Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#476989

Уважаемые ворумчане!
Делаю водопровод в квартире полипропиленом. Нужно замонолитить участок трубы в стену между ванной и санузлом. Толщина стены (гипсолит) порядка 5-6 см. Нужный мне участок стены (там где будут замоноличенные ПП трубы) расположен перпендикулярно к оси основной подачи воды.
Сам думаю,что можно сделать участок трубы из металлопласта, либо из меди на фитингах, что-бы иметь возможность сместить (подогнуть) на нужное расстояние участок труб на полипропилене, относительно стены для установки смесителя в уровень плитки.
Может есть иной способ?

Подскажите мне пожалуйста, как и на какое расстоянии от поверхности стены нужно установить ПП водорозетки, что-бы после укладки плитки смеситель встал "нормально" ( в уровень плитки)?  

Имеется ли в продаже специальный крепеж для этих целей?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ПП водорозетки устанавливаюся так, чтобы передняя грань водорозетки была утоплена на 8-10 мм относительно плоскости стены. Это с учетом толщины облицовки. Положение смесителя выравнивается за счет положения эксцентриковых переходников, вворачиваемых в водорозетку.

Положение смесителя выравнивается за счет положения эксцентриковых переходников

А зачем эксцентрики?
Если точно выставить 150 мм между водорозетками, то почему не поставить просто переходной нипель 1/2" - 3/4"?

Sergey_G. написал :
ПП водорозетки устанавливаюся так, чтобы передняя грань водорозетки была утоплена на 8-10 мм относительно плоскости стены. Это с учетом толщины облицовки.

Т.е. можно делать вровень с плоскостью штукатурки? (при условии идеально ровной стены)

Либо вровень со стеной (плитка или штукатурка) либо глубже на 5-10 мм.
Эксцентрики и хромированные крышечки разной глубины бывают

ashkalikov написал :
Если точно выставить 150 мм между водорозетками, то почему не поставить просто переходной нипель 1/2" - 3/4"?

Затем, что при вмазывании этого добра в стену точно выдержать горизонталь и расстояние, вероятнее всего, не получится. Эксцентрики закрываются красивыми коническими деталями, за счет них все выравнивается строго и красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Вмазывание этого добра в стену производится с прикрученным смесителем. Иначе будет дивная кривизна.
Если на стену предполагается плитка, то розетки ставится вровень со штукатуркой.

Подниму древнюю тему, ибо тоже предстоит такое.
Тут говорилось, что водорозетки должны быть утоплены, из-за эксцентриков. Но зачем пользоваться эксцентриками, если ту же задачу, но более аккуратно, выполняют прямые футорки?
Далее. Подаются шаблоны для установки водорозеток, которые позволяют им точно выступать на 10 мм от штукатурки, чтобы после приклеивания плитки они были вровень с поверхностью. Но ведь современные плитки имеют толщину 8-9 мм - разве плитка удержится на слое клея в 1 мм?
Что, мудрить свой шаблон?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8344

Шуруповерт написал:
зачем пользоваться эксцентриками, если ту же задачу, но более аккуратно, выполняют прямые футорки

Прямые футорки на момент установки водорозеток - хорошая идея. На постоянку не получится, не хватит длины 3/4 резьбы. Да и плоскости под прокладку на футорках отсутствуют.

футорки

Извините, что вмешиваюсь дискуссию...
Вы бы это...сначала определились с терминами, где футорка, где ниппель...))

Без эксцентриков актуально для подключения полотенцесушителя. Для смесителя оно того не стоит.

Ппр водорозетки надо делать вровень с штукатуркой или глубже штукатурки. А лучше не использовать полипропилен вообще.

https://t.me/Santehnik_Moskva

strider1978 написал:
На постоянку не получится, не хватит длины 3/4 резьбы.

У меня уже 2 года стоят, не капают.

