Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#474325

Подскажите, кто в теме, какие окна в клапанами для вентиляции оптимальные по соотношению цена-качество? Это основной вопрос.

И почему народ в принципе не парится на предмет этой самой вентиляции? По незнанию, я думаю... Потому, что в домах, где изначально ставятся стеклопакеты, в стенах есть дыхательные клапана. Не зря...

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

AV_B написал :
Подскажите, кто в теме, какие окна в клапанами для вентиляции оптимальные по соотношению цена-качество? Это основной вопрос.

Советую посмотреть клапаны АЭРЭКО - не дорогие, совместимы практически со всеми окнами, IMHO оптимальное соотношение цена/качество, да и альтернатив ун ас практически нету им (именно из оконных клапанов).

AV_B написал :
И почему народ в принципе не парится на предмет этой самой вентиляции? По незнанию, я думаю... Потому, что в домах, где изначально ставятся стеклопакеты, в стенах есть дыхательные клапана. Не зря...

Про дыхательные клапана - далеко не во всех домах стоят такие клапана, даже в Москве У нас в городе например в новостройки давно уже ставят только пластиковые окна, и НИ В ОДНОМ нету этих клапанов - бред конечно, но тем не менее А народ не парится - потому что просто не задумывается над этим, вентиляция какая-то и пр - типичный ответ на вопрос про вентиляцию: "поставим кондишн сплит-систему, делов-то". Вобщем IMHO просто от незнания.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

AV_B написал :
какие окна в клапанами для вентиляции оптимальные

Подумайте,а нужны ли вам вообще эти вентиляционные клапаны?Мне вполне хватает обычного микропроветривания.На мой взгляд клапан - это новый модный способ развода на деньги.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

berserk написал :
Подумайте,а нужны ли вам вообще эти вентиляционные клапаны?Мне вполне хватает обычного микропроветривания.На мой взгляд клапан - это новый модный способ развода на деньги.

Если у Вас тихий двор, то можно и не запариваться. Только толку от новых окон, если даже при микропроветривании сифонит по всему периметру створки? Я себе поставил пару клапанов и пока очень доволен, в квартире всегда свежий воздух, не дует и шума от улицы нет. Всё познаётся в сравнении....

Я морочусь на клапана по той простой причине, что они у меня есть и были изначально, я знаю для чего они нужны. Кто считает микропроветривание заменой клапанам - флаг в руки. При открывании окна (даже на чуть-чуть) теряется их "глубокий стеклопакетный" замысел, ибо они начинают пропускать шум и холод (тепло). Клапана обеспечивают ПОСТОЯННЫЙ воздухообмен и правильную работу вытяжной вентиляции.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

AV_B написал :
Клапана обеспечивают ПОСТОЯННЫЙ воздухообмен и правильную работу вытяжной вентиляции.

С этим можно поспорить.Но,если считаете,что нужно,ваше право.Так сказать для самоуспокоения.

Да, действительно - это народу не интересно... Что ж, найдем сами...

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Найдёте-напишите, плиз

AV_B написал :
Подскажите, кто в теме, какие окна в клапанами для вентиляции оптимальные по соотношению цена-качество? Это основной вопрос.

И почему народ в принципе не парится на предмет этой самой вентиляции? По незнанию, я думаю... Потому, что в домах, где изначально ставятся стеклопакеты, в стенах есть дыхательные клапана. Не зря...

Окна в смысле герметичные?
Любые.
Окно должно соответствовать теплофизическим параметрам(сопротивлению теплопередачи,воздухо и паропроницаемости), требованиям звукоизоляции, светопропусканию и сопротивлению ветровой нагрузки.

В то же время окно является самым доступным и дешевым "девайсом" для притока воздуха.
Рекомендации по применению приточных клапанов инфильтрации следуют из рекомендаций следующих документов:

1.САНПИН 2.1.10002-00, п.4.5.
«Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы».
2.МГСН 3.01-01, п.5.24.
«Для организации притока в оконных блоках должны предусматриваться форточки, приточные клапаны или открывающиеся фрамуги, подающие воздух в верхнюю зону помещения. Приточные устройства должны давать возможность регулирования расхода приточного воздуха».
3.ТСН 41-302-2000 МО (ОВиК) п.6.11.
«Для притока воздуха в помещения следует предусматривать форточки, регулируемые или саморегулируемые клапаны, встроенные в окна или наружные стены».
4.СНиП 31-01-2003, ч.2, п.9.6.
«В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны и другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием».
5.ТР АВОК-4-2004, п.6.8.
«В системах с естественным притоком воздуха в качестве приточных устройств, как правило, следует применять приточные регулируемые клапаны».

