Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42177

Очень хочется сделать дистанционное управление для люстры, только не пультом, а звуком. Многие видели по телевизору - два хлопка и свет горит, еще два хлопка - не горит. Но что то в магазинах таких выключателей не видно :-( Все с ИК пультами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TeRaos

Да потому что акустические датчики - фуфло для кино или для эффектных извращенцев. Именно поэтому ты и найти ничего не можешь. Данные устройства имеются в продаже только для общественных мест и там реализован таймер на отключение. Т.е. включается по звуку, но как звук пропадает - так таймер начинает отсчет и вырубает нагрузку.

Включил музыку погромче - и давай свет мигать. Зашибись!!!
А если руки заняты кофе и бутербродом - как хлопать будешь?
Или вопить - сим-сим, зажги свет... ))
Господа, и чего вам неймется?

На тебе схему, ваяй, правда там одиночный хлопок, а не двойной:

А вот на разное количество хлопков:
(примерно в середине страницы)

[QUOTE=DMC] 2TeRaos

Спасибо за интересные ссылки, вспомнил радиолюбительское детство

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC

Ну что это за половинчатые решения
Нужно сразу DSP для распознования фонем - или хотя бы как в телефонах голосовое управление...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Я всего лишь ответил на вопрос - спросил бы он про голос - я бы ему тоже самое написал - фуфло, особенно со сканированием... Правда дорогущее фуфло))

Вы бы еще схему на лампах предложили. Неужели китайцы до сих пор ничего подобного в серию не запустили на современной элементной базе? Идея ведь совершенно простая. А для защиты от ложных срабатываний можно выставлять не только чуствительность, но и интервал между хлопками, а может быть и частоту звука.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TeRaos

Сами-то поняли что сейчас сказали про интервал и частоту?
Хлопнул раз, подождал минут сорок, хлопнул второй раз - ба..., электричество дали!!!
Частоту - руки мокрые, частота другая, не под тем углом сошлись - опять частота другая...

Я же говорю - фуфло все это. Никто такой дрянью не пользуется, ибо неудобно. Это вам только сейчас кажется что это типа круто, прикольно или что-то там еще... Я же сказал что промышленно подобные устройства выпускаются, но их примение ограничено узкими направлениями, и именно из-за того что в других местах данная конструкция себя не оправдывает.
Хотите крутости? Их есть - ситемы интеллектуального дома типа "X10".

Выпейте водки, хотя бы литр и без закуси. А когда проснетесь, забудьте этот дурацкий сон, под названием "аккустический выключатель".

Странно все это. Почему голосовой набор в мобильнике работает и это не вызывает удивлений, а банальный аккустический выключатель - сложно и не будет работать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TeRaos

Очень просто - потому что убери вы модильник на пару метров от себя, и он тоже не будет работать. Не хватит чустивтельности микрофона. Чтобы хватило - надо повысить голос... Зашибись - в двенадцать часов ночи - ЕЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!!!

Мобильник срабатывает на определенные слова и фразы - кто даст гарантию, что в квартире не прозвучат эти кодовые значения, допустим из радио, телевизора, или какм-то еще образом, и в самое неподходящее время?

Короче это ваше дело, промышленно таких приборов нет, по доступным ценам, самодельное устройство я вам привел - думайте.

Эх, придется выключатели по проходной схеме тянуть... А отделка уже завершена :-(

Или всетаки задуматься на счет ИК выключателя управляемого пультом от телевизора. Только у меня в нагрузке электромагнитный трансформатор на галогенки 12Vx12шт = 240W. Диммерить не нужно. Что-нибудь порекомендуете?

Думаю подойдет вот этот диммер,

Перепутал ссылку, но я бы сделал вот такой выключатель, заменив галагенки на 220 вольт, если возможно. как поведет себя с трансформатором не знаю. Но думаю лампы заменить проще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TeRaos

Вот еще гляньте, вторая схемка:

В этой схеме шлейф между кнопками слаботочный, соответсвенно не требуется никакой силовой толстый провод, как в случае с обычными проходниками.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
Мобильник срабатывает на определенные слова и фразы - кто даст гарантию, что в квартире не прозвучат эти кодовые значения, допустим из радио, телевизора, или какм-то еще образом, и в самое неподходящее время?

Ну в "Секс-миссии" этот вопрос был решен просто