Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#474819

Рассматривая график опасных значений тока из документации Schneider (см. приложенный файл), я пришел к выводу, что пороговый ток мускульной реакции неотпускания составляет всего 5 мА. Хотя согласно этому графику опасные токи (с возможностью остановки сердца) начинаются с ~30 мА.
Тогда, применив УЗО на ток утечки 30мА, мы можем получить ситуацию, что человека будет неопределенно долго бить током в 10-15 мА - пока тот в изнеможении "не отвалится". А если это любознательный ребенок?

Поэтому у меня вопросы к уважаемым форумчанам:

  1. В большинстве случаев, если исключить электроплиту, защиту всей квартиры можно построить всего на 2-3 УЗО номиналом 16А/10мА. Разве можно назвать расточительством затрату 100-150$?
  2. Были ли на вашей памяти факты реализации защиты ВСЕЙ квартиры на УЗО 16А/10мА?
  3. Ни у одного из серьезных производителей (ABB, Schneider Electric, Legrand, Hager) я не нашел УЗО на 25А/10мА. Объяснение этому дает ПУЭ 7.1.83: ток утечки следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки. Т.е. УЗО на 10мА может срабатывать при достижении порога 12,5 А тока нагрузки. Соответственно, применение УЗО на 25А/10мА бессмысленно. Почему же здесь советуют покупать УЗО "левых" фирм с мощностью 25А/10мА?

Вы будете всегда путаться, пока не усвоите одну вещь. УЗО (все) созданы для защиты электрооборудования, и этим самым они вспомогательно защищают жизнь человека.
Оборудование (проводка, потребители...) как известно бывает очень разное, и места где оно работает разные, и токи утечки при определенных обстоятельствах могут случиться неодинаковыми. Поэтому есть множество УЗО с разными значениями. Токовая утечка не всегда затяжная, наоборот во многих случаях она случается на короткий промежуток времени, и конечно же существует электрооборудование которое с УЗО 10мА, будет отключатся по пять раз в сутки, и это вполне исправное оборудование, которое без проблем работает с УЗО на 30 мА.

Если у вас электроплита большой мощности и площади, где высока вероятность кратковременных и даже спонтанных( из-за присутствия импульсов завышенного напряжения в сети) утечек тока, то не ставте для защиты самое чувствительное УЗО, например поставте 30мА.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В таком случае потрачу дополнительно 3000 рублей, но поставлю все розетки под УЗО на 10 мА. Причем санузел последовательно. Квартира в новостройке, проводка NYM 3х2,5. Прошу считать меня маньяком и высказать замечания, если имеются:

С50 2р 6кА
АСТРО-УЗО 63А/30мА 2Р тип А
---- В32 6кА - 3x6 - варочная панель
-- АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 - санузел (стиральная машина)
---- В10 6кА - 3x1.5 - санузел свет

АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 - розетки кухни (духовка)
---- В16 6кА - 3x2.5 - розетки кухни (фартук)

АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 + 3x2.5 - розетки холодильник и коридор
---- В10 6кА - 3x1.5 + 3x1.5 - свет кухни, коридора

АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 + 3x2.5 - розетки 2 комнат
---- В10 6кА - 3x1.5 + 3x1.5 - свет 2 комнат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
ток утечки следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки.

Вы еще забыли приплюсовать сюда по 10мкА на каждый метр фазного провода.

evgenygrig написал :
Почему же здесь советуют покупать УЗО "левых" фирм с мощностью 25А/10мА?

АСТРО-УЗО я не считаю левыми - комплектация из Германии. Думается, что отсутствие подобных УЗО у других фирм, это отсутствие спроса на них или просто маленький спрос. Кстати, у Сименс тоже есть 25А10мА.

evgenygrig написал :
Прошу считать меня маньяком и высказать замечания, если имеются:

Лично я одобряю, если финансы позволяют и жаба не душит.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Оставлять более чем на сутки без присмотра холодильник под защитой УЗО типа А на 10 мА лично я не рискнул бы. Но здесь уже многое зависит от состава семьи, стиля жизни и заполненности холодильника

evgenygrig написал :
В таком случае потрачу дополнительно 3000 рублей, но поставлю все розетки под УЗО на 10 мА. Причем санузел последовательно. Квартира в новостройке, проводка NYM 3х2,5. Прошу считать меня маньяком и высказать замечания, если имеются:

Зачем кроме сан узла ставить 10мА, 30мА с подпором из всех наводок
хорошо справляется со всем остальным.
По ГОСТу 0.75мА на 1кВт.

evgenygrig написал :
Ни у одного из серьезных производителей (ABB, Schneider Electric, Legrand, Hager) я не нашел УЗО на 25А/10мА.

