Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340
#5117551

Почему то по ассортименту больше шнайдер понравился. Рассматриваю серии sedna и glossa. Ну если не скупиться то и unica.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

moto_alex написал :
Как выбрать уже определенную серию? На примере legrand и schnaider

Все зависит от Вашего бюджета. Если недорого, то у Леграна это Карива, а у Шнайдера - Глосса. Правда, Легран сейчас бессовестно задрал цены на многопостовые рамки.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

Народ, вот выбираем из производителей. Но у каждого производителя есть разные серии, которые серьезно отличаются по цене. Как выбрать уже определенную серию? На примере legrand и schnaider.

Johnny, приглядитесь к фото №3 и 4. Там видно, что развалился пластик в районе одной из выходных клемм. В него явно тыкали здоровенную отвертку больше, чем отверстие в пластике. И выломали.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

CoyoteNF, это та самая ситуация, когда известно с чего можно сломать известно что. Подрозетники поменяйте на те, к которым ЭУИ шурупами крепятся. Лапки - зло.

CoyoteNF написал :
У меня сегодня шнайдер wessen выключатель развалился.

Похоже на то, что кто то с дуру тянул винты так, что развалил весь выключатель.

Кстати, CoyoteNF, а вы всегда пакетики от товара в течении года храните?

Каждое по отдельности - и то, что развалился хоть и дешевый, но надежный выключатель и то, что автор продемонстрировал пакетик от него не удивительно. Но все вместе похоже на фейк. Как будь то автор сломал выключатель при установке, а нам загоняет, что он у него уже год стоял. ИМХО

Регистрация: 01.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

У меня сегодня шнайдер wessen выключатель развалился. Год назад поставил, через пол года начал немного вылезать из стены, не трогал его (лентяй я). Сейчас стал сильно вылезать из стены. Решил разобрать, думал подкручу и будет норм. А вот и нет. Он просто развалился в руках. Много мелких кусков пластика. Поставил временно выключатель которому уже 20 лет. Фото развалин.

Вадим М написал :
Уверяю, не стоит даже изучать! Несмотря на то, что этот бренд делается в моем родном городе на бывшем когда-то градообразующем предприятии, разграбленном в 90-е, считаю, что брать у них можно максимум коробки и подрозетники. Купил из патриотическо-ностальгических чувств кнопку для звонка - развалилась при еще при монтаже - контакт к пластмасске еле приплавлен был, его пружина выдавливала...

ИМХО, любые ультратонкие выключатели не нужно сразу набирать мешками. Величина хода клавиши, длина контактного пальца, угол хода контактного пальца, усилие пружины, контактное нажатие, лёгкость включения, шум при работе - это взаимосвязанные параметры и при изменении одного из них меняются другие. Поэтому я выше и писал, что нормальные выключатели могут делать далеко не все фирмы, в отличие от розеток.

moto_alex написал :
Какие выключатели и розетки сейчас лучше купить? Интересует фирма, серия. Смотрел пружинными контактами, но они удобны ли и безопасны?

В моём городе есть 2 вариата савмых дорогих,это легранд валена и шнайдер уника. Я отдаю предпочтение унике(она же мерин герин),имею и то..., и другое, но это из средняка...лучше 1 раз заплатить и забыть (поверьте...) на долгие годы.Про удобство, те что дороже 300 рублей( или 600 по новому курсу) как минимум с 2фишками",а вот про безопасность,это к выбору модульных спецустройств.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Abrikos написал :
А этот Hegel выглядит неплохо, интересно, что там за механизм у него...

Уверяю, не стоит даже изучать! Несмотря на то, что этот бренд делается в моем родном городе на бывшем когда-то градообразующем предприятии, разграбленном в 90-е, считаю, что брать у них можно максимум коробки и подрозетники. Купил из патриотическо-ностальгических чувств кнопку для звонка - развалилась при еще при монтаже - контакт к пластмасске еле приплавлен был, его пружина выдавливала...

jaja написал :
Abrikos, откровенно говоря, не в курсе, но думаю, что нет.

