Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473680

Делаю ремонт в кухне.
Собираюсь на стены поклеить обои под покраску.
Стены покрашены до половины высоты, затем побелка до потолка.

Хочу сначала зашпаклевать стены ветонитом чтобы избавиться
от небольших неровностей.

Прилипнет ли ветонит к краске?
Если нет то что делать?
Краску сдирать не хочется - держится крепко, большая площадь.

Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Мне перед шпаклеванием обрабатывали краску грубой наждачкой. Ветонит лёг хорошо.
Однако в последствии пришлось столкнуться с некоторыми сложностями. На стену клеились тяжёлые виниловые обои. Иногда (при переклейке-подгонке полотен) излишек клея размачивал ветонит особенно там, где слой его был тонкий - подлежащая краска не давала излишней влаге впитываться. В результате полотно отлеплялось "с мясом"). НА общий результат, правда, никак не повлияло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2pavlov2007 А какой краской стены покрашены и марку ветонита приведите плз.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Drejan написал :
обрабатывали краску грубой наждачкой

Подтверждаю, на зашкуренную краску шпатлевка ложится без проблем. Пробовали и гипсовую и цементную, и масляно-клеевую.

Drejan написал :
излишек клея размачивал ветонит особенно там, где слой его был тонкий

А вот для этого существуют грунтовки - чтобы выровнять впитывающую способность основания.

краска не знаю какая - синяя
ветонит LR или KR
Кстати какой более подходит под мою задачу

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

У меня сделано LR+. Стена предварительно прогрунтована ветонитом дисперсией. При затравке LR+ водой, 10% воды было заменено той же дисперсией. Держится нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

solo написал :
А вот для этого существуют грунтовки - чтобы выровнять впитывающую способность основания

Когда под шпаклёвкой лежит невпитывающий слой (краска), грунтовка впитывание шпаклёвки выровняет, но проблему это не решит. Удельное количество воды будет зависеть от толщины слоя. Где слой тонкий - шпаклёвка может успеть "раскиснутЬ".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2pavlov2007 краска скорее всего масляная. Ее надо зашероховатить шкуркой с крупным зерном. Промыть 2-5% раствором соды ( 1-2 стол. ложки на 3 литра воды ), потом просто водой.
Грунтовать под эти шпаклевки необязательно, а вот саму шпаклевку перед оклеиванием обоями - крайне желательно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

При зачистке стен было обнаружено, что "шпаклевка про-во АртСтрой" очень злостно держится на масляной краске, приходилось отколачивать молотком со стамеской. К тому же она на осонве белого портландцемента, следовательно водостойкая. А всякие там гипсовые бяки применять бы не стал, так как водой размываются, с цементом не дружат а стоят довольно много, прям как высококачественный продукт... Я пробовал из гипсовых полимерную Юнис Крон, и еще EK300. Если первая еще как-то противостоит воде, то вторая от мокрого пальца приходит в жидкое состояние.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

А такой вариант не пойдёт - вместо грунтования покрасьте шпатлёвку недорогой эмалью, например ПФ-115. Она придаст водостойкость.