Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475722

Принцип работы основан на регулировке индуктивного сопротивления методом подмагничивания сердечника. Две токовые обмотки соеденены встречно между собой и последовательно с нагрузкой, и еще одна обмотка(ки) управления соеденина с источником постоянного тока. Постоянным ток подмагничивает сердечник и тем самым поддерживает нужную силу тока на потребителе. Обмотка управления соеденина последовательно с вторичной обмоткой трансформатора напряжения который питается от сети, если в сети пониженное напряжение, то общее сопротивление в цепи управления падает, и подмагничивание сердечника увеличивается...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to "VAN"

Если трансформатор с отводами, это все же должен быть не феррорезонансный стабилизатор, а ступенчатый. Но тогда там еще должны быть коммутационые элементы (реле или семисторы) и плата управления.

И самые лучшие - бесшумные, надежные, но очень дорогие - тиристорные, с коммутацией на полупроводниках. Промышленный класс.

Ну насчет очень дорогих я бы не сказал, у меня на даче 2-кВт семисторный Лидер, покупал за 8 с чем-то тыр. Аналогичный Штиль (с реле) стоил на тот момент около 6 тыр. Насчет бесшумности тоже несколько преувеличено. Переключение-то бесшумное, но несильный гул от трансформатора имеется. Зато резкие скачки отрабатывет - сказка. Там светодиодная шкала, которая показывает текущую ступень. Если где-то поблизости идет сварка, на шкале наблюдается натуральная светомузыка Реле в таком режиме долго не проживут.

2"VAN"
В гуугле набирите "феррорезонансный стабилизатор", дума выкинет ссылочку..
У меня сейчас инет тормозит сильно

pzotov Просто замечательно! Так это все-таки были дросселя. Вот было бы здорово узнать принцип работы этой светотени...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

VAN написал :
Феррорезонансный стабилизатор напряжения.

Хорошо работает только при номинальной нагрузке...

2"VAN"

Видимо что то подобное

Спосибо, в моем случае, это по всей видимости Феррорезонансный стабилизатор напряжения.
А насчет дросселей был неправ, это П-образные трансформаторы. Пардон.
Буду копать дальше.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Точно, tensy.ru - я купил на дачу стабилизатор именно этой фирмы - Штиль R3000 с релейной коммутацией. Классный аппарат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2"VAN" Наберите в гугле фразу "стабилизатор сетевого напряжения", получите десятки тысяч ссылок разной степени детализации, например первая попавшаяся www.tensy.ru/stab_types.html

evgenygrig написал :
На входную обмотку подается входное напряжение (220 вольт +- 50 вольт). Выходная обмотка содержит множество промежуточных отводов, коммутацией которых выбирается нужное число витков, и, соответственно, выходное напряжение.

Это автотрансформатор, просто одна обмотка с отводами

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что там делают дроссели - непонятно. Принцип работы: На входную обмотку подается входное напряжение (220 вольт +- 50 вольт). Выходная обмотка содержит множество промежуточных отводов, коммутацией которых выбирается нужное число витков, и, соответственно, выходное напряжение.
В примитивных стабилизаторах коммутация осуществляется контактной сдвижной рейкой, перемещаемой электромоторчиком. Преимущество - (возможно) более точная подстройка, бесшумность, недостаток - ненадежность.
В более совершенных стабилизаторах коммутация - с помощью реле. Очень надежно, но стабилизатор "щелкает". В спальню ставить нельзя . Именно такой мы купили себе на дачу.
И самые лучшие - бесшумные, надежные, но очень дорогие - тиристорные, с коммутацией на полупроводниках. Промышленный класс.

Стабилизатор бытовой на 220 вольт. Внутри два дрсселя, торроидальный трансформатор и конденсатор. Громадное количество ответвлений.
Хочу постич!
Может кто знает принцип работы или полезную ссылку для заполнения пробела в знаниях?