А этот Hegel выглядит неплохо, интересно, что там за механизм у него.
ИМХО, подбор розеток и выключателей для своей хаты надо начинать именно со знакомства с выключателями, а потом уже смотреть розетки. И дело не в том, что они стоят выше розеток и бросаются в глаза. Мне кажется, что нормальные розетки могут делать многие, а вот нормальные выключатели далеко не многие.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos, откровенно говоря, не в курсе, но думаю, что нет.

jaja написал :
Ультратонкие выключатели ALFA slim открытой установки Габаритная высота выключателя с монтажной пластиной всего 23 мм.
Делает Hegel. В россии.
[/COLOR]

А у Hegel eсть подкладки из негорючего пластика под розетки и выключатели?

У DELTA Area есть. Правда, не в комплекте, а отдельной позицией.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Abrikos написал :
выключатель, внешний толщиной около 2.5 сантиметра

Ультратонкие выключатели ALFA slim открытой установки Габаритная высота выключателя с монтажной пластиной всего 23 мм.
Делает Hegel. В россии.

Starik49 написал :
Ещё с советских времён остался один выключатель, внешний толщиной около 2.5 сантиметра. Вопрос: выпускается ли сейчас что-либо похожее, где купить?

2,5 см в наше время будет скорее всего фуфло китайское. Для монтажа в коробку можно найти даже 12 мм установочная глубина выключателя (ABB Elektro-Praga "Swing"), но в России нет этой серии.

Siemens DELTA Area 20.
Выключатели 65×65×30 мм, титаново-белый (RAL 9010), 16А 250В, IP20.

1-полюсный, 2-полюсный, переключатель, перекрёстный, контрольный, 2-клавишный выключатели. Может и ещё какие-то.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

moto_alex, если в относительно небольшие деньги, то legrand etika

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

Какие выключатели и розетки сейчас лучше купить? Интересует фирма, серия. Смотрел пружинными контактами, но они удобны ли и безопасны?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Ещё с советских времён остался один выключатель, внешний толщиной около 2.5 сантиметра. Вопрос: выпускается ли сейчас что-либо похожее, где купить?

Roman_rem написал :
Минусы: двойный розетки, как будто сделаны в другом месте - качество похожее, но конструкция хуже.

Тоже взял такие, есть подозрение, что это фальсификат.

xax_nv написал :
Господа! А что скажите об изделиях Elso?

Пристально рассматривал ELSO Fashion - вещь! Имхо точный немецкий механизм!
Выбирал выключатели и розетки в новостройку. Просмотрел все, что встретил в магазинах и на рынках в Москве. У ELSO оказался самый приятный клик и внешний вид мне понравился.
По поводу монтажа: с обратной стороны написана длинна проводков, которая уйдет в зажим и даже нарисован шаблон. На болтиках, которые наживлены строго до одного уровня, смят один виток на конце - чтобы болтик сам не вывинтился и не потерялся. Сначала думал, что брак. Но смят оказался точно один и тот же виток на каждом болтике и виден точечный след, похожий на сварку.
Минусы: двойный розетки, как будто сделаны в другом месте - качество похожее, но конструкция хуже. Реально маленький ассортимент и всего 2 цвета - с Леграндом рядом не лежит, но дешевле и гораздо качественнее на ощупь.

У меня стоят уже года полтора розетки выключатели серии Легранд Каррива. Что понравилось, так то что в выключателях провод зажимается пружиной, как в клеммах Ваго (продавцы говорят что и розетки такие есть-но мне не попадались ни разу), цена от 35 руб. за розетку с ЗК + рамка от 15 руб. (у нас в Чебоксарах). Есть как лапки для крепления в подрозетниках 80 мм и четыре отверстия под винты. Кстати у них есть сдвоенные розетки для установки в один подрозетник (мне не понравилось что крышка розетки крепится одним винтом и из-за этого со временем расшатывается) и даже готовый блок туалет-ванная-прихожая-розетка.

Рекомендую обратить внимание на АББ Basic55 цена как у Валены, а качество лучше. И дизайн очень неплох

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mmx133 написал :
так что в бюджет топикстартера вполне укладывается.

