Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#474614

Ситуация: Трансформатор в метал. ящике, в нём (ящике) автоматы на первичную обмотку транса (ввод) и на вторичную (36в нагрузка). К ЯТП 0.25 подключена нагрузка 120 вват. Коммутация трансформатора - с настенного выключателя (чтобы лишний раз не дёргать автомат и просто так намного удобнее). Иногда при подачи напряжения через выключатель срабатывает автомат на вводе транса. Почему? Повторное включение вырубившегося автомата помогает Но сам факт несколько напрягает. В чём тут дело, как думаете? Может это просто большой пусковой ток или капризный автомат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shamy написал :
Коммутация трансформатора - с настенного выключателя

Выключатель в певичной или во вторичной обмотке? Какой автомат?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Выключатель в первичной обмотке. Автомат не помню какой, но естественно не из брендов и даже не ДЭК/ИЭК. Какое-то труднопроизносимое название. При цене ЯТП 600 рублей не думаю что туда сунут автоматы (3 шт) по 120р. Замена?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

На автомате написано "экф ва 47-63"
Наблюдала жена - я сейчас не на даче

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shamy написал :
Автомат не помню какой, но естественно не из брендов и даже не ДЭК/ИЭК.

Хоть вы и не сказали про номинал автомата, что я и хотел больше услышать, но попробуйте его заменить. Хотя бы на ИЭК, но только не ДЭК.
Автомат срабатывает при подключенной нагрузке? Если да, то какой?

здесь эти автоматы

Shamy написал :
Иногда при подачи напряжения через выключатель срабатывает автомат на вводе транса. Почему?

Скорее всего стоит автомат с характеристикой B или C, а нужен D с номиналом существующего. С номиналом я думаю вряд ли промах. Если не удастся найти автомат с характеристикой D, то можно поставить следующего номинала и такой же характеристикой от установленного у вас на первичную обмотку транса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sedoy написал :
Скорее всего стоит автомат с характеристикой B или C, а нужен D с номиналом существующего.

Не забивайте человеку голову характеристиками - характеристика, уж, тут точно не при чем.

Shamy написал :
В чём тут дело, как думаете? Может это просто большой пусковой ток

Думаю в этом все дело.
Какой мощности трансформатор?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Какой мощности трансформатор?

Неужели не знакомы с трансформатором ОСО-0,25 - 250Вт.

Ну на 250 вт пусковой ток уже солидный, и почему никто не интерисуется амперажом автомата. Сколько ампер автомат?

Этот солидный пусковой ток больше 6А при мощности транса в 250 Вт???

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Этот солидный пусковой ток больше 6А при мощности транса в 250 Вт???

А почему и нет собственно?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Номинал транса 250 вват. Нагрузка - две лампы 36в х 60вват подключённых посредством провода ввг 2х1.5 и клемников ваго 773 серии. всё в гофре на клипсах и в распайке. (предполагается ещё одна такая связка). Автоматы (если мне не изменяет склероз) 10А. С характеристикой - не знаю. Но срабатывание автомата на вводе замечено в последнюю неделю (постоянные дожди и как следствие - влажность ) По-другому, заменить автомат, учитывая рекомендации ?

Самое простое для проверки в данной ситуации - это перекинуть первичку через другой автомат.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Shamy написал :
Коммутация трансформатора - с настенного выключателя

вот он (выключатель), скорей всего, и начал подгорать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
почему никто не интерисуется амперажом автомата. Сколько ампер автомат?

Вы тему-то читаете, перед тем, как лепту свою вносить?

avmal написал :
Хоть вы и не сказали про номинал автомата, что я и хотел больше услышать

avmal написал :
Какой автомат?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Shamy написал :
Может это просто большой пусковой ток или капризный автомат?

Скорее всего большой пусковой ток. При коммутации более-менее мощных трансов надо учитывать, что пусковой ток может раз в 10 превысить номинальный. Плюс еще у вас нагрузка - ЛН со спиралью, которая в холодном состоянии почти КЗ для трансформатора.
Меры спасения - автомат типа D, ограничитель пускового тока в виде NTC термистора( имхо более надежно и эффективно ) или блок защиты галогенных ламп и ламп накаливания.

avmal написал :
Не забивайте человеку голову характеристиками - характеристика, уж, тут точно не при чем.

И что же тогда причем???

iale написал :
Скорее всего большой пусковой ток. При коммутации более-менее мощных трансов надо учитывать, что пусковой ток может раз в 10 превысить номинальный. Плюс еще у вас нагрузка - ЛН со спиралью, которая в холодном состоянии почти КЗ для трансформатора.
Меры спасения - автомат типа D

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sedoy написал :
И что же тогда причем???

Согласно моей гипотезы - дохлый автомат, если учесть, что нагрузки активные и вырубание стало наблюдаться не сразу. Не менее возможен и вариант с подгоревшими контактами выключателя. По крайней мере, пропустил через свои руки не один десяток, а может и сотни ЯТП или отдельно ОСО-0,25, но такого при включении не наблюдалось.