Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475499

Назрел вопрос замены перекрывающих кранов горячей и холодной воды (приржавели так, что практически не работают). Вернее, назрел он еще в прошлом году, но решать его нужно вместе с заменой унитаза – иначе туда не подлезешь, поэтому решение несколько затянулось. Так вот, в прошлом году ЖЕКовский сантехник велел купить для этой цели вентиль-фильтры. А сейчас новый сантехник, и он сказал, что нужно ставить шаровые краны Бугатти. Кто прав? В соседней ветке про эти Бугатти всякие ужасы пишут, что они лопаются …
Надеюсь на коллективный разум форумчан, заранее всем спасибо.

Я так понял из ветки, что ломаются ПАЛЕНЫЕ Бугатти, которые к этому производителю не имеют отношения никакого, кроме маркировки. Ну так можно и паленой водкой травануться

Думается, нынешнего года сантехник ближе к истине.
Про "вентиль-фильтры" не совсем понятно, скорее человек имел ввиду симбиоз шарового крана и фильтра грубой очистки. Мое мнение, что ставить такую штуку не стоит.
Могу посоветовать такой вариант- , или уж коли "Бугатти", то "Бугатти", приобретенный в "Структуре".

Да, "Бугатти" из "Структуры" - правильный вариант.
Причем, нужны "толстые" краны. А то бывают еще и "тонкие"...

Даа, из нашей "деревни" ехать за 100 км в Москву за кранами - как-то не очень... Видела у нас в одном магазине, написано, что типа сертифицированные (т.е., вроде бы не подделка). А что значит "толстые" и "тонкие" - как их отличить? Продавцы в этом разбираются?

Вер@ИМХО, для Мск и области, 100 км. - не расстояние. Хотя, ехать ради 2 кранов может быть и не очень оправданно. Вариант - попросить кого-нибудь (да хоть тех же дачников - они в изобилии еженедельно мигрируют далеко за 100 км. зону и назад ) Конечно, могут полениться, но не все же...
Отличить "толстые" от "тонких" (это Вам про Бугатти написали) просто - на нормальных кранах маркировка всегда есть, а как отличть по маркировке кран "обычной" серии от серии "усиленной", или "для тяжелых условий эксплуатации" - по ссылке, которую Вам прислали, можно понять (или позвонить - словами расскажут).

Спасибо, попробую разобраться

Вот тут у них прайс лежит: , там ариткулы есть, выбирайте; если есть сомнения - звоните им.
А визуально "тонкую" серию отличить легко по "юбочке" - сравните на картинках краны 600-й серии (это как раз легкая) от 300-й (усиленная), и эту "юбочку" Вы сразу увидите.
Никоим образом не рекламирую, просто сам покупал у них почти всю арматуру и остался вполне доволен. Есть, конечно же, и другие, не менее достойные производители арматуры, но я про них только знаю, а опыта нет((

Да уж...
Если хочется уверенности в качестве, то покупать всю инженерию нужно собственноручно в офисах официальных дилеров, а ни в коем случае не на рынке!
А предварительно сделать правильный выбор бренда, основываясь на чужом опыте.

Вер@ написал :

Вера?! нашли, или нужна помощь?

Ребята, спасибо всем! Что бы я без вас делала?!
Пожалуй, распечатаю-ка я картинку по ссылке Новосела и пойду к сантехнику - пусть галочки поставит, какие он имел в виду