Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#476356

iale написал :
на ферритовом кольце с затупленными краями и обмотанном лакотканью, мм 40 в диаметре намотать в 2 изолир. провода соотв. сечения витков сколько влезет )

Обмотки включить встречно...

iale написал :
Вот так может выглядеть

Хорошая ссылка, мы делаем точно так же в ЗАС, но раздельно.

2iale: Еще раз спасибо, теперь все ясно.

2ВТБ!: Я тоже поинтересовался насчет этого,- а не стремно дескать? Гл. инж. сказал, что его попа прикрыта письменным распоряжением, так что не он сидеть будет. Т.е. как я понимаю выбор - обесточивание на неопределенный срок многоквартирного дома или эксплуатация "как есть". Наверное когда-нибудь заменят И, кстати, это не Задрищенск Мухосранского района, а ближайшее подмосковье.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Скиндапс Вот так может выглядеть, варистор(ы) в состав не входит, просто фильтр.
www.epcos.com/inf/30/db/emc_fi/01410146.pdf

Скиндапс написал :
насчет замены транса гл. инж. поплакался, что нет возможности (х.з., может и правда)

А эксплуатировать неисправную КТП - дело возможное?
Тут и до "тюрма сидеть" недалеко.

Письма - и отключат аварийный транс.
Не думаю, что за неделю не заменят. Хотя...

Блин, не сообразил. Совет действительно по делу, спасибо! А не подбросите ли ссылочку на любой "фирменный" ? Чтоб знать как это должно выглядеть - индуктивность, феррит. А может и готовый найду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Скиндапс Ну так вначале фильтр поставьте ( не найдете "фирменный, можно самому на ферритовом кольце с затупленными краями и обмотанном лакотканью, мм 40 в диаметре намотать в 2 изолир. провода соотв. сечения витков сколько влезет ) и уже после него варистор вольт на 600-700.

Варисторы по входу очень бы неплохо, даже несмотря на их ограниченный ресурс. Но тогда нужно что-то вроде автомата, который бы сам включался после пропадания КЗ, а то холодильник размораживаться будет. Можно конечно спаять, но чем коммутировать - опять контактор нужен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Скиндапс Реле напряжения с контактором тоже не панацея. Если "грешить" на высоковольтные выбросы, то реле с контактором пока сработают ( а это мин. доли сек.-1 сек ) - от ваших триаков уже дым останется.
Можно подумать в сторону организации защиты от ВВ помех путем установки сетевого фильтра ( не Пилота, Моста и т.п. конечно, а настоящего ) с мощными варисторами.

Понимаю, что хочется дать именно такой совет - сам бы посоветовал именно это Но взыскую технического решения проблемы, а заменить трансформатор в ТП у меня нет возможности. Естественно, сначала были опробованы организационные меры - визит в ДЭЗ. Народ там оказался на удивление вменяемым, но насчет замены транса гл. инж. поплакался, что нет возможности (х.з., может и правда). Зато сказал, что есть линия с резервом по мощности и мы, прихватив с собой дэзовского электрика, отправились "параллелить". Днем все было нормально, но утро-вечер в обоих домах 120..140В - оказалось, что резерва-то нет. Пришлось все вернуть взад Если бы вопрос решался сотней-другой $ я б конечно заплатил. Организовывать всех соседей скинуться - процесс требующий организаторских способностей, у меня их нет. Народ неплохой, но на удивление апатичный и, в основном, бедный. Накупили на барахолках феррорезонансных стабилизаторов по 100р. и все тут. Периодически у кого-то что-то сгорает, ну, типа, судьба такой...

Так что прошу только совета по контактору (ну и за любые ТЕХНИЧЕСКИЕ советы буду благодарен). А судиться, ходить по инстанциям для меня будет неэффективным решением - ну, допустим, не найду такого контактора, так поставлю стабилизатор 12В и реле, всех-то дел.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Скиндапс написал :
первопричина всего этого безобразия

Дык надо лечить болезнь, а не симптомы...

Скиндапс написал :
отгоревшая внутри трансформатора нейтраль в ТП

Может быть туда и направить свои усилия? Заказными письмами...

2iale: Шаман! Они и стоят, только 24А - BTB24-800.

2ppkvin: Не прецизионный - шаг 9.6В, скорее с широким диапазоном.

Думается, что какие-то высоковольтные импульсы в это время пробегают. На схему управления не грешу т.к. пробовал запитать ее отдельно, от аккумулятора - та же хрень Причем от двух фазных все работает на ура. Подключился бы к фазным, но штробу из подъезда делать ломает. И энергетики могут неправильно понять, правда пока они к нашему дому подходить опасаются

2ALL: Неужели никто не знает такого контактора ? Хотя бы и не на рейку.

P.S. Собственно первопричина всего этого безобразия - отгоревшая внутри трансформатора нейтраль в ТП.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Скиндапс написал :
(24 ступени),

2iale серьезный стабилизатор, прецизионный...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ppkvin Там возможно импортные в ТО-220, можно заменить на 800-вольтовые, типа BTB16-800.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Скиндапс написал :
часто вылетают триаки, задолбался менять.

Так поставьте 10-12 класс...

В связи с "национальными особенностями" электроснабжения ищется сабж. Напряжение гуляет от
100V до линейного, но все же в основном находится в этих пределах (130-280V). На вводе стабилизатор
на триаках (24 ступени), но при напряжении близком к линейному часто вылетают триаки, задолбался менять.
Пошел цивилизованным путем - купил регулируемое реле напряжения на DIN-рейку, но выбор регулируемых небогат,
все на небольшие токи. Теперь еще цивильный контактор хочу. Если кто знает сабж с таким напряжением
удержания и коммутацией ампер 25...40 - буду весьма признателен. Желательно на DIN-рейку.