Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#478069

hardlviv написал :
нашел разетку с "землей" (стиральная машина подключена)

А говорил, что только на плиту земля идет. Обманывал?

Геннадий Б написал :
Как?

нашел разетку с "землей" (стиральная машина подключена) , открыл ел.коробку , где вход отключил все провода, и прозвонил с той розетки...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2hardlviv

hardlviv написал :
разобрался!!!

Как?

Пасиб, всем помогавшим, разобрался!!!

Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12

Не совсем понятно,какой щиток в другом коридоре сныкан- счетчик тоже там стоит?
Если счетчик в доступном месте- подключаете нагрузку между фазой и любым из двух оставшихся проводов (отключив все остальные потребители), смотрите на показания счетчика-не крутится-на "землю" попали, крутится- рабочий ноль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hardlviv написал :
"земля" есть только на проводах которые для електро плиты

Тогда вам надо отключить землю в щите, после чего на кухне посмотреть прибором или контрольной лампой наличие 220В между известной вам фазой и оставшимися двумя проводами. Наличие напряжения покажет, что вы нашли рабочий ноль, а оставшийся - защитный ноль. Посадите открученную "землю" обратно на место и подключайте свою розетку.
Не забудьте, когда надо, отключать автомат и отмаркировать найденные провода цветной изолентой.

Уважаемый avmal, не судите строго

avmal написал :
Сообщение от sergey_sav
Может быть ситуация когда оба проводника на одной пластине под разными болтами, тогда нижний "земля".

Такого не может быть, поскольку рабочий ноль проходит через счетчик прежде, чем направиться в квартиру на кухню.
Цитата:Сообщение от hardlviv
так знаю что там стоит, пакетник на 63А,

Ну, если вы знаете, что там стоит пакетник и без всякой защиты линий, то вызывайте соответствующие службы, чтобы вам устанавливали автоматы защиты на линии. После и поговорим.

Пакетник я имел ввиду автоматы, все автоматы новые ставились не так давно (естественно спецслужбами) сними заранее было оговорено что будет стоять эта плита (т.е. на 7 кВт).

Геннадий Б,

Геннадий Б написал :
Предложу для обсуждения такой способ. Если на кухне/в квартире есть еще розетка с РЕ (защитный проводник, "земля")контактом, то замерим напряжение между этим контактом и каждым из пары проводов (кроме фазного). Провод, где напряжения не окажется, и будет РЕ. Полезно при этом к розетке подключить солидную нагрузку (нагреватель) для того, чтобы в нулевом проводнике было падение напряжения.

"земля" есть только на проводах которые для електро плиты :-(

avmal написал :
поскольку рабочий ноль проходит через счетчик прежде, чем направиться в квартиру на кухню.

Про счетчик согласен, поторопился. Просто картинка всплыла, когда менял ввод в одну квартиру в щитке фаза через автомат, а ноль и земля сидели именно так. А в квартире старый счетчик был уже снят, висел новый, но не подключенный. Питалась квартира пучком через один автомат.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Предложу для обсуждения такой способ. Если на кухне/в квартире есть еще розетка с РЕ (защитный проводник, "земля")контактом, то замерим напряжение между этим контактом и каждым из пары проводов (кроме фазного). Провод, где напряжения не окажется, и будет РЕ. Полезно при этом к розетке подключить солидную нагрузку (нагреватель) для того, чтобы в нулевом проводнике было падение напряжения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может быть ситуация когда оба проводника на одной пластине под разными болтами, тогда нижний "земля".

Такого не может быть, поскольку рабочий ноль проходит через счетчик прежде, чем направиться в квартиру на кухню.

hardlviv написал :
так знаю что там стоит, пакетник на 63А,

Ну, если вы знаете, что там стоит пакетник и без всякой защиты линий, то вызывайте соответствующие службы, чтобы вам устанавливали автоматы защиты на линии. После и поговорим.

hardlviv написал :
где из трех проводов фаза я знаю...

Поэтому Вам и было предложено сначала попасть в щиток. Там найдете остальные два проводника. Если один из них разрывается автоматом или иным устройством, то это - ноль, оставшийся проводник подключается к зеленому (земля). Может быть ситуация когда оба проводника на одной пластине под разными болтами, тогда нижний "земля". Вам останется только их идентифицировать на кухонной розетке, то бишь прозвонить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

так знаю что там стоит, пакетник на 63А, так как ставился где он где-то месяца 2-3 назад. провода которые из стены для плиты торчат алюминий 6кв.. Вопрос, как

hardlviv написал :
узнать где какой, а точнее ноль и земля

, где из трех проводов фаза я знаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hardlviv написал :
До щитка в коредоре доступа нету,(он находится в другом коредоре который сейчас закрыт, ключи у соседей которых сейчас нету).

Сначала получите доступ к щитку, выясните какие аппараты защиты там стоят, а потом сюда с вопросами.

Уважаемые господа, требуется подключить електро плиту (мощностью 7кВт). Из плиты воходит коричневый(фаза) , синий(ноль) и зеленый(земля). в распределительной коробке в плите выставлено подключение к 220 Вт. Из стены выходит тоже три провода (внешне) ничем не отличаются.. Вопрос как узнать где какой, а точнее ноль и земля , фазу нащупал уже. До щитка в коредоре доступа нету,(он находится в другом коредоре который сейчас закрыт, ключи у соседей которых сейчас нету).