Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386
#476982

Вчера мотажники устанавливали пластиковые откосы в дополнение к новому окну. Панели сендвич, ставили ессно на пену. Сегодня постучав по этим откосам я понял, что примерно 70% пустоты, некоторые сендвичи при нажимании на них даже проминаются. Это нормально, не будет ли это промерзать зимой? Если это брак, то можно получить ссылки на соответствующие ГОСты и СНИПы.

Пощупал свои :-). У меня не проминаются, хотя там минвата, а не пена. Может сендвич тонкий? Мой - 1 см. Про ГОСТЫ не знаю.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Толщина поменьше, где-то 8 мм примерно.

Все пространство пеной заполнить нереально, ибо пена откос разопрет. Поэтому используют минвату. Но и с минватой сэндвич совсем слегка но проминается.

Angsaar написал :
Это нормально, не будет ли это промерзать зимой? Если это брак, то можно получить ссылки на соответствующие ГОСты и СНИПы.

ГОСТов и СНиПов на это нет.

Это насовести монтажников.
Не нравитьтся - требуйте переделки.(Это Ваше право!)
Лучше утеплять минватой или аналогом по всей плоскости.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Скажите а зачем утеплять? Ведь штукатурят и всё. Можно подумать от слоя штукатурки теплее становится?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Я полагаю, что 70% пустот это явно перебор, а верхний откос вообще на соплях висит.

кстати, насчет откосов: видел у друга-прораба на объектах такой пирог:
сначала делаются откосы гипсокартонные, (если место позволяет - хоть на повесах или например через подкладки какие между гипсом и бетоном), т.е гипс крепится саморезами не заморачиваясь на внешний вид, главное чтоб ровно и прочно. Если вся приоконная стена зашивается гипсом - тут вообще руки развязаны. Естественно всё утепляется ватой. А далее, на эту поверхность с испорченным саморезами внешним видом, клеится по всей площади сэндвич на жидкие гвозди.
Результат - очень прочно (гипс крепили как хотели), тепло и КРАСИВО. Пена кстати при таком раскладе в откосах вообще никак не участвует.
У меня сначала тоже был просто сэндвич - хлипковато, чуть кривовато (продавлен/провис) итп. Щас одно окно переделал, второе на очереди. Метод оч. понравился.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Ещё вот незадача: при нажатии на подоконник, просто облакотившись на него, слышен хруст пены и он проминается примерно на 4-5 мм вниз от откосов. То что силиконили уже давно исчезло.

А под подоконник кроме пены полезно хотябы посередине (если он не очень длинный) брусочек подложить. Можно еще и по краям.

Maximkas написал :
А под подоконник кроме пены полезно хотябы посередине (если он не очень длинный) брусочек подложить. Можно еще и по краям.

И не "хотя бы".

Вообщем халтура

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Чем больше проходит времени с момента монтажа, тем больше косяков вылазит, хотя комната на ремонте и я туда захожу посмотреть за какую ж**у отдал деньги. К слову цена была не самая низкая.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Maximkas написал :
А под подоконник кроме пены полезно хотябы посередине (если он не очень длинный) брусочек подложить.

"Монтажники" подкладывали для выравнивания подоконника металлические профили, те самые, что используются для крепления окна изгибая их. Это всё.

2Angsaar откосы, судя по описанию сделаны нормально. А вот под подоконник толковые специалисты устанавливают сначала маячные рейки - опоры из дерева,фанеры или гипсокартона на клею, а уж потом запенивают.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Палецкий написал :
откосы, судя по описанию сделаны нормально.

Кривые, пустые и проминающиеся, нормально? Верхний вообще дугообразный.

Палецкий написал :
А вот под подоконник толковые специалисты устанавливают

У этих "специалистов" нет даже спец. одежды, одеты как деревенские во время уборки картошки, кто в чём.

...гыыы, у меня такая же спецовка, как у этих бойцов (смущаюсь). Откосы, раз они кривые, лучше оторвать и перепенить. Это не сложно

вот поэтому мы свои откосы делали отдельно, не в фирме окон, и не пластиковые, а самые обычные - ротбант+ветонит+грунтовка+шпатлевка итд. Сделали очень ровненько, единственно, во второй раз краску взяли неудачную "Тиккурилла" по рекомендации спецов-продавцов из магазина "То, что надо" , потом узнали, что полное Г при цене 300 рублей за 1 кг. Не знаю сколько продержатся наши откосы, но выглядит все это гораздо надежнее.

а подоконник, разве не из фирмы устанавливают?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

надя1 написал :
а подоконник, разве не из фирмы устанавливают?

Из фирмы. С ним тоже не всё хорошо.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Вот так выглядит стык подоконника и откоса через пару недель.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Angsaar написал :
Ещё вот незадача: при нажатии на подоконник, просто облакотившись на него, слышен хруст пены и он проминается примерно на 4-5 мм вниз от откосов.

Надо расчистить под подоконником шов от пены на небольшую глубину (3-5 см), и замазать этот шов ротбантом или .

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

mickey написал :
Надо расчистить под подоконником шов от пены на небольшую глубину (3-5 см), и замазать этот шов

У меня проблема в том, что под окном "холодильник", а монтажники даже не подумали об этом.В результате подоконник имеет мало точек опоры.