Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475813

Не знаю какой сварочник лучше купить?Нашел итальянский с потребляемой мощностью 2.5квт.Варит электродами 2-4мм.Называется Нордика.Кто пользует такой.Как свет у соседей не гаснет ли?И вообще тянет ли он электроды 3мм.В метро сейчас продается Budget за 1344рубля.Потребляемая мощность 3.8квт.Пишут что 3.25 электроды тянет.Как он?Уж очень цена-сладкая.Дом находится в Московской области в Шаховском районе.Варю рано утром из-за нестабильного входного напряжения

coch1 написал :
В метро сейчас продается Budget за 1344рубля.

Не гонялся бы ты поп за дешивизной (с)

coch1 написал :
Варит электродами 2-4мм.

ГЫ ))))))))))))))
Лучше или Дугу взять нашу за 4,5 тыщ...а ещё лучше инвертор...только дороже,но зато никаких проблем например IMS 1600,весчь!!!

Сейчас смотрю Дугу318маСамая дешевая-7700.Что за Дуга за 4500?На счет ИМС-сомневаюсь.что потянет тройку.

2coch1Потянет, даже 4-ку, хотя 4-ку не в полный рост.

А самое главное-мигает ли свнт у соседей?Ищу такой сварочник-чтобы у соседей ничего не мигало.А то уже попал на 11000.Штраф-Мосэнерго.

coch1 написал :
Что за Дуга за 4500?

Накосячил я ...имел ввиду Русич,но смотрю он щас 5,5 тыщ стоит...за то на 200А
Свет скорее всего притухать все равно будет...у тех кто на данной фазе сидит.
Но данные аппараты наиболее щадяшие.
Нордика даже в городской сети отстойно варит,если только на 380 его включить то получше,но все равно качество никуда не годицца,да и потом он после трех электродов отключается термореле,и о что за глупость разработчиков-вместе с вентилятором

coch1 написал :

coch1 написал :
А самое главное-мигает ли свнт у соседей?Ищу такой сварочник-чтобы у соседей ничего не мигало.А то уже попал на 11000.Штраф-Мосэнерго.

Что бы не мигало, нужен инвертор.

Понял-выбираю между Техникой164 и ИМС1600лс.Только не знаю сколько гарантия на Телвин технику164?Вообще честно смущает их вес.Может ТСС160?Кстати гарантия тоже неизвестна.

Года 3-4 назад купил Дугу 318, остался очень доволен. Варил и в гараже, и на даче, правда обычно не больше 3мм, дугу держит хорошо. Был один затык на даче, когда я варил, а в доме врубили электроплиту (кВт на 2-2,5), стабильность дуги заметно упала. В сельской местности надо смотреть на сечение проводов и удаленность подстанции. А может ты на "безлимитном" тарифе работал?
По поводу импортных сварников скажу, что НАДО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАТЬ ИХ ДАННЫЕ. Обычно на них указывается мощность, которую он может взять работая от трехфаной сети, а в однофазном режиме его данные куда скромнее. Кроме того и в однофазном есть свои грабли, т.к. заявлена мощность в расчете на 240 В.
Дуга тяжелая, но надежная машина, работать приятно. Инвертор легкий и компактный, но как он поведет себя на селе незнаю.

Конечно-это мое любимое занятие.В розетку нельзя-провода горят.Поэтому интересует инвертор.

coch1 написал :
Вообще честно смущает их вес.

А что Вас смущает? Это же не транс... А вообще как когда то говорил Dachnik-I "Инвертор от транса отличается как компьютер от печатной машинки"
У меня у самого Tecnica 141, гарантия 1 год, проблем пока небыло, варит отлично, дуга стабильная, поджигается отлично, варил им даже от 3Кв бензогенератора (правда на токе 70А, больше не рискнул, да и не требовалось)

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 AURI:
Извините - но инвертор это тоже транс.Суть та же почти - просто размеры самого трансформатора много меньше.
2 coch1:
Ну если вам нужен просто бытовой аппарат - то однозначно инвертор,да и включай его хоть в розетку.
Но если есть постоянный и большой объем работ - тогда выбор другой.
Тариф "Безлимитный" сейчас использовать нет никакого смысла,так как все подстанции у нас сейчас с цифровым контролем - сразу вычисляют скачки и незаконщину. Да и соседи у нас везде "добрые"

Заказал Технику 164 за 7560руб.Жду когда привезут.В нашей деревне никакого цифрового-контроля.Теперь надо отрабатывать 11000.Тем более оштрафовали не за что.Поэтому и варю теперь до 9 часов утра.Это-про соседей.

coch1 написал :
Тем более оштрафовали не за что.

