Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#475937

Есть 1/2" однотрубка с нижней подачей, батарея алюминиевая Solar (межцентровое 500 мм). Стояк идет по одной стене, а батарею хочу установить под окном другой стены (см. рис). Варить будут местные сантехники, но схему я доверить им не могу, так как они изначально вообще хотели делать одностороннее нижнее подключение.
Все трубы от стояка планируется изолировать и спрятать в стену. Зеленой рамкой обведено место в стене, где была и есть ниша (10 см глубиной), в которую удобно было бы спрятать краны. Хотелось бы заодно там же, для минимизации количества швов после кранов установить байпас (выделен синим). Будет ли нормально работать такая система, если не устанавливать нежелательный кран на байпасе? Просто не хотелось бы в случае ЧП заморозить весь стояк. Или байпас необходимо устанавливать максимально близко к батарее, но тогда незащищенным будет бОльшее количество сварных швов. Как поступить?

Taras_J

Я бы предпочёл гарантированно работающую схему.

Например, такую.
Стояк снизу поднимается до высоты ~60 см от пола.
Стояк сверху опускается до ~15см.
После поворотов на горизонт байпас и пара отсечных вентилей (можно с дополнительными сливными вентилями).
К радиатору и от радиатора трубы с небольшим подъёмом по ходу движения теплоносителя.
Подключение одностороннее справа сверху вниз, кран Майевского при необходимости заменяется автоматическим газоотводчиком, нижняя пробка - сливным вентилем.

ВТБ!
Огромное спасибо за ответ! Надежды на сантехников нет, а переделывать потом желания никакого
Да, забыл сразу сказать что в батарее 11 секций.
Т.е. диагональное подключение сверху-вниз не столь необходимо?
Правильно ли я отобразил Ваши мисли на рисунке? Байпас на таком растоянии от батареи не повредит?

Taras_J написал :
диагональное подключение сверху-вниз не столь необходимо?

Для 500мм 11 секций это немного. Для 300мм - может быть и стоит.
Лишь бы сверху вниз.

Правильно ли

Да, я имел ввиду такую схему. Но радиатор на картинке высоковато - надо ближе к полу.

Байпас на таком растоянии от батареи не повредит?

Можете перезаложиться, выполнив подводку после вентилей трубой 3/4" (необходимости в этом не вижу, но и вред только для кошелька).

ВТБ!
Расстояние от пола до нижней части батареи 17 см. От пола до подоконника 105. Подоконник выступает на 5 см, но остекление на всю стену (3м ширина). Могу если Вы считаете что это высоко - могу опустить пониже...пока еще не поздно.
Да и в принципе наши сантехники могут без проблем поставит вентиль на байпас, хотя это и не положено...
А вот на 3/4" не столько финансово (труба уже есть), сколько с точки зрения штробления неудобно.

Taras_J написал :
Расстояние от пола до нижней части батареи 17 см.

Нижний слой воздуха не будет вовлечён в конвекцию - холодные полы. Или опускать, или решать проблему экраном. Или "тёплый пол".

сантехники могут без проблем поставит вентиль на байпас

Надёжный вентиль в открытом положении со снятой ручкой в качестве "аварийного" варианта на случай экстремальных морозов? Может быть... Но "защита от дурака" ляжет на Вас.

ВТБ!

В мануале на отопительный прибор сказано, что минимальное расстояние от пола должно быть 12 см. Я и повесил в соответствии с ним Т.е. по Вашему мнению стоить опустить до ~8 см? Или скольки?
Вариант с экраном мне не подходит

Если и ставить на байпас кран (или вентиль?) то лучше обычный или "американку"?

2Taras_J
обычно рекомендуют подбирать прибор так чтобы внизу было 10см а вверху 15см.

Taras_J написал :
обычный или "американку"

Латунный вообще говоря нежелательно.
А бронза или нержавейка - небюджетно.
Может, ну, его?..

Maks2002
у меня не совсем стандартная высота подоконника

А что уважаемый ВТБ! скажет? 10 см будет вполне нормально?

