Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#474745

Здравствуйте!
Есть идея сделать на кухне и в ванной потолок из пробки, например такой: . Подскажите, есть ли какие-то минусы у такого решения? Может, кто-то себе делал - пожалуйста поделитесь опытом.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Вообще-то я вижу минус только один - на потолок не легко будет пробку клеить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

См.фотки. Пробка именно ВикАндерс, с восковым покрытием. Не советуют пробку с масляным покрытием - хрупкая она К любой пробке нужен спец клей, рекомендованый именно ВикАндерс (у меня был в круглых банках, бывает в прямоугольных). Стены и потолок были идеально выровнены, зашпаклеваны (PUFAS) загрунтованы грунтовкой глубокого проникновения. Стыки между листами пробки под косым углом всё равно видны: это неизбежно. Хотя при рассмотрении в упор там нет зазоров и по 0.2мм. Пробковые листы перед поклейкой толжны быть тщательно просушены: раскладывал на полу, где можно включал подогрев пола, сушил 3 дня. Сначала все листы КАЛИБРУЮТСЯ: отрезается кромка 0.5-2мм, чтобы край был идеально ровный. После поклейки стыки прокатываются валиком. Клеил не сам, а парень, рекомендованый фирмой, где пробку продают. Делает исключительно аккуратно... У меня остался его тлф.3413448 - Михаил. Он обслуживает несколько пробковых фирм в Питере, у него образцы пробки есть. При подборе рисунка пробки смотрите, чтобы его крупность соответствовала площади поклейки, иначе будет в глазах рябить. Не злоупотребляйте сложными рисунками, хотя вырежут всё что угодно. Удачи.

2 Prok12

Большое спасибо за ответ! Очень красиво

Регистрация: 23.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

2 Prok12
Может пробка и качественная, но с дизайном явные проблемы

Наверное такой потолок будет давить...

На любителя, но мне не очень, извиняйте

Drem написал :
Подскажите, есть ли какие-то минусы у такого решения?

..минусов нет. Пробка - уникальный материалл. Смелее делайте, что задумали.

В тему - вот такой дизайн вчера сфоткал; пробка тоже Викандерс.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Nataly_ST написал :
Может пробка и качественная, но с дизайном явные проблемы

Это дело вкуса. Мне не понравились другие - более мелкие и ажурные рисунки, которые предлагали: т.к. рисунок самой пробки крупный. Насчет "Давить"... Любой рисунок на потолке (в том числе Роза ветров) может давить, но... представьте себе потолок из белой пробки (без рисунка то есть) на площади 21 м2. Я когда попробовал - мрак: напоминает просто необработанную штукатурку с разводами, а не пробку...

Регистрация: 23.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

2Prok12

Да соглашусь, что на такой площади подобрать рисунок трудно, белая пробка тоже как то не очень, возможно, стоило отойти от "традиционно" белого фона потолка. ИМХО: пробковый пол -это еще куда ни шло, а пробковый потолок - это перебор. Хотя, конечно, зависит от того, какую цель Вы ставите. Сложно судить по фотографии о дизайне помещения в целом.

ЗЫ: Главное, чтобы Вам нравилось, все остальное мелочи, в конце концов, это Вам жить с мемориальной ленточкой на потолке

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Nataly_ST

+1

Не стану новую тему создавать.
Может кто подскажет, где сейчас в Москве большой выбор пробки клеевой.
Интересует необычные цвета - светлые, серые , в общем отбеленные (короче не цвета самой пробки)
Был сегодня на Каширском дворе на Каширке - там её почти нет, многие продавцы даже не секут что это такое и зачем она нужна, когда есть ламинатная.
Спасибо