Я почему заморочился - смесители устанавливал раз 20 в жизни. НИКОГДА с помощью эксцентриков не получалось выставить смеситель по уровню - всегда он наклонён. Ведь невозможно, когда закручиваешь до упора, чтобы эксцентрики стояли в одинаковом положении.

Шуруповерт, эксцентрики не отменяют ровно выставленные водорозетки, в том числе и по глубине, от них хуже точно не будет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
эксцентрики не отменяют ровно выставленные водорозетки, в том числе и по глубине, от них хуже точно не будет.

Да водорозетки выставить как раз не проблема. Проблемы выставить эксцентрики. Поэтому и пользуюсь переходными ниппелями.

strider1978 написал:
не хватит длины 3/4 резьбы

В чём проблема выточить на станке удлинённые ниппеля? Или у токаря заказать?
Или сточить чашки?

Шуруповерт, эксцентрики одинаковые, если водорозетки действительно выставлены ровно, с ними проблем быть не может.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Шуруповерт написал:

Я почему заморочился - смесители устанавливал раз 20 в жизни. НИКОГДА с помощью эксцентриков не получалось выставить смеситель по уровню - всегда он наклонён. Ведь невозможно, когда закручиваешь до упора, чтобы эксцентрики стояли в одинаковом положении.

Шуруповерт, оооо... Вам пора сменить методику. Эксцентрики не надо закручивать до упора.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Шуруповерт написал:

strider1978 написал:
На постоянку не получится, не хватит длины 3/4 резьбы.

У меня уже 2 года стоят, не капают.

Я почему заморочился - смесители устанавливал раз 20 в жизни. НИКОГДА с помощью эксцентриков не получалось выставить смеситель по уровню - всегда он наклонён. Ведь невозможно, когда закручиваешь до упора, чтобы эксцентрики стояли в одинаковом положении.

Шуруповерт, очень странно. 20 раз и всегда до упора. Эксцентрики никогда не закручиваются до упора - в том то и их смысл, чтобы за счет смещенной оси была возможность выставить уровень и выровнять межосевое.

master.msk написал:
эксцентрики одинаковые, если водорозетки действительно выставлены ровно, с ними проблем быть не может.

А вы уверены, что и резьба у обоих водорозеток, и у эксцентриков - одинаковая?

Mazayac написал:
Эксцентрики не надо закручивать до упора.

Мишутк написал:
Эксцентрики никогда не закручиваются до упора

Так а как тогда? если до упора не затянуть - капает же!!!

"До упора" потому что ппр надо штробы мм по 60, чтобы водорозетки были вровень с штукатуркой. А этого не хочется.
Все как всегда.

А вы уверены, что и резьба у обоих водорозеток, и у эксцентриков - одинаковая?

Из всех, что мне попадались, у всех так было. Как у вас - не знаю.
Надо не попадать в сложные ситуации, а не искать из них выходов. Не использовать ппр, т.к надо слишком глубокие штробы под него. Не использовать самый дешевый ппр, который только есть в продаже. Не использовать разные эксцентрики. Не использовать не соответствующий некачественный измерительный инструмент. И вообще, не заниматься не своим делом. И тогда все будет хорошо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я вообще не понимаю смысл эксцентриков.
Водорозетки - всегда ровно 150 мм. Я понимаю, советские трубы, абы как - там да. Но сейчас-то - зачем? вот выставлены водорозетки ровно по центру ванны, ровно на 200 мм выше края ванны. Тогда же не получится поставить смеситель ровно - он будет смещён либо по горизонтали, либо по вертикали, либо и туда и туда!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Шуруповерт написал:

master.msk написал:
эксцентрики одинаковые, если водорозетки действительно выставлены ровно, с ними проблем быть не может.

А вы уверены, что и резьба у обоих водорозеток, и у эксцентриков - одинаковая?

Mazayac написал:
Эксцентрики не надо закручивать до упора.