  • Вообще-то было не более 100-150 рублей-так что укладывается, но с трудом
  • а если не "из цельного куска золота":
    Такая ( с/п, з/к, одинарная, с рамкой) -Vi-Ko- 48 руб
    Такая GUSI - 31 руб

ИнтСистемс написал :
Если брать серию UNIKA Schneider Electric, то
EUNU3.067.18 - Розетка с заземлением двойная со шторками БЕЛАЯ 45Х90 - 164,74 руб
MGU5.0101.25NZD - Двухклавишный выключатель 2мод с инд. ламп Бежевый - 280,19 руб
MGU5.201.25NZD - Одноклавишный выключатель (сх.1) с инд. ламп Бежевый - 153,47 руб

а если обычная розетка и без шторок и крышки то примерно 105руб
выключатели одинарные 130руб примерно
рамки 20-120 в зависимости от размера
так что в бюджет топикстартера вполне укладывается.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

2Unforgiven спасибо, но нам бы поближе где.....на Урале. будем искать (с)

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Andrey_nt написал :
Я буду брать Makel Mimoza, серые. Два года назад поставил в спальне выключатель и две розетки. Сейчас ищу двойную розетку с заземлением серую. Искал в инете и наткнулся на www.makel.kz Тут прямо все цвета радуги! Вам такое в продаже встречалось?
зы: во всех остальных каталогах такой розетки я так и не нашел, а вчера в магазине мне сказали, что такие розетки бывают только белые

В Питере есть, правда не вся палитра из указанных...

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Я буду брать Makel Mimoza, серые. Два года назад поставил в спальне выключатель и две розетки. Сейчас ищу двойную розетку с заземлением серую. Искал в инете и наткнулся на www.makel.kz Тут прямо все цвета радуги! Вам такое в продаже встречалось?
зы: во всех остальных каталогах такой розетки я так и не нашел, а вчера в магазине мне сказали, что такие розетки бывают только белые

vitaly.M написал :

Спасибо. Подозреваю неслабую цену.
А БТичино не рекомендуете?

  1. Макел. Шесть лет назад поставил в банке полсотни изделий, регулярно бываю, ни одного
    отказа, ничего не искрит и не разболталось. Год назад взял в руки пару изделий, положил
    обратно... то ли качество испоганилось, то ли подделки...

  2. Вико. Из бюджетных на Украине самые популярные, и не зря... при цене 5-7 грн. (это чуть
    больше доллара) вполне работоспособное изделие.

  3. Гуси... а почем они в России?

Valeryko написал :

  • О.. и почем эти "выплавленные из цельного куска золота" "вечные" изделия?

Если брать серию UNIKA Schneider Electric, то
EUNU3.067.18 - Розетка с заземлением двойная со шторками БЕЛАЯ 45Х90 - 164,74 руб
MGU5.0101.25NZD - Двухклавишный выключатель 2мод с инд. ламп Бежевый - 280,19 руб
MGU5.201.25NZD - Одноклавишный выключатель (сх.1) с инд. ламп Бежевый - 153,47 руб

Отправьте, пожалуйста, несведущего в электричестве человека в магазин посмотреть розетки-выключатели. Нужно красиво, качественно и поинтереснее Валены. Если ничего не найдется, то и Валена сойдет. А вообще, нужны выключатели в стиле 30-40 годов.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

vic777 написал :
Подтверждаю, у меня также (покупались года 1.5-2 назад). Единственный минус - все активно используемые розетки примерно раз в пол года приходится подтягивать (начинают болтаться).

Да ну... У меня у Макел-а ничего не разбалтывается. Немного перефразируя Вас: единственный минус - все активно используемые розетки примерно раз в год вынимаются вместе с подрозетником

Я не знаю насчёт подделок Макела, но тоже видел варианты с креплением головкой винта и с нормальным, гайкой, причём под два провода. Также попадались варианты с керамическим и с пластиковым основанием... Это всё было с маркировкой Макел. Но... Несколько раз в магазинах видел точные копии Макел-а, других фирм...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
вот фото двух модификаций макел мимоза. упаковка и штрих-коды никак не отличаются.

Странно все это, но я такой Мимозы ни разу не встречал. Может просто давно с ними не сталкивался? Почти как у Легран клеммы.

avmal написал :
Может ума потихонтку набираются? Фото не помешало бы. Точно Мимоза?

наконец-то вспомнил и нашел эту тему! вот фото двух модификаций макел мимоза. упаковка и штрих-коды никак не отличаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic777 написал :
Да и нужны ли они? , все стены (даже межкомнатные) сплошной железобетон.

Нужны обязательно, если вы хотите, чтобы было все сделано нормально. Тут и диэлектрик между розеткой и железобетоном, тут и защита механизмов от излишней пыли, тут и возможность надежного крепления механизма ...