А я нашёл. Шнейдер № 23008, 23353. У Леграна и АББ тоже есть узо на 10 мА (но на 16 А).

evgenygrig написал :
я пришел к выводу, что пороговый ток мускульной реакции неотпускания составляет всего 5 мА

Кажется, по ту сторону океана для защиты человека принято использовать УЗО номиналом 6мА.
Вероятно, страховые компании ориентируются на проигранные судебные процессы...

Прошу считать меня маньяком

Разделите стационарно подключенные приёмники и розетки общего назначения по разным группам. Для стационара можно использовать нестандартные пары вилка/розетка (с "ключом", к примеру).
Для первых можно использовать УЗО на 30-100мА, для вторых - 10мА.
Непременно выполните ДСУП на кухне - причём подключите к шине не только механизмы розеток, но и непосредственно корпуса приборов (при наличии вибрации гибкими проводниками).

Юрка написал :
А я нашёл. Шнейдер № 23008, 23353

это полдела , попробуйте теперь его заказать
10 ма и тип А -вещь достаточно редкая.
такое впечатление , что блоки питания все на трансформаторах делаются.
в блоках управления водонагревателями правда стоят обычные реле. а вот бытовые телевизоры , телефоны и т.п они же ипульсные преоразователи имеют.
для таких поидее нужен тип А

ВТБ! написал :
Кажется, по ту сторону океана для защиты человека принято использовать УЗО номиналом 6мА.

Там еще принято использовать приборы защиты от искрения в спальнях....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Там еще принято использовать приборы защиты от искрения в спальнях....

Это чтобы искрение не отвлекало от интимной жизни? Зажрались, блин ...

alex_k написал :
это полдела , попробуйте теперь его заказать
10 ма и тип А -вещь достаточно редкая.

23008 (тип АС) - есть у Шнейдера в Москве.
23353 (тип А) - срок 4-5 недель до Москвы.

Юрка написал :
23353 (тип А) - срок 4-5 недель до Москвы.

Мне до Ха Электростиль вёз его ровно два месяца. Это при том, что доставка на участке Москва-Хабаровск заняла 2-3 дня. Это не возражение, а простая констатация факта.

alex_k написал :
10 ма и тип А -вещь достаточно редкая.
такое впечатление , что блоки питания все на трансформаторах делаются.
в блоках управления водонагревателями правда стоят обычные реле. а вот бытовые телевизоры , телефоны и т.п они же ипульсные преоразователи имеют. для таких поидее нужен тип А

А без идей, зачем тип А нужен для телевизора он у Вас разобранный стоит.
(модель такая).

zveRR написал :
Мне до Ха Электростиль вёз его ровно два месяца. Это при том, что доставка на участке Москва-Хабаровск заняла 2-3 дня. Это не возражение, а простая констатация факта.

Арифметика расчёта сроков следующая.
Дано:

  • Сейчас Шнейдер обещает привезти данный товар до Москвы за 4 недели (до 23.04.2007 было 5 недель) с момента заказа.
  • Закупающая компания (например Электростиль) получает товар в Москве раз в неделю, допустим по понедельникам.
  • Обычно закупающая компания (например Электростиль) имеет свой склад в Москве. На нём происходит перегрузка и сортировка товара по направлениям. В итоге дорога до СПб или Хабаровска может потребовать неделю.

Допустим Вы оплатили свой заказ в пятницу. Электростиль увидел деньги в понедельник, собрал большой суммарный заказ в понедельник вечером и разместил его. Заказ разместился уже вторником. 4 недели ждём прихода в Москву, потом 6 дней ждём наступления отгрузочного дня. Потом неделю везём до нужного города. Итог - 6 недель. Но это сейчас. Если Вы заказывали давно (до апрельского сокращения сроков), то итог будет 7 недель. Это если без срывов обещанных сроков.

