Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473625

Хочу сделать сам.
Есть круг отрезной 300 мм диам. Ровный гладкий. Сделаю под него основание , закреплю. А вот крутить чем никак не придумал. Какой бы попроще или подешевле привод придумать? Может шуруповерт самый дешовый купить?
Обороты должны быть небольшие примерно 1000-500 в минуту не больше а то край ножа отпускаться будет.
Точил болгаркой на самых медленных оборотах, а до идеально ровного приходится доводить вручную.
Посоветуйте че нить.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Не морочь голову, такие инструменты, как железки рубанков , стамески и т.п. затачивать необходимо только вручную. Советую купить колодку–кондуктор и хороший брусок. Кстати , очень хороший набор есть у Stanley (кондуктор, камень и масло), «Энкоровские» камни брать не советую – очень быстро вырабатываются. Электроинструментом выправлять только грубые повреждения и дефекты лезвия!

dtay написал :
Не морочь голову, такие инструменты, как железки рубанков , стамески и т.п. затачивать необходимо только вручную

Ну, я бы не стал утверждать столь категорично.
Стамески я точу на собственной приставке к точилу.
Причем настолько ровно и остро, что никакой доводки не требуется.
Но это стамески, которые имеют длинные лезвия и их можно крепко зажать.

А зажать ножи рубанка - проблема, поскольку они узкие. В импортных заточных станках
нож крепится магнитом (видел на выставках), но так это в импортных....
Но, если кто-нибудь предложит хороший зажим - буду очень благодарен.

iosif
Отличная идея - магнитом! Я этих магнитов наковырял кучу из жестких дисков от компьютера. Они очень сильные а если поставить 3 шт и упор - больше ничего не нужно кроме ровного круга да привода хоть как у бабушки на прялке.

2 Georgi61

Я слегка ошибся: НЕ магнитом, а Электромагнитом.
Т.е. включаешь - прилип намертво, выключил - снял.

А с постоянным магнитом непонятно:

  1. не будет ли двигаться нож во время заточки
  2. как "оторвать" нож после заточки, если он НЕ сдвигался при заточке

"Эксперимент - вот чисто арийское занятие" (с)

iosif
Все получится. Держит на отрыв он очень крепко , предусмотренный упор (можно сделать регулируемый винтами) не позволит ножу двигаться , а стягивать с магнитов придется пасатижами. Когда магнит при собачиваешь к холодильнику - фиг оторвешь - только стягивая его на угол. Просто надо грамотно сделать оснастку.