Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#483628

2Acue
пользуются ей чаще других

А что скажут уважаемые спецы, если использовать для г/и ванной комнаты

2BV кстати, по теме, автору предлагали, например, вот это:

Новосел написал :
Рекомендую мою любимую гидроизоляцию Feidal Dichtungmastik!

, но как вы говорите (с чем я согласен)

BV написал :
этот стык очень часто имеет подвижки

, то где гарантия что она (ГИ) не "лопнет" в этом месте?

BV написал :
граничащей с сантехстояком, чтобы если переполнится, то лилось не в корридор, а по стояку

тут многие умельцы заливают стояки бетоном, запенивают, опять же сводя смысл изоляции к нулю, правда уже для себя...

и еще вопрос, эти мастики как выглядят, всмысле после покрытия ими стен? Как потом к ним плитку клеить? прямо на нее или какие то дополнительные мероприятия надо проводить?

CHKostya написал :
Что за барьер? О чем речь? бортик в 5 см разве является таким барьером?

Глобальный потоп бывает нечасто а вот детки иногда ТАК в ванной плещутся... причём происходит это регулярно.
Так же где-то высказывалась мысль что постоянное попадание воды в плиты перекрытия вызовет ускоренную коррозию арматуры.
PS: вера некоторых господ в герметичность "бетонной коробки" вызывает умиление, в "пожилых" домах из некоторых углов ДУЕТ.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Гидроизоляция санузла не имеет никакого смысла только в одном случае - если нет барьера

Что за барьер? О чем речь? бортик в 5 см разве является таким барьером?

Гидроизоляция санузла не имеет никакого смысла только в одном случае - если нет барьера, отделяющего ванную от коридора! А очень часто его и не делают...

2Tony_K Моё мнение - гидроизоляция с заходом на стены и бортик в санузле нужны (СНИП такого-же мнения ). Самый низкий край бортика лучше устроить на стене, граничащей с сантехстояком, чтобы если переполнится, то лилось не в корридор, а по стояку - урон для соседей будет меньше.
Если в дополнение к этому установлена система от протечек, то гидроизоляция гарантирует от неприятностей с соседями (замечу правда, что как и всё в нашей жизни система имеет не 100% надёжность, но всё же)

BV написал :
ну насмешили, вы еще скажите что они при этом подписали акт приёмки работы и выдали гарантию на год

Я как раз про этот случай

BV написал :
которые несут ответственность включительно до вводного вентиля, и что...?

до вентеля, однако недавно знакомые, живущие на втором этаже, затопили офис вместе с компьютерами из-за лопнувшей гибкой подводки в туалете, офисные представители прибежали, начали бухтеть, были посланы на три буквы (ЖЭК), с тем и ушли...

BV написал :
у вас есть - у соседей не было, и что?

выплатят компенсацию мне, а на соседей мне как то по боку

да и по первому пункту: уехали бы они на подольше, ничего бы не успели

в общем, спор долгий и вечный (на счет необходимости той или иной вещи), предлагаю на этом закруглиться

з.ы. просто я предпологал, что гидроизоляция нужна больше для деревянных строений, протечка для которых смерти (плесени под плиткой) и т.п. подобна

Tony_K написал :
а была бы она,

... то в данном случае соседи успели бы прекратить "непорядок"....

Tony_K написал :
во первых есть страховка,

у вас есть - у соседей не было, и что?

Tony_K написал :
во вторых ЖЭК или другие обслуживающие (устанавливающие) организации

которые несут ответственность включительно до вводного вентиля, и что...?

Tony_K написал :
последнее правда работает в случае когда работу по установке бачков, полотенчиков и т.п. производили они

ну насмешили, вы еще скажите что они при этом подписали акт приёмки работы и выдали гарантию на год

BV написал :
Причина залива - КОНДЕНСАТ, который стекал на пол по стенам ванной ....
Была бы гидроизоляция - соседи бы не попали на деньги....

а была бы она, так набрался бы этот конденсат по бортик ванной и потек в коридор, залило бы вообще всю квартиру, и опять же смысл в ней, если в любом случае затопит

BV написал :
Второй пример - у соседей подкапывал бачок унитаза .... подробности опущу - но в этоге мы с ними полюбовно договорились на энную сумму...