Наказания без вины не бывает (с) Г.Жиглов

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

coch1 написал :
Теперь надо отрабатывать 11000.Тем более оштрафовали не за что

Для повышения общей эрудированности... пожалуйста огласите формулировку.
... я правильно догадался, что за подключение "до счетчика"?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Варил Нордикой ,в ДЕРЕВНЕ.Нормально.
Пальцы пожалуйста широко не раставляйте рекламируя инверторы-законы физики никто не отменял,на дуге примерно 27 вольт при 100-120 амерах/это относительно моргания у соседей/.Что у инверторов,что у Нордик и прочих.
Ограничение есть- примерно 4 тройки подряд,однако если принимать это во внимание то не жгешь подряд ,а разбавляешь время попутными работами и в итоге все путем в том числе и по времени.
Покупал свою за 3300,еслиб нашел за 1300 то был бы в два раза счастливее,зажрался народ в Маскве однако....

Алексейй написал :
зажрался народ в Маскве однако

Зависть, земляк, нехорошее чувство У меня, например, тоже инвертор (и ещё три самопальных, ну ваааще бесплатных). А законы физики, действительно, никто не отменял, для сварки штучным электродом нужна крутопадающая ВАХ, следовательно транс с большим магнитным рассееванием, следовательно с КПД как у паровоза, это я относительно моргания света у соседей Инвертор при равных выходных токах реально меньше от сети жрет, у него другие недостатки.

Нашли ввод во вторую половину дома.Раньше дом был на две семьи.Сейчас принадлежит мне.Во время проверки счетчик вращался нормально. Если включить пакетник и выключить пробки-то электричество будет без счетчика.Дом купили недавно и этих манипуляций не проводил.Дома была жена которая ничего не поняла и подписала акт.Я варил цепляясь за подводящие провода.Наверное соседи позвонили и они пришли с обыском.Теперь все переделал.Конечно все решается на месте не за такие деньги.Это-как гаишники-попался плати на месте. А какие недостатки у инвертора?Может пока не привезли отказаться?

coch1 написал :
А какие недостатки у инвертора

  1. Цена
  2. Меньшая надежность
  3. Значительно меньшая ремонтнопригодность, на коленке, ессно, в СЦ - см. п.1
  4. Намного более высокие требования к условиям эксплуатации (влага, пыль и тп), в луже варить не будет

Что ломается часто?Самое главное-как просаживает сеть в деревне?А зимой они работают?Прочитал почти все обсуждение про инверторы-увидел что ИМС1600 у кого-то не работал.

coch1 написал :
Что ломается часто?

Я же не сказал низкая, я сказал меньшая Статистики не имею, я не сервисник, а мой пока живой ттт. Просаживает меньше чем транс, а там уж от сети зависит. Разные инверторы по-разному ведут себя при пониженном напряжении, некоторые уже при 195В отказываются работать, а ИМС, по утверждению первого дачника, и при 150 работают (во что я, пока сам не увижу, не поверю). При низких температурах, ИМХО, могут быть проблемы (и с конденсатом в том числе).

Понятно вещь хорошая но не для России.Выхода все равно нет-буду брать и пробовать.Спасибо.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Темка запылилась немного,но физика ,то бишь токи....
У меня кроме калькулятора/Райкина помните?/ есть еще токовые клещи.И я ими периодически пользуюсь.В частности знаю сколь кушает мой самодельный транс на 30 кило. И первым делом я поинтересовался сколь потребляет Нордика/марку не помню но тройкой варит уверено,даже жгет/.Так вот в рабочем режиме чтото около 20 ампер по первичке.Полагаю и у инверторов тож самое.
Европокитайцы полагаю не от фонаря мотают.....

Инвертер не выдает в сеть паразитных реактивных токов, в отличии от обычного транса.
И потом у инверторов есть защита от залипания электрода.
Когда варю током до 100 А, заметного проседания света даже у себя в боксе не наблюдаю. Напряжение в сети в среднем 210-215V.

Викторыч написал :
ИМС, по утверждению первого дачника, и при 150 работают (во что я, пока сам не увижу, не поверю).

я варил в деревне. в розетке было 185 вольт, попробую, ведь еще можна типа варить. Варить смог только двойкой, при этом сеть падала до 160, но дуга держалась. Регулятор тока, правда пришлось ставить на 100 ампер, когда при нормальной сети ставил на 45-70 (смотря что варил). ИМС -1600.

и еще, для интересующихся: на удлиннителе 3.5х2 при сварке тройкой (на регуляторе 100А) падало приблизительно 3 вольта (для тех, кто неуверен в удлиннителях по высокой стороне)