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

avmal написал :
А разве на механизме нет рамки с отверстиями под шурупы? И в коробках их нет?

В механизме есть, теперь знаю для чего . А коробок нет как таковых, дому почти 30 лет. Да и нужны ли они? , все стены (даже межкомнатные) сплошной железобетон.

В новостройке использовал установочные Botichino Luna + Wago + коробки PlastElectro.
Монтажом и эксплуатацией доволен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic777 написал :
Хотя-бы потому, что слабо себе представляю что такое крепление на шурупы.

А разве на механизме нет рамки с отверстиями под шурупы? И в коробках их нет?

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

avmal написал :
А зачем, если крепление на шурупы займет столько же времени, но о себе розетки больше не напомнят?

Хотя-бы потому, что слабо себе представляю что такое крепление на шурупы. При покупке в наличии были только распорки, на них и поставил.

2LSA
Выключатель у меня во всех комнатах
заказывал через Инет и радиорынок Митино. Срок доставки 3 недели.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic777 написал :
Нет, все на стандартных распорках. Оно вощем-то не особо и напрягает, 2 минуты на розетку раз в пол года.

А зачем, если крепление на шурупы займет столько же времени, но о себе розетки больше не напомнят?

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

avmal написал :
А шурупами не пробовали механизмы к коробкам крепить?

Нет, все на стандартных распорках. Оно вощем-то не особо и напрягает, 2 минуты на розетку раз в пол года.

А у меня Макел выключатели искрят все. Сначала один заметил в коридоре, в темноте. Думал брак, купил новую, а она также искрит. Тогда пригляделся к остальным, а там такая же беда. Выключатели с подсветкой, так что искровой разряд хорошо заметен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vic777 написал :
В коробке. С проводами все нормально.

А шурупами не пробовали механизмы к коробкам крепить?

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

BECHA написал :
в коробке болтаться начинают или провода в соединениях?

В коробке. С проводами все нормально.

2samwwell Простите, вы уверены, что это натуральное Битичино? Продукция этой фирмы достаточно дорога...

vic777 написал :
все активно используемые розетки примерно раз в пол года приходится подтягивать (начинают болтаться).

в коробке болтаться начинают или провода в соединениях?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xax_nv написал :
Господа! А что скажите об изделиях Elso?

С ELSO я сталкивался только в исполнении IP44. Хорошие механизмы.

А мы ставим в последнее время Bticino, серия ЛУНА,не шибко дорого...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Господа! А что скажите об изделиях Elso?

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

BECHA написал :
провод притягивается к пластине квадратной гайкой, которую тянет винт.

Подтверждаю, у меня также (покупались года 1.5-2 назад). Единственный минус - все активно используемые розетки примерно раз в пол года приходится подтягивать (начинают болтаться).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
провод притягивается к пластине квадратной гайкой, которую тянет винт. предусмотрено соединение шлейфом - можно две жилы притягивать. могу фотки сделать, словами как-то путанно получается....

Может ума потихонтку набираются? Фото не помешало бы. Точно Мимоза?

avmal написал :
жила притягивается не шайбой, а шляпкой винта

покупал макел в леруа - на пакетике эмблема "QP" - провод притягивается к пластине квадратной гайкой, которую тянет винт. предусмотрено соединение шлейфом - можно две жилы притягивать. могу фотки сделать, словами как-то путанно получается....

Раз уж зашел разговор про розетки Legrand, то вот что хотел спросить может знает кто. Я про Леруа в частности. Там продаются серия Valena и Suno точно. Но вот что странно, в коробках лежат розетки без упаковок, на ценнике прилеплином на каждой розетке, написана серия (Valena/Suno/и т.п.) и нормальный каталожный номер (ну например 774416). На стенах рядом висят точно такие же Valena/Suno, но уже в красивой красной упаковке каждая розетка и совершенно по другой цене. Самое интересное, что на упаковочной коробке каждой розетки стоят совершенно непонятные каталожные номера, по которым невозможно ориентироваться (например 6956 17). В чем подвох?

LSA написал :
Извиняюсь у Valena Legrand, имеется двойная розетка с заземлением для установки в один стандартный подразетник??? Из каталога не очень понятно.

Каталожный номер 774370 слоновая кость и 774400 беленькая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
сейчас меня начнут пинать, но я в принципе доволен Makel Mimoza.

