Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475144

Хочу сделать такое: при включении основной свет (верхний) плавно гас, а доп. освещение (несколько галогенок по 20 Вт) так же плавно включалось. При выключении - наоборот.

Как воплотить? Если есть готовые решения - готов купить или нанять специально обученного человека.

Простейший вариант, редукторный двигатель, как задатчик интенсивности и на его валу два регулятора от диммеров, микрушки как ограничители хода

Мне бы комплексное решение.

2AV_B Переключатель и

2ВикторычСпасибо за ссылку. Закавыка (для меня) в том, что надо скоммутировать все это хозяйство - блок управления хромотерапией, основной свет и дополнительный. И чтобы никаких дополнительных переключателей. включает через , дальнейшее нажатие кнопки перебирает режимы, а так же выключает лампу. Так вот, надо задействовать первый и последний режим кнопки. Мне так кажется...

Соображающих в таких темах нет?

можно взять простые , посложнее , или более солидные ...
и включить параллельно-диагонально...

т. е... одна кнопка включает один диммер на включение, а другой на выключение, а вторая кнопка наоборот...
ну и общий выключатель всех...

2AV_B Без схемы вашего устройства сложно что-то конкретное предложить, ИМХО, если использовать только одну кнопку, то надо смотреть в сторону устройств плавного пуска и поляризованных (дву(би)стабильных, импульсных, триггерных, как их только не обзывают) реле (это такие релюхи, которые переключаются по управляющему импульсу и сохраняют свое состояние до следующего).

Схема вряд ли будет. Но по ссылкам выше можно предположить как это работает. Тактовая кнопка перебирает режимы работы лампы - замыкает-размыкает цепи. Нужно определить нужные и к ним подключиться. Т. к. эти цепи слаботочные, а управлять надо сравнительно мощными источниками, нужно коммутировать их через реле что ли... Ну, как-то так примерно.

Стандартные решения будут не бюджетными.

Чтобы предложить конкретное решение необходимы мощности и типы нагрузок

Основной свет - 200-250 Вт, дополнительный - 60-80 Вт. 220 или 12 вольт - еще не решил...

Мне кажется, что парачка устройств, приведенных по ссылке и один пульт ДУ решат поставленную задачу.

Т.е. одну кнопку пульта привязываем к функции Закат одного регулятора и Восход другого, другую - с точностью до наоборот.

Условие - управление всем с имеющейся кнопки.

Либо бюджет порядка 2KEвро и замена проводки, либо паять свою схему.
Т.к. сделать данную схему, которая гарантированно будет работать (без сбоев), можно с помощью EIB,Clestron и т.п.

Lazy_ написал :
Либо бюджет порядка 2KEвро и замена проводки, либо паять свою схему

Ну это слишком - пушкой по воробьям. Хотя нормальные пацаны оценили бы...

Ладно, сделаю - расскажу...

Общая схема определилась. Есть сигнал, который можно использовать для управления светом - при первом нажатии на контактах появляется 1,75 В (включается светодиод-индикатор), при последнем нажатии, когда девайс отключается, светодиод гаснет и напряжения нет. Идея такая: параллельно светодиоду ставится оптореле (перекидное или как там правильно - когда есть нормально замкнутая пара контактов и пара нормально разомкнутых). При появлении напряжения (девайс вкл.) реле размыкает фазу основного света (6х35 Вт 220/12 В) через предложенную выше схему плавного пуска и замыкает контакты доп. освещения (4Х20 Вт 220/12 В) так же через плавный пуск. При выключении - все наоборот. Можно использовать что-то типа такого

Прошу специалистов дать конкретные советы по предложенной схеме, марке реле и т.п.

Как-то вяло советуем... Может, такой блок реле использовать?

AV_B написал :
Хочу сделать такое: при включении хромотерапии основной свет (верхний) плавно гас, а доп. освещение (несколько галогенок по 20 Вт) так же плавно включалось. При выключении - наоборот.

