Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475487

Живу на первом этаже панельной пятиэтажки.
Сделал ремонт на кухне, поставил вытяжку (кинул гофру в имеющийся вент.канал), вроде все нормально работает, тянет хорошо, дыма и запахов нет практически. Прошло месяца три.Недавно купил новый казан, прокалил его с маслом как положено, прибегает соседка со второго этажа - караул кричит, горим. У меня при этом все нормально, никаких проблем. Захожу к ней в квартиру - полно сизого дыма. Вопрос в задаче - что происходит, если вентканалы индивидуальные (проверял - на крыше стояк с десятью отверстиями). При этом рассказали что и раньше стали замечать дым и запахи но не могли понять откуда. Может там между плитами щели? Или есть все таки связь между моим каналом и соседским?

vovan_nix написал :
Может там между плитами щели?

Именно так. На стыке плит из которых сделаны каналы. Там же может быть и щели между каналами.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

А кто подскажет, как могут быть сделаны каналы в кирпичной пятиэтажной хрущёвке. Вытяжных каналов 11 и ещё пять дымоходов для колонок. Вниз каналы не продолжаются. Мой этаж 3-й. Печник сказал, что мои каналы не запараллелены, а запахи ко мне проходят. При этом на 1-м этаже не квартира, а парикмахерская и вряд ли они станут жарить сало.

mickey написал :
Вниз каналы не продолжаются.

Так и должно быть.

mickey написал :
а запахи ко мне проходят.

Приходят именно по вентканалам? Вентканалы работают не в ту сторону? Или запахи просачиваются в другом месте?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Честно говоря, как именно запахи просачиваются определить не удалось, но думаю, что не через окно, т. к. оно пластиковое. Обычно никаких запахов нет, но изредка, когда жарят что-то ну очень вонючее, такое ощущение, что это происходит у меня на кухне. В какую сторону в этот момент работает вентканал не проверял. (Интересно, бывает так, что канал в кухне работает как приточка, а канал в ванной через стенку - нормально, как вытяжка). Шума от работающей у соседей вытяжки услышать тоже не удалось.

Вот Вам логическая цепочка:

mickey написал :
думаю, что не через окно, т. к. оно пластиковое.

mickey написал :
канал в ванной через стенку - работает нормально, как вытяжка

mickey написал :
бывает так, что канал в кухне работает как приточка

mickey написал :
Шума от работающей у соседей вытяжки услышать тоже не удалось.

Вы сами определили причину: если нет притока, то он придет от соседей.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Приток есть, открыты окна в других комнатах.

mickey написал :
Приток есть,

А переток?

Раз запахи приходят, значит есть место, через которое они попадают в Вашу квартиру.
И что интересно, чем лучше будут у Вас работать каналы, тем больше будет приходить "посторонний" воздух. А у Вас еще и дымоход.