Лично я пинать не буду, поскольку у меня тоже Мимоза стоит и должен заметить, что для эксплуатации может и ничего, но для монтажа настоящее дерьмо, если учесть, что жила притягивается не шайбой, а шляпкой винта. Если терпеливо и качественно смонтировать, вспомнив при этом чью-то маму и еще очень многих родственников, то могут и неплохо послужить. Было бы желание, то я, конечно, заменил их на Valena, но тогда мне пришлось бы лишиться своей одной отличительной черты - "сапожник без сапог".

сейчас меня начнут пинать, но я в принципе доволен Makel Mimoza. По мере разваливания старых советских розеток заменил их макелом. Делая проводку тоже поставил их. Однажды попался брак - сорвана резьба клеммника для провода - заменили без вопросов.

Valeryko написал :

  • странно, нет проблем-

Странно - не странно, но факт! Одноклавишники работают, а двух- трех-кл. не хотят. Порылся сейчас дома, думал найду хоть артикул выложить, но не нашёл. Только Wessen и Eljo.
Может у Вас и другие, не такое г..., как нам попались.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

немецкий - это то, что у нас сейчас. французский - почти то же самие, токмо из розетки торчит земляной штырь. если глянете на имеющиеся у вас вилки, наверняка найдете с дыркой под этот штырь.

Извиняюсь у Valena Legrand, имеется двойная розетка с заземлением для установки в один стандартный подразетник??? Из каталога не очень понятно... И что значит немецкий, французский вариант?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Вы тут ничего не перепутали? 4 ДРЛ250...??? Прикиньте пусковой и рабочий ток через контакты выключателя.

  • да- поправка - 2 лампы на одной клавише и 2 - на другой..
  • в помещениях с 2-мя ДРЛ250- клавиша 1...

sergey_sav написал :
Особенно последние! Полный отпад... На одной очереди пришлось менять все выключатели, или не выключаются (можно выключить только кулаком) или не включаются.

  • У меня дома стоят не один год - без проблем...брал прямо с машины в Митино у белорусов...

sergey_sav написал :
На одной очереди пришлось менять все выключатели, или не выключаются (можно выключить только кулаком) или не включаются

???

  • странно, нет проблем- кстати один выключатель заменил на белорусский же Сапфир с СДУ - он абсолютно такой же внешне и по креплению...

Valeryko написал :

  • У меня они по две или 4 лампы ДРЛ250 включают- и ни один не расплавился...

Вы тут ничего не перепутали? 4 ДРЛ250...??? Прикиньте пусковой и рабочий ток через контакты выключателя.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от Selya
(дешевле по моему вообще ничего нет)

  • есть - московские ВОС и белорусские...

Особенно последние! Полный отпад... На одной очереди пришлось менять все выключатели, или не выключаются (можно выключить только кулаком) или не включаются.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Я с "GUSI" встречался только со стаканами подразетниками. Синие с желтыми перемычками мне понравились, удобны и продуманны. Другие, без перемычек, тупо втыкаются одна в другую, - совок совком. Дома по мере ремонта докупаю и ставлю Valena Legrand, оно конечно дороже турции или отечественного ГУСИ, но очень качественно, и по части пластики, и конструктива.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

elcin написал :
Не связывайтесь с Гусями.Выключатели ,по крайней мере,редкосное Г.... Установил 28 штук.

  • Только в бытовом корпусе около года назад установил более полусотни
  • за это время сломали только один (разбили по пьяни чем-то вместе с рамкой)
  • электрически невышел из строя ни один...

elcin написал :
При эксплуатации плавится толкатель контактной пластины.

???

  • У меня они по две или 4 лампы ДРЛ250 включают- и ни один не расплавился...

Selya написал :
гайка гнется, провода разъезжаются..

  • квадратная гайка гнется??

elcin написал :
Попросил токаря выточить из фторопласта толкатели,теперь меняются по мере выгорания.Боллее всего проблем с двух клавишными выключателями с подсветкой. Хотя перемычки по сечению менял и винты протягивались.

  • с подсветкой не ставил, а вот проходные- на длинные коридоры- ставил - поблем нет...

Selya написал :
Наружная часть розетки(пластмаска которой механизм закрывается) не имеет опорных штырей в результате чего, при малейшей перетяжке винта которым она крепится шторки перестают нормально работать... в ином случае рамка болтается...

