Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#474885

Речь идет о кабелях конструкции 1х2.5, 1х4, 1х6, 1х10.

Я обратил внимание, что часто именно такие провода (ПВ-1) используют при прокладке систем питания компьютеров в СКС, бросая в короб 3 отдельных провода (P, N, PE).
Также на нашей фабрике энергетики предпочитают брать одножильный ВВГ при прокладке кабелей большого сечения (от 50 мм2), свивая три/пять кабелей вместе.
Также я наблюдал, как тянули подземную линию на напряжение 10 000 Вольт - в пластиковую трубу затягивали 3 одножильных кабеля с полиэтиленовой изоляцией.

Вопрос 1. Каковы преимущества одножильных кабелей - облегчение укладки, усиленная изоляция между жилами, уменьшение утечек тока?
Вопрос 2. Имеет ли смысл использовать подобную конструкцию в домашней проводке, например при прокладке в гофротрубах или электротехнических плинтусах?

в ПВ-1 и ПВ-3(мягкий) изоляция толще и качественней, чем внутренняя изоляция в ВВГ и NYM, но зато в кабелях ВВГ и NYM есть наружняя - особо негорючая. При протяжке в узких каналах ПВ намного меньше задирается и иногда это решает всё...
Еще думаю, что ПВ и ВВГ делают более качественно, чем остальное, так как предназначены для промышленности, но ВВГ не везде запихнешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LSA написал :
ПВ-1 и ПВ-3(мягкий) изоляция толще и качественней, чем внутренняя изоляция в ВВГ и NYM, но зато в кабелях ВВГ и NYM есть наружняя

Потому и прокладывают ВВГ или NYM, что провода без оболочки типа ПВ прокладывать запрещено - ПВ можно прокладывать только в дополнительной оболочке ( гофра, ПВХ-труба, короб и т.д ).

LSA написал :
есть наружняя - особо негорючая

Вы хотени сказать не поддерживающая горение? К ВВГ это относится, если есть индекс НГ или LS.

evgenygrig написал :
Каковы преимущества одножильных кабелей - облегчение укладки, усиленная изоляция между жилами, уменьшение утечек тока?

Именно.

evgenygrig написал :
Имеет ли смысл использовать подобную конструкцию в домашней проводке, например при прокладке в гофротрубах или электротехнических плинтусах?

Если в гофре или коробах, то смысл имеет, но тогда дешевле обойдется ПВ.

LSA написал :
в ПВ-1 и ПВ-3(мягкий) изоляция толще и качественней, чем внутренняя изоляция в ВВГ и NYM

В процессе ремонта столкнулся с NYM трех разных производителей - Nexans (Alcatel?), Севкабель, Кольчугино. Самая (на глаз) хлипкая изоляция на жилах была у Nexans. А вот кольчугинский NYM выглядел кондово - изоляция на внутренних проводниках, да и наружная - впечатляли толщиной, не меньше чем у ПВ-1 на глаз. Но кольчугинский оказался толще - не полез в трубу, через которую Nexans и Севкабель пролетали на раз.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Поднимаю древнюю тему.
Есть ли какие-нибудь негативные эффекты от прокладки одиночных проводов типа ПВ-1 в гофротрубе? Например, увеличение электромагнитных полей из-за отсутствия плотной свивки жил?

К этому же вопросу. Начитавшись форума, купил тут для ремонта NYM 3x1.5 для проводки на освещение. Ну типа - самый правильный вариант при замуровывании в стены и т.п.
И тут строители меня озадачили - нужно говорят, некоторое кол-во одножильного кабеля для соединения проходных выключателей. Посоветуйте - что взять. NYM, ВВГ - таких вроде не бывает...

SNP7778 написал :
строители меня озадачили - нужно говорят, некоторое кол-во одножильного кабеля для соединения проходных выключателей

Не нужно.
А нужно 4*1.5.