, трех остеклениях лоджий, работал почти без перерыва. Обшивал полы фанерой в трехкомнатной квартире (с перерывами на дозарядку). Собрано-разобрано несметное количество компьютеров, б/п, утюгов и других приборов. Умели же делать!

А вообще интересно как правильно транскрибировать Jacobs - "Якобс" или "Джэкобс"?:

МОДЕЛЬ: Ryobi CID1802M
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: несколько дней назад, по акции.
ДОСТОИНСТВА: Мощный двигатель, хороший момент. Есть тормоз выбега (а где его сейчас нет?). Судя по характеру шума, металлический редуктор. Удобный, небольшой курок точно по размеру пальца. Сверлит хорошо, как никак 18 в. Шуруп 80х5 мм в дерево ввернул полностью, но головку не утопил, сработала муфта. Аккумуляторы Ni-Cd, в меру емкие. Ударный режим по кирпичу - не только на бумаге, по бетону - не пробовал, если им пользоваться постоянно, нужен другой патрон. Нельзя не отметить великолепную пластмассу. Вообще внешний вид - очень солидный, дорогой, нет этого повсеместного сейчас обрезинивания, "кросовочности", сам в руки просится. Развесовка хорошая, прочно стоит на аккумуляторе. Заглушка для аккумуляторного отсека - произведение искусства, реально полезная вещь для тех, кто не любит класть инструмент на пол.
НЕДОСТАТКИ: Патрон - двухмуфтовый, скажем так, из недорогих. Нет блокировки шпинделя. Аккумуляторы заряжаются долго (у меня!). Большой вес. Зарядка также тяжелая, сто раз подумаешь, прежде тащить ее с собой. Муфта жесткая, мелкие винты крутить не получится. Серьезный минус: плавной регулировки оборотов курком нет, фактически всего четыре скорости: курок полунажат - минимальная, выжат - максимальная. С непривычки рвет шлицы. Греется, но не критично.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: надеюсь, не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Почему куплен, понятно - 2 000 руб с 2 батареями. Незамысловатый рабочий инструмент, все нужное мне - есть. Общее впечатление положительное.

МОДЕЛЬ: BOSCH PSR 1200
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2006
ДОСТОИНСТВА: Маленький и легкий!
НЕДОСТАТКИ: ОДноскоростной. Докручивать конформаты на пониженной скорости неудобно! Зарядка - что три часа не страшно, а что без отсечки по завершению заряда - плохо. Забыл акк. на 7 часов, теперь у него высокий саморазряд, но если сразу работать то ОК.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было. ТОлько сейчас сработались щетки при не очень интенсивной работе по мебели. Раскурочил движок, заменил.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Стоил 90уе с 2акк, сверлами, битами и сумочкой для инстр. от бош. Маловато положений регулировки момента - только 5. На новой модели PSR12 - уже 12.
Я бы предпочел однскростной но с меньшей скоростью и большим моментом. Всеравно сверлю дрелью. Но таких нет в природе. Сейчас выбираю между Макита 6270, Хитачи DS12dvf3 И Bosch GSR12V. Хотелось бы все-таки БОШ, но он тяжелее других двух!

МОДЕЛЬ: KRESS 120 ASS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2007

ДОСТОИНСТВА:
Сделал очень аккуратно. Написано made in Switzerland. Патрон отличный, да еще и съемный. При закручиваении приятно потрескивает . С этим не прогадал. Без патрона баланс лучше и ощутимо меньший вес. Биты держатся отлично. Переключатель скоростей четкий. Думаю будет удобный хват второй рукой за верх. На корпусе есть выемки. Хороший чумадан.

НЕДОСТАТКИ:
Переключатель момента какой-то невразумительный. Щелчки не четкие. С положением max не все ясно (их 2 ). После 21 идет длинный ход до max, а потом еще короткий ход - тоже max. Если вставить длинное сверло и покачать за кончик - ощущается незначительный люфт.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Искал легкий, но мощный шурик. Ориентировался на характеристики, заявленные производителями. Подкупил съемный патрон

МОДЕЛЬ: Kress 96 ASS
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2006г
ДОСТОИНСТВА: быстросъемный патрон, который можно закручивать одной рукой. Две скорости, высокая мощность, быстрая зарядка акуумулятора, кейс в комплекте.
НЕДОСТАТКИ: Не совсем удачная развесовка (кому как, а мне нормально), рукоять не для маленькой руки (мне, опять же, нормально)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший надежный инструмент. Мне очень понравился.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Модель: Bosch GSR10.8V-li
Время покупки: Декабрь 2007г (достался как подарок к одноименному перфоратору).
Достоинства: Компактный, легкий и мощный. Малое время зарядки (всего 25мин - засекал).
Недостатки: Отсутствует эл.тормоз. Напрягает. Остальное не имеет значения, т.к. в его реинкарнации почти все прошлые недочеты ликвидированы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Модель: Hitachi ds12dm
Покупка - декабрь 2007.
Достоинства - Мощный, компактный, хорошо в руке лежит. 2 аккумулятора по 2 ач в комплекте. Хороший патрон.
Недостатки - обманывают в каталоге - комплектуется зарядкой от дешевой версии ds12dvf
ВСЕГДА, обманываают и про массу - на самом деле почти 2 кг вместо заявленных 1,7.
Комментарий - прекрасный шурик, очень хорошо в моей руке лежит, развесовка тоже нормальная. Ему бы еще съемный патрон а-ля кресс да вес на 300-400 гр поменьше.

Аккумулятор комплектный, 2 ач. Пишут 1,7, а на самом деле 2 кг.

