Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475529

Читал форум. Много думал. Сформулировал для себя "джентельменский набор" квартирного водопровода:

  1. Запорный кран/косой фильтр/обратный клапан/счетчик. Ну, это по определению, уже прикручено строителями.
  2. Промывной фильтр на 100 мкм
  3. Редуктор (или комбинированный редуктор-фильтр)
  4. Коллектор
  5. От коллекторов к каждому потребителю персональная пара труб.

Появились вопросы по существу (просьба в поиск не посылать - был я там )

  1. Фильтр и редуктор отдельно или комбинированный прибор? Места мало! Есть у комбинации ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ НЕДОСТАТКИ?

  2. Коллектор нафига? Если потребителей мало - он нужен? У меня в трешке два санузла, и, блин! два стояка, итого четыре счетчика, все в двойном размере. Зато от каждого стояка питается совсем мало потребителей - с одного душ-умывальник-унитаз-кухня, со второго ванна-умывальник-унитаз-стиралка. Нужен ли вообще коллектор в этом случае? Чем хорош?

  3. Регулируемый коллектор зачем?

Совершенно осознано не излагаю сложившиеся ответы, ибо пока они на уровне предположений...

Попробую ответить на часть вопросов:

  1. Фильтр и редуктор отдельно или комбинированный прибор? Места мало! Есть у комбинации ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ НЕДОСТАТКИ?

Это могут быть и отдельные приборы, и комбинорованные. Себе купил комбинированный. Недостаток очевиден, как и для любых комби-изделий: если выходит из строя одна часть прибора, менять приходится полностью. А комби - дороже по определению.

  1. Коллектор нафига? Если потребителей мало - он нужен?

От давления зависит. В Вашем случае, если какой-нибудь Водолей в доме займет душ, то при маленьком давлении из кухни поступит сообщение "вот теперь сам иди и мой посуду под этими каплями!"

  1. Регулируемый коллектор зачем?

Видимо, я темный - не понял термина

Новосёл написал :
От давления зависит. В Вашем случае, если какой-нибудь Водолей в доме займет душ, то при маленьком давлении из кухни поступит сообщение "вот теперь сам иди и мой посуду под этими каплями!"

Вроде 5 этаж 16-ти этажного дома, наш стояк идет до шестого, дальше - дожимные насосы и остальные десять, но ПО ДРУГОЙ трубе запитаны. Не мерял, но на уровне ощущений давление вполне хорошее. Тут как раз от ввода разбегается- кухня в одну сторону, душ с умывальником - в другую. Посему если стоит редуктор и держит давление - влияния большого быть не должно.
Видимо, я темный - не понял термина

Новосёл написал :
Видимо, я темный - не понял термина

Ну, не просто коллектор с запорными кранами, а коллектор с полноценными регулировочными кранами, которыми можно не открыть-закрить, а открыть на сколько-то.

Посему если стоит редуктор и держит давление - влияния большого быть не должно.

"Держит" - не значит, что он умеет его повышать. Кстати, есть еще зависимость от того, из чего Вы будете водорабор ваять - на МП фиттингах, как Вы уже читали , всегда есть заужение просвета труб; понятно, что вода ПОСЛЕ фиттинга будет на так охотно бежать, как ДО него...

а коллектор с полноценными регулировочными кранами, которыми можно не открыть-закрить, а открыть на сколько-то.

А зчем Вам это? Редуктор Вам ограничит давление "как скажете", и незачем дополнитлельно "прикрывать краники" на коллекторе, ИМХО.

Я сантехник молодой, но ИМО, коллектор - дань системам водопровода боящихся фитингов(например металопласт).
Магистральная система водопровода, ничем не хуже. Удобство от коллекторной ситемы сравнымы с неудобствами от неё же.
ИМХО, разумный выбор должен быть выбран по месту. Так например если от одного стояка питается один совмещенный санузел... то трудно предположить что человек спустит унитаз когда принимает душ. Значит провала по холодной воде не будет... зачем там коллектор?
С другой стороны - там может стоят стиралка которая вдруг откроет кран. Если Коллектор заужен - то и он не спасет.
Нужно продумать критичные пару потребителей и просто развести их на разные магистрали. А уже магистрали можно разводить от коллектора.

Коллектор с регулировочными кранами ставится на системы отопления.
Для водопровода нужен коллектор с шаровыми кранами.
Причем ШИРОКИЙ коллектор.
Т.е. если трубы используются 1\2", то коллектор желательно 1" с шаровыми кранами, не перекрывающими внутреннюю полость коллектора.
Шаровые краны на коллекторе позволяют перекрыть каждую точку потребления в случае неисправности пользовательского оборудования. Это - удобно!

