Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475935

День добрый.

Купил наливной пол 'Старатели-быстротвердеющий 5-80мм'. На сайте написано на цементно-песчаной основе. По мешку не понятно, а с виду вообще не понятно - светлый очень. Хотел купить и в комнаты и в санузел, но засомневался и купил пока на одну комнату - попробовать.

Поигрался на расшитых трещинах цпс. Сделал два мелких замеса, один погуще, второй пожиже. Выливается хорошо, а вот растекаемость - я не спец - пробую первый раз. Первый замес пришлось размазывать как плиточный клей . Второй замес пожиже, течет лучше, но все равно нужно разгонять шпателем чтобы не было горки.

Во избежание ошибок хочу проконсультироваться как оптимальней распланировать действия т.к. заливать буду один! В наличии бак на 50л, миксер на перфе, профили от потолка, правило 1.5м, и пластиковый игольчатый валик 20см (завтра приделаю палку на 2м).
Комната 3.6*2.2м=8квм, перепадов нет, впадины до 5мм. В наличии 150кг смеси, расход 18-20кг/м*см. Планирую вылить всю смесь, высота пола не важна (по подсчетам должно выйти ~8-9мм) Бортик у входа сделал. Трешины заделал, пол обеспылил, грунтовкой пролил.

Очень интересует как оптимальней разделить зоны (на один замес или на два по 1му мешку), в какой момент убирать разделители (или не убирать совсем а потом заливать эти полоски), разгонять валиком или разравнивать правилом и т.д.

Спасибо, выручайте.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Я заливал в туалете, саморастекаемость действительно никакая, но твердеет быстро и образует очень прочную и гладкую поверхность. Насчёт больших площадей не продовал, делайте по инструкции, заливайте за несколько раз, потом ровняйте. Если замесить по инструкции, то он легко разгоняется по комнате. Я это делал зубчатым шпателем, валиком думаю будет удобнее. Удачи!

Всю квартиру (кроме ванной) залил именно этой смесью. 86 кв.м. Работали втроем. Заливали по помещению за один заход. Использовались 2 бадьи для непрерывности процесса. Двое замешивают по мешку и подносят. Я выливаю и равняю. Равнял зубчатым валиком, но мне не понравилось. Шваброй лучше. Окончательный чистовой разгон- двухметровым уровнем. Прихлопыванием сверху вниз- образуется волна и смесь идеально растекается. И пузырьки заодно изгоняются. Заход в одном направлении и второй- в перпендикулярном. На залив самого большого помещения=20 кв.м. ушло минут 20. А больше и нельзя, на то она и быстротвердеющая. Важно соотношение воды. Оптимальное для этой смеси=6 литров на мешок. В одном помещении проэкспериментировал- 5,5 литров замешал. Плохо получилось, шлифовать бугры и подливать ямы потОм пришлось.
забыл: ходил по залитому в зубчатых тапках (самопал).

Сам-Себе-Мастер написал :
(кроме ванной)

А ванну какой?

PS Залил только что. Окончательный результат узнаю завтра, но с виду - чертичто вышло, растекаемость при тонком слое никакая. Наверно если налить ее в комнату как в корыто 3-5см то она и нивелируется, а так.. Ладно, посмотрим.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

MSV написал :
Наверно если налить ее в комнату как в корыто 3-5см то она и нивелируется, а так..

Старатели Быстротвердеющий не является нивелиром, это просто наливной пол, его ровнять надо.
Себе им делал, очень понравился, использовал еще Пирамиду - по сравнению со Старателями г.. редкостное, трескается, расслаивается. Может отсутствие опыта сказалось, но делал-то всё по инструкции производителя и в том и в другом случае. Про более дорогие ничего не скажу, не пользовался пока.

Регистрация: 13.05.2007 Новосибирск Сообщений: 56

а кто-нибудь использовал CERESIT CN78 ? как он? ванна 6,5 кв.м

MSV написал :
А ванну какой?

А ванну- пескобетоном М-300. Слой 55мм. С полиэтиленовой подложкой.

Сам-Себе-Мастер написал :
А ванну- пескобетоном М-300. Слой 55мм. С полиэтиленовой подложкой.

А у меня уже есть там стяжка. Нужно только подровнять на 1см.

PS Посмотрел сегодня результат. Плачевно. Бум думать...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

MSV написал :
Посмотрел сегодня результат. Плачевно. Бум думать...

А что не получилось?

Makar написал :
А что не получилось?

Он просто размазался по всем неровностям, как было так и осталось, только выше стало на 7-8мм.

Нужно либо толще лить (имхо от 15мм) либо юзать настоящий самонивелир. А при тонком слое он сразу схватывается снизу и в итоге на буграх не получается сделать тонкий слой, а в ямы уже нечему течь.

