Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2007 Воронеж Сообщений: 26
#473730

доброе время суток!
вопрос к специалистам.
смотрели телевизор и вдруг у него в корпусе яркая вспышка и все телевизор не работает. Не дотянул до полу года эксплуатации. Я его по гарантии в ремонт. Мастер вскрыв сказал причина гроза или скачок напрежения (не гарантийный случай). Но гроза отпадает сразу в это время на небе ни облачка 17 00 вечера, а гроза была ночью в районе 1 ночи. А скачок может в доме вырубить только один телевизор? На кухне в это время тоже работал другой телевизор. И другая техника тоже была подключена к сети и холодильник, но все остальное работает а вот один телевизор нет. Может ли скачок как уверяет мастер придти только в одно место? А включенные в этойже переноске другие приборы не тронуть?

Регистрация: 25.07.2007 Воронеж Сообщений: 26

еще как говорит мастер что такие детали вышли из строя которые могут поломаться в следствии скачка напряжения или грозы. А так просто без грозы и напряжения не они не могут поломаться?

Регистрация: 25.07.2007 Воронеж Сообщений: 26

и письменный отказ в гарантийном ремонте давать не хочет, говорит у него нет полномочий.

iluv написал :
и письменный отказ в гарантийном ремонте давать не хочет, говорит у него нет полномочий.

Спросите у кого они есть?

Подскажите, ввод в дом 1 фаза или 3?
Сделано ли заземление щита?
Имеется ли повторное заземление на нулевом проводе на вводе от ВЛ?
Каким образом организована точка PEN?

Ну а в телевизоре какие детали вынесло?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iluv написал :
А скачок может в доме вырубить только один телевизор?

"Самое слабое звено..." Обычно это SONY...

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

iluv написал :
Мастер вскрыв сказал причина гроза или скачок напрежения (не гарантийный случай).

Принять он был обязан, и если это не гарантийный случай, то Вам должны выдать соответствующее заключение (естественно письменное со всеми подписями и печатями). Причем заключение должно основаваться не на личном опыте мастера, а на объективных причинах, которые обязательно должны быть отражены в заключении.

2iluv Скорее всего пострадал антенный ввод. Антенна заземлена?

BV написал :
Скорее всего пострадал антенный ввод. Антенна заземлена?

Не есть факт. При повышенном напряжении питания, как правило вылетают электролиты первичного питания и STR в импульснике. И как основная причина их выхода из строя рассматривается именно перенапряжение. А значит - нет гарантии.

iluv написал :
и вдруг у него в корпусе яркая вспышка

Явно не антенный ввод.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А что если попробывать сделать независимую экспертизу, тем самым точно узнать причину отказа работы ТВ? Если в вашу пользу (отверткой не ковыряли, чай не разливали, цветы не поливали), то смело можно с этим актом в мастерскую....принять обязаны. ЗОПП -ваше оружие.

Aleksey rom написал :
А что если попробывать сделать независимую экспертизу, тем самым точно узнать причину отказа работы ТВ?

Если причиной выхода из строя техники является нарушение правил эксплуатации, сюда входит и превышение напряжения питания, то ничего хорошего из этого не выйдет. Придется оплатить и стоимость экспертизы. Единственно что можно - это пытаться судиться с энергосбытом, или конторой, которая обслуживает Ваши сети.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
При повышенном напряжении питания, как правило

.... для начала должен предохранитель через варисторы...

2 iluv

Мастер вскрыв сказал причина гроза или скачок напряжения (не гарантийный случай).

Слова мастера недоказуемы, поэтому он и

и письменный отказ в гарантийном ремонте давать не хочет, говорит у него нет полномочий.

Что бы там ни сгорело, Вам все равно от чего сгорел телевизор - из-за скачка в сети или некачественных деталей в телевизоре. Требуйте заключение либо ремонт. Если мастерская занимается гарантийным ремонтом, значит, у неё есть полномочия давать заключение, пусть разбираются у себя в мастерской. Сразу им скажите, что прямо сейчас идете в общество защиты прав потребителей (ОЗПП) - они на таких делах собаку съели.
Если все-таки дадут заключение, то с ним в энергосбыт. В энергосбыте требовать справку, что скачков напряжения небыло (или были).
С обоими справками в суд, сталкивать лбами энергосбыт с мастерской.
На мой взгляд, у мастерской шансов мало и они согласятся отремонтировать по гарантии.

BV написал :
для начала должен предохранитель через варисторы

Варисторы под вопросом. Вы же не знаете как построена входная цепь БП, а первичка - всегда мост и емкость. А предохранитель вылетает когда уже перегрузка в самом БП. От входного перенапряжения плавкая вставка к сожалению не спасает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Занимаюсь независимой экспертизой техники, в том числе и погоревшей вследствие тех или иных факторов влияния: скрытые производственные дефекты, внешние воздействия, внезапные отказы. В том числе заботаю с КпЗПП (комитет по защите прав потребителей).
Как правило, ремонтная организация при дефектовке прибора сообщает стоимость ремонта и готовит ведомость, узлов требующих замены. можно начать с этого. В некоторых случаях требуется существенная экспертиза.
Прецеденты бывали всякие. От таракана в цепи высокого напряжения, до пробоя стабилитрона в во вторичной цепи подвергавшейся ремонту, потянувшего за собой разрушение печатных проводников в цепи антенного входа. Выезжал на места пожаров вследствие повреждения точки подключения нулевого провода двух квартир, запитанных с разных фаз, к щиту в подъезде, когда на проводах в двух квартирах возникает 380В, со всеми последствиями.
Так, что ищите независимую экспертизу или обращайтесь к конкурентам ремонтной мастерской! Ремонтеры в нашем городе тоже не желают что-либо писать.

serezhiki написал :
вследствие повреждения точки подключения нулевого провода двух квартир, запитанных с разных фаз, к щиту в подъезде, когда на проводах в двух квартирах возникает 380В, со всеми последствиями.

???Наверное Вы опечатались. В двух квартирах не может появиться 380 В.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.07.2007 Воронеж Сообщений: 26

2serezhiki Прошу прощения за молчание, не заходил на форум, работы подвалило.
Дом частный, 1 фаза, заземления нет, да и в телевизоре на вилке ведь тоже нет земли. Какие детали вынесло не знаю, мастер сказал что блок питания не работает и все, его надо запустить а потом будет видно что еще погорело.

BV написал :
Антенна заземлена?

нет.
После беседы с директором магазина решили, так как мастерская давать не хочет отказ письменный, ремонт блока питания на двоих по 50% это 300 руб на брата (ерунда), а все остальное если еще что-то будет то за счет магазина. Не хочет он наверное разбирательств. Вот такие дела, так и порешили. Пока жду результата ремонта.

sergey_sav написал :
В двух квартирах не может появиться 380 В.

Может, при отсутствии контакта соединных между собой нейтралей двух квартир, не имеющих контакта с физическим нулем на щитке через потребители энергии в квартирах возникает 380, в зависимости от сопротивления приборов напряжение может варьироваться. В случае отгорания фидера по нулю, и отсутствии повторного заземления щитов выбивает целые подъезды. Проверено. Но к iluv это отношения не имеет, наиболее вероятен бросок напряжения или внезапный отказ, если видеопроцессор уцелел, скорее внезапный отказ блока питания. Хотя гарантировать можно только при предметном исследовании.

iluv желаю скорейшего разрешения проблемы!