А бронза или нержавейка - небюджетно.
Может, ну, его?..

Думаю, на одном кране не особо разорюсь...пусть будет...на всяк случай.

И все-таки кран/вентиль "американку" или обычный?

ИМХО лучше обычный, американки особенно при гор воде текти могут, так как резинки стареют быстрее

Maks2002
А американок (если не совсем бюджетная) не бывает без резинок? Я не сильно в этом разбираюсь, но мне кажется, что в случае чего американку легче будет заменить...хотя если нержа или бронза, то что ей станется?

Taras_J написал :
А американок (если не совсем бюджетная) не бывает без резинок? Я не сильно в этом разбираюсь, но мне кажется, что в случае чего американку легче будет заменить...хотя если нержа или бронза, то что ей станется?

я не встреча в свободной продаже других американок, разве что на прокладке (что-то типа как крепится гибкая подводка), там паранит - это уже лучше. при ЗАМЕНЕ АМЕРИКАНКИ, всё равно прийдётся раскручивать байпас, так что ставте туда обычный шаровый кран и всё.

как по мне латунь универсальный метал который не вступает в химисческие реакции с другими (нержа, оцинковка, чёрный метал, алюминий), но дождитесь мнений професионалов.

Taras_J написал :
американок (если не совсем бюджетная) не бывает без резинок?

Радиаторные вентили обычно с "американкой" сфера-конус. Но я только латунные видел.

Maks2002 написал :
латунь универсальный метал

Не рекомендуется при значительной статической нагрузке.
Значимость этой рекомендации применительно к данному случаю оценить не готов.

ВТБ!
Владимир, спасибо за ответы, и все-таки у меня еще к Вам вопрос: если исключить "дурака" и по рисунку из моего первого поста поставить кран на синий байпас, держать его все время закрытым, то чем схема диагональ сверху-вниз плоха? Вы же сами ее многим рекомендуете в этом форуме. Мне она больше нравится тем, что нет хитросплетения труб. Или она хуже будет только при отсутствии крана на байпасе?

Taras_J написал :
чем схема диагональ сверху-вниз плоха?

Трубы в стене, их не видно - особых минусов нет.
Затруднительно поменять радиатор на другой, большего размера - но необходимости в этом не предвидится.

Плохо другое: "держать его все время закрытым". Представляете, сколько всякого шлама будет на шарике сверху? И регулировка возможна только при открытом вентиле на байпасе.

ВТБ!
Ну тогда так и буду делать. Надеюсь не забуду и сообщу как греть будет осенью. С результатами оно намного интереснее

Поставили недели две назад сталюкой как и предложил ВТБ!, т.е. боковое с верхней подачей. Теперь ждем начало отопительного сезона для проверки эффективности

ВТБ!
Спасибо! Как Вы и обещали, батарея полностью прогревается. Даже с учетом невысокой температуры носителя она равномерно теплая. Очень правильным был совет о боковом, а не диагональном подключении - так снимать гораздо удобнее Пока байпас закрыл, нужно будет еще с ним поиграться...

байпас можно ставить .
в нормативных документах нет запрета на :
длину перемычки,
ее месторасположение в пространстве,
разворот в другую плоскость.
перемычка может быть горизонтальной , и даже изогнутой.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

но : ставить - бесполезно !
ничего хорошего от закрывания байпаса краном не будет !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Все-таки хотелось бы определенности: производитель рекомендует низ радиатора не ниже 12 см от пола, а ВТБ! Предлагает сантиметров 8.
Где истина ?
Какие будут еще мнения ?

производитель так рекомендует исходя из того что конвективныи поток уменьшиться и соответственно мощность радиатора, которую они заявляют в паспортах, но это не критично. единственное что ограничивает высоту расположения это возможность монтажа.

SunFire написал :
Все-таки хотелось бы определенности: производитель рекомендует низ радиатора не ниже 12 см от пола, а ВТБ! Предлагает сантиметров 8.
Где истина ?
Какие будут еще мнения ?

8 и 12 см - довольно равнозначные величины. Выберите золотую середину