Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475386

Помогите пожалуйста, правильно решить как положить керамическую плитку на фанерный пол. Дом старый (сталинка), пол весь вывели в ноль по всей квартире с помощью фанеры 15 мм, в комнатах планируется положить паркет, сейчас нужно в коридоре и кухне положить плитку керамическую.

Помогите решить как правильно полодить плитку, на какое основание.
Не хочется, и я считаю не правильно клеить притку на клей или жидкие гвозди к фанере. Я думаю постелить основание из ГВЛ или ГКЛ толщиной 9,5, и на него уже постелить плитку. Правильно ли я думаю так сделать ? Есть ли разница в ГВЛ или ГКЛ, если стелить под основание плитки ? Или нужно и лучше именно ГВЛ ?

P.S: Одно плохо, что не получится стиковать в ровень плитку (9,5мм ГВЛ+8,5 литка+2 мм. клей плиточный) и паркет (14-15 мм), получится 5 мм., порожек, на месте стыка 2-й разных покрытий. (

Спасибо.


С уважением, Николай

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Milord написал :
Не хочется, и я считаю не правильно клеить притку на клей или жидкие гвозди к фанере

Есть специальный цементный клей для деревянных оснований. Есть клеящая мастика для кафеля.
Есть ГКЛ, ГВЛ, ЦСП.
Можно клеить на мет. сетку
Тема неоднократно обсуждалась. Например,

Большое спасибо за ответ. Я читал данную тему, указанную Вами в ссылке.
Но меня волнует вопрос, на что лучше ГВЛ или ГКЛВ ? Можно ли положить основанием под плитку влагозащищенный ГКЛ, по нему еще пройтись грунтовкой, и потом на него Юнис-2000 и плитку.
Так будет нормально ?

Рассмотрим форсмажор, в случае, если мне нужно будет плитку снимать, через несколько лет, я думаю, фанера останется не затронутой, и плитка отойдет вместе с ГКЛ.
Делаю, для себя квартиру, и под себя, поэтому такие вопросы. :-)

Спасибо.

Люди, кто делал у себя плитку на фанеру, объясните расскажите, так будет правильно, и что лучше:
Но меня волнует вопрос, на что лучше ГВЛ или ГКЛВ ? Можно ли положить основанием под плитку влагозащищенный ГКЛ, по нему еще пройтись грунтовкой, и потом на него Юнис-2000 и плитку.
Так будет правильно ?

Спасибо.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Milord написал :
Можно ли положить основанием под плитку влагозащищенный ГКЛ, по нему еще пройтись грунтовкой, и потом на него Юнис-2000 и плитку.
Так будет нормально ?

Нормально.

Milord написал :
Рассмотрим форсмажор, в случае, если мне нужно будет плитку снимать, через несколько лет, я думаю, фанера останется не затронутой, и плитка отойдет вместе с ГКЛ.
Делаю, для себя квартиру, и под себя, поэтому такие вопросы. :-)

Это не форсмажор, это жизнь. Форсмажор - это, например затопление.
Поскольку мы тоже делаем для себя, то мы выбрали ЦСП. Мороки может и больше и дороже, но штука влагостойкая, и не отдерется потом вместе с плиткой. Кстати, это мне тоже здесь на форуме насоветовали.