Как воплотить? Если есть готовые решения - готов купить или нанять специально обученного человека.

  1. почему водонепроницаемые, они в ванной вставлены?
  2. плавное угасание с плавным зажиганием прерогатива контроллера. Сам такие заказываю для RGB неона например.
  3. почему такая привязка к этой кнопке, я такой вариант тоже в LEDовом исполнении знаю на пульте дистанционного управления. Тоже RGB и фиксация любого цвета а не какого то определённого.
    Судя по вашей лампочке у Вас тоже RGB-LED.
    Если суть заключается в том что бы лёжа в ванной управлять сменой подсветки воды, то вывести задающий импульс на контроллер освещённости ничего не мешает.
    Хотите решить вопрос за деньги, пишите в личку, это не дёшево но счёт как говорят платить не обязывает.

Сама лампа хромотерапии врезается в ванну и светит под водой. Кнопка вкл/откл врезается в борт ванной - она водозащищенная. Этим все и определяется. Ну каких, скажите на милость, пультов там еще не хватает?

2kirarpol Примерный цееник в личку киньте.

В 17 посту я обозначил примерную схему - мне она кажется вполне работоспособной и бюджетной. Если не прав - поправьте. Единственная проблема (пока) это маленькое управляющее напряжение (1,75 В) - реле, которые я пока нашел, работают от 3-5 В.

kirarpol написал :
Если суть заключается в том что бы лёжа в ванной управлять сменой подсветки воды, то вывести задающий импульс на контроллер освещённости ничего не мешает

Именно так, ибо

AV_B написал :
Кнопка включает лампу через электронный блок, дальнейшее нажатие кнопки перебирает режимы, а так же выключает лампу

(пост №5)

AV_B написал :
Основной свет - 200-250 Вт, дополнительный - 60-80 Вт. 220 или 12 вольт - еще не решил...

Нет уж Вы решайте, а потом уже с ценами можно будет определиться.
Готовое решение всегда нестандарт, например контролер может управлять всеми видами нагрузок включая и "хромотерапию" !слово то какое,,, брендовое! а родной блок можно оставить на память.

AV_B написал :
Мне бы комплексное решение.

Lazy_ написал :
Стандартные решения будут не бюджетными.

Lazy_ написал :
Чтобы предложить конкретное решение необходимы мощности и типы нагрузок

kirarpol написал :
Нет уж Вы решайте

Так уже не только решил, но и установил - повторюсь - пост 17 - нагрузки расписаны.

kirarpol написал :
Готовое решение всегда нестандарт, например контролер может управлять всеми видами нагрузок включая и "хромотерапию" !слово то какое,,, брендовое! а родной блок можно оставить на память.

Я же не говорил что мне нужен новый контроллер - мне нужно готовое решение, т.е. какие реле (детали) применить, как соединить и т. д. Либо, при платном варианте, готовая схема, которую надо просто подключить к имеющимся проводам-девайсам.
В любом случае обозначьте ценник - подумаю.

Кстати, хромотерапия это всего лишь светолечение в переводе, да и просто красиво...

AV_B написал :
Либо, при платном варианте, готовая схема, которую надо просто подключить к имеющимся проводам-девайсам.

Это и есть контороллер, я их сам заказываю при необходимости.
Давайте я лучше на рабочей неделе постараюсь пересечся с мастерской и тогда уж смогу с ценой вас увязать. Хотя пост №17 на ТЗ не тянет никак.
Я не настаиваю, но если вам это действительно надо, то в личку или на почту, киньте схемку и задачку, а то на неделе я и на форум то, могу не заглянуть даже.

Кстати, хромотерапия это всего лишь светолечение в переводе, да и просто красиво...

Я и неимею ничего против, хоть пирогом назови...
мне даже понравилась сама идея, ток я в баньке педпочитаю эээ...... париться

kirarpol написал :
я в баньке педпочитаю эээ...... париться

Так же ничего против не имею - одно другому не помеха. См. почту.

AV_B написал :
См. почту.

ответил уже