НО дорого. Кидать несколько парраллельных линий.... к томуже пучок этот еще разводить и прятать надо...

Новосел написал :
Коллектор с регулировочными кранами ставится на системы отопления.

И на водоснабжение тожеИменно он и позволяет избежать ситуации,о которой Вы выше писали:

Новосёл написал :
если какой-нибудь Водолей в доме займет душ, то при маленьком давлении из кухни поступит сообщение "вот теперь сам иди и мой посуду под этими каплями!"

Romsan написал :
НО дорого.

Это смотря чем разводка,если МП-нифига не дорого,и гораздо надежнее...

Ящичек надо было взять чуть поболее 2ДОКА, американка на коллектор хол. воды убежала наружу
А как вам Фаровские коллектора? Я понимаю, что выбора по-сути нет, но всё таки регулировочные вентили не совсем оптимальны для разводки воды.
Вообще-то сам бьюсь с решением этой проблемы с коллекторами.
Иногда применяем вот такие (щас уже правда не применяем)
Не нравится мне у таких коллекторов(и у меня которые и у Фара) тонкая латунь

Две трубы всегда дороже чем одна. Темболее три трубы

Romsan написал :
Две трубы всегда дороже чем одна. Темболее три трубы

Бывают и минималисткие решения (для полных скупердяев, разница цены оказывается совсем небольшой), где от ввода идет разводка одной трубой с тройниками. Но так как применяем Рехау, то там хоть нет больших заужений на фитингах.
Вообще-то решение с тройниками имеет место быть, так как ограничение по воде уже заложено в отводах от стояка 1/2" .

Romsan написал :
Я сантехник молодой, но

... В таком случае надо поменьше смеяться, и побольше учиться...

Romsan написал :
ИМО

Romsan написал :
Две трубы всегда дороже чем одна. Темболее три трубы

Тройнички под МП(переходные пресс) прикиньте по деньгам,потом смейтесь громко

Noddle написал :
Ящичек надо было взять чуть поболее 2ДОКА, американка на коллектор хол. воды убежала наружу

Нельзя,этот еле поместился...

ДОКА написал :
ситуации,о которой Вы выше писали:

Хе-хе...
А это не я писал...
То писал мой почти однофамилец!
Но из другого района...

Noddle написал :
А как вам Фаровские коллектора? Я понимаю, что выбора по-сути нет, но всё таки регулировочные вентили не совсем оптимальны для разводки воды.

Коллекторы замечательные,не понял,почему они не оптимальны...

Noddle написал :
Не нравится мне у таких коллекторов(и у меня которые и у Фара) тонкая латунь

У Фара тонкая латунь???Они очень толстые,толще я вообще не встречал...

Латунь-то у FARа толстая, но винтили находятся внутри полости коллектора и отнимают почти половину внутреннего объема. Теряется смысл его использования, ИМХО.
И кроме того, регулировочные краны - явно избыточный девайс на водопроводе!
Как правильно было замечено выше, достаточно регулировки редуктором давления.

Новосел написал :
Как правильно было замечено выше, достаточно регулировки редуктором давления.

Далеко не всегда.
А по поводу избыточности-когда в стояке 2 бара и 1/2 отвод-многие мечтают о такой избыточности...

ДОКА написал :
У Фара тонкая латунь???Они очень толстые,толще я вообще не встречал...

Вы правы, если выбирать из аналогов, то у Фара будет наилучший вариант.
Однако у меня был случай (в коттедже слава яйц...м), где на одном таком коллекторе была раковина, которая проявила себя не сразу, а через год.
А теперь как после этого прикажете мне относится к таким коллекторам, да ещё при установке в квартирах (где могут быть всякие скачки, да и давление повыше)...

ДОКА написал :
А по поводу избыточности-когда в стояке 2 бара и 1/2 отвод-многие мечтают о такой избыточности...

Согласен с вами, что можно какого-нибудь потребителя прижать, но в жизни с таким давлением в стояке, вообще будет не жизнь, поэтому в реале эту вещь не рассматриваю.

Noddle написал :
где на одном таком коллекторе была раковина, которая проявила себя не сразу, а через год.

Хм, не понял эту мысль - можно подробнее....?

BV написал :
Хм, не понял эту мысль - можно подробнее....?

