Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#473843

Недавно электрики заменили ввод, кинули аллюминием 6 квадратов, в подъезде 4 квартиры, на каждую поставили автомат на 25А + еще один автомат 25А на подъезд. Достаточно ли провода такого сечения?

critter написал :
Недавно электрики заменили ввод, кинули аллюминием 6 квадратов, в подъезде 4 квартиры

Проводов сколько? Если трехфазка, то на одной фазе окажутся две квартиры. При максимальном токе и одновременном использовании, естественно не хватит, про однофазку даже не говорим. Маловероятно, что электрики могли так лохануться. Может Вы что то перепутали, или сечение, или материал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Однофазный ввод, со стояка крыши, я недавно писал в теме "Замена электрощитка": Провода аллюминий, сечение 6 квадратов, сидят 4 квартиры + освещение подъезда, автоматы поставили по 25А на квартиру. Ходил в ЖКО, пришел энергетик сказал что им денег на замену не дают, поэтому делают чем есть. И мамой клялса что все будет нормально и никаких проблем не будет, а заодно сказал что заявки давать им бесполезно они все равно в ближайшие полгода не придут...

2 critter

сечение 6 квадратов, сидят 4 квартиры + освещение подъезда, автоматы поставили по 25А на квартиру

Просто прикол какой-то.
У меня на даче с ограничением 16 А велено ставить не менее 16 кв. алюминия или 10 кв. меди.
Естественно речь идет о питании только одного дома, а не четырех.

Если затяните время (например, на полгода, как предлагают электрики), то потом Вам будут говорить о том, что они такого сделать не могли, а Вы самовольно заменили провода на негодные, или что-нибудь в этом роде.
На мой взгляд, пока ничего не случилоь, надо срочно жаловаться в вышестоящую организацию энергосбыта.

Хотелось бы узнать какое конкретно сечение ввода должно быть в расчете на 4 квартиры? Чтобы знать что от них требовать.
P.S. В соседнем подъезде то же самое сделали.

to critter
Не помешало бы указать суммарную мощность, потребляемую всеми квартирами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

bdf57 написал :
У меня на даче с ограничением 16 А велено ставить не менее 16 кв. алюминия или 10 кв. меди.
Естественно речь идет о питании только одного дома, а не четырех.

это чтобы пен на столбе не делить.
у меня тоже разрешенная мощность по 16А на фазу а ввод люминь 4х16.
чувствую что намучаюсь с этой трехфазкой с такими ограничениями на дом в 350м2...

sergey_sav написал :

Если бы я знал какая суммарная мощность, в квартирах газовая плита, колонок нет - соответственно я себе буду накопительный водонагреватель ставить, а что соседям в голову придет не знаю...
Как расчитывается мощность на квартиру с газовой плитой?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2critter Расчетная нагрузка питающих линий, вводов и на шинах РУ-0,4 кВ ТП от электроприемников квартир рассчитывается исходя из
удельной расчетной электрической нагрузки.
По СП 31-110-2003 "проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" для квартир с плитами на природном газе
при количестве квартир 1-5 6 9 12 15 18 24 40 60 100 200 400 600 1000
она составляет соответственно 4,5 2,8 2,3 2 1,8 1,65 1,4 1,2 1,05 0,85 0,77 0,71 0,69 0,67 кВт/квартиру
Удельные расчетные нагрузки приведены для квартир средней общей площадью 70 м2 (квартиры от 35 до 90 м2) в зданиях по типовым проектам.

т.е. у нас 4 кв. 4,5х4=18 кВт , какое сечение ввода должно быть на такую нагрузку?

critter написал :
т.е. у нас 4 кв. 4,5х4=18 кВт , какое сечение ввода должно быть на такую нагрузку?

По алюминию - 10 кв. мм., на пределе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 mmx133

у меня тоже разрешенная мощность по 16А на фазу

Счастливчик! У меня 16 А и всего ОДНА фаза (на дом 110 кв.м, баню и гараж).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А фигли вы думали , экономить надо!
Во всем мире готовятся запретить лампы накаливания, ужесточают стандарты энергосбережения бытовой техники, улучшают теплоизоляцию, ставят рекуператоры энергии, переходят на альтернативные источники энергии, используют возобновляемые ресурсы (древесину) для отопления. 16 АМПЕР - 3500 Ватт - это не так уж плохо.

evgenygrig написал :
Во всем мире готовятся запретить лампы накаливания,

А у нас почему то бьют по рукам, т.к. за использование в административных и производственных помещениях люминисцентных ламп надо платить налог "за грязь" экологам. Если не правильно назвал сей побор простите, но сути не меняет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Уроды эти экологи, взяточники вшивые.
Да, действительно, люминисцентные лампы содержат в себе мизерное кол-во ртути. Но уже давно доказано, что при выработке электроэнергии для аналогичной лампы накаливания будет выброшено в атмосферу В РАЗЫ больше той же ртути, не считая сотен килограммов углекислого газа, окиси азота, золы и прочей гадости, а от атомной станции - радиоактивные отходы, ТВЭЛы, облученные конструкции.