Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475520

Мужики, а если монтаж проводить на скорость и в больших объемах есть какой-нибудь заменитель алебастра при быстрой укладке провода (например ПУНП) в штроб? Я слышал, что такая мастика существует. Подскажите пожалуйста название кто знает. А может так что посоветуете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

wsw60 написал :
Мужики, а если монтаж проводить на скорость и в больших объемах есть какой-нибудь заменитель алебастра при быстрой укладке провода (например ПУНП) в штроб?

По моему мнению, бОльшей скорости, чем с алебастром, на сегодняшний день вы ни с чем не достигните.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Есть еще малярный скотч

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2wsw60 Ceresit CX1 , он же блиц-цемент у многих производителей, время схватывания 1 мин, затворять оч. холодной водой - тогда можно успеть что-то сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Есть еще малярный скотч

Не годится - клеить его можно на плоскость стены, а кабель всегда сильнее скотча оказывается и выпирает из стены. У меня всегда большое желание что-нибудь типа пластилина попробовать, например, замазку для окон, правда не знаю, продается она сейчас или нет ...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

В бетоне быстрее всего проложить провод методом скользящего бурения :
под 3х1,5 8-м буром, под 3х2,5 - 10-м (пробуривается углубление после перфоратор прижимается почти к стене и бурится штроба в которую потом легонько забивается кабель)
Вот только ствол у перфа таких извращений не любит -- посему часто таким способом пользоваться не советую (если только дядя на перфораторной фабрике не работает :-))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

проблемнет написал :
бетоне быстрее всего проложить провод методом скользящего бурения

Такой способ, если и сгодится, то только для одного кабеля, что при монтаже болшая редкость.

Это все конечно хорошо, но у меня знакомый электрик говорит, что он лично в качестве прихватки применял какой-то Биопласт (так он его называет). Но я весь Инет обрыл - Биопластов куча, а для прихваток при эл/монтаже нету-у-у. Вследствие чего у меня возник вопрос, а че, американцы или европейцы тоже прихватками укладываю провод? У них точно чего-нибудь в тубах есть......

Попрбуйте в штрабе через 0,5м фиксировать кабель дюбель-скобой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

wsw60 написал :
а если монтаж проводить на скорость и в больших объемах есть какой-нибудь заменитель алебастра при быстрой укладке провода (например ПУНП) в штроб? Я слышал, что такая мастика существует. Подскажите пожалуйста название кто знает. А может так что посоветуете.

Термоклей

Термоклей неприемлем, т.к. нет питания для пистолета

wsw60 написал :
Термоклей неприемлем, т.к. нет питания для пистолета

А штробить чем, стаместкой?
Может таким способом?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergey_sav Повторение-мать учения?

Геннадий Б написал :
2sergey_sav Повторение-мать учения?

Если Вы о скобах, то да
Потому что например в другой теме, где не была выставлена миниатюра, меня освистали...

Radj написал :
Какой рисунок? Последние 100 сообщений были без картинок.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может таким способом?

Пробовал я и такой способ, но пока дыр набуришь, да прицеливаться этими хомутами в дырки будешь, то быстрее на алебастр приморозить.

sergey_sav написал :
А штробить чем, стаместкой?

Штробят зубилом.

avmal написал :
Если Вы о скобах, то да
Потому что например в другой теме, где не была выставлена миниатюра, меня освистали...

Ребята! Не забывайте, что речь идет о скрытой проводке. Это получается - рубишь штроб, сверлишь отверстие и потом скобой? Да легче тогда алебастром....

wsw60 написал :
Это получается - рубишь штроб, сверлишь отверстие и потом скобой? Да легче тогда алебастром....

Простите, но Вы вопрос ставили не легче, а быстрее. Так вот - после того как подготовлены все трассы, укладывать кабель скобами быстрее.

wsw60 написал :
а если монтаж проводить на скорость и в больших объемах есть какой-нибудь заменитель алебастра при быстрой укладке провода (например ПУНП) в штроб?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
после того как подготовлены все трассы, укладывать кабель скобами быстрее.

Не знаю ваши технологии, но у меня на скобах получалось много медленнее, чем на алебастр.

а если на герметик закрепить, чтоб провод не вываливался, а потом уже алебастром?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей Б написал :
а если на герметик закрепить, чтоб провод не вываливался, а потом уже алебастром?

Вы думаете, что герметик быстрее и жестче прихватит, чем алебастр? А если прихватите герметиком, то зачем потом алебастр? Потом уже работа штукатуров.

2Алексей Б Герметик силиконовый? Он в качестве клея вроде не очень...

А что с пожаро или не пожаробезопасностью при использовании герметиков? А ещё я видел, как один боец в штробах фиксировал кабеля пенопластом и "замораживал" монтажной пеной... При этом с гордостью заявлял, что это его задумка, этакая "...Эврика!!!..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Constantin написал :
"...Эврика!!!..."

Я пока лучше алебастра способа не знаю.

...как по мне то по готовой штробе набурить шестеркой отверсий через 50 см куда быстрее, чем извращаться с гипсом и другими прилипалками

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...как по мне то по готовой штробе набурить шестеркой отверсий через 50 см куда быстрее, чем извращаться с гипсом и другими прилипалками

Это между жилами кабеля?

avmal написал :
Это между жилами кабеля?

...нет конечно сначала отверстия по всей трассе с учетом количества жил, а потом хоть скобы пихай, хоть дюбель под скоы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
сначала отверстия по всей трассе с учетом количества жил, а потом хоть скобы пихай, хоть дюбель под скоы

И много вы так намонтируете?

avmal написал :
И много вы так намонтируете?

...хвастаться не буду, но обычно на трехэтажный дом и около 150 точек уходит 4 дня. Работаю вдвоем с напарником.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...хвастаться не буду, но обычно на трехэтажный дом и около 150 точек уходит 4 дня. Работаю вдвоем с напарником.

Нормальная скорость, если учесть, что все стены бетонные.

avmal написал :
Нормальная скорость, если учесть, что все стены бетонные.

....бетонные только перекрытия У нас дома из кирпича строят. Случаются и оштукатуренные стены, тогда к четырем дням надо добавить день-два. В предыдущем посте я не оштукатуренные стены имел ввиду. Гемор со штукатуркой компенсируется в цене точки. У нас на сегодняшний день проводка по голой стене 4 бакса, а по штукатурке 5 баксов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
У нас дома из кирпича строят.

Это открытая проводка?

avmal написал :
Это открытая проводка?

...почему же открытая!? Все потом штукатурится. Открытая случается в гофре по потолкам, где планируются подвесные потолки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Открытая случается в гофре по потолкам

Я препочитаю по стенам на уровне розеток делать. Сложнее потом просверлить.

Constantin написал :
А ещё я видел, как один боец в штробах фиксировал кабеля пенопластом

если я правильно понял
А почему изжил себя бикфордов шнур? В первичном его восприятии?
то и пусть фиксирует, но лучше пробками помельче

avmal написал :
Я пока лучше алебастра способа не знаю

+1