Мишутк написал:
Эксцентрики никогда не закручиваются до упора

Так а как тогда? если до упора не затянуть - капает же!!!

Шуруповерт, 3-4 витка с правильной подмоткой отлично держат давление водопровода. На эксцентрике 5-6 полных витков резьбы точно, а то и все 10. Эксцентрики в вывод ставятся только с подмоткой или на герметик. Никакой прокладки с той стороны.

Ну и по уровню:

А - водорозетки, B - радиус вращения эксцентрика. Для нашего примерного смесителя показано положение 3 - "ровно" и парочка кривых но возможных положений (они не единственные). Чем меньше разница межосевого водорозеток и смесителя, тем больше диапазон возможных кривых установок (и они все менее кривые).

Шуруповерт, без эксцентриков, если бы это действительно необходимо, надо водорозетки 3/4. И, потом ниппели 3/4.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Шуруповерт написал:
Я вообще не понимаю смысл эксцентриков.
Водорозетки - всегда ровно 150 мм. Я понимаю, советские трубы, абы как - там да. Но сейчас-то - зачем? вот выставлены водорозетки ровно по центру ванны, ровно на 200 мм выше края ванны. Тогда же не получится поставить смеситель ровно - он будет смещён либо по горизонтали, либо по вертикали, либо и туда и туда!

Шуруповерт, или возьмите эксцентрики с меньшим смещением, или проектируйте выход водорозеток с учетом эксцентриков, если вам настолько принципиальна высота смесителя. Никто не мешает для проектного смесителя установить ниппеля вместо эксцентриков. И в случае беспроблемной эксплуатации этого смесителя просто забыть о них. Если через много лет купите смеситель с отличным от идеала межосевым, вместо ниппелей поставите эксцентрики. Но гайки смесителя допускают около миллиметра погрешности, и можно обходиться только ниппелями.

Мишутк написал:
с правильной подмоткой

Вот! вот здесь ключ. Что такое в данном случае правильная подмотка? Пакля? Нить? Фумка? Нить + фумка?

Короче. Плитка у меня - 9.5 мм толщиной. Плюс клей миллиметра 3. Я хочу сделать водорозетки вровень с плиткой. Ибо пусть лучше смеситель торчит, чем резьба не достанет.
А кастомные переходники всегда можно выточить.

Всё, всем спасибо.

Что такое в данном случае правильная подмотка? Пакля? Нить? Фумка? Нить + фумка?

Ничего из этого. "Пакля" это вообще то, чем конопатят срубы, никакого отношения к сантехнике не имеет. Возможно вы имели ввиду лён? Но это не пакля и отлично подходит. Только им все и делаю.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Возможно вы имели ввиду лён?

Да, его и имел в виду

{{post:7193079,Только им все и делаю.}}
А у меня с ним не получается. Разматывается. Видать, навыка не хватает - я ж не проф. сантехник. Сначала фумкой делал, потом на рынке появилась нить - делаю нить + фумка. Не течёт ничего.

Кстати, это водорозетка?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Шуруповерт написал:

Мишутк написал:
с правильной подмоткой

Вот! вот здесь ключ. Что такое в данном случае правильная подмотка? Пакля? Нить? Фумка? Нить + фумка?

Шуруповерт, правильная подмотка - это такой способ использования уплотнительного материала при котором получается герметичное соединение и позволяющее на этапе монтажа выставить требуемый угол. Лен, фум, нить - это всего лишь материал подмотки. Если у вас не течет только при закручивании до упора - это и есть неправильная подмотка. У меня герметичность наступает еще за несколько витков до упора. Это или лен или нить. Фум не люблю.

Шуруповерт написал:
это водорозетка?

Да.

Шуруповерт написал:
у меня с ним не получается. Разматывается.

Навык тут вообще ни при чём. Мотаете неправильно. Надо начинать от основания резьбы, а не с её конца, по часовой стрелке, получается намотка не по виткам.