Регистрация: 19.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Bosch GSR 10,8 V LI
Очень доволен, хотя первое впечетление, не очень(это была моя предирчевость)
НО по мошьности и цене ему нет конкурентов (в питере за 2700руб) , купил летом 2007г. на даче за лето я пересверлил и перекрутил все что можно и до сих пор он в отличном состоянии, и самое главное он легок что очень удобно для моей 72 летней маме,(дачный фанат).

SKIL Модель 2301 AA
Нареканий нет даже после 3 метрового полёта с высоты. Результат-трещина в боку корпуса, но продолжает урчать дальше. Плохо, Что один аккумулятор в комплекте. Надо бы 2......
Цена при покупке около 40 долларов.
Проверялл нагрузку после 0,5 года эксплуатации... 90% ёмкости выдаёт, но при условии постоянного слежения за процесом зарядки-розрядки.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

МОДЕЛЬ: Hitachi DS12DVF3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2008
ДОСТОИНСТВА: Эргономичный и качественный корпус, прорезиненная рукоятка, развесовка, компактные размеры, быстрая зарядка.
НЕДОСТАТКИ: Шумный двигатель, дешевенький патрон (обойма имеет люфт и подклинивает, усилие зажима невнятное), слишком резкий скачок оборотов на последней трети хода кнопки. Еще одна маленькая мелочь - многочисленные углубления на корпусе бывает трудно очистить от стружки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Ощущения двойственные. С одной стороны его приятно просто держать в руках, с другой стороны, когда нажимаешь кнопицу, трудно избавиться от ощущения, что это дешевый китайский ширпотреб. Звук работающей дрели оживляет в памяти электрические детские игрушки времен развитого социализма - хочется поскорее выключить. Редуктор на мой вкус слишком подвижен внутри корпуса дрели - любое радиальное усилие на сверле заметно смещает ось патрона. Про качество самого патрона уже сказал выше. Расходники из комплекта - достал, посмотрел и спрятал подальше . ЗУ на последних минутах зарядки воняет жженой изоляцией. Резюме: пользоваться инструментом можно, но за эти деньги могли бы сделать и получше.

МОДЕЛЬ: Китайский noname (Praktyl, в комплекте - чемодан, две 18В-батареи, зарядник)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007
ДОСТОИНСТВА: На удивление хорошее соотношение цена/качество, неубиваемость, приличный крутящий момент, высокое качество сборки, развесовка.
НЕДОСТАТКИ: Внешняя неказистость, отсутствие доп. возможностей (тормоза, скоростей и т.д.), долгая зарядка.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Придраться не к чему. Инструмент честный и свои 695 рублей (куплен по акции) отрабатывает сполна. Вскрытие показало, что технически все сделано хоть и грубовато, но безупречно. Шестерни редуктора металлические (сталь с анодированным покрытием). Патрон простенький, но в работе приятный. Корпус прочный. За качество аккумуляторов ничего не могу сказать - работают, но банки от нейзвестного поднебесного производителя. Не слишком удобна рукоятка и кнопка, но за эти деньги можно простить. Резюме: хороший выбор для тех, кому нужно работать, а не выегиваться.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

МОДЕЛЬ: HAMMER ACD180B
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006
ДОСТОИНСТВА: Приличный крутящий момент, не большой вес, комплектация
НЕДОСТАТКИ: Архаичная зарядка, посредственные аккумуляторы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4-. Все дело портят аккумуляторы. Саморазряд ахтунговый! За неделю без работы садятся в ноль. В остальном инструмент за свои деньги очень хороший! Закрутил им более 3000 саморезов! Собирал забор, обшивал стены гипроком. Пока живой, только аккумы на грани...

МОДЕЛЬ: Metabo BZ 12 SP
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007 год
ДОСТОИНСТВА: Удобен в использоавнии, отлично лежит в руке, два аккумулятора в комплекте. Отлично выполняет функции дрели. Зарядка второго аккумулятора происходит быстрее чем успевает разрядиться первый. Крутящий момент пока что превосходит силу моих рук
НЕДОСТАТКИ: Цена конечно кусает, но не пожалел потраченных денег.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: тьфу-тьфу-тьфу! Еще ни разу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Сравнивать не с чем. Это первый и надеюсь единственный инструмент данного класса. Очень доволен.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

МОДЕЛЬ: интерскол ДА7.2эр
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006 год
ДОСТОИНСТВА: легкий,эргономичный,удобный,отличная подлезаемость
НЕДОСТАТКИ: не обнаруженно.хотелось бы кейс понадежнее
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): идеальный инструмент для мебельщика.очень удачный шур не только в сравнение с исами,но и более маститыми брендами

МОДЕЛЬ: Интерскол Да 14.4 ф
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006
ДОСТОИНСТВА: отличный фонарь,неплохая мощность струмента,неплохой зарядник,небольщая цена за всю эту хреновину.
НЕДОСТАТКИ: неудачная эргономика и развесовка,вечный хруст редуктора,слабый кейс, хреновенький бзп
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было,смеетесь что ли?проще новый купить.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА неплохой инструмент для дома.крутит и сверлит прилично,фонарь отличный,с недостатками при домашнем использовании можно мирится.за свою цену-кароший струмент.

МОДЕЛЬ: Makita 6270DWPE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004 год
ДОСТОИНСТВА: легкий,удобный,мощность на уровне(собственно все уже описали до меня)
НЕДОСТАТКИ: явных не выявленно
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: замена двигателя(ну папа у меня постарался,гениальный он человек)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА отличный шур.