  • Какие ужасы Вы рассказываете- специально еще раз разберу посмотреть- что же там болтаться может...

Selya написал :
GUSSI - это ужасно!!! но очень дешево!

  • "GUSSI" - может и очень дешево, а вот "GUSI" - не очень

Selya написал :
(дешевле по моему вообще ничего нет)

  • есть - московские ВОС и белорусские...

Selya написал :
Механизмы выключателей (толкатели) плавятся и приходят в негодность через 2 месяца...

  • Нда - месяцев 10 работают десятки - ни один не расплавился...
  • Вы тут какую фирму представляете?

Selya написал :
Действительно при затягивании винтов, пластик в месте зажима "трещит по швам"..., гайка гнется, провода разъезжаются...

  • Вы это серьезно? Смотрю на выключатель и розетку перед собой...
  • Там провода не могут "разъезжаются" - пластмассовые пазы не дают, разве что провод менее 1,5 мм2 использовать...так это отклонение от проекта грубое...

Selya написал :
при малейшей перетяжке винта которым она крепится шторки перестают нормально работать... в ином случае рамка болтается..

???

  • в металлическом подрамнике есть нарезанная резьба для крепления пластиковой рамки двумя винтами М3 - если Вам лень их привинтить - то это Ваши проблемы, а не выключателей/розеток "GUSI"...

Selya написал :
Из рекомендаций... - Siemon, Eljo, SneiderElectric....

  • О.. и почем эти "выплавленные из цельного куска золота" "вечные" изделия?

Регистрация: 31.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

GUSSI - это ужасно!!! но очень дешево! (дешевле по моему вообще ничего нет)
Механизмы выключателей (толкатели) плавятся и приходят в негодность через 2 месяца...
Действительно при затягивании винтов, пластик в месте зажима "трещит по швам"..., гайка гнется, провода разъезжаются... Наружная часть розетки(пластмаска которой механизм закрывается) не имеет опорных штырей в результате чего, при малейшей перетяжке винта которым она крепится шторки перестают нормально работать... в ином случае рамка болтается...

Из рекомендаций... - Siemon, Eljo, SneiderElectric....

WBR,
Selya

Не связывайтесь с Гусями.Выключатели ,по крайней мере,редкосное Г.... Установил 28 штук. При эксплуатации плавится толкатель контактной пластины.Клиенты начинают жаловатся на шипение в выключателе. Появляется мигание светильников.
Попросил токаря выточить из фторопласта толкатели,теперь меняются по мере выгорания.Боллее всего проблем с двух клавишными выключателями с подсветкой. Хотя перемычки по сечению менял и винты протягивались.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Ну нахрена вы сюда-то лезете? Мало тем уже зас ... ли?

  • Спокойнее - не Вы тут один "истина в последней инстанции"..-модны теперь именно "гуси"...
  • не в виллах милолионеров, конечно...

avmal написал :
Дерьмо оно и есть дерьмо.

  • полегче, "эксперт" - я не один десяток их поставил - проблем нет...

avmal написал :
С распорками механизмы в стандартные коробки 60х40 не влезают - приходится их откручивать для крепления на шурупы

  • дукрачком прикидываемся - в инструкции на "гусей" и написано - лапки для старых подрозетников, для новых их можно снять...

avmal написал :
Последнее время я их встречал только в варианте "от застройщика" в монолитах, где все механизмы устанавливаются в полиэтиленовые трубы, закладываемые при заливке бетона и нужды в креплении шурупами нет. В любом случае, при начале ремонта хозяевами квартир они выкидываются.

  • Вы всех хозяев оббежали всех "монолитов" в Москве? Это гигантский труд...

avmal написал :
Вот и ответьте - нахрена советовать людям это дерьмо, если они просят ХОРОШИЕ изделия подсказать?

  • они сами выберут - без навязывания "брендятины" ..мм... "неуравновешенными монтажниками, экономящими даже на распаечных коробках"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PNM написал :
А кто и что может сказать про Prodax ????

Сталкивался с Prodax только в исполнении IP44 и то по просьбе заказчика найти подешевле для ванной комнаты или балкона. Механизмы мне не понравились. Чем-то несерьезным от них веет по моему мнению. Как-то все там ненадежно, что-ли ...

А кто и что может сказать про Prodax ????
Стою перед выбором в среднем ценовом диапазоне...