Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#476419

Привет. Я рекламист компании, которая занимается реализацией сверл по металлу. Все сверла маркируются как HSS. Многие покупатели говорят, что надо менять на Р6М5. А вы как считаете это стоит делать, повлияет ли это на продажи?

Yana написал :
повлияет ли это на продажи?

Yana написал :
что надо менять на Р6М5.

А может там Р18 ?

если бы были Р18, я бы так и спросила.

Маркируйте так HSS(P6M5) и мелким шрифтом- металл,бетон,кирпич,камень......
Удачи в продажах!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Yana написал :
Все сверла маркируются как HSS. Многие покупатели говорят, что надо менять на Р6М5.

Покупатели - это оптовики-посредники? Вы их еще поспрашивайте, они наверняка не против будут, если вы на сверлах напишете "бош", "хавьера" ну или "деволт". Очень благотворно влияет на продажи и прибыль.

apl написал :
если вы на сверлах напишете "бош", "хавьера" ну или "деволт".

Нееее. Думаю, что для увеличения продаж, нужно написать "Старые Советские Свёрла".

Судя по тому, что все сверла маркируются HSS и состав неизвестен - Ваша компания занимается реализацией кетайских сверел. Соотв. те напишут что угодно, токо скажи?
Я бы советовал в таком случае тщательно изучить, что значит надпись Р6М5, а то ведь однажды можно и ответить
Хотя, если вопросами маркировки сверел занимается рекламист, предположительно эит сверла из твердых сортов г..на. Что на них не напиши...

zigzauer написал :
что значит надпись Р6М5

У китайцев нет Р6М5.

Да ну? Они в приниципе не могут сварить сталь состава С 0.82 - 0.9%, Cr 3.8 - 4.4%, Mo 4.8 - 5.3%, V 1.7 - 2.1%, W 5.5 - 6.5%?
Или Вы считаете, что HSS это все импортные быстрорезы, а Р6М5 это исключительно старые советские?

еще раз убеждаюсь что расходники надо покупать по 1 шт. и только после испытаний делать вывод о покупке "про запас, на будущее".
P.S. кстати вот для автора поста и для всех интересующихся расшифровка нашей маркировки:

В маркировке легированной стали приняты следующие буквенные обозначения легирующих элементов: А - азот, Б - ниобий, В - вольфрам, Г - марганец, Д - медь, Е - селен, К - кобальт, М - молибден, Н - никель, П - фосфор, Р - бор, C - кремний, Ф - ванадий, Х - хром, Ц - цирконий, Ю - алюминий.

P.S.

Сочетание букв и цифр образует марку и дает характеристику легированной стали. Если впереди марки стоят две цифры, они указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента, одна цифра - содержание углерода в десятых долях процента. Если в начале марки нет цифры, то содержание углерода составляет 1% и выше. Цифры, следующие за буквами, показывают среднее содержание данного элемента в процентах, если за буквой отсутствует цифра, то содержание данного элемента до 1-1,5%.

Буква А, стоящая в конце названия марки означает, что сталь высококачественная,содержащая наименьшее количество вредных примесей (S

zigzauer написал :
Хотя, если вопросами маркировки сверел занимается рекламист, предположительно эит сверла из твердых сортов г..на. Что на них не напиши...

этим занимаюсь не одна я, моя задача только провести исследование.

zigzauer написал :
Да ну? Они в приниципе не могут сварить сталь состава С 0.82 - 0.9%, Cr 3.8 - 4.4%, Mo 4.8 - 5.3%, V 1.7 - 2.1%, W 5.5 - 6.5%?

Думаю, что технологически, это возможно даже в Китае.
Но судя по той продукции, что завозится в Россию - они это не делают по тем или иным причинам.

2BECHA
Обозначения марок быстрорежущих сталей начинаются с буквы Р и цифры, указывающей среднее содержание вольфрама в стали. Далее следуют буквы и цифры, определяющие массовые доли других элементов. В отличие от легированных сталей в наименованиях быстрорежущих сталей не указывается процентное содержание хрома, т.к. оно составляет около 4% во всех сталях, и углерода (оно пропорционально содержанию ванадия)

2Yana Вообще то, достаточно набрать в поисковике слова "быстрорежущие стали" чтобы найти достаточно материалов на эту тему. И понять, что HSS маркируются все типы быстрорежущих сталей (за исключением отдельных маркировок вроде HSS-Co, HSS-TiN), и качество этих сталей может быть ОЧЕНЬ разным. От отличного у Ирвина или Боша/Хаверы, до полного г..на у безродных китайцев. Поэтому, при покупке таких сверел, нужно смотреть внимательно на производителя, брать штучку на пробу и т.п.
Р6М5, Р18 же маркировались быстрорежущие стали в СССР - см. ссылку выше. И качество этих сверел было достаточно высоко, по крайней мере не было откровенной ерунды. Поэтому бытует мнение, что сверла с такими маркировками (особенно не с гравировкой, а с тиснением или травлением - из инструментальных цехов заводов) - это еще из старых запасов, либо изготовленные на российских заводах по старым технологиям и весьма качественные, притом что дешевые.
Но, как мы видим, "находчивые" дельцы тоже понимают - не важно из чего сверло сделано, важно что на нем написано, чтобы его удачно продать. И начинают штамповать советские маркировки сталей на г..но, поставляемое неизвестно откуда. Точнее, известно.
Поэтому знающие люди уже не верят этим надписям, а предпочитают все таки пробовать лично, либо брать известные бреды.
За что мое вам, рекламистам, глубокое неуважение.

