Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475539

Мастера помогите, пожалуйста, советом.

Такая ситуация: Собираюсь делать на кухне фартук из плитки (ничего сложного не вижу). Но перед тем как его делать, необходимо из розетки (которая находится прямо над плитой) сделать 2 розетки в разных концах стены и розетку для вытяжки.
Стены кирпичные оштукатурены.
Думаю, план действий должен быть такой:

  1. Проштробить стены проложить гофру
  2. Вырезать дырки коронкой на 68
  3. В старой розетке сделать распределительную коробку
  4. Проложить всю проводку
  5. Начать выкладывать плитку (плитка 10х10)
  6. В местах, где будут розетки подрезать плитку болгаркой и потом вставить коробку для розеток, а потом сами розетки
  7. Распред. коробку закрыть пластиковой крышкой и на нее приклеить плитку.

Дорогие мастера, скажите, все ли я правильно продумал и будет ли плитка держаться на крышке от распред. коробки.

Еще такая же проблема стоит у моего брата, только у него стены из бетона, как ему поступать с установкой розеток?

С т.з. стройки много не скажу; разве что - плитку приклеить на пластиковую крышку не будет проблемой, т.к. площадь пластика будет небольшой, и плитка сможет держаться на тех участках, где пластика не будет.
А вот с т.з. электричества - неправильно замуровывать распределительные коробки, лучше попробовать разместить там, где к ним будет доступ.

Уж очень не хочется переносить распред. коробку. Так как есть возможность повредить проводку электроплиты, тогда точно проблем не оберусь

Сдается мне, что провод к этой "розетке-коробке" подходит снизу - от пола. Если так, то что мешает разместить ее ниже - там, где плитки не будет?
Заодно - можете описать, каким образом у Вас расположена подводка к плите? Что-то не приодит в голову, как ее можно повредить при переносе обсуждаемой розетки? Или эти линии у Вас пересекаются прямо на стене?

Честно скажу, что не знаю точно откуда проводка идет от пола или от потолка (надо посмотреть).
Но есть другие проблемы, проводка лежит скорее всего в середине полых блоков (покрейней мере так было в зале) и придется долбать блоки что бы проводку вынуть и в отводить в бок, что бы так установить коробку

Я бы не боялся замуровать монтажную коробку. скорее всего одна до следующего глобального переделывания электричества закрытая и пробудет.

Главное хорошо помнить что через неё коммутируется и где она точно находится.

В.Р.