Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475346

Здравствуйте Форумчане!
Понимаю, что вопрос уже обсасывался неоднократно...поиск юзал...конкретно своей ситуации не нашел, надеюсь на Ваши рекомендации.

Проблема:
УЗО срабатывает при работающей стиральной машине. Происходит 2-3 раза за 50 мин цикл стирки.
Марка УЗО-ВАД2-40-2-030
Номинальный ток 40А
Номин.отключающ.дифференциальный ток 30мА
Номин.включающ. и отключающ. способность, 3000А
В момент срабатывания УЗО из работающих приборов в доме только холодильник.

На данном УЗО висят все розетки в доме (всего 5 автоматов 3хС25, 1хС32, 1хС16).

Из истории:
До ремонта данное УЗО стояло на всю электрику в доме, т.е. на розетки и освещение. Всего было 4 автомата - 2 на розетки, 2 на освещение. Во время ремонта мастер посоветовал УЗО не менять, поменяли только автоматы.
Самое интересное, что до ремонта УЗО на стиральную машинку не срабатывало, что позволяет делать вывод, что стиралка в порядке.

Вчера проводил опыты - подключал машинку через удлинитель к разным розеткам в квартире. Результат тот же - срабатывает, что я так понимаю говорит о том, что розетка и проводка в ванной тоже нормальные.

Еще заметил, что сразу после ремонта, не срабатывало ниразу, затем стало периодически, т.е. сначала даже не поняли, что это стиральная машинка, последнее время - несколько раз за стирку.
Что посоветуете?

Данное узо относиться к так называемым -электронным -т.е контроль -токов утечки осуществляет -электронная схема -кстати отечественная -ВАД 2 и ему подобное -очень чувствительно к помехам -лучше узо заменить -на механику и спать спакойно .Кстати -многие компании грешат -выпуская такое узо -!1

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

На данном УЗО висят все розетки в доме (всего 5 автоматов 3хС25, 1хС32, 1хС16)

А можно вопрос: какую проводку защищают 3 автомата С25? Никак не меньше 2,5 кв.мм меди? Или 4 кв.мм?
При покупке нового УЗО, с учетом мощности ваших автоматов, берите номинал 63А/30мА.

to Janko, evgenygrig

Спасибо за советы. Я так понимаю надо просто брать известный бренд. Есть ли каки-нибудь тонкости или просто в магазине с продавцом выбрать и все?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Тонкость - нужно электромеханическое УЗО, стоит не менее 1000 руб. (Россия), 1500 руб. (импорт).
С учетом широкого распространения бытовой техники с импульсными источниками питания, желательно брать УЗО класса А (не АС), хоть оно и подороже.
Я планирую себе покупать УЗО производства АСТРО-УЗО (uzo.ru).
Обратите внимание на модель Ф-4211 за 1440 руб.

2Myxa Возможны еще варианты:

  • сырость и утечки в стиральной машине на предел тока срабатывания
  • утечки где-то в проводке в квартире

Чтобы ставить диагноз, надо измерять ток утечки....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Myxa написал :
Самое интересное, что до ремонта УЗО на стиральную машинку не срабатывало, что позволяет делать вывод, что стиралка в порядке.

Учитывая, что раньше УЗО не срабатывало предложу варианты проблем со стиралкой:

  1. строительная пыль попала внутрь стиралки, потом отсырела и стала проводить.
  2. пар из стиралки конденсируется на внутненностях (можно попробовать стирать всякими биопорошками при 40 градусах)
  3. разок было много пены и она выперлась внутрь стиралки (например была высокая температура и бухнули много порошка, или просто порошек был для ручной стирки или активаторных машин)
  4. из какого-то шланга иногда подкапывает и брызги попадают на провода

Я так понял, чтобы измерить ток утечки, необходим специальный прибор + умение им пользоваться, что несколько проблематично для меня
А на счет самой машинки, наверное вскрою на днях и посмотрю что там внутри. Может хотя бы визуально оценю состояние.