MADg400DnMAX написал :
Думаю, что технологически, это возможно даже в Китае.
Но судя по той продукции, что завозится в Россию - они это не делают по тем или иным причинам.

Да в Китае то наверняка производится такая сталь, или не худшая по параметрам. Только стоит она не так дешево, я полагаю.
А завозится в РФ то, что чем накрутить можно сотни процентов прибыли. Бог знает из какой стали сделанное. Вот и спрашивают потом - что написать на сверле, чтоб продать выгоднее? Зеркало времени, епт

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

MADg400DnMAX написал :
нужно написать "Старые Советские Свёрла"

Это 5.

К стати, у нас на рынке встречал рукописные таблички на лотках со сверлами - "СССР".
Брэнд.

Советское - значит отличное! (с) Н. С. Хрущев. И зачастую в лучшую сторону.

СССР рулит...однозначно.Пользуюсь свёрлами совдепавского производства(есть каналы)...реальная штука...Думаю собрать коллекцию для своего пацана...если пользоваться не будет то хоть продаст))))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

zigzauer написал :
И понять, что HSS маркируются все типы быстрорежущих сталей (за исключением отдельных маркировок вроде HSS-Co, HSS-TiN)

Некоторые обозначения быстрорезов.

to Yana

Если откинуть все домыслы, словоблудия, этические соображения и т.д. То сверла с маркировкой Р6М5 будут продаваться лучше. В Китае могут делать сверла из Р6М5 по одной простой причине, если у них есть реально быстрорежущие стали, а такие существуют, то и аналог Р6М5 наверняка есть... А что за торговую марку продвигаете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Yana написал :
Все сверла маркируются как HSS. Многие покупатели говорят, что надо менять на Р6М5.

Извините, но в это не поверю! Какой покупатель, в здравом уме захочет что бы его обманывали? ИМХО, покупатели хотят, что бы сверла были реально их стали Р6М5 или из Р18, а не смены клейма...

Yana написал :
А вы как считаете это стоит делать, повлияет ли это на продажи?

Конечно повлияет! Если Вы поменяете маркировку, продажи сначала вырастут, но потом, когда покупатели поймут, что их обманули, резко упадут...

MADg400DnMAX написал :
У китайцев нет Р6М5.

За то у них есть вольфрам... Много вольфрама...

zigzauer написал :
Р6М5, Р18 же маркировались быстрорежущие стали в СССР

И именно из за разрыва отношений с китаем, сталь Р18 была заменена сталью Р6М5 - вольфрам пришлось экономить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alex___dr написал :
За то у них есть вольфрам... Много вольфрама...

Именно! И действительно много. И это была одна из причин ускорения разработки бронебойных подкалиберных снарядов из обедненного урана (впрочем, американцы решили заняться ими еще раньше). Сколько же сверел можно было сделать из одного здорового ломика состоявшего из карбида вольфрама! По слухам даже с лампочками проблема одно время была- не знаю правда ли.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Alex___dr написал :
Извините, но в это не поверю! Какой покупатель, в здравом уме захочет что бы его обманывали? ИМХО, покупатели хотят, что бы сверла были реально их стали Р6М5 или из Р18, а не смены клейма...

Скорее всего, все немного подругому.
Думаю, это представитель производителя, либо крупного импортера, либо крупного оптовика. Поэтому в данном случае ПОКУПАТЕЛИ - не потребители сверл. Они, как раз - мелкооптовые и розничные торговцы. И их никто не обманывает. И надпись Р6М5 поможет им продавать эти сверла конечному потребителю, который о свежем маркетинговом ходе и не подозревает.

Jambo написал :
А что за торговую марку продвигаете?

Действительно, пусть огласят. Врага надо знать по названию.

Yana написал :
маркируются как HSS

HSS - High Speed Steel - по русски просто "быстрорежущая сталь" - это не марка стали, а англоязычная аббревиатура. Писать HSS Р6М5 - все равно, что "Vodka Столичная". А поскольку точную марку Вы не знаете, а от балды писать нельзя, оставьте все как есть.

Предлагаю название торговой марки: "К Тул Ху"
(Как к "К" масенькое "о" приделать - не знаю). На ура пойдут сверлышки.

К° Тул Ху
Так?

К° Tool Hoo
пора патентовать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2zigzauer
Оригинальный путь к звёздам

Techred написал :
Так?

Да, спасибо.
2 zigzauer

zigzauer написал :
К° Tool Hoo
пора патентовать

Какова моя доля? Касса принимает дензнаки любого вида, достоинства и номинала.

Купил намедни набор сверл с диаметрами для нарезания резьб.Все сверла p6m5, а одно попалось p18.
Глазам своим не поверил. Так может вот этот рекламист постарался?
(Пока не сверлил ,какчество не знаю)