Коллекторы то литьё.
А у литья может быть брак (пузырек воздуха или ещё что-нибудь), вот он мне и попался
Фотки нет, эта бяка была давно и я её не фоткал.
Можно сказать, что и латунная фасонина сделана подобным образом. Возможно.(про фасонину это вообще долгий разговор, чего стоит китайская тонкостенная)
Но раковина мне попалась на коллекторе(куплен не на рынке, стараюсь там вообще ничего не брать) видно длина оного при литье имеет значение.

2Noddle Аааааа Я было подумал, что к коллектору была подсоединена раковина для мыться посуды и никак не мог догнать, как и чем она могла проявиться через год

BV написал :
Аааааа Я было подумал, что к коллектору была подсоединена раковина для мыться посуды и никак не мог догнать, как и чем она могла проявиться через год

Ну, пока прояснилось следующее:

  1. С низким давлением - это не жизнь
  2. Коллектор развязывает потребителей и помогает им не влиять друг на друга.
  3. Ко всему надо подходить здраво и вопрос, сколько каких потребителей запитывать от одной нитки - обдумывать тщательно.

Правильно ли я понимаю, что рездуктор должен держать в коллекторе ровно N бар вне зависимости от расхода, а коллектор очень равномерно распределять это дело и добиться такого без коллектора крайне трудно?

Правильно ли я так же понимаю, что если давление в стояке выше - то влияние полудюймого отвода будет минимально, чем выше давление - тем меньше влияние?

Кстати, все фото коллекторных разводок - или медь или металлопластик. А как с полипропилленом? Не нуждается он в коллекторах что ли? Его-то к коллектору только через фитинги, а они офигенно толстые, не встанут, полагаю...

2J.Walker
1.Да
2.Да.
3.Да,причем это касается не только сантехники

J.Walker написал :
Правильно ли я понимаю, что рездуктор должен держать в коллекторе ровно N бар вне зависимости от расхода,

Не совсем так.На практике происходит следующее:уже при незначительном расходе давление немного проседает(допустим с 3 бар в статике до 2,6-2,7),но в дальнейшем,с увеличением расхода,падает уже очень медленно.

J.Walker написал :
Правильно ли я так же понимаю, что если давление в стояке выше - то влияние полудюймого отвода будет минимально, чем выше давление - тем меньше влияние?

В общем-да.

J.Walker написал :
А как с полипропилленом? Не нуждается он в коллекторах что ли? Его-то к коллектору только через фитинги, а они офигенно толстые, не встанут, полагаю...

ПП вообще далеко не самый лучший и удобный вариант разводки водоснабжения в квартире.Он хорош и красив на магистралях,а выполнять из него разводку,которую я выше показывал-вообще пипец...
ПП может использоваться и в коллекторной разводке,коллектор сваривается из ПП тройников или ПП подсоединяется к металлической гребенке с помощью накидных гаек.

2 ALL

Подскажите пожалуйста, как относиться к такому девайсу: регулятор давления КФРД 10 – 2.0 (РД15КФ0,14)

Место " по длине" мало, поэтому он более подходит чем все по отдельности.

Мне кажется, что если его ставить, то перед ним целесообразней поставить дополнительный шаровой.

Спасибо!

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

ДОКА

Подскажите пожалуйста, на ваших фото коллектора с так называемым евроконусом?

Достаточно надежно ли такое соединение по сравнению с пресс фиттингом + американка (для обеспечения разборности), ведь в евроконусе используется разрезное кольцо?

Noddle написал :
где на одном таком коллекторе была раковина, которая проявила себя не сразу

А каким образом проявила-то ? Трещина пошла или коллектор лопнул?

aterney написал :
Трещина пошла или коллектор лопнул?

Пошла трещина, из которой стало кап-кап...
До лопнутости не довели.

CrazyCrocs написал :
Подскажите пожалуйста, на ваших фото коллектора с так называемым евроконусом?

Нет,это концовки Фар с метрической резьбой.Соединение обслуживаемое,поэтому ничего страшного в разрезном кольце нет.

ДОКА написал :
ПП вообще далеко не самый лучший и удобный вариант разводки водоснабжения в квартире.Он хорош и красив на магистралях,а выполнять из него разводку,которую я выше показывал-вообще пипец...

Почему? Монтируется быстро, соединения неразъемные, материал инертный, и, что характерно, в сравнении с МП не имеет таких злых заужений проходного сечения на фитингах, фактически ровная труба получается. Говорят, хорошо гасит шумы - самый тихий водопровод. Может "Ты просто не умеешь их готовить!" (с)

Медь под пайку (если я не ошибся по фото) - несколько более сложная технология получается, и куда медленее в монтаже. Хотя и требует меньше и более дешевого инструмента.