А УЗО все-равно я так понимаю нужно менять, на что-то более надежное.

lev125 написал :

Myxa написал :
Я так понял, чтобы измерить ток утечки, необходим специальный прибор

Определить неисправное место, без измерения тока утечки в данном случаи будет проблематично. Токи очень малы.

Когда я циклевал полы у себя дома, я не покупал цик.машину, а пригласил человека с машиной.

lev125 написал :
Определить неисправное место, без измерения тока утечки в данном случаи будет проблематично. Токи очень малы.

Когда я циклевал полы у себя дома, я не покупал цик.машину, а пригласил человека с машиной.

Логично

Тогда пойду по следующему пути:

  1. УЗО менять полюбому,т.к. то, что я нашел в инете об УЗО-ВАД2 меня прямо-таки не воодушевило.
  2. Если проблема останется, то приглашу специалиста, пусть измеряет ток утечки.
  3. Дальше по обстоятельствам

Myxa написал :
Тогда пойду по следующему пути:

  1. УЗО менять полюбому,т.к. то, что я нашел в инете об УЗО-ВАД2 меня прямо-таки не воодушевило.
  2. Если проблема останется, то приглашу специалиста, пусть измеряет ток утечки.
  3. Дальше по обстоятельствам

Логично.

Если еще не поздно. > Сообщение от lev125
Определить неисправное место, без измерения тока утечки в данном случаи будет проблематично.

А в чем проблема? Судя по описанию, автор его уже нашел: > Сообщение от Myxa
Вчера проводил опыты - подключал машинку через удлинитель к разным розеткам в квартире. Результат тот же - срабатывает,

что говорит о том, что проблема - это стиральная машинка.
Что же говорить о электронном УЗО, то, при всех его недостатках, в данной ситуации оно свое дело сделало. Я не сторонник электронных УЗО, никогда его не ставлю, но это уже стоит. И, оно, явно исправно. Нет, конечно, «лучшее, враг хорошего». Если есть лишних 1,5 штуки, то чего мелочиться.

Myxa написал :
УЗО срабатывает при работающей стиральной машине. Происходит 2-3 раза за 50 мин цикл стирки.

Поменяйте водонагреватель в вашей стиралке. УЗО отрабатывает свою функцию в очередной раз при циклическом включении подогрева воды, так как нагреватель мявкнул.

leonard написал :
УЗО отрабатывает свою функцию в очередной раз при циклическом включении подогрева воды, так как нагреватель мявкнул.

Обычно нагреватель в машинах включается один раз за цикл стирки.

Myxa написал :
УЗО менять полюбому,т.к. то, что я нашел в инете об УЗО-ВАД2 меня прямо-таки не воодушевило.

Ну и...

igor1 написал :
А в чем проблема? Судя по описанию, автор его уже нашел:

igor1 написал :
что говорит о том, что проблема - это стиральная машинка.

Это диагноз специалиста с одной отвёрткой?

УЗО должно быть устойчивым к возникающим в электроустановках импульсам коммутационных и атмосферных перенапряжений.

Myxa написал :
Происходит 2-3 раза за 50 мин цикл стирки

Похоже, что при старте двигателя на отжим.... это так?
Если да - менять УЗО.

BV написал :
Похоже, что при старте двигателя на отжим.... это так?
Если да - менять УЗО.

Менять УЗО что бы следующее отрубало цепь еще лучше...

BV написал :
Обычно нагреватель в машинах включается один раз за цикл стирки.

Да что Вы говорите!

2leonard

А как по вашему? Когда включается нагреватель второй раз, после того, как нагреет воду до заданной температуры?

Хотя ..... может быть вы говорите о старых машинках с механическим командоаппаратом? Там такое может быть - стоит обыкновенный биметаллический датчик - он может включить второй раз ТЭН если вода остынет при долгой стирке....

BV написал :
Циклограмму показать?

А что на циклограмме запечатлены неравномерные по времени включения ТЭНа для поддержания заданной температуры воды?

BV Вы уж не редактируйте таким образом, что меняется полностью предыдущий текст, особенно когда Вам уже ответили.

lev125 написал :
Это диагноз специалиста с одной отвёрткой?