PS Думаю сверху налить Ivsil II 2-10 - стоит ли? Как он?

2 MSV

Если Вы заливаете один, то "тяните" как наливайку, так и саморастекайку по маякам. Исключение составляют дорогие импортные саморастекайки от 500 р. за мешок и выше.
Саморезы и на них штукатурные маяки или что-то наподобии П образного профиля (5мм х 5 мм, или 5 мм х 10 мм - ширина).
Это мое мнение.

MSV написал :
На сайте написано на цементно-песчаной основе.

А надпись по составу на мешке совпадает?

MSV, а мешок какой? зеленый? тогда работали...
мы им небольшую неровность пола убирали..., смесь надо делать очень жидкую, практически как вода..., продаются специальные валики с твердыми резиновыми иголками, ими надо раскатывать жидкость на полу, еще тапки специальные есть, с иголками, в них можно по свежезадитому полу ходить

ALNI написал :
А надпись по составу на мешке совпадает?

на мешке вообще нет состава, поэтому и спросил.

nash написал :
а мешок какой? зеленый?

серо-синий

MSV написал :
PS Думаю сверху налить Ivsil II 2-10 - стоит ли? Как он?

Если его просто разлить на 5мм слой и раскатать валиком игольчатым - сработает? Не по 500р за мешок, но около того. Главное чтобы он так же как предыдущий не прилип толстым слоем на буграх, а стекал в ямы.

Я бы по маякам.

Да, грубые ровнители (более 10 мм) - лучше по маякам.

MSV написал :
Купил наливной пол 'Старатели-быстротвердеющий 5-80мм'. На сайте написано на цементно-песчаной основе. По мешку не понятно, а с виду вообще не понятно - светлый очень. Хотел купить и в комнаты и в санузел, но засомневался и купил пока на одну комнату - попробовать.

Содержит комплексное связующее - цемент и высокопрочный гипс. (Ответ консультанта здесь: )
То, что они не говорят в явном виде о некоторых особенностях "растекаемости" "быстротвердеющего" немного обескураживает...

Вот еще немного информации.

2user1756 Афигеть! Жаль что раньше не почитал. И хорошо что много не купил.

Теперь думаю, что стоит снять целиком весь слой быстротвердеющего, чтобы не испортить верхний слой из ивсила2 и залить его сразу на цпс?

А Ивсил 3?

ALNI написал :
А Ивсил 3?

Он гипсовый. Хотя я в принципе ничего против гипса в комнатах не имею. Но ивсил 2 выбрал из соображений что рекомендуемый слой 2-10мм, доступности и гуд прайс.
Или я не понял вопроса?

На вкус и на цвет товарищей нет.

Просто Ивсилом 3 можно "пройти на сдир" по выпуклостям Старателей (грубо говря просто залить ямки), т.е толщина стяжки больше не увеличится.
Если конечно Старатели "легли" хорошо.
А если сдирать Старателей, то надо поспешить. Схватится (если уже не схватился), то некомфортно будет убирать.

А если у Вас на Ивсил 3 ничего клеить не будете, то пара канистр глубокопроникающей грунтовки по "отстоявщемуся" Ивсилу 3 и по водопоглащении он не будет отличаться от ЦПС.

Ивсил 3 от 2 до 100 мм.

ALNI написал :
Если конечно Старатели "легли" хорошо.

Очень хорошо. 12 часов прошло - сбил метр квадратный, от рыхлой ЦПС еле отбивается перфоратором.

ALNI написал :
Просто Ивсилом 3 можно "пройти на сдир"

Если 3им можно, думаю то 2м тоже (2й я уже купил просто )
А еще бы лучше ветонитом 3000 на сдир 0-5мм, но прайс совсем не гуд.

PS В ванну 1см чем все-таки лучше - ивсилом 2 или клеем плиточным по маякам?

Ивсил 2 (на основе цемента) компания-продавец разрешает класть поверх Ивсила 3 (на основе гипса).

Здравствуйте ALNI!

В данной ситуации могу вам посоветовать следующее: После 7 суток с момента нанесения Ivsil Tie-Rod-III, прогрунтовать поверхность и нанести нужным вам слоем финишный наливной пол Ivsil Tie-Rod-II.

Это так, для информации. Я не пробовал. В уме держу, что можно.

MSV написал :
PS В ванну 1см чем все-таки лучше - ивсилом 2 или клеем плиточным по маякам?

Я бы Ивсилом. Если получится ровненько, то клади любую (например, мозаику) на любой клей (например, клей-гидроизоляция). Особенно если жена до конца не определилась какую хочет. Иногда прикольно получается. Типа как, переход от плитки 60х60 на мозаику.

