Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84
#473794

Где в старом панельном доме (в квартире) искать арматуру, чтобы заземлиться на неё? Говорят – стопроцентная земля, да вот в квартире не найду. Балконные перила далековато, тянуть не совсем удобно оттуда. А там, если использовать перила как ноль и взять из розетки +, строго 220 вольт, проверял тестером. Выходит, точно – земля? Посоветуйте, кто строил панельные многоэтажки? Из подъезда тянуть не хочу, не уверен, что щиток на землю где-то замыкается, в щитке одни скрутки да сопли, и так – по всему стояку…

Вожатый написал :
Говорят – стопроцентная земля,

.... а еще говорят, что коров доят

Если надо заземлиться - то самый хороший способ - воткнуть провод заземления в землю горшка с цветком - там 100% земля есть. Горшок желательно побольше - ток, как и вода будет лучше растекаться.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

BV написал :
.... а еще говорят, что коров доят

Если надо заземлиться - то самый хороший способ - воткнуть провод заземления в землю горшка с цветком - там 100% земля есть. Горшок желательно побольше - ток, как и вода будет лучше растекаться.

А что, разве нет? Вся арматура сварена между собой вплоть до нулевого цикла, включая сваи, на энную глубину метров. Чем не заземление. Тем более, если работает, как ноль (проверено). Я не электрик, просто сам так думаю.

Вожатый написал :
Я не электрик, просто сам так думаю.

Это как раз тот случай, когда думать категорически вредно, а полезно - соблюдать нормативы.

Землиться на арматуру или водопроводную трубу - это искать на свою задницу неприятностей. Если в доме земли нет - то ее нет. Делайте защитное зануление - хоть чем-то да поможет. А если хотите земли - вбивайте контур рядом с домом. А остальные варианты могут привести к непредсказуемым последствиями, и позитивных среди них - как то обычно не наблюдается.

А арматура в панельном доме - она везде. Только стенку ковырни... Но для таких целей лучше ее не искать!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вожатый написал :
А что, разве нет? Вся арматура сварена между собой вплоть до нулевого цикла, включая сваи, на энную глубину метров.

В соседней теме обсуждали уже, внутри плит арматура связана ржавой тонкой проволкой.
Да и торчащая из плит далеко не вся сварена.
Даже если заземлитесь и будет казаться что все хзорошо, но параметры будут хуже необходимого для заземления, то любой пробой фазы на такую землю будет потенциально смертелен для всех соседей, которые попытались заземлиться аналогичным образом. Ну и наоборот, если какой-то сосед так уже сделал, то заземляясь на арматуру Вы рискуете.

А на водосточную трубу заземлиться можно? И работать только во время ливня. Контакт с землей точно будет.

Самое забавное, что даже если у Важатого будет прекрасное ЗАЗЕМЛЕНИЕ на контур в огороде, то оно ему НЕ НУЖНО И ОПАСНО.

ЕМУ НУЖНО ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ.

Читайте ПУЭ. Там всё написано.

Вожатый написал :
Вся арматура сварена между собой вплоть до нулевого цикла, включая сваи, на энную глубину метров. Чем не заземление.

прямо таки какая то смехопанорама уффф....