Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473152

Подскажите! купил дом (пол дома) в 20 метрах столб на нем 4 провода, все соседи подключены по одной фазе (в кроме 2 новых домов) у них ввод 3 фазы. Напряжение на фазах не больше 185волт.
Что мне делать ? был в энерго сбыте подключить 3 фазы можно как мне все по дому развести?И какие документы нужно собрать
На 1 фазу стабилизатор !! а две остальные как подскажете ???
И еще какой счетчик покупать ?

В данный момент дом запитан через стары ввод (пол дома) через соседи

И еще вопрос? каким проводом делать ввод от столба.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ессно три!
документы скажут электрики, главное србрать денех

кабель под землю со столба, сечением, исходя из мощности, скорее всего 10х4 медный бронированный, марка ВБбШв

счётчик, соотв. трёхфазный на 100А

Ler написал :
главное србрать денех

примерно сколько ?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ну это где как, у нас в кооперативе (СнТ) это вообще бесплатно, только нужно заплатить товарищу, который на столб полезет, их на выбор три чела, если дать 1000 руб. будут очень довольны

Спасибо

не знаю как в деревне, а в городе Москва по однофазному подключению больше 50А не дают, соответственно всего 11 кВт.
А если в деревне иметь безмерно электричества можно и дом топить и воду горячую иметь......

В.Р.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Tomm написал :
Напряжение на фазах не больше 185волт.

На всех? В первую очередь надо долбить энергосбыт чтоб привели напряжение в соответствие с нормами.
Мне кажется лучше иметь одну фазу на 220 чем три на 185.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А низкое напряжение может зависеть от перегрузки местного трансформатора и сечения воздушной линии. В нашем садоводческом товариществе транс 160 кВА на 160 участков, ВЛ сделана тонким алюминиевым проводом (сечение не знаю), при этом длина улицы от транса - более 1000 метров. Когда в прохладную погоду люди включают нагреватели, напряжение у нас падает до 160 вольт. И энергосбыт здесь вообще ни при чем.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

После счетчика:
На 1 фазу - стабилизатор, УЗО и автоматы на холодильник, насосы отопления и водоснабжения, иную чувствительную к напряжению бытовую технику (прежде всего двигатели). Можно часть света, особенно если используете энергоэффективные лампы
На 2 фазу - УЗО и автоматы на часть розеток + часть света,
На 3 фазу - УЗО и автоматы на часть розеток + часть света.
Постарайтесь розетки на 2 и 3 фазу разделить так, чтобы вечером при включении электрорадиаторов было равномерное распределение нагрузки.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

evgenygrig написал :
Когда в прохладную погоду люди включают нагреватели, напряжение у нас падает до 160 вольт. И энергосбыт здесь вообще ни при чем.

Непричем только если это хозяйство не на балансе энергосбыта. Судя по тому что в описанном случае разрешение на трехфазку пришлось получать у Энергосбыта, то за все это безобразие ответственен именно он.

Быль сегодня в местном энергосбыте г. Дедовск Мо. Написал заявление, дали добро на три фазы, но с условием макс 10Ква. При всем этом предложили вводной кабель медь 4*16 мм.
ТУ будет готово через 2 недели, проект тоже у них примерная стоимость (как сказал начальник)
20-25 кило рублей
Ваши комментарий

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

Radj написал :
Мне кажется лучше иметь одну фазу на 220 чем три на 185.

если у вас от электричества только малые потребители (свет, комп, ТВ и аналогичное), то соглашусь, лучше одна нормальная, а вот если у вас отопление, электроплита и водогрей висит на эл-ве, как у меня, к примеру, то лучше уж три хреновых, т.к. одну я бы просадил нафих вообще до 100 вольт :-)

заводим три фазы и на всякие двигатели (холодильники, насосы, стиралка и т.п.) вещи стационарные - делаем для них свою линию и рассчитываем стаб адекватный, только не стоит под это выделять одну фазу и стабилизировать всю нагрузку, просто выбираем самую непросевшую фазу (это лучше всего делать в выходные в холодное время года, когда максимальное кол-во народа и максимальное потребление эл-ва, например в новый год) делаем от неё ответвление, ставим стаб и далее разводку

штука доллеров - нормальная цена, я думаю

Radj написал :
На всех? В первую очередь надо долбить энергосбыт чтоб привели напряжение в соответствие с нормами.
Мне кажется лучше иметь одну фазу на 220 чем три на 185.

а каким образом ?

Ler написал :
если у вас отопление, электроплита и водогрей висит на эл-ве, как у меня, к примеру, то лучше уж три хреновых,

вот пака так и ест, на газ не хватает средств, все денги на дом пошли

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Tomm написал :
а каким образом ?

Требуйте параметры электроснабжения соответствующие ГОСТу. Думаю, коллективные требования будут эффективнее.