Нет, просто специалиста. При чем здесь «импульсам коммутационных и атмосферных перенапряжений»? Перечень возможных причин приведен Radj в #7.
Автор утверждает:

Myxa написал :
Вчера проводил опыты - подключал машинку через удлинитель к разным розеткам в квартире. Результат тот же - срабатывает

Следовательно, виновата стиралка: думаю, в квартире есть еще потребители, но от них УЗО не срабатывает. Для большей уверенности можно предложить автору отключить все остальные приборы и повторить эксперимент.

leonard написал :
А что на циклограмме запечатлены неравномерные по времени включения ТЭНа для поддержания заданной температуры воды?

Современные стиралки нагревают до заданной темперарутыры и больше потом не греют - эконономят ....

BV написал :
Обычно нагреватель в машинах включается один раз за цикл стирки

Разве его не принято отключать при включении электродвигателя?

ВТБ! написал :
Разве его не принято отключать при включении электродвигателя?

.... для увеличения времени стирки?

BV

Для ограничения максимального тока.

BV

Собственно, можешь проверить свою СМ "на слух" при достаточно высокой температуре.
Мой ретро-агрегат с барабанным командоаппаратом отключает.

2ВТБ! .... у меня не ретро. А проверять наверно лучше по потребляемому току...
А на слух - просто когда двигаетль работает, бульканья может быть не слышно
Да и не разумно так контакты реле мучать....

BV написал :
когда двигаетль работает, бульканья может быть не слышно

Зато когда останавливается, "шипение" появляется не сразу.
А клещами мерять - много чести.

ВТБ! написал :
Зато когда останавливается, "шипение" появляется не сразу.

Естественно. При вращении ТЭН активно омывается раствором - немного остывает, чтобы закипеть - надо время на прогрев...

ВТБ! написал :
А клещами мерять - много чести.

Ну померяйте амперметром

Попробуйте мерять напряжение на клеммах розетки померять. При включении ТЭНа возникает просадка напряжения. Проверенный метод.

Собственно, эксперимент завершен.
Купил УЗО ABB F372. Проблема отпала, т.е. УЗО срабатывать перестало.

Да да. Какое супер УЗО

lev125 написал :
Это диагноз специалиста с одной отвёрткой?
УЗО должно быть устойчивым к возникающим в электроустановках импульсам коммутационных и атмосферных перенапряжений.

leonard написал :
Менять УЗО что бы следующее отрубало цепь еще лучше...

igor1 написал :
Нет, просто специалиста.

Даже без индикаторной отвёртки?

ВТБ! написал :
Собственно, можешь проверить свою СМ "на слух" при достаточно высокой температуре. Мой ретро-агрегат с барабанным командоаппаратом отключает.

ВТБ! написал :
Зато когда останавливается, "шипение" появляется не сразу.
А клещами мерять - много чести.

serezhiki написал :
Попробуйте мерять напряжение на клеммах розетки померять. При включении ТЭНа возникает просадка напряжения. Проверенный метод.

Это, смотря в каких сетях, если в убитых, как у вас, то конечно просядет.

Myxa написал :
Собственно, эксперимент завершен.
Купил УЗО ABB F372. Проблема отпала, т.е. УЗО срабатывать перестало.

BV написал :
При вращении ТЭН активно омывается раствором - немного остывает, чтобы закипеть - надо время на прогрев

Правдоподобно.

evgenygrig написал :
Тонкость - нужно электромеханическое УЗО, стоит не менее 1000 руб. (Россия), 1500 руб. (импорт).

Не знаю как у вас в Москве, а у нас на Перовской улице:
Россия (УЗО) - 450 руб.
Легрант (УЗО) - 950 руб.

А, ну если ЛегранТ, то понятно, почему цена такая...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
Россия (УЗО) - 450 руб.

И "Россия" китайского производства.

Всё-таки не зря москвичей называют туповатыми.
Приезжие, как-то более предприимчивы. Ещё как-то умудряются за съёмную квартиру платить, минимум зарплату москвича.
Теперь я понимаю почему.

То есть вы повелись и эти УЗО купили, бедняжка?