Это было с начала февраля по начало апреля

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Я принял ваши советы:

  • отделил стационарных потребителей от розеток общего назначения,
  • перенес холодильник на УЗО 30мА,
  • исключил одно УЗО.
    Дальше упрощать не буду, хотя вполне можно поставить на все розетки 1 УЗО 25А/10мА и 2 автомата 16А. От обычного набора моя схема отличается всего 2 дополнительными УЗО на 25А/10мА и несколькими дополнительными автоматами.
    Теперь будем ждать завершения строительства.

С50 2р 6кА
АСТРО-УЗО 63А/30мА 2Р тип А
---- В32 6кА - 3x6 - варочная панель
---- В16 6кА - 3x2.5 - холодильник
---- В10 6кА - 3x1.5 + 3x1.5 - свет кухни, коридора
---- В10 6кА - 3x1.5 + 3x1.5 - свет 2 комнат
АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 - розетки кухни
---- В16 6кА - 3x2.5 - розетки кухни
АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 + 3x2.5 - розетки спальни и коридора
---- В16 6кА - 3x2.5 - розетки гостиной
АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 - ванная (стиральная машина)
---- В10 6кА - 3x1.5 + 3х1.5 - санузел свет

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну и пусть будет укороченный вариант, который всегда можно "развернуть" до полного (следует учитывать возможность перегрузки "розеточного" УЗО):

С50 2р 6кА
АСТРО-УЗО 63А/30мА 2Р тип А
---- В32 6кА - 3x6 - варочная панель
---- В16 6кА - 3x2.5 - холодильник
---- В10 6кА - 3x1.5 + 3x1.5 - свет кухни, коридора
---- В10 6кА - 3x1.5 + 3x1.5 - свет 2 комнат
АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 + 3x2.5 - розетки кухни
---- В16 6кА - 3x2.5 + 3x2.5 + 3х2.5- розетки комнат и коридора
АСТРО-УЗО 25А/10мА 2Р тип А
---- В16 6кА - 3x2.5 - ванная (стиральная машина)
---- В10 6кА - 3x1.5 + 3х1.5 - санузел свет

evgenygrig

А УЗО 40А/10мА задействовать не думали?
Вот только отзывов по ним нет...

В32 6кА - 3x6 - варочная панель

А духовка? А посудомоечная машина? А кондиционеры? СМ при необходимости тоже придётся переключить после этого УЗО.
Если ВП подключена без розетки или розетка труднодоступна (под цоколем кухни), тогда автомат желательно двухполюсный.

В16 6кА

Опять-таки маньяк мог бы снизить номиналы некоторых автоматов, к примеру, освещение сан.узлов до С4-В6, холодильник С6-В8, В10-В13 для СМ, В8-В10 для водонагревателя...

Юрка написал :
23353 (тип А) - срок 4-5 недель до Москвы.

вообще в Питере по сведениям разведки есть 23354
Дифференциальный выключатель нагрузки, 2 П, 25 А, 30 мА, класс А
подскажите можно ли от него запитать нагрузку в 4000вт . т.е. номинальный ток 20А.
будет подключаться водогрей на 2 кВт и тепловентилятор керамический на 2 кВт.
тепловентилятор
по пыли будет пробиваться до порога срабатывания узо ?

2 ВТБ!

Если ВП подключена без розетки или розетка труднодоступна (под цоколем кухни), тогда автомат желательно двухполюсный.

Извините за глупый вопрос, А ПОЧЕМУ??? Не могли бы вы объяснить поподробней.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GekaBU написал :
А ПОЧЕМУ??? Не могли бы вы объяснить поподробней.

Для отключения обоих рабочих проводов. Всякое может случиться, например фазу с нулем поменяют местами. Это случается. И не редко.

Спасибо.
Скажите, а в случае когда начинает греться розетка (скажем плохой контакт или не соответствует по мощности подключаемой к ней нагрузке, ну т.е. розетка расчитана на 16 А, а плита выбирает 24 А) тогда должно сработать УЗО?

УЗО тут не поможет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GekaBU написал :
розетка расчитана на 16 А, а плита выбирает 24 А) тогда должно сработать УЗО?

Для плиты ставят предназначенные для них розетки на 32А. А в вашем случае, при наиболее благоприятном исходе, обгорит изоляция подходящих проводов, что может создать проблемы при установке соответствующей току новой розетки.