а это вообще спорный вопрос (я про деньги), во первых есть страховка, во вторых ЖЭК или другие обслуживающие (устанавливающие) организации, последнее правда работает в случае когда работу по установке бачков, полотенчиков и т.п. производили они

Tony_K написал :
так эти щели замазываются плиточным клеем.

От плиточного клея в стыке стена/пол толку мало, тк этот стык очень часто имеет подвижки.
Если же говорить о монолитной плите из хорошего бетона - то может и не имеет смысл её изолировать, хотя мелкие трещины могут иметь место.

Далее - протечки могут быть небольшие, но постоянные - типа капает ..... постепенно по чуть-чуть - а через некоторое время - пятно на потолке у соседей....

Два года назад у соседей сверху не до конца закрывался кран горячей воды в ванной. Ну они оставили тоненькую струйку в ванную, и долго не приезжали в квартиру (как потом выяснилось). Дверь в ванную была закрыта. Примерно через неделю у меня появились пятна на потолке кухни и корридора, которые постепенно росли.... + поехали обои....

Причина залива - КОНДЕНСАТ, который стекал на пол по стенам ванной ....
Была бы гидроизоляция - соседи бы не попали на деньги....

Второй пример - у соседей подкапывал бачок унитаза .... подробности опущу - но в этоге мы с ними полюбовно договорились на энную сумму...

Еще надо примеры?

2BV так эти щели замазываются плиточным клеем. К тому же, мелкая протечка не так ужасна, а большая зальет и соседей и самого себя, так что какой толк от нее, ну никак не пойму?!

з.ы. года 2 назад, въехав в новостройку, как выяснилось позже никакой гидроизоляции там не было, я включил стиралку, а так как это был первый день проживания и подключать ее к канализации не было ни времени ни материала, я сливной шланг кинул в ванну и ушел гулять, часов через 6 я вхожу в квартиру, включаю свет в коридоре, а он не горит, думаю - вот уроды опять свет отрубили (первое время у нас такое было чуть ли не каждый день), сапокойно разделся, одел тапки и пошел в руки помыть ... ступив через порожек я угодил в мини бассейн. Окзалось, что шланг при сливе слетел с ванны, и начал сливать все на пол когда уровень воды дошел до удленителя (это тоже было сделано через зад) сработала "автоматичаская система выключения стиралки" и выбило автомат на счетчике. К чему я это? А к тому, что за шесть с лихом часов вода никуда не просочилась, думаю прошло бы еще 60 она бы быстрее испарилась, нежели нашла "дарочку", так и смысл изоляции? Ну нкак не пойму, хоть убейте!

2Tony_K Как показывает практика заливов в бетонной коробке частенько бывают щели и даже трещинки - а вода дырочку найдёт.

Justo написал :
Гипердесмо.

сначала подумал, что опечатка "С" , ан нет

я вот что то никак не могу понять зачем она (гидроизоляция) в квартире (бетонной коробке) нужна?
Это ж сколько воду надо на полу продержать, что бы она пропитала насквозь плиточный клей, и потом через стыки плит потекла вниз?! а уж про монолит вообще молчу

Вот тоже кстати очень неплохо

Гипердесмо.
Наносишь, для лучшей адгезии с плиточным клеем сразу набрасываешь песочка и все гут.

Новосел написал :
Рекомендую мою любимую гидроизоляцию Feidal Dichtungmastik!

Кто производитель?

2 Г.А.:
Рекомендую мою любимую гидроизоляцию Feidal Dichtungmastik!
Это такая акриловая мастика нежно голубого цвета - наносится кисточкой или валиком.
Я ей всё изолировал: и пол, и стены, и потолок.
Красота была необыкновенная!
Жалко было потом плитку клеить...
Перед мастикой поверхности нужно прогрунтовать.
Плитку клеить потом Флизенклебером.

а надо ли, с рубероидом?

купить ведерко обмазочной и кисточкой
без шуму и запаха

С паяльной лампой вроде б и нет так сложно. Я гидроизоляцию делал гидростеклоизолом, предварительно прогрунтовав праймером.

Граждане, посоветуйте плиз

  1. чем можно гидроизоизолировать пол с заходом ессно на стены, что бы без особого гемора (паяльные лампы и пр.)?
  2. можно ли и если да то чем клеить плитку на гидроизоляцию, имею в виду пол и "фартук" и правильно ли это?