Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2373

Задача покрыть пол лаком. Из мебели вынести из комнаты не могу стенку (отдельно приставляемые шкафы) и диван. Где будет стоять стенка известно. Как покрыть ?, - одним махом не получится , ну хотябы в два приема? Шкафы почти пустые мгу гонять по комнате как хочу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Georgi61 написал :
Задача покрыть пол лаком.

Если потолок бетонный - то запросто.
Один 8мм анкер длиной 60мм держит около 100кг на вырывание. Поставьте штуки три 12х100 - только следите, чтоб они в пустотки не провалились, иначе держать не будут.

С уважением, Сергей

А под стенкой как покрыть?, че то ни чего в голову не идет.
Шов от разных слоев будет виден?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Приверните стенке сзади ушки и повесьте на стену

во-во, а потом понравится и сымать не будете "стенку" со стенки 8-)))
а спать - в гамаке из двуспальной кровати

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Так и покройте в 2-3 приема. Только времени много займет. Некоторые лаки требуют до 10 дней высыхания (после уже полную нагрузку можно давать). Прошлым летом 20м комнату в 4 приема лаком покрывал.

TriX
А какой лак порекомендуете?

Меня интересует технология перестановки стенки. Говорят, что стык от нескольких приемов покрытия будет виден. Нельзя его делать посередине комнаты или там где открыт паркет для взора. Я думаю , что надо отметить место где будет стоять стенка, и в первую очередь покрыть там , но несколько меньше , убрав ее. Потом когда высохнет поставить ее (все шкафи на свое место только на доски повыше) так чтобы под нее можно было подлезть валиком. Потом покрыть все остальное - таким образом стыки покрытия лаком окажутся под шкафами и их не будет видно. Больше ничего в голову не лезет. Вот вынести ее я не могу - в кухню не влезет, да и придется разбирать.
Может есть способ попроще?

Можно плинтуса у одного угла комнаты отодрать - делать подставку для стенки на их месте. Опираться стенка для устойчивости должна по системе "прямоугольный треугольник" - катеты - это где были плинтуса. Гипотенузы нет - вместо нее ставьте опору- на место где точно будет потом стоять стенка. Неокрашенными остануться только "виртуальные плинтуса" и точка опоры.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Georgi61 написал :
А под стенкой как покрыть?, че то ни чего в голову не идет.
Шов от разных слоев будет виден?

А зачем под стенкой покрывать-то?

С уважением, Сергей

лаком обычно в 3 слоя покрывают. если на разных слоях стыки разнести сантиметров на 20-30 - вряд ли что то будет заметно. я так делал, покрывал отдельно 2 половинки, стык - посредине комнаты. заметить невозможно даже если специально искать. лак водорастворимый был.

to Kirill3
а как долго эксплуатируется пол, покрытый водорастворимым лаком?
какие впечатления? а то как-то почитал, чего на банке пишут-и на двери не рекомендуется, и окна нельзя- дескать "залипать" может., на пол - не рекомендуется-слабо сопротивляется истиранию. сразу захотел спросить-на кой тогда это варево? пока только одно дверное полотно на пробу покрыл-еще месяца не прошло-жду когда придут морду бить, но, правда лак - выбор заказчика.
а вообще-то, как водорастворимые лаки в эксплуатации?

oleg555: 1.5 года, полет нормальный, нигде не протерлось. Лак был "текс", не самый дорогой.

to Kirill3
спасибо, успокоили.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Georgi61 написал :
TriX
А какой лак порекомендуете?

Я пользовался однокомпонентным масляным полиуретановым лаком
Siloflex Oil-Pur


OIL-PUR 30, 60, 90, МАСЛЯНО-УРЕТАНОВАЯ ПРОПИТКА С ЛАКИРОВАНИЕМ
Пропитка на базе уретанового масла для пропитывания деревянных поверхностей полов, дверей, оконных рам, плинтусов и т.д.
OIL-PUR 30 - матовая (около 50 gloss);
OIL-PUR 60 - полуматовая (около 60 gloss);
OIL-PUR 90 - глянцевая (около 90 gloss).


Второй год идет. Пока все хорошо

До отлипа сохнет буквально за пару часов (от влажности и толщины слоя зависит)

PS У меня паркет удожен квадратами и пересечение слоев делал или по границам квадрата или + 1 плашка. Использовал полуматовый вариант. Стыков не видно.