Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475373

Добрый день!
Меняю канализацию. Заодно хочу поменять ввод холодной воды в дом.
Какие посоветуете трубы? В магазине посоветовали то-ли из полипропилена, то-ли из полиэтилена. (гибкие , голубые). Но сказали, что для стыковки с железной трубой, необходимо на ней нарезать резьбу. Старая труба зарыта в земле на 2 метра. Хочу спросить, бывает ли компактный инструмент для нарезки резьбы (3/4 дюйма)? (интересует также минимальная ревизия (пространство) для этого).
Бывают ли варианты соединения без нарезки резьбы?
Спасибо.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

baton написал :
бывает ли компактный инструмент для нарезки резьбы (3/4 дюйма)

Если имеется ввиду минимальная ширина вырытой ямы, то существует специальный механизм (недорогой) в народе называется "клуп", а как по-научному - не знаю. Его смысл состоит в следующем: длинная рукоятка с трещёткой и специальные плашки с трубчатой направляющей и коническим заходом у ножей плашки. Такой заход позволяет резать резьбу даже если диаметр трубы больше, чем можно закусить стандартной плашкой. Этот инструмент не требует при рарезании совершать вращательные движения. Достаточно, чтобы место позволяло раскачивать рукоятку градусов на 30 в стороны. Но недостаток этого инструмента в том, что требуется более длинный торчащий конец трубы, 10 см будет более, чем достаточно. Резьба 1/2, 3/4 и даже дюйм им режется достаточно легко, только масло подливайте на плашку.

Zhenka написал :
Если имеется ввиду минимальная ширина вырытой ямы, то существует специальный механизм (недорогой) в народе называется "клуп", а как по-научному - не знаю.

Cпасибо. Правда я , почему-то, в продаже не видел его. Возможно специально не искал. Кстати, труба 1 дюйм.
Может кто-то даст ссылку на фотографии труб , которые годятся для этого. (На улице нужно врезаться в дюймовую железную трубу, провести её в дом. И нужно чтобы она заканчивалась 3/4 резьбой). А то я присмотрелся к этим "синим", а на них написано "для пищевого потребления".

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

baton написал :
почему-то, в продаже не видел его.

Выглядит примерно так :

Zhenka написал :

- не открывается

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Что-то вроде этого. Только это какой-то фирменный инструмент, с чемоданчиком, плашками. А я пользовался чем-то наподобее, но по проще. Рукоятка продавалась отдельно, плашки тоже по одной.
Как мне сказал его хозяин, три плашки и ручка стоили около 450руб. Но он честно нарезал штук 30 резьб на 3/4 а потом стала трещетка проскакивать.

baton написал :
Бывают ли варианты соединения без нарезки резьбы?

Вчера был на одной фирме, видел муфточку (может и неверно назвал) , которая прикручивается к металлической трубе. С другой стороны - резьба. немного дорого - 70 грн (для 1 дюйма). Зато резьбу резать не надо.
Не знаю надёжно ли без резьбы?

baton написал :
Бывают ли варианты соединения без нарезки резьбы?

Есть муфты GEBO

BV написал :
Есть муфты GEBO

Наверное.
А они надёжны?