Дальше.
По гигиеническим требованиям на одного человека требуется постоянно подавать не менее 30м3 воздуха в час.

Таким образом, для обеспечения притока, а значит и работоспособности естественной вентиляции в домах с установленными герметичными окнами необходимо оновременно выполнять несколько устловий(нормативное количество подаваемого воздуха, звукоизоляцию закрытого окна,регулирование притока,и др.).

Как это решить должны в принципе знать застройщики и проектировщики.

А народ не париться потому что, у нас в стране пока отопление оплачивается не по счетчику.

Окно это ж "ВЕСЧ", его можно даже потрогать.
А воздух ?

Хорошо что есть ДСК, которые закладывают "дыхательные клапаны"(правильнее стеновые клапаны).

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

По поводу того что не везде ставят приточные клапана! У меня новостройка, стоят стеклопакеты без клапанов. Но когда начал экспертизу проекта, то обнаружил что в проекте то по замечаниям экспертизы внесены изменения, которые как раз и обязывают застройщика установить эти клапаны в стенах в каждом помещении. Другое дело, что мой застройщик наплевал на эти замечания, экспертиза не смотрит за исполнением своих замечаний. Вот потому, в большинстве домов и не установленны элементарные вещи.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

LevPravov:
А как экспертизу проета делали? У нас тоже много на чём сэкономили.
Относительно вентиляции я слышал, что застройщик отмазывается наличием режима микропроветривания на окнах...

Так все-таки кто из производителей делает окна сразу с клапанами?

AV_B написал :
кто из производителей делает окна сразу с клапанами?

Неопласт.
т.451-10-01 (кажется), если ошибся - поиском.

AV_B написал :
Клапана обеспечивают ПОСТОЯННЫЙ воздухообмен и правильную работу вытяжной вентиляции.

berserk написал :
С этим можно поспорить.Но,если считаете,что нужно,ваше право.Так сказать для самоуспокоения

С этим нельзя спорить, т.к. это факт: без притока не бывает вытяжки.
Спорить можно с тем, что это не единственный способ притока. И если Вам достаточно проветривания, не значит, что достаточно другим.
А вот, что является самоуспокоением, так это установка вентиляторов. Много раз сталкивались с тем, что вентилятор установлен на перекрытый вентканал (например, строительный дефект или некачественный монтаж воздуховодов). При этом, если спросить владельца вентилятора, а вытягивает ли тот хоть что-нибудь, он готов присягнуть, что вентилятор облегчает ему жизнь. При нулевой работе вентилятора!!!

trubo4ist написал :
А вот, что является самоуспокоением, так это установка вентиляторов.

ну еще до кучи сплит система и кухонная вытяжка тоже самоуспокоение

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
ну еще до кучи сплит система и кухонная вытяжка тоже самоуспокоение

Если их рассматривать, как вентиляцию, то ДА.
А если знать их истинное предназначение и умело использовать, то вполне себе нужные девайсы.

trubo4ist написал :
А если знать их истинное предназначение и умело использовать, то вполне себе нужные девайсы

кто бы спорил.

По главному вопросу.
С такого рода оборудованием как приточный клапан работают более 50 оконных компаний Москвы и области.
По стране более 300.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
По главному вопросу.
С такого рода оборудованием как приточный клапан работают более 50 оконных компаний Москвы и области.
По стране более 300

Рассказал бы какие из известных. Обзванивать десятки производителей в рабочее время некогда, а в нерабочее они не работают

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Почитайте следующие форумы :


Они более специализированные.

AV_B написал :
Обзванивать десятки производителей в рабочее время некогда

Возможно, Вы пропустили пост №13, там было конкретное название фирмы.

mickey написал :
Почитайте следующие форумы :
Они более специализированные.

