Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473812

Вот она (в самом низу)

Проблема следующая: у друга стоит в дома на даче. Когда он открывает дверцу подбросить дровишек получается что то ужасное (на мой взгляд и нюх (!)) - искры летят вверх до потолка, дым валит в наружу за самое короткое открытие по времени. Вонь жуткая - угарным газом или СО (це О) что ли. Вся дача потом заполняется этим запахом и долго не уходит. В общем есть проблема. Вот решил спросить вас что бы ему что то посоветовать.

С дымоходом все в порядке.
А вообще то что и как проверить? До нее стояла другая печь усе было ОК.

Сталкивался с подобной проблемой, но посколку я не профессионал, считайте все мои умозаключения - субъективным мнением.

Камин "Енисей" этого же производителя. Эта проблема больше проявляется при холодном дымоходе, когда нет еще достаточной тяги. Как мне объяснили, что это связано с тем, что камины этой серии оснащены системой дожига, при которой дым не сразу попадает в дымоход, а какое то время находится в камине. Но мое мнение - это недостаток. Дымоход у меня прямой, высокий и нужного диаметра.

Можно бороться так:

  1. Реже открывать дверцу, т.е. сделали солидную закладку дров и пускай себе горит.
  2. Перед открыванием дверцы полностью открыть шибер на трубе и закрыть приточные отверстия в зольнике и, если есть (у меня есть), то и на камине.
  3. Приоткрыть окно или форточку, чтобы обеспечить приток воздуха в помещение с камином.

Это помогает, но иногда не в полной мере.

У модели "Рейн" этот недостаток должен быть выражен сильнее, т.к. у нее дверца выше и отсытствует дымоприемник (дымосборник). В свое время стоял перед выбором "Енисей" или "Рейн". Пришел к выводу,что "Енисей" - более удачная модель, ее и приобрел.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Очень высокая интенсивность горения для имеющейся пропускной способности трубы...

Возможны варианты:

  1. Открывать дверцу очень медленно (помогает если пропускной способности трубы "чуть-чуть нехватает").
  2. Если есть возможность регулировать объем воздуха в поддувало, то за некоторое время перед открытием дверцы прикрыть поддувало.
  3. В идеале - увеличить диаметр трубы.

Я и говорю - тяги не хватает, пусть дымоход меняет.

o_e написал :

  1. Открывать дверцу очень медленно (помогает если пропускной способности трубы "чуть-чуть нехватает").

Помогает!

o_e написал :

  1. Если есть возможность регулировать объем воздуха в поддувало, то за некоторое время перед открытием дверцы прикрыть поддувало.

Есть такая возможность и это надо делать.

o_e написал :

  1. В идеале - увеличить диаметр трубы.

На выходе из камина - 150 мм. Такого же диаметра и дымоход.

Юбер написал :
Я и говорю - тяги не хватает, пусть дымоход меняет.

Дымоход здесь не причем. В моем тяга такая, что гул стоит и "заслонки гнет", а дымом камин иногда плюется.

roland написал :
На выходе из камина - 150 мм. Такого же диаметра и дымоход.

И у него один в один так же. 6 метровая труба асбоцемнтная.

Может такого типа печи надо набивать полностью почти , поджигать - и до полного сгорания не лазить ?
Действительно, открыв дверцу - дымохода не видно, - там какая то наклонная стенка, вот дым и валит наружу.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

roland написал :
Дымоход здесь не причем. В моем тяга такая, что гул стоит и "заслонки гнет", а дымом камин иногда плюется.

Вот-вот. Гул - первый признак, что труба слишком узкая для выбранной интенсивности горения.
Поэтому, когда открывается дверка дым, огонь и все прочее с радостью находят альтернативный путь :-)

А плюется дымом он потому, что у классических (кирпичных) каминов над "зубом" есть достаточно большое пространство.
В результате, когда над трубой ветер меняет направление и тяга в этот момент срывается, дым заполняет это пространство и не выходит обратно.

o_e написал :
что труба слишком узкая для выбранной интенсивности горения.

Проссчет конструкторов? Ведь на выходе у камина - 150 мм и рекомендованый диаметр дымохода - тоже 150 мм. А гул при полностью открытых заслонках, при этом дрова сгорают за 15- 20 минут, а если прижать - то могут гореть 2-3 часа.

o_e написал :
есть достаточно большое пространство.

И у "Енисея" оно есть, но достаточно большое или малое сказать сложно. У "Рейна" оно визуально меньше.

roland
А сколько горит у вас полная одна закладка дров? Довольно важный параметр по нему можно судить как все же жечь.

Полная закладка может гореть от 1 до 4 часов в зависимости от положения заслонок.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

roland написал :
Проссчет конструкторов? Ведь на выходе у камина - 150 мм и рекомендованый диаметр дымохода - тоже 150 мм. А гул при полностью открытых заслонках, при этом дрова сгорают за 15- 20 минут, а если прижать - то могут гореть 2-3 часа.

Наверно не совсем просчет... скорее всего они исходили из имеющихся на рынке труб :-)
В классических каминах через трубу толстый мужик в шубе пролазит (на рождество), при этом стенок не касается :-)

А, вообще, тяга и, как следствие, интенсивность горения зависит от кучи причин:

  • Высоты трубы
  • Диаметра трубы
  • Температуры в помещении и на уровне верхнего среза трубы
  • Свойств топлива
  • Сечения поддувала
  • ...

И, наверное, действительно самое простой путь решения поставленной задачи - уменьшить приток воздуха (прикрыть поддувало). Вероятно, это увеличит КПД сжигания дров в данном камине - меньше тепла будет улетать в трубу (без кавычек) хотя и скорость прогрева помещения уменьшится эстетическое восприятие даже улучшится.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Georgi61 написал :

Georgi61 написал :
И у него один в один так же. 6 метровая труба асбоцемнтная.

Может такого типа печи надо набивать полностью почти , поджигать - и до полного сгорания не лазить ?
Действительно, открыв дверцу - дымохода не видно, - там какая то наклонная стенка, вот дым и валит наружу.

А трубы ,то д.б сендвичи (утепленные ), может в этом проблема ? У меня правда Волга, но проблем с дымоходом за год экплуатации не было.

АСбестцементная труба - это дикость! Вы не в курсе, что они иногда взрываются? Надо делать нормальный дымоход. Диаметр 150 мм это нормально. На первом этаже труба одноконтурная., в холодных помещениях и на крыше сэндвич.