2MSV Заливал "старателями" пол в санузле, на старую плитку "от строителей 80-х" выравнивал под плитку слой 1-2 см. Не самонивелир конечно и разравнивать придётся тщательно... но в основном нормально.

MSV написал :
Афигеть! Жаль что раньше не почитал. И хорошо что много не купил

Что Вас так шокировало? Меня например удивляет то что люди даже не читая инструкции (видимо считают ниже своего достоинства) "разводят на глазок - погуще/пожиже", выдвигают претензии и требования к производителю расписать состав смеси... Перефразируя известную поговорку "читайте инструкции (rules) - они rules".

MSV написал :
по подсчетам должно выйти ~8-9мм

я бы довёл до ~15мм. строго ИМХО. Ну и к грунтовкам отнестись по-внимательнее.
PS: хотите самонивелир? так покупайте самонивелир... только цена конечно

Reed написал :
"разводят на глазок - погуще/пожиже",

Я разводил в пределах инструкции на мешке.

Reed написал :
Ну и к грунтовкам отнестись по-внимательнее

Более чем внимательно. Их же грунтовка и очень тщательно. В итоге оторвать от рыхлого основания очень трудно.

Reed написал :
Что Вас так шокировало?

... Если ГЛИМС-SL сделан на основе цементной смеси, то проблемы будут.
В составе "Быстротвердеющего" наливного пола присутствует хоть и высокопрочный, но гипс, а цемент и гипс плохо дружат друг с другом, особенно когда цементная смесь наносится на гипсовое основание.
...
...Соотношение цемента, гипса, наполнителя и модифицирующих добавок - ноу-хау компании "Старатели". Подобраны они таким образом, чтобы исключить антогонизм различных связующих и реализовать их основные преимущества. Наложение на такую основу составов на цементном связующем нарушают необходимый балланс....
...Поэтому "Быстротвердеющие" наливные полы надо заливать одним слоем. Их текучесть, способность самонивелироваться, большой диапазон допустимых толщин, позволяют всё это делать и значительно облегчают и ускоряют процесс устройства полов...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2MSV Видимо Вас фраза "способность самонивелироваться" подвела... я тож надеялся что снивелируются, но во время заливки понял что нифига, взял правило и им разровнял, неровности конечно остались, но не такие критические, зашпаклюю Ветонитом 3000 на сдир. А в ванной на Старатели плитка уложена, только полгода пока прошло, но проблем не возникло и надеюсь не возникнет.

MSV написал :
А при тонком слое он сразу схватывается снизу и в итоге на буграх не получается сделать тонкий слой, а в ямы уже нечему течь.

поверхность была грунтованная?
так бывает когда основа воду из смеси берет
с саморастекайкой тоже будет

лил ивсил 2 результат мне понравился
но поленился все углы и тд тщательно прогрунотовать
наплывы на след день шлифмашинкой дорабатывал

Do Home Yourself написал :
поверхность была грунтованная?

Ага. За сутки. Потом еще раз. И напоследок за 3часа до. Грунтовкой старатели.

Do Home Yourself написал :
лил ивсил 2 результат мне понравился

Вот тут поподробней плиз, толщина слоя, площадь, глубина неовнстей. Как месили, как разливали и главное чем разравнивали? Или он сам нормально растекается, достаточно валиком прокатать?

спасибо

2MSV
я безответсвенно к грунтовке подошел, поэтому проплешины в грунтовке у меня так проявлялись
вода уходила в основу и смесь густела
лил
такую

хоть и просроченная была - отлично встала
воды мешал как положено
замешавал за раз по мешку, но стоило сразу весь объем
комната 15кв м ушло если правильно помню три мешка

замешаваешь, равномерно разливаешь
разгоняешь самым широким шпателем, на глаз провней
потом пупырчатым валиком на длинной ручке

по смеси ходить сделал спецботинки, хотя говорят таке продаются
в фанерку накрутил саморезов шт 20
и на ремешки к ботинкам, следы остаюся, но не фатальные как от обычного ботинка

слой был у меня от 0 до 4мм
реально вышел перерасход по смеси залил 1-5мм

на всей площади 2мм/2.5м вытянул

еще добавлю
из распылителя стоит спрыснуть основу перед заливкой, но без фонатизма

наплывы были у стыков я мешал смесь три раза
у стен и переход в коридор
фиолент отлчно их снял грубой шкуркой, с пылесосом (у меня с аквафильтром) почти без пыли

это мой опыт, посмотрите поиском еще

и еще добавлю старатели глубока грунтовка мне понравилась

2Do Home Yourself Сенкс

Последний вопрос - были ли глубокие локальные дефекты стяжки?

У меня есть несколько раздолбленых участков со ступеньками 5-10мм, думаю залить их отдельно или все сразу.

я б заделал до
да и для приобретения некоторого опыта