Они специализированные по окнам, а не по вентиляции.
Даже не заходя на эти форумы, можно сказать, что отзывы будут... не очень...
И ставят они эти клапаны с неохотой, т.к. не хочется ездить на рекламации. А рекламации поступают потому, что сами не понимают, как клапаны работают. И что не везде и не всегда их можно и нужно ставить. А для этого нужно напрягаться... В общем, не царское это дело.
Как-то на встрече с клиентом, рассказав о вариантах притока, клиент ухватился за оконные клапаны и решил позвонить менеджеру, у которого только что заказал окна. И переключил телефон на громкую связь. Оказалось, что клапаны они устанавливают, но отмазки, чтобы их не ставить были чисто детсадовскими.
Когда человек не понимает какого-либо явления - он начинает его бояться. Так что все Ваши фобии от непонимания.
А Вы говорите: специализированные...

mickey написал :
Почитайте следующие форумы :
Они более специализированные.

Они специализированные по окнам, а не по вентиляции.
Даже не заходя на эти форумы, можно сказать, что отзывы будут... не очень...
И ставят они эти клапаны с неохотой, т.к. не хочется ездить на рекламации. А рекламации поступают потому, что сами не понимают, как клапаны работают. И что не везде и не всегда их можно и нужно ставить. А для этого нужно напрягаться... В общем, не царское это дело.
Как-то на встрече с клиентом, рассказав о вариантах притока, клиент ухватился за оконные клапаны и решил позвонить менеджеру, у которого только что заказал окна. И переключил телефон на громкую связь. Оказалось, что клапаны они устанавливают, но отмазки, чтобы их не ставить были чисто детсадовскими.
Когда человек не понимает какого-либо явления - он начинает его бояться. Так что все Ваши фобии от непонимания.
А Вы говорите: специализированные...

trubo4ist написал :
И ставят они эти клапаны с неохотой, т.к. не хочется ездить на рекламации.

бывает и так.
но и среди "этих" есть понимающие.

кому надо тот найдет!

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Sdik_S написал :
бывает и так.
но и среди "этих" есть понимающие.

кому надо тот найдет!

Смотря что, в основном находят геморрой! Проделать дырку в ПХВ профиле не проблема, проблемы возникают по позже, когда неодходимость в вентиляции вдруг резко отпадает, и встаёт вопрос чем и как заделать в пластике сию дырку. Клапан в окне это очередная замануха, одним словом игрушка недоделанная, по моему опыту ИМХО лучше ставить вентклапана в стену.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

В этих форумах не только специалисты-оконники участвуют. По вентиляции там точно есть. Клапаны AERECO, кажись, есть и стеновые.

SharoviK написал :
проблемы возникают по позже, когда неодходимость в вентиляции вдруг резко отпадает

????????? Я чуть заикаться не стал . Это что ж за ситуация такая? Что, все умерли? Особенно интригует фраза: "неодходимость в вентиляции ВДРУГ!!! РЕЗКО!!! отпадает".

SharoviK написал :
и встаёт вопрос чем и как заделать в пластике сию дырку.

Есть такая наука: логика называется, страшная штука... : "Проделать дырку в СТЕНЕ не проблема, проблемы возникают по позже, когда неодходимость в вентиляции вдруг резко отпадает, встаёт вопрос чем и как заделать в СТЕНЕ сию дырку".

А по клапанам в стене полностью с Вами соглашусь.
Только и оконные работают, как это ни странно звучит.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

trubo4ist написал :
Даже не заходя на эти форумы, можно сказать, что отзывы будут... не очень...
И ставят они эти клапаны с неохотой, т.к. не хочется ездить на рекламации. А рекламации поступают потому, что сами не понимают, как клапаны работают. И что не везде и не всегда их можно и нужно ставить.

помнится, мне оконщики сказали сразу - аэреко не ставим, слишком много рекламаций, впрочем, любой каприз за ваши деньги, хотите - сделаем, только отдельным пунктом в договоре - "жалобы по клапану не принимаются". И как-то после озвучивания цены сразу передумал, микропроветривание вполне устраивает.

Ваше сообщение как раз и подтверждает мои размышления из поста №22

and361 написал :
помнится

Помниться этот базар мне напоминает историю с kpk.ru...
С маниакальной точностью их "специалисты" умудрялись продать оконные клапаны аэрэко вместе со своими супер-пупер окнами именно там и тем где кроме их познаний в оконной технике, нужно было хоть немного разбираться в строительной инженерии(отоплении и вентиляции).

Чем история закончилась можно догадаться.

"Предположение - мать всех ошибок"