Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475673

Бетономешалка 130 л
Сколько частей воды, песка, цемента, щебенки?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Количество воды сильно зависит от размера частиц песка. Чем крупнее песок тем меньше воды. В общем, ищите яндексом сайты производителей бетона, а потом пробуете.

хорошо, а соотношение песок/щебенка/цемент?

А литературу специализированную вообще влом читать????
Если влом то песок лучше берите сахарный.

2klm_at_home
ц:п:щ=1:3:4
по объему, возьмите за мерку небольшое ведерко литров 6-7
если песок/щебень сухой воды примерно столько же сколько и цемента
я песок мыл, плохой был, с глиной, воды добавлял пару стаканов на мешалку в 180л

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

А в чем будет разница при соотношениях 1:3:2 и 1:3:5 - речь о бетонном фундаменте? Чего сделать больше щебня или песка - попались разные данные?

klm_at_home написал :
Сколько частей воды, песка, цемента, щебенки?

Обычно соотношение частей пишут на мешке с цементом. Так например лля 500 цемента соотношение ПО ВЕСУ для получения бетона М-100, 1/1,4/2 (ц/п/г). Я например у себя столбы для забора заливал: 1 часть цемента - 2 песка - 3 гравия. Воды же, примерно 0,6-0,7 части цемента, (зависит от влажности песка)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Вот отец у меня тоже говорит, что еще с давних лет помнит соотношение 1:2:3. Интересует именно вопрос соотношения песка и гравия, насколько это критично. Соотношение 1:3:2 попалось у ТИСЭшников.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ф.М. ИВАНОВ
ЦЕМЕНТНЫЙ БЕТОН

есть такая книжка - в инете можно поискать

из неё проистекает, что фигвам на глазок нормально бетон приготовить получится с прогнозируемыми свойствами

2 Specky
А в чём проблема?

Унифицированные составы тяжелых цементных бетонов

в конце.

=================================

Господин Модератор - года три уже предлагаю - разместите эту таблицу где нибудь на видном месте, чтобы народ не блудил по фигвамам.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Techred написал :
А в чём проблема?

ну, хорошо, скажем так - весьма затруднительно

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

S.R. написал :
Унифицированные составы тяжелых цементных бетонов

в конце.

Большое спасибо. Действительно - нужно это поместить в FAQ или на видное место.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Както озадачился найти в сети ,,рецепты,, бетона.Полдня шарил по яндексу на работе/сеть быстрая/ и вечер шарил дома через жопорез.Результат НОЛЬ-бесконечные ссылки на производителей и общие фразы.
У меня есть закладки где те рецепты да и традиционые ,,1 к 3 цемент с песком плюс гравия сколько сможешь перемешать,, помню. Однако относительно Интернета ,что там можно чтото найти дельное, я уже давно не строю илюзий.
Книжку что приведена выше вроде путняя,только душок от нее нехороший-россия родина слонов.При том что Америка оделась в бетон на век раньше нас.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Если можно - поделись. Пока для себя остановился на 1:3:3. Буду пытаться получить М-100 на цементе марки 400. У меня ростверк армированный на столбиках будет. Вот пока не знаю, насколько прочного бетона будет достаточно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Выбрал с ,,бетон ру,, ,с приведеной сноски ,В15 Л на М400- там на куб надо 260 кг цемента.А на мешках ,,сибирского цемента,, М-400 для 200 бетона /а это В15/ надо чтото около 350 кг.
Нестыковка однако получаеться.

я не специалист но одно для меня понятно
цемент всегда разный по качеству даже в одних и тех же мешках
поэтому результат всегда разный при одной и той же технологии
сам мешаю бетон в мешалке один замес это:
1 ведро цемента
2 ведра песка
3-4 ведра щебня в зависимости от величины фракции
воды на глаз ни разу не мерял
вроде что строил все стоит даже перекрытия заливал сам
а вот недавно под веранду фундамент сваял по тому же рецепту
так качество полученного бетона вызывает сомнение

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Цемент характеризуеться маркой -в даном случае 400.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Алексейй написал :
Выбрал с ,,бетон ру,, ,с приведеной сноски ,В15 Л на М400- там на куб надо 260 кг цемента.А на мешках ,,сибирского цемента,, М-400 для 200 бетона /а это В15/ надо чтото около 350 кг.
Нестыковка однако получаеться.

А остальные параметры - песок/щебень?

Пока решил делать 1:2,5:2,5 на М-400. Тоже вчера видел на своих мешках сибирского цемента соотношения, но не записал.

Какую марку полученного бетона вы предпочитаете?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Всю сознательную и несознательгую жизнь на всяких стройках ,в армии и прочих местах мешали цемент с песком 1/3 и добавляли щебня примерно как песка.
Решил по науке-читаем таблицы с приведеной выше ссылки,выбираем бетон общего назначения,марку В15,то бишь М200,жесткий не для ручного замеса поэтому спускаемся на строчку ниже и выбираем Л. Вооружаемся китайскими цифровыми весами на 130кг/стоят чуть дороже мешка цемента/взвешиваем ведра с песком и цементом,и о чудо-получаем то соотношение по обьему цемента и песка которым пользуеться народ от Чукотки до Калининграда - 1/3. То есть практика соответствует теории.
Ведрами-цемент в 9 литровом с маленькой горкой-13 кг,песок -два полных пятнадцатилитровых -чтото около 36кг, и 3 полных щебенки -около 60 кг.
На то что написано на мешках забил.
надеюсь на марку 150.

песок -два полных пятнадцатилитровых -чтото около 36кг

Вот ТУТ главная засада - песок имеет аномальную зависимость насыпной плотности от влажности.
Т.е. сегодня Ваши ведра будут весить одно, - завтра другое.
Поэтому таррировать объемную тару (ведра) в весовой эквивалент (кг) нужно всякий раз когда меняются погодные условия.
Между прочим в ПТУ, по курсу строительного материалловедения, рассматривается данный фокус и пЭтЭушникам с самого начала вдалбливается сия истина, ПРОПИСНАЯ.
Не пренебрегайте ею.

А указанные выше унифицированные составы бетонов (от Марка Шиковича) как раз и предполагают всяческого рода погрешности ( в разумных пределах, разумеется) - пользуйтесь ими, т.к. они во многом созвучны европейским нормам - по ТАКИМ рецептурам в Европе бетон как раз и делают.
Но ежели кто желает поэкспериментировать - та ради Бога. Только потом не плачьтесь тут, что фундамент развалился или стяжка непрочная.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

В преддверии наступающих в разное время в разных регионах холодов хочу задать еще один вопрос - как можно уберечь залитый фундамент от промораживания до его созревания? Знаю только следующие способы - накрывать чем-нибудь (полиэтилен, заодно воду сберегает от испарения) и проливать водой с солью (какая пропорция?). Кто может поделиться рецептами для строительства частного дома?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Собствено если я взялся вешать ведра то не нужно думать что про влажность упустил-весы со шкалой на полкило,взвешиваем ,,дозу ,, из середины кучи,прокаливаем на печке и находим дэльту. Эта поправка на влажность на замесе/50 литров бетона/ дала чтото около 700грамм воды.
Но это так ,эксперимент ради эксперимента.Почему? Да потому ,что когда первый раз замешаем с учетом влажности то увидим требуемую консистенцию раствора,а она достаточно крута.И следующие разы/на всю оставшуюся жизнь/ просто подерживаем даную консистенцию/бетон не должен быть жидким/.
заморозки на посу-укрываю старой полиэтиленовой пленкой ,у меня ее до ...... /много/